Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.06.2009, 20:43
#1
Freeman
Windsurfer

Аватар для Freeman
 
Location: г.Пенза
Изображений: 1
Слишком приводится доска

Начал кататься недавно. Откатал прошлый сезон на 3ех метровой дске Ф2 с парусом 6.7раз 7. Так как я бедный студент на последние декньги купил 2001 AVS ALL STAR 65. Вроде научился ходить в трапеции, правда не совсем уверенно. Смещаюсь в конец доски только ещё в петли не вставал т.к. пока нет времени на каталку, да и ветров у нас толковых нет, только в мае и августе. Ну в общем суть не в этом.
Научился глиссировать в трапеции, вроде всё нормально, но доска слишком сильно приводится, и через небольшой промежуток времени мой парус перпендикулярен ветру.
Когда начинаю уваливать парус, приходиться смещаться к мачте и руки с поясницей начинают просто отваливаться.
Что я не так делаю? Понимаю что нужно смотреть, но мож теория есть какая или ещё чего...
Freeman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 20:52
#2
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Freeman Посмотреть сообщение
Когда начинаю уваливать парус, приходиться смещаться к мачте и руки с поясницей начинают просто отваливаться.
Что я не так делаю? Понимаю что нужно смотреть, но мож теория есть какая или ещё чего...
Все правильно и без теории!
Надо лишь больше доверять трапеции и разгружать руки за счет нее. Больше веса на трапецию, руки как можно сильнее расслабить, а принцип уваливания на глиссировании Вы уже поняли сами...
Смещение к мачте называется Mast Foot Pressure (сокращенно MFP) - создание давления на шарнир
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 20:58
#3
Freeman
Windsurfer

Аватар для Freeman
 
Location: г.Пенза
Изображений: 1
Я уже шарнир ближе двигал, не помогает.И Кстати, ещё нос доски тонет иногда, под воду уходит на скорости...
Freeman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 20:59
#4
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Все правильно и без теории!
Надо лишь больше доверять трапеции и разгружать руки за счет нее. Больше веса на трапецию, руки как можно сильнее расслабить, а принцип уваливания на глиссировании Вы уже поняли сами...
Смещение к мачте называется Mast Foot Pressure (сокращенно MFP) - создание давления на шарнир
зачем человеку голову морочите? глупости это все...
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 21:01
#5
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Freeman Посмотреть сообщение
Я уже шарнир ближе двигал, не помогает.И Кстати, ещё нос доски тонет иногда, под воду уходит на скорости...
А что за доска такая?
Ширина, объем, длина?
И Ваш вес?

В любом случае, раз руки при попытке вывеситься вперед устают, то значит Вы не "доверяете" трапеции и на самом деле держите большую часть нагрузки на руках....
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 21:01
#6
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
зачем человеку голову морочите? глупости это все...
Чем именно?
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 21:02
#7
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Freeman Посмотреть сообщение
Начал кататься недавно. Откатал прошлый сезон на 3ех метровой дске Ф2 с парусом 6.7раз 7. Так как я бедный студент на последние декньги купил 2001 AVS ALL STAR 65. Вроде научился ходить в трапеции, правда не совсем уверенно. Смещаюсь в конец доски только ещё в петли не вставал т.к. пока нет времени на каталку, да и ветров у нас толковых нет, только в мае и августе. Ну в общем суть не в этом.
Научился глиссировать в трапеции, вроде всё нормально, но доска слишком сильно приводится, и через небольшой промежуток времени мой парус перпендикулярен ветру.
Когда начинаю уваливать парус, приходиться смещаться к мачте и руки с поясницей начинают просто отваливаться.
Что я не так делаю? Понимаю что нужно смотреть, но мож теория есть какая или ещё чего...
доска у тебя приводится, потому что твой вес находится на задней ноге.
упрись в переднюю все будет ок.
(про терминологию - парус не уваливают, а подают мачту к носу и тогда доска уваливается)
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 21:06
#8
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Чем именно?
а тем что руки можно вообще отпустить если петли ровно выставлены, но это его проблему не решит, как приводился, так и будет приводится

MFP - это вообще о другом
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 21:24
#9
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
а тем что руки можно вообще отпустить если петли ровно выставлены, но это его проблему не решит, как приводился, так и будет приводится

MFP - это вообще о другом
Насколько помню, никакой перенос веса на переднюю ногу не помогает, если ветра вдруг становится мало для глиссирования. Тогда для того, чтобы сохранить курс и какое-то время глиссирование и приходиться переносить вес на 3-ю самую переднюю ногу, то есть на мачту, иначе приводит. ( Самый крайний случай - это нахождение в петлях без глиссирования, тогда практически весь вес на "3-ьей передней ноге", а живые 2 ноги почти никуда не давят, просто касаются палубы, разве не так?)

Если же ветер ровный и его достаточно, то безусловно Вы правы...

З.Ы, Удерживая весь вес на задней ноге, автор темы должен был узнать также не только про привод, но и что такое спинаут?
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 21:31
#10
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Насколько помню, никакой перенос веса на переднюю ногу не помогает, если ветра вдруг становится мало для глиссирования. Тогда для того, чтобы сохранить курс и какое-то время глиссирование и приходиться переносить вес на 3-ю самую переднюю ногу, то есть на мачту, иначе приводит.
Если же ветер ровный и его достаточно, то безусловно Вы правы.
называется бодидраг...
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 21:34
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Можно одолжить у соседа по ветру плавничок на 5-7 см больше, станет немного лучше, доска не так нервно будет реагировать на излишнее давление задней ноги.
Если нос гребёт воду - шарнир слишком впереди.
Но всё это кажется - проблемы не матчасти. больше кататься. ещё больше. И ещё кататься.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 23:08
#12
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Freeman Посмотреть сообщение
Начал кататься недавно. Откатал прошлый сезон на 3ех метровой дске Ф2 с парусом 6.7раз 7. Так как я бедный студент на последние декньги купил 2001 AVS ALL STAR 65. Вроде научился ходить в трапеции, правда не совсем уверенно. Смещаюсь в конец доски только ещё в петли не вставал т.к. пока нет времени на каталку, да и ветров у нас толковых нет, только в мае и августе. Ну в общем суть не в этом.
Научился глиссировать в трапеции, вроде всё нормально, но доска слишком сильно приводится, и через небольшой промежуток времени мой парус перпендикулярен ветру.
Когда начинаю уваливать парус, приходиться смещаться к мачте и руки с поясницей начинают просто отваливаться.
Что я не так делаю? Понимаю что нужно смотреть, но мож теория есть какая или ещё чего...
Доска приводится потому как ты ещё не в петлях, и давишь всей массой тела на плавник,задней ногой.
Перестань давить на корму и перенеси вес тела на переднюю ногу, ещё лучше если ты её воткнёшь в петлю...это убережёт от катапульты, если ещё пока стрёмно воткнуться в петли, то попробуй задней ногой давить не пяткой в корму, а пальцами ноги сверху в низ, как бы на плавник, а не в бок.
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 23:21
#13
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Сейчас мне без особой разницы - что первое в петли - передняя или задняя нога, но по началу - существенно. разгон, стоим на обеих. плавно снимаем вес с задней давим мачту, задней осторожно наощупь находим заднюю петлю. нашли. поставили. теперь немного в увал, разгон, плавно снимаем вес с передней, переносим в петлю.
Моя проблема была в том, что при попытке оторвать от палубы переднюю ногу, чтобы попасть в петлю, вес автоматом переносился на заднюю, мфп читал, но физика не знала этого понятия. Доска приводилась с последующим падением. Это - только мой опыт. И то - не по правилам. Вот если бы я прошёл полный курс новичуа в прокатах на учебныз досках...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2009, 00:15
#14
Freeman
Windsurfer

Аватар для Freeman
 
Location: г.Пенза
Изображений: 1
Ну как сказать не доверяю... Ветра слабые и порывистые, т.е. есть порыв я иду на трапеции,только всё равно подстраховываюсь руками (практики мало однако...
Доска All Star 65 275/65/135/7,8 мой вес 75 кг
А мне наоборот кажется, что я упор делаю на переднюю ногу, может я н7е прав конечно... После прочтения инфы стараюсь вроде давить на носки.
На счёт катать, кататься и ещё раз кататься я согласен, вот с учёбой до конца разберусь и понеслась...
Freeman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2009, 11:35
#15
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Freeman Посмотреть сообщение
Ну как сказать не доверяю... Ветра слабые и порывистые, т.е. есть порыв я иду на трапеции,только всё равно подстраховываюсь руками (практики мало однако...
Доска All Star 65 275/65/135/7,8 мой вес 75 кг
А мне наоборот кажется, что я упор делаю на переднюю ногу, может я н7е прав конечно... После прочтения инфы стараюсь вроде давить на носки.
На счёт катать, кататься и ещё раз кататься я согласен, вот с учёбой до конца разберусь и понеслась...
Вот мне по первому Вашему описанию и показалось, что катание было порывистослабоветренным , и если бы Вы сильно давили на заднюю ногу, то ситуация была бы не "глиссирую, глиссирую и вдруг бац привелся", а "привелся сразу без какого-либо глиссирования".
Связаны ли были моменты привода с ослаблением ветра?
В любом случае, можно попробовать тянуть заднюю ногу на себя..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot