Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.03.2009, 18:47
#1
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Что не так с верхушкой?

Кое-как собрал прошлым летом верхушку (фото ниже). Парус ezzy 6.3. На нем написано easy rider. Число 6.3 написано маркером, если парус нарисовать на компе и померять площадь фигуры, то получается 6.1, (то есть маркер не врет вобщем-то, по крайней мере это не десятка) Мачта 485см. Вес мачты 2.8кГ (для сравнения новая с30 490 весит столько же +-100грамм судя по сайтам производителей)
Год выпуска паруса не знаю. (если кто хоть примерно скажет год - буду благодарен)

Смущает вот что:
1. Вес паруса 3.5кг. Вес паруса ezzy 2009 года и размера 6.3 - около 4кГ судя по их сайту. (а других производителей - тяжелей) Почему мой парус легче на килограмм и при этом его из воды поднять очень сложно? (а парус примерно того же размера на матчасте инструктора поднимался легко)
2. На фото видна складка на самой нижней лате. Убрать ее не натяжением этой латы не получается. Остальные латы я не трогал. Кроме того, не получается натянуть парус по мачте до его провисания в районе верхней латы. Не получается даже с крючком с роликами (на фото этого крючка еще нету). Вот я и думаю - если я послаблю натяжение верхней латы, то она должна начать провисать и возможно это перераспределит пленку что даст выровнять складку внизу. Я правильно понимаю? Стоит ли пытаться это сделать?
3. Вес около 70кг, рост около 185. Опыта нету (с инструктором только). Кататься собираюсь или в пресной воде или в крыму чуток если повезет, то есть ветер в среднем наверное 4-6 м/c. Из членов семьи кататься хочет девушка худого телосложения (18лет), вес и рост меньше(конкретных цифр не знаю). Стоит ли засматриваться на паруса 5.0 поновее? Я смотрел прайсы - например у гаастра есть серия pilot, у bic - cruiser, цена в среднем на 150-200Э дешевле, чем остальные серии, если еще найти 2006-7 года. Имеет ли смысл?

Вот фото. Картинка кликабельна.

chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 19:08
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Нижняя лата короче, чем нужно, на см 5.
Или лата проковыряла дыру в мачткармане.
Дакрон или мейлар, если сухой, он едва ли не легче плёнки. если сухой!!
Поднять из воды легче парус с гафелем, имею 8 мейлар и 8,2 норс. мейлар с закрытым как на фото верхом тянуть из воды труднее, чем более тяжёлый норс.
Набить до трепыхания верха этот парусок на эту мачту может не получится в принципе. кажется ещё - слегка на см 3-4 перетянуто по гику.
Брать сильно дешёвые бу паруса не глядя - не надо.
Сначала нужно - и можно - вытянуть ВСЁ из этого. а там - понимание или просветление - само придёт.
Лату в ремонт или ищи. И будет счастье.
имею опыт интересной борьбы с подаренным подобным паруском 5,9.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 19:11
#3
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
там и серединка чета морщится,да и гик у меня повыше стоит, хотя рост 175 см( мой)
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 19:56
#4
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Цитата:
Нижняя лата короче, чем нужно, на см 5.
Вряд ли. Естественно, подтягивать эту лату я пытался на разобранном парусе - без мачты в мачткармане. Если бы мачткарман прорвался, то лата бы "вылезла" в мачткарман, что я бы, конечно же, сразу заметил.
На разобранном парусе, когда пленка не натянута, этой складки нет а сама лата сильней не натягивается! (у меня там не винтик, а просто лямки+обычный стопор) Тяну руками, без применения чего-либо. Если за лямку схватится плоскогубцами, то теоретически можно попытаться натянуть сильней, может сантиметрик и вытянется. Но я не уверен что ничего не порвется.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 20:50
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"""у меня там не винтик, а просто лямки+обычный стопор"""
Конечно, лямка.
Попробуй с разумным усилием натянуть ремешок под латой не вставляя мачту в парус. почти до предела. лата может - должна торчать от края паруса ещё на 1-2 см, и ремешок плотно натянут.
""когда пленка не натянута, этой складки нет""
конечно, косяки на латах видны лучше на набитом паруске.
Есть у меня такой парусок - если сначала цеплять его на мачту, нижнюю лату чёрта лысого натянешь. делаю это до набивки. и ремешок на этой лате самый нагруженный - 2 раза менял.
если размеры совпадут - что вряд ли - вытащи сверху лату чуть длиннее и пробуй.
насчёт серединки - верно, тоже не мешает на 1 см протолкнуть латы.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009, 23:52
#6
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Не получается натянуть. Проверил - лата не пробила латкарман, с этим все нормально. Сама лата не короче, просто на фото она с другой стороны. Потенциально, там место куда тянуть еще есть.

Как только лата упирается со стороны мачты в карман - все, дальше она не натягивается. 5см там точно не выбрать. Ну может пару миллиметров получается, не больше. Как эта складка может получится при вооружении паруса - ума не приложу.

А эта складка - это сильно страшно? Впринципе, я могу прибегнуть для натяжки к помощи какого либо инструмента (до этого пытался тянуть только руками, но со всей дури). Если удобно схватится, то может сантиметрик и вытяну, но имеет ли смысл это делать?

Цитата:
Поднять из воды легче парус с гафелем, имею 8 мейлар и 8,2 норс. мейлар с закрытым как на фото верхом тянуть из воды труднее, чем более тяжёлый норс.
а что такое закрытый верх? Это имеется ввиду что там сверху у него не пленка а ткань (типа закрытый пленкой)?
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2009, 00:11
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
!!!Если удобно схватится, то может сантиметрик и вытяну!!!
Так может, больше и не нужно!
Как -то товарищ обратился с такой-же штукой - оказалось - тупо сломана лата, одна её часть вошла в другую - норс-дизайн.
А эта складка - это сильно страшно - не страшно, от этого никто не умер, но, сдаётся, 10-15% тяги будет потеряно.

Сантиметрик - есть за что бороться. чтобы не навредить - парус точно не порвёшь, если такая складка по латкарману - вытащи лату, натри её мылом, и ремешок тоже - и можно аккуратно плоскогубцами. Тут главное понять усилие, чтобы не оторвать набок..
может неправильно, но называю закрытым верхом, когда топ паруса - верхняя его точка, парус с гафелем - когда верхней точкой паруса явл. дальний конец верхней латы.
не важно, плёнка или ткань.
Хотя бывают варианты.
ПС. тяни лату на голом парусе - без мачты и гика.
Едь на выходный в Севастополь, разберёмся :))
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2009, 20:24
#8
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Вытянул я ее на сантиметрик. Но вооружать парус не пробовал. Пробовать буду в сезон, а он для меня начнется еще через месяц примерно.
Не, в Севастополь не поеду, все-таки 600км в одну сторону. Думаю, у нас тоже наверняка должно быть что-то типа местной тусовки, надо только ее найти, что не так уж и сложно.

зы. Я померял IMCS мачты. У меня получилось 30. Учитывая как тяжело натягивается парус, я теперь в раздумье. Я думал imcs ее будет гораздо больше т.к. она алюминиевая. Это обьяснило бы тяжелый процесс натяжки. При сравнении с ттх например мачт мауи сэилз получается, что не настолько она и хуже, как я думал сначала. У мауи 490c30 imcs=29 вес 2.5кг, у моей вес 2.8кг. Не такая и большая разница, так зато она неубиваема. Теперь я хожу в догадках. Дело в том, что на обучающем видео by chuper там где он натягиват парус по мачте, делает он это не напрягаясь, (а на каком-то видео вообще двумя пальцами натягивал). У меня это целый обряд - приходится упираться ногой и тянуть со всей дури двумя руками, намотав веревку на палочку.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2009, 23:43
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Так. как мне каацца, на люминий любого имс этот парусок не расситан - сам как-то маялся - тянул самые разные паруса на самые разные мачты. успехов было - почти не было. ИМСС может не причём. сам мерял две похожие мачты - по замерам - похожи, с парусом категорически нет.
по натяжке - имею по три -четыре колёсика на парусе и стакане, пользуюсь палочкой, можно, конечно, и руками - но потом больно. Так что усилия - это нормально. даж есть спец прибор типа коловрота - облегчить страдания набивальщиков.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2009, 17:52
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Почему мой парус легче на килограмм и при этом его из воды поднять очень сложно?

- Скорее всего это субьективное ощущение, хотя есть и такая версия: парус дакроновый, в воде дакрон пропитывается водой и становится на несколько сотен грамм тяжелее, но как то не очень такая версия. У меня был HSM Superfreak (кто помнит - они тоже дакроновые) мне не показалось, что парус тяжелее из воды вытаскивать.


На фото видна складка на самой нижней лате. Убрать ее не натяжением этой латы не получается.

- Возможно, что это и не получится, ниже нижних лат мало на каком парусе нет складок, т.е. это по большому счету нормально, когда парус наполнится ветром складка выровняется. Но есть и другой момент - если регулировка латы вообще никак не влияет на складки, то очень вероятно, что лата или сломана, или она прорвала крепление в мачткармане - т.е. когда лату затягиваешь она не выгибается, а просто в мачткарман уходит, при этом натяжение не меняется.

Кроме того, не получается натянуть парус по мачте до его провисания в районе верхней латы. Не получается даже с крючком с роликами (на фото этого крючка еще нету).

- А вот тут я на все 100 уверен, что парус на это не расчитан (смотрим на форму топа). Поэтому попытки сделать твист могут закончиться или поломкой мачты, или топ вырвет.

На последний вопрос ответ: да, конечно, имеет смысл. Т.к. новый парус это все таки новый парус. Тем более по сравнению с парусом 10 летней давности (на фото ведь старинный парус?)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2009, 10:02
#11
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
был HSM Superfreak
почему был? чем не понравился (кроме того, что он не для гонок)?
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2009, 15:32
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
фанера потому что :-) по ощущениям парус как деревянный - ни тянет ни сбрасывает по нормальному. конечно кататься можно, но по сравнению с тем что сейчас есть из парусов очень не супер.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2009, 17:03
#13
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Старый нейлпрайд 8 метров - старый года эдак 90- 95-го - ещё вполне рабочий. не сбрасывает - не так пошит, но тянет хорошо, не стабилен, так как дакрон тянется, и приходится добивать уже мокрый. Зато - живой. Каталка с целофановым норсом того же размера - тоже тянет, сбрасывает, но вроде - как за паровоз держишься.
Когда этот дакрон высыхает - становится лёгким и как бы держишь руками ветер.
Хорошо настраивается на условия от 3 до 10, выше - капец, требуеть невероя-ааа-тных усилий. Трудновато выходит из воды.
за смешные деньги 30 президентов на начальный уровень вполне. когдыа люди мучаются на 6,5-7 квадратах, даю эти 20-летние метры - легко начинають глиссировать.
Ещё через 20 лет его напряжённой работы отдам в музэй нейлпрайда:))
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2009, 20:50
#14
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
когда люди мучаются на 6,5-7 квадратах, даю эти 20-летние метры - легко начинають глиссировать
а в то же время другие люди на других 8-ми квадратах тоже мучаются?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2009, 21:05
#15
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
на фото ведь старинный парус?
Затрудняюсь ответить. Самому интересно. Пытался смотреть сайт производителя и что-то понять - 100% похожего не нашел там. По моим оценкам он 2000 года примерно.

По всей видимости ткань - не дакрон т.к. не тянется когда намокает. По крайней мере видимого "уплывания" настроек нет. Какой сухой, такой же и мокрый.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot