Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.09.2011, 13:25
#31
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Само пособие называется "Пособие для начинающих" и цитата со стр.12 "Техника, показанная на данных фотографиях [стр.12-13] больше всего подходит в слабый ветер на гладкой воде".
Т е речь про новичка в слабый ветер.

Мне был бы интересен коммент WDVS инструкторов по этому поводу
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2011, 12:52
#32
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Я сажал новичка прямо в яхту и помогал ему (с катера) разобраться со своими ощущениями.
Это была яхта или швертбот? Каков размер яхты?
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2011, 13:53
#33
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Это была яхта или швертбот? Каков размер яхты?

Взрослого в Оптимист не посадишь, но на Луч и даже четвертьтонник - легко.
На последнем забавно демонстрировать новичку роль парусной центровки и возможность ее перенастройки изменением натяжения стаксель и грота-шкота. Реально ощутимые изменения нагрузок на руле (ответное желание яхты уйти в привод/увал) впечатляют обучаемого...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2011, 18:23
#34
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ogon Посмотреть сообщение
Это была яхта или швертбот? Каков размер яхты?
"Озимая или яровая???" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%85%D1%82%D0%B0
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2011, 00:19
#35
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
AlexSilver
(Хотя, ученики весом до 100 кг на ровной воде не испытывают, как правило,, никаких проблем с равновесием на досках 200+ литров.)
Ну я бы не сказал ,что проблем нету...)))
Постепенно, я меняю литраж на 185литров.
Есть сетка ,соотношения объема доски и веса райдера.
Смысл моего поста выше был не об этом. Я на первом часу стараюсь избавить ученика от решения вопросов равновесия и баланса. И прежде всего, научить управлять доской и парусом, чтобы двигаться в нужном направлении. Уже после двух занятий они, как правило, и на небольшом чопе не испытывают проблем с равновесием.
Если же двигаться наоборот - сначала равновесие на чопе (волнишке), а затем только управление, то обучение удлиняется на 2-3-4 занятия, в зависимости от силы волны, ветра и тп.

Цитата:
(Я это называю управление движением на доске.)
Для того что управлять доской на курсах нужно видеть,куда управлять.Это две взаимно связанные вещи,на прямую зависающие друг от друга.То есть ориентироваться.Управлять доской можно закрытыми глазами ,перемещая парус в то или положение.
(Это где так делают обычно? )
Не скажу.)
Если речь идет о неровной воде - тогда да. Я понимаю из ваших с lop-ом сообщений, что, скорее всего, вам приходится иметь дело с обучением в условиях отсутствия чистого флета. Т.е. флета не бывает либо совсем, либо, как правило. А учить людей надо - тогда, согласен, необходимо поначалу отработать равновесие, а уж затем двигаться к управлению.
Однако, на большинстве отечественных спотов, при ветре 2-8 м/сек, как правило, имеет почти полный флет. Поэтому и возникает вопрос, а стоит ли сегодня учить человека на волне (чопе), если по прогнозы завтра направление ветра будет такое, что можно будет поучиться и на флете. А это, на мой взгляд, для начального обучение более эффективно.

Цитата:
(Основные задачи первого часа - подъем паруса, начало движения, движение, управление при движении (на ветер, под ветер), поворот через корму, поворот через нос, возврат в точку старта.
~90% женщин и ~70 мужчин с этой задачей на флете легко справляются (выборка за три года из более 300 первых часов обучения, из них более 250 на чистом флете).
Я надеюсь, это полноценное выполнение.
Достаточное для возвращение в точку старта при отсутствии волны или чопа.

Цитата:
В целом, принято считать на начальном уровне обучения за ошибку,падения ученика в воду.
Уваливание, при необходимости вырезаться - ошибка. Постоянно ронять парус, не падая - тоже ошибка. А еще ошибка, когда ученик не может увалиться, постоянно вырезаясь. Также ошибки сплошь и рядом, когда ученик делая поворот, пытается повернуть парус чуть ли не против ветра. И все это может происходить без единого падения или пару-тройку падений за 30-40 первых минут на воде. Все эти ошибки происходят от неполного понимания процессов, а понимание это появляется в процессе исправления этих ошибок. Как говорится - не ошибешься, не научишься. Падение, в данном случае, это уже результат грубых ошибок в стойке и/или управлении.
Но и попадать тоже не вредно Есть чему поучиться в результате падений.

Цитата:
Я преклоняюсь перед вами ,вы великий мастер обучения.


Главная заслуга здесь учеников, а не моя - я всего лишь фиксирую их ошибки и сообщаю им о них. Все остальное они делают самостоятельно. И все зависит, в конечном счете, именно от ученика. Насколько он будет внимателен и настойчив в исправлении своих ошибок, настолько быстро он овладеет всей этой не такой уж и хитрой техникой.

Цитата:
(Вот тут, если можно подробнее - речь идет о классическом оверштаге или о вращении паруса через корму? )
О вращение паруса через карму,учебный оверштаг.
Я это называю «турецкий поворот». Как правило, показываю и рассказываю о том, что его можно делать, как через корму, так и через нос. Также рассказываю в каких случаях его лучше делать через нос, а в каких через корму.
Бывают интересные случаи насчет «лучше через корму». Например, один мальчик постоянно так сильно вырезался на первом занятии, что не мог его научить делать этот поворот, чем корму, иначе он втыкался в берег. Пришлось на втором занятии учить его уваливаться, чтобы потом научить классическому оверштагу...

Цитата:
(У Вас два часа? Хорошо, расскажите, что туда входит и с какими навыками ученик выходит после этих двух часов?)
Лично в моей школе, занятие интенсивное и идет целый день,с перерывами и т.д.
А если брать системы,то у них двух часовое занятие,как правило курс длиться семь дней.
Понятно. Тогда возникает еще и такой вопрос. А ученики, которые записываются на курсы уже когда-то где-то пробовали (у других инструкторов, самостоятельно или при помощи друзей-знакомых-родственников и тд и тп) или такой статистики не ведете? У меня есть сильное подозрение, что на курсы записываются, как правило, уже те, у кого первый час на доске с парусом уже позади. А ведь в этой теме я, прежде всего, говорю именно про тех, у кого полностью нулевой опыт общения, как с доской, так и с парусом.
Цитата:

У меня вопрос к вам.Что продуктивно можно успеть сделать ,за один час первого занятия?
Давайте разобьем этот час на временной график , поминутно.

1)Ознакомительная, часть - ? мин
2)Подготовительная ,часть - ?мин
3)Выбор оборудования- ?мин
4)Перенос оборудования,демонстрация инструктором- ?мин
5)Сборка оборудования- ?мин
6)Теория на берегу,демонстрация инструктором- ? мин
7)Выполнения теории учеником-?мин
8)Безопасность,само спасение- ? мин
9)Вынос оборудование на воду,демонстрация инструктором- ?мин
10)Практика на воде,демонстрация инструктором,определенного элемента,маневра-?мин
11)Практика ученика,выполнение определенного элемента,маневра -? мин
12)Вынос оборудования , демонстрация инструктором- ?мин
13)Разборка оборудования-? мин
14)Возврат оборудования на стэнд (хранилку)-?мин
15)Подведения итогов занятия -? мин

Поставьте на место вопросительного знака минуты и что у вас получиться.
Если мы конечно говорим о полноценном ,грамотном и цивилизованном обучение.
Можно разбить еще пунктов на 15-20 и довести учебный план до недельного курса начального обучения поднимания паруса из воды. При желании все можно.

Я же исхожу из реальных интересов заинтересованных сторон:

Новичок: Очень многие хотят за первый час научиться чуть ли не всему сразу, чтобы в последующем уже кататься самостоятельно и больше к инструтору не обращаться (экономить буду). Более адекватные хотят попробовать, чтобы понять фтыкает его этот виндсерфинг или не фтыкает. Типа позиция такая - я попробую, а потом решу, нужен мне курс из 3-5-7 занятий или ну его нафиг. А еще есть и такие, которые попросту приезжают на субботу-воскресенья и хотят, между купанием-загоранием и шашлыками попробовать новый вид развлечения.

Станция проката: Интерес станции проката состоит в том, чтобы после первого занятия человек, как минимум, стал обращаться за оборудованием еще и еще, как максимум, взял на прокат на все время своего пребывания. Как он там будет кататься, будет или не будет прогрессировать и дальше учиться, станции, вообщем-то по барабану. Особенно в наших краях, где учебная матчасть пользуется основным спросом, т.к. быстро прогрессирующие здесь покупают себе бу-оборудования и начинают приезжать со своим, не обращаясь в прокат. Хотя, с обучения станция тоже имеет некоторую копеечку, но это не сравнимо с копеечкой от проката.

Инструктор: естественно, что инструктор заинтересован в том, чтобы ученик и сам продолжал учиться, учиться и еще раз учиться, и, не в меньшей степени, чтобы рассказал всем друзьям, знакомым и родственникам, у какого классного инструктора он научился, как это кайфово и не так уж и дорого все это получается. Т.е. любой инструктор заинтересован в продолжении обучения с одной стороны и в качестве обучения опосредствованно, если понимает возможную связь между качеством и новыми учениками.

Исходя из всех этих интересов, инструктор, естенственно, заинтересован в том, чтобы подольше учить ученика. Однако, это желание насчет "подольше" не должно идти сильно вразрез с желаниями новичка и станции. А именно, если новичка начинать прессовать насчет курсов, сложностей обучения и всего такого прочего, то 50-70% учеников просто развернутся и уйдут восвояси, не заплатив ни за курс, ни за час. В результате пострадают интересы всех трех сторон. Если же отучить час, но, при этом, новичок не поймет ничего еще - тогда пострадают интересы новичка и станции. Инструктор останется при своих деньгах за час обучения в надежде, что придут еще и другие новички и с ними получится лучше.

Потому-то, на мой взгляд, этот первый час и яявляется таким важным. Если человек получит кайф от этого - то он и прокат возьмет, и на курс подпишется. Вполне возможно, что и на курс «Голландца», если прочитает о нем в интернете и захочет совместить приятное с полезным - прокатиться отдохнуть там, где учит «Голландец» Если же не получит кайфу и вообще не поймет, что это и надо ли ему, а может и просто решит, что фигня и сильно мокро - тогда ни проката, ни курсов «Голандца» ему уже не понадобится точно.

Так что эффективность первого часа нужна нам всем и тем, кто хочет научиться, но пока не совсем уверен, и тем, кто его будет учить, и тем, кто потом будет давать в прокат обучающемуся снарягу, и тем кто потом будет его учить фордакам, фристайлу или слалому. А первый час может быть сильно разный - от невнятного поднимания 6 метрового паруса на фрирайдовой доске 140 литров под «инструктажем» знакомых и/или родственников до вполне проффесионального и вдумчивого подхода с четким планом проведения этого первого часа в зависимости от физиологических и психологических особенностей конкретного ученика.

Собственно, я открыл эту тему не для того, чтобы пикироваться с некоторыми очень крутыми, но крайне неохотно делящимися «секретами мастерства» инструкторами, а для того, чтобы повысить эффективность первого часа, как своего, так и десятков других инструкторов, работающих на наших просторах и ежесезонно готовящих все новые и новые массы для прокатов, более продвинутых инструкторов, турфирм и тп и тд.

Мысли и пожелания от потенциальных учеников или их друзей, родственников, детей, родителей и тп также привествуются. Но очень желательно в конструктивном, спокойном и благожелательном русле.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2011, 10:32
#36
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Мне кажется, и Голландец и Лоп написали о том, что ученик должен быть ориентирован на длительное обучение еще до всяких занятий. И соответственно, первый час ни на что не влияет.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2011, 21:26
#37
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Добавлю своё мнение, у меня в общем понимании и небыло первого часа обучения-просто очень хотелось попробовать, и приехав в Веселовку с человеком, который сам только проникся в Дахабе, он обЪяснил принцип управления и поворота, а дальше сам на прокатной матчасти 3 дня , и подсажен на всю оставшуюся...Так что мне кажется ,всё зависит от заинтересованности ученика- нужно это ему или нет, и первое условие которое должно соблюстись ,правильная матчасть под данного человека. А уж если зацепит, то дальше уже инструкции, методички и т.д. Или дальше на пляж загорать. Хотя у инструкторов возможно другое мнение, но если первый час будет по большей части на берегу, то вероятность отказа ученика от дальнейшего обучения довольно велика.. ИМХО...
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2011, 22:20
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Sanych jr. Посмотреть сообщение
Добавлю своё мнение, у меня в общем понимании и небыло первого часа обучения-просто очень хотелось попробовать, и приехав в Веселовку с человеком, который сам только проникся в Дахабе, он обЪяснил принцип управления и поворота, а дальше сам на прокатной матчасти 3 дня , и подсажен на всю оставшуюся...Так что мне кажется ,всё зависит от заинтересованности ученика- нужно это ему или нет, и первое условие которое должно соблюстись ,правильная матчасть под данного человека. А уж если зацепит, то дальше уже инструкции, методички и т.д. Или дальше на пляж загорать. Хотя у инструкторов возможно другое мнение, но если первый час будет по большей части на берегу, то вероятность отказа ученика от дальнейшего обучения довольно велика.. ИМХО...
Я ни разу не инструктор, поэтому обучал редко и задачи при обучении у меня совсем другие: сначала я объясняю принцип движения парусника без руля, затем - на доску и поднимание паруса в штиль или около того.
Был только один случай, когда, после объяснения принципа движения парусника, чел заявил: "это не для среднего ума", на чём обучение и закончилось.
Зато случаев чрезмерной и чрезвычайно упёртой самоверенности уже при попытке встать на доску (с неизбежным многократным купанием до посинения) - сколько угодно (но ни одного такого случая с женским полом!). Естественно, никаких гидрокостюмов.
Так о чём это я? Если в течение первых 15-ти минут чел не смог встать на 200-литровую доску - я обучение прекращаю, незачем ждать целый час, пока он накувыркается до пузырей из ушей.
Если за перые полчаса на воде человек не поехал - я развожу руками и ухожу с чистой совестью.
А если за полчаса человек не оборвал себе все руки - значит, за оставшиеся полчаса он у меня поедет и вернётся обратно.
Так что, в перый час у меня: теория (примитивные начала, но в зависимости от уровня образования) - 10 - 15 минут; встать на доску, поднять парус и удержаться на доске - 15 минут; пройтись туда - сюда - полчаса. Ветер - почти полное отсутствие, до 2 м/с.
Для первого часа - более чем достаточно, раз чел захотел попробовать.

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Мне кажется, и Голландец и Лоп написали о том, что ученик должен быть ориентирован на длительное обучение еще до всяких занятий. И соответственно, первый час ни на что не влияет.
На самом деле влияют первые 15 минут на доске, по которым однозначно видно, стоит ли продолжать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2011, 22:30
#39
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Тоесть действительно, latad, первый час и в твоей теории нужен для понимания этого вида спорта или время препровождения на доске с парусом -просто понятней всего это на воде, человек может досконально понять всю теорию на бумаге, но не станет напрягать себя физически на воде, поняв что это ему не нужно, и и уроки физкультуры в школе, это то место где он последний раз напрягал свои мышцы. А для экстрима на параплан за катером играть в сосиску под облаками)))
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2011, 22:58
#40
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Sanych jr. Посмотреть сообщение
Тоесть действительно, latad, первый час и в твоей теории нужен для понимания этого вида спорта или время препровождения на доске с парусом -просто понятней всего это на воде, человек может досконально понять всю теорию на бумаге, но не станет напрягать себя физически на воде, поняв что это ему не нужно, и и уроки физкультуры в школе, это то место где он последний раз напрягал свои мышцы.
Я бы сказал, первый час будет, если состоятся первые 15 минут на воде, дальше мне просто неинтересно терять своё время, если чел непробиваем, тем более, что я этим не зарабатываю и рискую своей собственной матчастью (неоднократно ломали, а мне ещё на ней до дому пилить...).
После часа я вообще считаю свою миссию выполненной и отваливаю с чистой совестью независимо от результата, дальше чел пусть сам определяет, куда ему, за Трикшионари, к инструктору или на диван...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2011, 23:04
#41
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Мне кажется, и Голландец и Лоп написали о том, что ученик должен быть ориентирован на длительное обучение еще до всяких занятий. И соответственно, первый час ни на что не влияет.
А можно еще написать трехтомник «Как научиться кататься на велосипеде»... Там, в общем-то, тоже надо держать баланс и ориентироваться, чтобы не въехать в дерево. Но почему-то 99% людей просто садится и едет. Ну, упадет раз-другой-третий, набъет синяк, раздерет ногу - не критично. Однако ж научится...

Понимание необходимо только для действия и больше ни для чего, если нет действия понимание бесполезно. Или говоря другими словами, чем больше осязаемой практики в условиях наиболее приближенным к реальным - тем быстрее и эффективнее идет процесс.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2011, 23:05
#42
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
+1 Хотя прожжёные инструкторы возможно думают подругому, но могу сказать что ,относительно меня, только по прошествии 2.5 лет мне действительно не помешал бы инструктор- по причине того,что накопилось достаточное количество вопросов основанных на личных ощущениях от каталки на разной матчасти и условий погодных... А вначале и мыслей таких не было...
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2011, 09:27
#43
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
«Как научиться кататься на велосипеде»... Но почему-то 99% людей просто садится и едет.
Главное отличие виндсерфинга от велосипеда - более дорогая и "необщая" матчасть.

Если я захочу кататься на веле, я его куплю или возьму у друзей. А с виндсерфингом так не получается. Именно поэтому я и считаю, что виндсерфовый инструктор - это просто приложение к матчасти.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2011, 09:30
#44
Sanych jr.
Windsurfer

Аватар для Sanych jr.
 
Club: of "silent" alcoholics
Location: Кинешма Ивановской обл.
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 6
Во-во , отличный велик-дешевле мачты обходится,не говоря уже об остальном(((
Sanych jr. вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2011, 15:32
#45
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
.... рискую своей собственной матчастью (неоднократно ломали, а мне ещё на ней до дому пилить...).
тыж ведь не на плоту катаешься?

а нынче в прокатах принято обучать на широких пароходах от 200л с ковриками,
если я правильно тему понимаю
там падать как то даже несподручно

я, кстати, не прикалываюсь
и тоже - если учу, то не на плоту, специально держу для этого пацифик 150л
на таких досках другие ориентиры для обучения

поэтому мы - любители - не в эту тему

(на виндсерф.ру кажись когда-то обсуждали, мол расхолаживает, ух буржуи эти,
лучше сразу хотяб на среднем литраже
или на не слишком широкой хотяб)

потому, что после плота_на_флете чел всё равно ничего не умеет
чего бы ему ни казалось, а равновесия как не было, так и нет
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инструктор, новичок, обучение виндсерфингу, первый час обучения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot