Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.08.2013, 21:23
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Август в Эль Медано - скоро на ваших экранах

Да простит меня админ, но я привезла оттуда больше 5000 фоток. Люди, это нереально - выбрать из пяти тысяч хотя бы сотню. У меня три часа ночи, а я сижу, отбираю, рассматриваю... если мне срочно не дать слова поддержки, это будет продолжаться вечно, а ведь я знаю, люди ждут, надеются, и верят!

Вот вам для затравки фотка ))) Так сказать, анонс.



Подлый синий парус закрыл от меня эпичность происходящего, но, в принципе, все можно домыслить. Да, все живы. Нет, это не я держусь там за гик ногами

Народ, сколько фоток выбирать? Сколько вы можете осилить? Скажите, а?
Agata на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 21:36
#2
wise
Windsurfer

Аватар для wise
 
Sail Number: W708
Club: windsurfclub-oka
Location: Серпухов
Weight: плавает kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 19
Вали всё на файлообменник, там и посмотрим!
wise вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 21:45
#3
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Ну нее, эт как-то не мое! Все должно быть красиво :)
Agata на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 21:56
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Отбери несколько испостасей. Для нуочень решительных - можно и все, потом 1000, 100... Десять лучших мы сами отберем.

Есть два способа - прямой и обратный. Прямой - отбираешь только лучшие, потом больше... больше... Рискуешь много пропустить, но довольно быстро. Обратный - удаляешь лишнее, дрожа над каждым кадром... Однако стоит вспомнить, что они никуда не деваются - сразу дело идет веселее. Ежели что, можно и второй раз пройтись, отдохнувшим взором.

Пока, начало вселяет ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 22:03
#5
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Делюсь технологией, которой пользуюсь сам:
понадобится удобная просмтривалка фоток, позволяющая в один-два клика, или, ещё лучше, одной комбинацией кнопок пересохранить текущую фотку в отдельную, один раз указанную папку. Конкретную просматривалку советовать не стану, т.к. пользуюсь линуксом и не знаю, какие они ныне в этой вашей винде есть хорошие :)
Дальше всё очевидно. Создаём где-то папку для удачных фоток, и тупо листаем все 5 тысяч. На понравившихся жмём волшебную кнопку и сохраняем их в эту папку. На этом этапе можно особо не заморачиваться, задача - отсеять одинаковые кадры из серий и откровенно неудачные. По 3 секунды на кадр - 15 тысяч секунд - 4 часа с небольшим займёт.
В итоге у тебя должна получиться папка с парой-тройкой сотен фоток. Над ними проводим ту же процедуру, только уже более внимательно - тут можно позволить себе полистать туда-сюда, выбирая лучшую, посмотреть 100% кропы на предмет резкости и так далее. На выходе получаем 50-80 фоток, которые уже можно кропать, сайзить, шумодавить, лайтрумить и пр. по вкусу :)

Мы в тебя верим!

PS. Подумаешь, 5 тысяч. Я с Маврикия в том году привёз 8600 фоток...
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 22:58
#6
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Да простит меня админ, но я привезла оттуда больше 5000 фоток. Люди, это нереально - выбрать из пяти тысяч хотя бы сотню. У меня три часа ночи, а я сижу, отбираю, рассматриваю... если мне срочно не дать слова поддержки, это будет продолжаться вечно, а ведь я знаю, люди ждут, надеются, и верят!

...

Народ, сколько фоток выбирать? Сколько вы можете осилить? Скажите, а?
Каждый день без выходных с апреля по конец сентября выбираю 40-50 фоток из тысячи (эта тысяча уже предварительно отобранные фото). технология - ZoomBrowsers в режиме Preview Mode проставляю звезды сразу учитывая требует фото дополнительной обработки или нет. Выставляю галереями по 20-40, максимум 60 фоток. Чем интереснее фото, тем стараюсь меньше фоток в галерее делать. Чем менее интересные, тем больше фоток в галерее.

По сути все требуют обработки, но это физически не реально, поэтому обрабатываю только те, где без обработки выставлять нельзя. Ну, там горизонт завален, или баланс мимо или лицо надо из тени вытащить, а фото интересное и тп. Времени занимает 2-4 часа на создание одной галереи. Когда 2-3-4 в день начинаю зашиваться

Так что все вполне реально, но тяжко. Мне еще попроще - я не сам фоткаю. Потому нет привязанности к конкретным фото и более спокойн воспринимаю процесс отбора.

PS Да, забыл самое главное в технологии. Выборка идет по превью 720*480 - так намного быстрее и эффективнее, чем по полноформатным, не говоря уже про RAWы.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 23:00
#7
sancho
Windsurfer

Аватар для sancho
 
Location: Москва
Изображений: 6
Писят-восемьдесят фоток из пяти тысяч - это же полтора процента, это же за гранью погрешности даже.. А как же фотоискусство там, работа со светом и композицией, а? ; )
sancho вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 23:07
#8
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
10 фото для публикации из 1000 - это нормальный процесс Так что 40-50 из тысячи - это уже хорошо. Со светом на раскаленном солнце - беда просто! С композицией при нескольких десятков глиссирующих парусов - это просто караул!!!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 23:38
#9
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от sancho Посмотреть сообщение
Писят-восемьдесят фоток из пяти тысяч - это же полтора процента, это же за гранью погрешности даже.. А как же фотоискусство там, работа со светом и композицией, а? ; )
Так ты не путай репортажную съёмку с художественной :) полгода придумывать композицию, три дня её строить, полдня настраиваить свет, ещё полдня пристреливаться (кое-кто даже пристреливается на цифре, и только потом снимает заветные 12 кадров на широкую 120ю плёнку)...

Или, стоя в водяной пыли и летящем песке, проклиная бленду за то, что она ухудшает аэродинамику объектива и его нахрен сдувает, настрелять сериями по 8 кадров в секунду летящих сёрферов полную флешку, и лишь потом пытаться это разгрести :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 23:45
#10
sancho
Windsurfer

Аватар для sancho
 
Location: Москва
Изображений: 6
Успокаивайте себя, успокаивайте)))
sancho вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 00:36
#11
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Или, стоя в водяной пыли и летящем песке, проклиная бленду за то, что она ухудшает аэродинамику объектива и его нахрен сдувает, настрелять сериями по 8 кадров в секунду летящих сёрферов полную флешку, и лишь потом пытаться это разгрести :)
Хочу отметить, что я освещал технологию выбора, а не качество-количество, контекст и критерии выбора. Тут уже в каждом случае свое и разное. Это совсем другой вопрос и, мне показалось, что вопрос не об этом.

Хотя, возможно, что ошибся.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 01:55
#12
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Агата, скинь пожалуйста, если есть фотки со мной, на jibe@jibe.ru :)
А все валом можно закинуть на 4sync, там вроде давали полтора гига на экаунт
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 02:47
#13
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
А все валом можно закинуть на 4sync, там вроде давали полтора гига на экаунт
1.5 Гб это примерно 500 фоток jpeg с карточки из Агатиного фотика.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 07:30
#14
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Да простит меня админ, но я привезла оттуда больше 5000 фоток. Люди, это нереально - выбрать из пяти тысяч хотя бы сотню. У меня три часа ночи, а я сижу, отбираю, рассматриваю... если мне срочно не дать слова поддержки, это будет продолжаться вечно, а ведь я знаю, люди ждут, надеются, и верят!

Вот вам для затравки фотка ))) Так сказать, анонс.



Подлый синий парус закрыл от меня эпичность происходящего, но, в принципе, все можно домыслить. Да, все живы. Нет, это не я держусь там за гик ногами

Народ, сколько фоток выбирать? Сколько вы можете осилить? Скажите, а?
для публики оставить фоток 30-40... для себя сотню - две...
попробуй посмотреть чьюнить галерею из 500 фоток и посмотреть на какой по счету начала зивать и просматривать фотки быстрее... :)

но свои фотки удалять жалко... по себе знаю...
для начала удалить брак безжалостно... дальше будет легче :)

кстати фотка "для затравки" по сути тоже брак... извините конечно... но на ней нет по сути никакой информации... основное событие скрыто за синим парусом... резкость наведена на событие, которое не видно, и тд :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 08:57
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Фотка "для затравки" - с одной стороны конечно брак, постер из нее не сделаешь и на рабочий стол не поставишь, и с точки зрения композиции, резкости, и прочего - конечно же полный трэш, чего тут извиняться? Но включить фантазию, на мой взгляд, заставляет. Иногда именно вот такого качества фотки, добытые папарацци, покупаются журналами про звезд за бешеные деньги, и покупатели не говорят, что фотка - дрянь, только из-за того, что основное событие, которое происходит далеко не каждый день и не каждую неделю даже, оказалось частично скрыто за синим парусом :) Зато оставшаяся видимой часть события позволят зрителю понять и осознать и условия, в которых происходит событие, и что было До, и что герой испытывает в процессе, и последствия.

Ладно, я тут посмотрела другие отчеты - думаю до 60 - оптимальный формат. Сижу, проставляю в лайтруме циферки рейтинга и цветные метки. Работа кипит )))

Valmi - есть с тобой, но не очень много, как-то редко ты у берега появлялся. Но зато смотри вот например какую нашла, как ты прибой штурмуешь:



Остальное через пару дней скину на мыло.
Agata на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot