Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.04.2009, 21:12
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Водный старт

Старт из воды обязательно нужно изучить перед тем как начать осваивать волны или короткую доску, т.к. поднимать парус за стартшкот при сильном волнении и ветре намного сложнее, чем в учебных условиях, к тому же старт из воды экономит силы и во многих случаях время.

Когда нибудь старт из воды станет для тебя рутиной и при выполнении этого элемента ты будешь думать не о том, где взяться за гик или как расположить парус, а например о том что не получилось при фордаке. Все это впереди, а пока нужно научиться. Если ты чувствуешь тягу паруса на гике, направление и силу ветра, тебе останется только правильно расположить парус с доской относительно ветра, подорвать парус и ветер сам тебя вытащит (или выдернет :-)

В старте из воды самое главное прочувствовать как это происходит, т.е. после того как получится первый старт можешь быть уверен - дальше все пойдет как по маслу! Это не фордак, который нужно оттачивать постоянно, один раз выполнив старт из воды, дальше ты будешь работать только над повышением его эффективности.

Тренироваться следует только если ветра достаточно, а лучше пусть ветра будет немного больше, чтобы сориентироваться посмотри на других: если люди с таким же парусом как у тебя глиссируют в петлях - смело приступай, т.к. для одного и того же паруса для старта из воды требуется меньше ветра, чем для глиссирования в петлях. Также важно подобрать и настроить матчасть для тренировок.

Два необязательных условия чтобы облегчить и ускорить процесс обучения: парус лучше взять не больше 6-7 кв.м, без камберов, а гик установить так, чтобы он ложился на корму доски (по возможности конечно). Когда ты научишься стартовать, этими уловиями можно будет пренебречь, а пока лучше все таки их соблюдать.

Бич старт как основа для waterstart

Стартовое расположение паруса и доски относительно ветра:

Доска должна располагаться перпендикулярно направлению ветра, носом в ту сторону, в которую ты собрался идти после старта. Парус расположен вдоль доски, мачтой к тебе, шкотовым углом под ветер. Гик лежит на самом конце кормы, примерно той частью, где на гике крепится носовой конец трапец-шкота, в этом положении парус свободно лежит на корме и не переваливается ни на тебя, ни от тебя. Ты стоишь спиной к ветру, с наветренной стороны доски, носовой рукой держишь заднюю, ближнюю к себе петлю, кормовой рукой держишься за мачту выше гика.



Тренировки лучше всего выполнять на глубине по пояс.

После того, как все правильно расположено относительно ветра можно начинать попытки. Задней рукой держи заднюю петлю, а передней рукой держи мачту выше гика (сам ты располагаешься около кормы, мачту передней рукой берешь как можно выше, поэтому руки станут крест-накрест). Задней рукой немного поднимай парус за мачту так, чтобы немного наполнить парус ветром, после того как парус "обопрется" на ветер, а его шкотовый угол оторвется от воды быстро хватайся за гик передней рукой, которой ты держался за заднюю петлю, а потом задней рукой отпускай мачту и быстро переноси ее на гик. Т.к. ты больше не держишь доску, ветром ее начнет поворачивать - чтобы этого не произошло расположи парус так, чтобы он задней шкаториной лег на доску между петлями.

Теперь нужно немного поднять парус передней (мачтовой) рукой - он наполнится ветром и ты почувствушь тягу. Теперь можно или выполнить бич старт, или подтянувшись за гик оторваться ногами от дна и пройти несколько метров, буксируемый парусом. Твоя главная задача - научиться уваливать или приводить доску, находясь по грудь в воде, без опоры ногами о дно, удерживаясь только руками на гике. При этом ты заметишь, что тебя сносит по ветру, поэтому для тренировок выбирай место чтобы после того как продрейфуешь, можно было опять стать ногами на дно.

Когда ты научишься уверенно "плыть" за доской в таком положении - попытайся выполнить старт: закрой парус настолько чтобы тебя начало поднимать. Первая нога, которая становится на доску кормовая! Затем когда тебя вытянет вверх достаточно, ставь носовую ногу. Будь уверен - после 10-20 попыток ты научишься выполнять старт из воды. Единственное что можно добавить - это несколько важных моментов:

Хитрости

Когда ты начнешь закрывать парус и тебя "потянет" - выпрями руки и спину, закинь кормовую ногу на доску и жди, пока тебя в таком положении поднимет настолько, чтобы ты смог поставить носовую ногу на доску. Чем ниже центр тяжести твоего тела, тем лечге старт. Если образно выразиться, то парус должен затянуть тебя на доску. Всегда помни - самое важное это расположение доски относительно ветра. Все время следи за правильным ее расположением. Если ветер слабый доска должна распологаться уваленной, а если ветер сильный - доска немного приведенная.

В тот момент когда носовая нога коснется доски ты долен уже двигаться, т.е. в идеале, когда ты поставил кормовую ногу на доску ты должен начинать движение, и все внимание сосредоточено не на ноге, которая в воде, а на том как отработать парусом чтобы тебя не развернуло или не перетянуло на подветренную сторону доски. После того как ты поставишь кормовую ногу на доску, не нужно на нее опираться, основная нагрузка должна по прежнему распределяться на руках, представь что на корме доски кнопка, которую надо накрыть ногой, но нажимать на нее нельзя до тех пор, пока не станешь на доску обеими ногами.

Старт из воды на глубине и при невыгодных условиях

Если ты уверенно отработал упражнение на глубине по пояс и умеешь удерживать доску перпендикулярно ветру, дрейфуя, можно перейти к последнему этапу - старт из воды, единственная разница будет в том, что теперь нужно будет научиться располагать парус и доску для старта без опоры под ногами. Чтобы не тратить сначала много сил предоставь выбор, куда начинать движение случаю - смотря как упал парус относительно ветра, так и располагай его для старта.

Затащите парус так, чтобы гик лег на корму доски, после этого возмись носовой рукой за шарнир, а кормовой за мачту выше гика и начинай разворачивать парус вместе с доской чтобы ветер дул в спину. Если невыгодно начинать движение в эту сторону после старта ты можешь развернуться, или на крайний случай специально завалить парус на выгодное направление. Пока ты не отработал хорошо старт из воды тебе будет трудно разворачивать парус с доской именно в то положение, которое нужно.

После того как ты занял правильное положение, подними парус кормовой рукой, а когда он оторвется от воды хватайся за гик носовой рукой, сразу же переноси кормовую руку с мачты на гик и сразу же двумя руками расположи парус так, чтобы он лег задней шкаториной между петель на подветренной стороне доски. Это нужно для того, чтобы доску не развернуло на волнах или ветром. Начинай закрывать парус, чтобы почувствовать тягу в парусе. Меняя усилие на носовой или кормовой руке ты будешь уваливать или приводить доску.

После того как ты расположился удобно для выполнения старта - закрывай парус сильнее и старайся кормовой ногой наступить на корму примерно в районе между петлями. Если после этого тяга в парусе ослабела - еще закройте парус и немного увались. Когда тяга паруса затянет тебя на доску - ставь носовую ногу на палубу, откорректируй свое положение и вперед...

После того как ты достаточно хорошо отработаешь старт из воды при случайном расположении - пора брать контроль над ситуацией в свои руки и научиться располагать парус с доской именно так как надо. Если ты упал и парус лег выгодно - хорошо, если невыгодно - тоже хорошо: стартуй в эту сторону, но после того как ты наполнишь парус ветром, вместо того, чтобы заскочить на доску, начни уваливаться до тех пор пока ветер не начнет дуть в шкотовый угол - парус при этом перекинется на нужное направление. Ньюанс при этом - держи мачтовую руку прямой (как можно бОльший угол между мачтой и поверхностью воды) и следи, чтобы ветер все время поддувал под парус, а не прижимал его к воде. После того как парус перекинется - затащи гик на корму и начинай старт.


Вот и все! "Курс Чайника" можно считать законченным! Теперь ты глиссирующий и водно-стартующий "продвинутый" фрирайдер, (делаем важное лицо ). Поздравляю!!!


Теперь на некоторое время тебя будет заботить только одно - глиссирующий фордак. Те, кто его уже делают, говорят, что ничего сложного в этом нет, а те, кто его не делают пытаются найти в литературе или интернете "рецепт". Мне придется тебя разочаровать: такого рецепта не может существовать, т.к. глиссирующий фордак должен "прийти" сам (или наоборот, до него нужно дорасти). Как это? Очень просто - когда ты наберетешься достаточно опыта и накатаешь достаточно времени, фордак у тебя получится сам по себе (конечно, если ты имеешь представление, о чем вообще речь) Я могу только посоветовать "упражнение", которое ускорит процесс твоего роста, это фордак без перекидки паруса - jibe clew first, хотя и про глиссирующий фордак теория тоже есть

Последний раз редактировалось skat; 18.01.2011 в 16:21
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2009, 22:47
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
конечно!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2009, 23:30
#4
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Вообщем, я совсем недавно почувствовал себя уверенно в водном старте, поэтому всё свежо в памяти. И так как и везде, проблемы начинаются с приходом первой уверенности. Автомобилисты бьют машины, как только почувствовали себя асами и так далее.

Приведенная схема работает прекрасно, когда все условия более менее адекватны. То есть, если в принципе вышел в море и комфортно глиссируешь, значит и водный старт в полном комфорте.

Так вот про нюансы:

В принципе если ветра хватает, чувствую себя на старте вполне комфортно по описанной выше схеме. Но вот попал в сильный передоз в условиях волны до 2 метров. Всё шло хорошо, ушел в море и тут как дунуло!!! Всё сразу изменилось. Пока меня выносило на берег, всё время делал водный старт :) Жестокая школа, но очень действенная. Жизнь сама многому научила. Теперь надо убедиться правильно ли?

Что уже умел делать и практиковал до этого:

1. Ветер посильнее, если вставать с задней ногой в петле - это помогает не катапультировать сразу со старта. Да почти сразу глиссировать.

2. Ветер еще сильнее - обе ноги в петлях, может даже и трапецией уже зацепиться. Встаешь уже глиссируя.

Вот чему жизнь еще научила:

3. Передоз ППЦ. Попытка положить мачту на корму приводит к тому, что доска улетает. Её тупо сдувает ветром, чуть только нос из воды высунулся. Положить гик на корму я подозреваю вообще смерть, ибо вся матчасть нафиг улетит :) В N-фигзнаеткакую попытку на доску забил, лишь бы носа из воды не казала. Рвал парус с воды, далее мачта уже жмет доску к воде, она не летит. Крутишь доску как надо, обе ноги в петли, вставать в сильный привод.

4. Оторвать парус от воды просто так с волной в 2 метра или в прибое хрен выйдет. Пока тянешь гик или мачту в районе гика, топик накрывает волной, парус тонет топиком на дно, доска летает в воздухе вместо паруса. Норовит трахнут тебя по голове-чайнику. Тут я не додумал, потом на берегу подсказали начинать с топика. Еще не пробовал, но кажется должно сработать.

Ну а далее, как и сказал выше - можешь комфортно глиссировать - можешь комфортно и водный старт сделать. Глиссировать в такой передоз даже в сильный привод мог только несколько секунд, пока парус очень низко над водой до прихода волны, но это отдельная история. Говорить о том, что нужно брать меньше парус уже поздно, уже дунуло и ты в море. Выбираться надо.

А теперь комментарии, правильно ли жизнь научила?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2009, 23:33
#5
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
". Ветер посильнее, если вставать с задней ногой в петле - это помогает не катапультировать сразу со старта. Да сразу глиссировать."

А не я ли тебя этому научил?

А теперь я могу поподробнее рассказать о моей технике которая называется "Sumo Start" У меня даже видео есть. :)
Просто, удобно, меньше возни перед глиссированием, а при сильном ветре это вообще спаситель...стразу в глиссирование входишь :)

http://www.youtube.com/watch?v=zkquu...e=channel_page
:)
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2009, 23:37
#6
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от ezrhythm Посмотреть сообщение
А не я ли тебя этому научил?
Нет, ты был не первый.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2009, 23:40
#7
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ну ка подробнее про Sumo Start! :-) Очень интересно, как надо стартовать с двумя мешками цемента (пусть даже Кипрскими) за спиной :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2009, 23:41
#8
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Блин, ну ты и зануда ..ваще :) Я помню как вчера я тебе вотерстарт такой показывал... и вообще благодаря мне ты по человешески стал глиссировать. :) I now rest my case, thank you.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2009, 01:44
#9
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Вообщем, я совсем недавно почувствовал себя уверенно в водном старте, поэтому всё свежо в памяти. И так как и везде, проблемы начинаются с приходом первой уверенности. Автомобилисты бьют машины, как только почувствовали себя асами и так далее.

Приведенная схема работает прекрасно, когда все условия более менее адекватны. То есть, если в принципе вышел в море и комфортно глиссируешь, значит и водный старт в полном комфорте.

Так вот про нюансы:

В принципе если ветра хватает, чувствую себя на старте вполне комфортно по описанной выше схеме. Но вот попал в сильный передоз в условиях волны до 2 метров. Всё шло хорошо, ушел в море и тут как дунуло!!! Всё сразу изменилось. Пока меня выносило на берег, всё время делал водный старт :) Жестокая школа, но очень действенная. Жизнь сама многому научила. Теперь надо убедиться правильно ли?

Что уже умел делать и практиковал до этого:

1. Ветер посильнее, если вставать с задней ногой в петле - это помогает не катапультировать сразу со старта. Да почти сразу глиссировать.

2. Ветер еще сильнее - обе ноги в петлях, может даже и трапецией уже зацепиться. Встаешь уже глиссируя.
Не... Трапецией в воде не надо, только после того, как встанешь. Обе ноги в петлях, но заднюю подбирать под себя, а переднюю отталкивать вперед, чтобы уваливать доску и разгонять на глиссирование. Подниматься полностью, когда доска уже набрала достаточную скорость, чтобы не катапультировало.

Цитата:
Вот чему жизнь еще научила:

3. Передоз ППЦ. Попытка положить мачту на корму приводит к тому, что доска улетает. Её тупо сдувает ветром, чуть только нос из воды высунулся. Положить гик на корму я подозреваю вообще смерть, ибо вся матчасть нафиг улетит :) В N-фигзнаеткакую попытку на доску забил, лишь бы носа из воды не казала. Рвал парус с воды, далее мачта уже жмет доску к воде, она не летит. Крутишь доску как надо, обе ноги в петли, вставать в сильный привод.

4. Оторвать парус от воды просто так с волной в 2 метра или в прибое хрен выйдет. Пока тянешь гик или мачту в районе гика, топик накрывает волной, парус тонет топиком на дно, доска летает в воздухе вместо паруса. Норовит трахнут тебя по голове-чайнику. Тут я не додумал, потом на берегу подсказали начинать с топика. Еще не пробовал, но кажется должно сработать.
Топ тонет, если находится с подветренной стороны - доска легкая и ее гонит ветром, она опирается на притонувшую мачту и топит топ вниз. Для того, чтоб этого не происходило желательно держать мачту чуть на ветер, поднимать от топа и очень быстро перехватывать от топа к гику.
Еще, говорят, что очень помогает в передоз гик сдвигать чуть ниже, ну это уже не к водному старту, а как до берега добраться.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2009, 21:49
#10
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
3. ... Крутишь доску как надо, обе ноги в петли, вставать в сильный привод.
опа, а как же потом? особо сильных передозов у нас не дождешься, но даже в небольшой - при вставании в привод, меня приводит еще сильнее, может и в левентик поставить, а чтобы не поставило, приходится парус к носу наклонять, но в передоз это черевато... Ну т.е. я для себя считаю ошибкой вставание в привод.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2009, 23:08
#11
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
опа, а как же потом? особо сильных передозов у нас не дождешься, но даже в небольшой - при вставании в привод, меня приводит еще сильнее, может и в левентик поставить, а чтобы не поставило, приходится парус к носу наклонять, но в передоз это черевато... Ну т.е. я для себя считаю ошибкой вставание в привод.

Да, так и есть. Особенно когда ноги в петлях доска должна быть в увале - ветра на подъем более чем достаточно и главное успеть разогнать доску до того, как встанешь и парус получит полную нагрузку. Тогда и не катапультирует, т.к. скорости уже хватает и передоз можно передать из паруса в доску.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2009, 23:15
#12
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
До 70-75кг то может быть.. но если тяжелее то плавник не выведет никак :)
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2009, 23:41
#13
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от ezrhythm Посмотреть сообщение
До 70-75кг то может быть.. но если тяжелее то плавник не выведет никак :)
А при чем тут плавник?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2009, 23:45
#14
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Вес виндсерфера... а причем плавник при старте? Вы проффесионал?
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2009, 00:13
#15
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от ezrhythm Посмотреть сообщение
Вес виндсерфера... а причем плавник при старте? Вы проффесионал?
Ну речь же шла про ВС в сильный передоз. В этом случае, на плавник не становимся - плавник, в идеале стоит уже в рабочем положении. Фактически, лежа в воде разгоняем доску и встаем уже будучи на скорости. При этом, чем меньше опираемся на плавник, тем быстрее доска разгоняется и легче встать. В сильный передох при ВС главная задача не в том, чтобы на доску выбраться, а чтобы не улететь в следующий момент быстрее доски, которая остается, при этом, в том же месте, где и была.

Так при чем тут вес и плавник?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot