Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.06.2009, 13:14
#1
Yeti
Windsurfer

Аватар для Yeti
 
Club: Депо
Location: в пути
Weight: 1ц kg.
Благодарностей: 1
Первая поломка

Купил бу верхушку. После третье набивки сломал мачту в месте стыка. Внешняя тонкая стенка расслоилась на 5 см. Вопрос заключается в ремонтопригодности. Стоит ли заморачиваться с ремонтом или лучше сразу отправить ее в корзину? Если ремонтировать, то каким образом? Верхушка бралась, чтобы отрабатывать начальные элементы фристайла на подмосковных водоемах.

Парус 6.2 NS Natural
Мачта 460, Silver
Yeti вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2009, 13:39
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
У меня так было (если я конечно правильно понял поломку) я обматывал вокруг капроновой нитью с натягом а потом все эпоксидкой пропитывал, потом слой стеклоткани только тонкой, потом еще слой капроновой нити, вроде держалось.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2009, 13:46
#3
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Не совсем понял, мачта полностью переломилась или она еще не сломалась, а только пошло отслоение?

З.Ы. С отслоением примерно 1 см по высоте я с похожим по площади парусом целый год катался, пока мачту не потерял (забыл на споте), при набитом парусе в районе стыка под мачткарманом ощущался выступ, тем не менее нагрузку мачта держала.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2009, 14:14
#4
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Я ремонтировал мачту с таким повреждением. Наматывал стеклоленту с эпоксидкой. Но у мачты потом в этом месте жесткость из-за этой намотки будет выше. Насколько это критично не берусь судить.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2009, 14:35
#5
Yeti
Windsurfer

Аватар для Yeti
 
Club: Депо
Location: в пути
Weight: 1ц kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Не совсем понял, мачта полностью переломилась или она еще не сломалась, а только пошло отслоение?
Мачта не переломилась, а пошло только расслоение. Расслоение начинается с нижней точки верхней половинки мачты (место стыка мачты) и идет вертикально вверх 5 см.
Yeti вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2009, 18:29
#6
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Лечиццо эпокси и стеклом. но бандаж будет толстоват. Да, теряется нужная гибкость. Но катать можно, если сделать тонко - с такой мачтой страшно в отжимняк.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2009, 01:58
#7
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
в аналогичной ситуации, увидел горб на мачткармане, думаю, блин, каталка накрылась, а дуло, разобрал верхушку, посмотрел, насухо вытер, туго намотал скотчем (много), собрал все и пошел кататься....
:)
Уже 2-й или 3-й месяц держится....

PS А вообще мачту значить менять пора...

PSS Эти мачты старые норсовские типа 55% карбону апосля прокатов в Дахабе продаются занедорого, но реально все кривые-косые и такая поломка для них типичная.
Посмотри внимательно, наверняка расслаивается еще в районе гика..

PSSS У меня таких уже три треснуло, и все в одном месте, в том же, что и у тебя.
Если усилить вовремя, еще продержится какое-то время, если нет, то верхняя часть просто треснет вдоль
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2009, 17:25
#8
Dr.Valados
Windsurfer

Аватар для Dr.Valados
 
Club: -
Location: Запорожье
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Если усилить вовремя, еще продержится какое-то время, если нет, то верхняя часть просто треснет вдоль
Так может стоит сразу укрепить проблемное место? У меня тоже мачта б/у, но целая.
Dr.Valados вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2009, 17:41
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Свою бу мачту я укрепил внизу в районе стакана и гика - так, на всякий.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot