Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.09.2013, 15:51
#76
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
под 9.5 слалом у меня максимальный плавник 46см, и 44см тоже неплохо едет.
На ровной воде проблем нету, но по чопу ещё быстро не гоняюсь поэтому есть проблемы...

в каком диапазоне ветра испольуете этот комплект, какой чоп. Обычно когда ра3дувало на парус 7.7 брал табу рокет 145,но сейчас она продана, при ветре 9- 13м.с чувствовалось что плавник 50 см превращался в якорь, и было лучше на доске mistral synhro115 л 2004 . 67 см (доска эта у меня временна, и мне не принадлежит) с парусом 5.8 (которого тоже многовато) вэтот ветер, т.к к ней не привык и она сильно скачет иногда, да и ветер у нас такой 3 раза в год, да и не об этом сейчас...

Подскажите, кто доску с шириной 85см (длинна223см) испольует, до кокого ветра и с каким рамером паруса и плавника, ну и у кого какие доски на ветер от 7-8 мс на чопе???
Ну и главный вопрос: критична ли длинна 233 см с 75 см шириной, для хорощего чопа, доска типа табу сбидстер 118, что скажете???
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2013, 11:11
#77
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
У меня Ай-соник 85 см...его паруса примерно от 8 до 9,5...идеально все что около девятки...плавники пробовал родные черметовские дрейки и селекты, так что ничего не скажу, кроме того, что 52 - для меня абсолютный максимум для 9,5 для самого слабого ветра...с этим же парусом когда ветра на 2 метра больше - беру 48 и никаких спинаутов не наблюдаю...да, лавировочный угол чуть увеличивается, но VMG явно не хуже из-за возросшей скорости (то что скорость выше - совершенно очевидно даже между 52 и 48)...при этом повороты делать гораздо легче...В общем если бы была возможность попробовать модные тоненькие угольные плавнички - взял бы еще меньше...Насчет 58 плавника - ничего не скажу, не пробовал...думаю, что если поставить 10,0 в ветер до 5 м.с для того, чтоб только поехать можно и взять, но думаю, что только чуть разгонишься, копыта повыворачивает из суставов и все...Так что не советую выходить из таблиц, даже если на данном этапе обучения - комфортно...
Насчет минимального паруса для 85 ширины - пробовал с 6,7 на Должанке только что...ну чистая хреновина...стоишь не пойми как, ни упереться, ни закрыться как надо, доска скачет, короче ничего не получается...не годится ну никак...Думаю меньше восьмерки не надо...
Насчет чопа...я думал, что чоп мне не страшен - фиг там...на Должане в заливе был такой чоп, что я на своем 90 литровом Фальконе чуть себе зубы не раскрошил и сотрясение мозгов не заработал...клянусь Богом, взял бы если с собой свою вейв-доску - пошел бы на ней...пусть помедленней, но на таких расстояниях, мне честно говоря стало жалко свои колени, позвоночник и прочие "атрибуты" моего бренного тела...на 144 ай-сонике было даже помягче как-то...может и из-за того что он из Техноры, а Фалькон из угля...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2013, 13:06
#78
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Странно, концепт с 6.8 вполне себе рабочий вариант. Только закрыться надо и заребрить доску - а дальше нормально все идет.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2013, 09:19
#79
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
опытным путем выяснил что на 54 см заканчивается слалом и начинается рейс....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2013, 20:20
#80
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Пробовал в Анапе 131-й Айсоник с 57-м Селектом от НК, не понравилось совсем, да, режется хорошо, но ооочень медленно, доска становится малоконтролируемой на всех курсах. Возможно, имеет смысл в сооовсем слабый ветер, но мне показалось, что 50-52 см. будет лавироваться не хуже, но контроля и скорости будет намного больше.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2013, 20:26
#81
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Пробовал в Анапе 131-й Айсоник с 57-м Селектом от НК, не понравилось совсем, да, режется хорошо, но ооочень медленно, доска становится малоконтролируемой на всех курсах. Возможно, имеет смысл в сооовсем слабый ветер, но мне показалось, что 50-52 см. будет лавироваться не хуже, но контроля и скорости будет намного больше.
Тут проблема не в длине, а в самом плавнике. Селекты с iSonic как правило не слишком дружат.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2013, 22:13
#82
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Тут проблема не в длине, а в самом плавнике. Селекты с iSonic как правило не слишком дружат.
Почему же тогда рекомендованный Старбордом плавник для Айсоника С12?
Ниже их официальный ответ.

HI thanks for your interest in our fins
we know very well IS 133 here are our recommendation
for 6,5 s12 xl 43
for 7,5 s12 xl 49
for 8,5 s12 xl 53


Cordialement,
Best Regards,

Stéphane Mocher

SM Composite
select@select-hydrofoils.com
http://www.select-hydrofoils.com
http://www.select-paddles.com
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2013, 22:37
#83
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Забавно.
А каким ещё должен быть "официальные ответ" от Селекта про их плавники Селект...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2013, 22:43
#84
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Меня к ним старборд отправил. Адрес дал куда и кому писать. Так что все не так однозначно. Может там роялти, а может, контракт и нельзя затестить те же Дебош или Зету?
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2013, 22:48
#85
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
А с плавниками вообще нет и не было никакой "однозначности".
Это очень индивидуальное дело, зависящее от стойки, настроек,
стилевых предпочтений и проч.
Нет там никаких "роялти", они тестят со всем, что только возможно.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2013, 22:56
#86
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Странно.
Раньше Старборд рекомендовал для Айсоников Дебоше, что было прямо на досках написано.
Счас на тех же досках написано, что рекомендуются новые Дрейки READY TO RACE
Про Селекты первый раз слышу, чтоб Старборд их рекомендовал.

Опять же, 53-й плавник для 8.5 ???
Может это плавники у Селекта такие специфические ???
Использую Тектониксы с 8.5 44-й на гладкой воде, 48-й на чопе, больше точно не надо.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2013, 22:56
#87
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Посмотрел на сайте архив - вообще раньше штатный плавник был Drake...
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2013, 01:05
#88
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Забавно.
А каким ещё должен быть "официальные ответ" от Селекта про их плавники Селект...
+++++++
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2013, 16:55
#89
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
Правильно кто то сказал, что доска не чувствует чопа она над ним летит, сегодня дуло на парус 7.7, чоп обычный не большой, не стал брать селёдочную доску 115л с длиной больше 260см и шириной 67, взял айсоник с шириной 85 длиной 223 с плавником 50 меньшего нет пока (раньше была ракета под этот парус) и короче дал ей про..ться, до этого мне мешала мысль что чоп сильно бьёт по днищу и возникает вибрация, что в итоге приводило к дискомфорту и сливанию скорости. В итоге было классно, доска по чопу летела, при отрыве доски от воды, её легче было контролировать от разварота в воздухе, чем доска 115л с длинной 268. (теперь понятно почему более-менее класные аппараты из разных стилей имеют длинну в районе 235 см).

Предыдущее моё мнение по поводу нехватки длины плавника, из-за чего всё началось оказалось ошибкой, а она в следующем- при начале разгона встав в петли, при приходе сильного порыва ветра, сильно перезакрывал парус и машенально тянул его в низ уменьшая щель между ним и доской, а так как скорость была небольшой то доску разворачивало кормой вперёд, и плавник переставал держать и поэтому казалось, что его мало . После чего приходилось останавливатся, тк доска не желала стабилизироваться.
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot