Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Результаты опроса: BIC One Design Formula или SST Pacificforce 175
BIC One Design Formula 2 16.67%
BIC One Design Formula
2 16.67%
SST Pacificforce 175 2 16.67%
SST Pacificforce 175
2 16.67%
Другое 8 66.67%
Другое
8 66.67%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.04.2013, 11:10
#1
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question BIC One Design Formula или SST Pacificforce 175

1. - BIC One Design Formula
2. - SST Pacificforce 175
3. - Другое

Чтобы выбрали читатели окажись они на моём месте.
Условия: болото, дует фигово, первые шаги сделаны. Подробнее тут.
Доски Б/У примерно одного возраста, имеют ремонты, но выглядят неплохо. Pacificforce реально съездить пощупать, при этом он на 1/4 дешевле. BIC шире на 4 см, выглядит привлекательней + чехол, но имеет меньше вариантов установки петель и его надо везти ТК со всеми вытекающими (затраты, риск повреждения)

Есть и другие варианты например этот комплект, определённо он более целесообразен с экономической точки зрения, а также имеет задел на развитие при катании в свежий ветер. Но мне кажется что на него у нас дует слишком редко.
В общем голосуем, буду благодарен за подробные обоснованные советы.

Последний раз редактировалось M1605; 22.04.2013 в 11:26 Причина: неполучилось с первого раза
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 14:14
#2
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Перечисленные 3 варианта очень разные по назначению,
их трудно сравнивать, а точнее не очень понятно как именно, и зачем вообще это делать.

BIC OD Formula кстати не совсем "Формула" на самом деле, в том смысле, что её характеристики
во многом уступали другим Формулам того времени (потому собственно и перестали выпускать).
Это скорее фрирейсовая доска, теоретически, её можно было бы также сравнивать
с самыми большими слаломками (типа например Ultrasonic),
но уж никак не с большими фрирайдами, как это написано в описании.

Порог выхода на глиссер у неё ощутимо выше, чем у "стандартной" Формулы,
а маневренность по сравнению с большими фрирайдами естественно гораздо ниже.

SST 175 судя про обводам похож на большие фрирайды примерно 10-ти летней давности,
т.е. это совсем иная философия и концепция. В своём диапазоне ветров она видимо
вполне нормальна, но, как и у любой аналогичной доски, этот диапазон достаточно узок.

Порог выхода на глиссер у неё ещё выше, чем у BIC OD Formula, скорость тоже гораздо меньше,
а маневренность будет немного получше. К явным недостаткам надо отнести очень большой вес,
что сильно затруднит катание при любых условиях. Но с другой стороны - попрочнее должна быть...


X-Cite Ride 145 - средний (ближе к большим) фрирайд.
По сравнению с SST 175 на глиссер будет выходит немного позже, но превосходит её
и по маневренности, и по управляемости. По скорости думаю отличаться особо не будет
( а может еще и быстрее будет). Как и все подобные досок, она хороша только
в своём диапазоне, который будет еще уже, чем у SST 175.
По сравнению со многими современными аналогичными фрирайдовыми досками
того же объёма, X-Cite Ride длиннее, что тоже накладывает свою специфику.


Подводя итог, мне кажется, что изначально избран не совсем верный подход к выбору матчасти.
Не надо "сравнивать" между собой совершенно разные в общем модели, а надо
прежде всего разобраться самому с собой что именно нужно.

Т.е. ответить на "традиционные вопросы": - для какого типа и стиля катания,
каких условий, и для какой квалификации нужна доска, чего хочется иметь в
результате, т.е. как должна выглядеть "идеальная сессия катания" в вашем
представлении, какое направление избрано для совершенствования, т.е.
как та же самая "идеальная сессия" должна будет выглядеть через пару лет.
Тогда выбор будет понятен, а пока получаются не очень осмысленные "метания".
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 16:10
#3
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
...надо прежде всего разобраться самому с собой что именно нужно.

Т.е. ответить на "традиционные вопросы": - для какого типа и стиля катания,
каких условий, и для какой квалификации нужна доска, чего хочется иметь в
результате, т.е. как должна выглядеть "идеальная сессия катания" в вашем
представлении, какое направление избрано для совершенствования, т.е.
как та же самая "идеальная сессия" должна будет выглядеть через пару лет.
Тогда выбор будет понятен, а пока получаются не очень осмысленные "метания".
Попробуем:
О типе и стиле катания говорить наверное ещё рано, но подозреваю на первых парах задача сводится к освоению глиссирования в условиях недостатка ветра, работе по контролю над провывами-заходами, совершенствованию простых (неглиссирующих) поворотов. По мере приобретения навыков вероятен "трамвайдинг" и преход к тренировке глиссирующего фордевинда.

Гоняться я не собираюсь, да и фристайлер из меня вряд-ли выйдет, но изучение нескольких LWF элементов вполне логично вытекает из местных погодных условий.

То есть - есть ветер трамваю, мало ветра попробую что-то вымучить, много ветра - такое разве бывает?

Что уж при таких вводных на 2 года вперёд заглядывать...
А что касается метаний то стоит взглянуть на вопрос отталкиваясь от того какой информацией я располагаю и всё станет понятнее... даже относительно типа доски представления у меня весьма расплывчатые, зато ценники сравниваются легко!
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Перечисленные 3 варианта очень разные по назначению,
их трудно сравнивать, а точнее не очень понятно как именно, и зачем вообще это делать.
Это не сравнение, это выбор.
Если бы доски были похожими, я бы скорее взял ту что имеет лучшее соотношение состояние/цена.


Цитата:
BIC OD Formula кстати не совсем "Формула" на самом деле...
Это скорее фрирейсовая доска, теоретически, её можно было бы также сравнивать
с самыми большими слаломками (типа например Ultrasonic),
но уж никак не с большими фрирайдами, как это написано в описании...
Что это не формула понятно из размеров... а вот про то что это ближе к фрирейсу чем к фрирайду я конечно предположить не мог.

Если очень грубо сравнить порог выхода этих трёх вариантов на глиссирование то получится именно так как их расположил я? Управляемость и другие катальные качества с ростом силы ветра наоборот становятся неприемлемыми для обучения в таком-же порядке?

Цитата:
Подводя итог, мне кажется, что изначально избран не совсем верный подход к выбору матчасти.
Не надо "сравнивать" между собой совершенно разные в общем модели, а надо
прежде всего разобраться самому с собой что именно нужно.
Хм... видел я темы из разряда что мне выбрать Fanatic Shark 150, JP Australia X-cite 146 или StarBoard Go 144 когда не увидев существенных аргументов делается совсем иной выбор.

Это как выбор автомобиля для наработки начального навыка - если цель например виде покорения бездорожья обозначена то конечно недопривод посоветуют вряд-ли. А вот когда речь о городском автомобиле - то на первое место как правило выходят самые недорогие из относительно надёжных и ремонтопригодных легковушек. Самым весомым аргументом становятся деньги, а какой там привод, какой заливать бензин и есть-ли климат контроль становится малозначимым.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 16:54
#4
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Про порог выхода, - да, именно в таком порядке, я же об этом уже написал.
Про "управляемость и другие качества с ростом силы ветра " я не понял вопроса.

Shark 150 и X-cite 146 в общем из "одной оперы", GO 144 всё же из иной.
В этой триаде в общем практически самочевидно что, зачем и почему выбирать,
а качество обсуждения зависит только лишь от грамотности обсуждающих.
А вот в изначально обсуждаемом перечислении все три доски Совсем Pазные,
и поскольку критерии так чётко и не заявлены, то совсем непонятно что и как обсуждать.

Приведённая аналогия с автомобилями, увы, также весьма и весьма показательна
в смысле нежелания, или неумения осмыслять критерии выбора...
"Городской автомобиль" - штука весьма разноплановая, надёжность и ремонтопригодность
у всех более или менее в порядке, (исключая всем известные крайности конечно).
Но кроме этого, есть масса деталей, в т.ч. какой привод-подвеска и топливо не в последнюю очередь.
К примеру, и Focus, и Mazda3 и Golf - 100% городские автомобили, но насколько же они разные...
И чтобы выбрать, следует чётко понимать зачем и почему то или иное свойство конкретного автомобиля нужно конкретно тебе (или не нужно)...

Возвращаясь к доскам - поскольку никаких критериев нет, значит стадия обучения пока не закончилась.
Поэтому только progressive, т.е. доска типа GO литров 155-160 (или даже 170 в зависимости от веса)
или аналоги - обращаю отдельное внимание - именно аналоги, а не сходные по литражу(!).

И изучать на этой доске катание с большими и малыми парусами, прохождение на глиссере
и дыр и порывов, отработку поворотов, в том. числе и на скорости, и прочее и прочее.
Обычно на это уходит не менее сезона, а чаще ближе к двум.
И только после этого, наработав базу для оценок и суждений, в большинстве случаев человек
сам уже будет в состоянии судить о том, что ему именно ему надо делать дальше,
и будет нуждаться лишь в конкретных технических консультациях.

А пока основы нет, - чего тут выбирать то ни о чём?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 20:33
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Смотря каким максимальным парусом готов обзавестись, под него и доску из BIC или JP подбирай. CCT 175, это на безысходность кому нибудь оставь.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 20:51
#6
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Смотря каким максимальным парусом готов обзавестись, под него и доску из BIC или JP подбирай. CCT 175, это на безысходность кому нибудь оставь.
При недостаточной квалификации BIC будет весьма радикально, да и поломается она после 1-2 катапульт.
Кроме того, на неё парус нужен не менее 9.5, а лучше ещё больше.
А с большими парусами тоже работать надо уметь. Поэтому BIC наверное рановато всё же...

Если же JP 145, то при отсутствии опыта работы со слабым ветром и правильного разгона,
она будет в основном "стоять". Поначалу на ней будет возможно кататься только в узком диапазоне
ветров условно от 7 до 9 м/сек. Это конечно можно пробовать, но процесс обучения очень сильно растянется...

Так что не только, и не столько в парусе тут дело.

Лучше всего освоить полностью 100% подходяшую доску, чем брать
первые случайно попавшиеся "варианты", и перепрыгивать через ступени нормального обучения.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 21:52
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Конечно для БИКа нужен парус 10-ка. Все вытекающие вопросы с ценами, умением, физподготовкой придётся решать. Это плата за желание кататься (глиссируя) в неправильном месте жительства. Для ЖП 145, на данном этапе, парус лучше в районе 8кв.м. можно спокойно накатывать в водоизмещении и пытаться глиссировать на порывах. Ну и искать возможность выезжать под прогноз хотя бы на близлежащие нормальные споты.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2013, 08:31
#8
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Приведённая аналогия с автомобилями, увы, также весьма и весьма показательна
в смысле нежелания, или неумения осмыслять критерии выбора...
я старался, именно это и показать.
Кстати даже в рамках одной марки/модели автомобили могут быть разными, но
Цитата:
Focus, и Mazda3 и Golf - 100% городские автомобили, но насколько же они разные...
Гольф в этом списке действительно лишний, а вот на счёт фокуса и мазды, хотел бы я что-бы мне также доходчиво как с досками объяснили в чём же разница? Но сейчас не об этом.
Цитата:
Возвращаясь к доскам - поскольку никаких критериев нет, значит стадия обучения пока не закончилась.
Поэтому только progressive
Вполне очевидная рекомендация, учится - на учебной доске (доски для первых проб это уже другой тип)... только вот как их опознать эти учебные доски.... с GO всё понятно они именно так и позиционируются. У JP-Australia в каталоге этого года ближе всех Funster (теперь только со щвертом?), но раньще был ещё FUN RIDE. У Fanatic придётся выбирать между Shark и Viper, но последний вс-же на мой взгляд для первых попыток. Похоже TABOU Guru и RRD 360° Evolution подходящие варианты, но на вторичном рынке их нет. Кого я ещё забыл? Может F2 Ride, BIC TECHNO 160 или AHD FAST FORWARD так они тоже как то редко встречаются в варианте Б/У.

Вернёмся к нашим баранам досками С X-Cite мне ситуация понятна, пробовал, понимаю что вариант не из лучших, главным образом из-за того что на неё дует редко. По BIC OD Formula вы меня просветили... к лопухам больше 10 кв.м. точно не готов.
А вот на счёт SST Pacificforce 175 как то не убедительно.
Позиционировался он прямо под мои условия:
Цитата:
Объемная и широкая доска для легкого освоения современного виндсерфинга. Особенно, если на вашей «домашней» акватории не часто бывает сильный ветер, но Вы хотите глиссировать, а не плавать, но не готовы покупать дорогостоящую и нежную Формулу, у Вас пока нет планов всерьез совершенствоваться в виндсерфинге. Вы не умеете отказывать друзьям и членам семьи, если они попросят поупражняться на вашей доске, Вы имеете собственный вес взрослого серьезного человека.
А что касается веса, то к примеру GO в том-же объёме на сколько легче?
Или таки главное в этом случае "моральное старение"?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2013, 09:47
#9
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
легкого освоения современного виндсерфинга
Современным это было в начале двухтысячных :-)

Посмотри здесь: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php...=14158&i=14158
Опус одного из старейших пермских виндсёрферов

Хочешь глиссировать максимально часто при слабом ветре - бери Формулу и 11.0 и РАБОТАЙ! Других рецептов нет. И волшебства тоже не бывает :-)

На сколько я знаю, Формулистов в Перми нет или немного. По крайней мере на уральских соревнованиях ни одного пермского формулиста небыло.
Все катают на 120-140 литровках и парусах 8-9 квадратов.
Значит, ветра бывает вполне достаточно.











Но, тем не менее, я дам свой совет. Бери б\у Формулу 158-160-ю от старборда, можно Экспириенс (сейчас меня Олег закидает помидорами), бери двухкамберную девятку и на третьем занятии ты будешь летать и радоваться. Зацепит, через дватри года прикупишь парус побольше и второй комплект на сильный ветер.
Не зацепит, продашь, не сильно потеряв.
160-я в Анапе продавалась за разумные деньги.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2013, 10:39
#10
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Все катают на 120-140 литровках и парусах 8-9 квадратов.
Значит, ветра бывает вполне достаточно.
Ключевой момент как часто бывает... Впрочем если-б я весил на 20 кг меньше то вполне возможно тоже смотрел в сторону досок такого объёма. Верхушки больше 9 я побаиваюсь пока... хотя наверно зря, к берегу и в передоз (гроза) доковыляю,а как стихнет можно и вернутся.
Опять-же раз никто на формулах не катает, то с одной стороны тому могут быть причины, с другой продать формулу будет сложнее и главное, на сколько я понимаю формуле нужна формульная верхушка.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2013, 10:54
#11
ЭОЛ
Windsurfer

 
Club: Норд
Location: Питер
Я бы брал доску по состоянию (типа бита . не бита)
По ССТ175 pacificforce, была у меня такая ( мой вес 95), катал с парусом 9.2м , гонял с молодёжью обгонял их , особенно на волне 0.7-1м..
Впечатления от ССТ положительные , но нужен парус больше 9м и плавник 56см...( если аналогия с авто ССТ- КАМАЗ)
Но поменял её на НК...
ЭОЛ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2013, 12:36
#12
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
формуле нужна формульная верхушка
Для соревнований - безусловно.
Если просто потрамваить, девятки вполне хватит.
Будешь глиссировать не от 4, а от 5 м/с...
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2013, 02:29
#13
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Вполне очевидная рекомендация, учится - на учебной доске (доски для первых проб это уже другой тип)... только вот как их опознать эти учебные доски.... с GO всё понятно они именно так и позиционируются.
Я ведь уже написал - "Рrogressive"...
Всё очень просто - в первом приближении всё, что в каталогах отнесено в эту категорию, можно рассмотреть.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
А вот на счёт SST Pacificforce 175 как то не убедительно....А что касается веса, то к примеру GO в том-же объёме на сколько легче? Или таки главное в этом случае "моральное старение"?
Конечно именно это главное. Уже в самом первом моём сообщении было написано,
что это старого типа доска, со всеми вытекающими...
Об этом же ещё раз написали:

Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Современным это было в начале двухтысячных :-)
, хотя на самом деле я бы сказал в "конце 90-х"....

Суть в том, что это не просто "годы", но существенно разные концепты и диапазоны применения.
А по весу оно примерно одинаково, по другому и быть не может при используемых технологиях.


Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Но, тем не менее, я дам свой совет. Бери б\у Формулу 158-160-ю от старборда, можно Экспириенс (сейчас меня Олег закидает помидорами), бери двухкамберную девятку и на третьем занятии ты будешь летать и радоваться. Зацепит, через дватри года прикупишь парус побольше и второй комплект на сильный ветер.
Не зацепит, продашь, не сильно потеряв.
160-я в Анапе продавалась за разумные деньги.
Как бы определённый смысл а этом есть...
При большом весе может оно и вариант, особенно если не бояться больших трудностей
начального периода и роста затрат на большие паруса.
Но FE тяжелее нормальной Формулы на 4 кг (!) и в этом весь геморрой... ,
а нормальную Формулу он быстро расколотит...

Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Для соревнований - безусловно.
Если просто потрамваить, девятки вполне хватит.
Будешь глиссировать не от 4, а от 5 м/с...
Дык в том то и дело, что не очень то "хватит"...
Некомфортно с девяткой на Формуле, только в сильный ветер она нужна,
или для самых первых проб. А так, не менее 9.8 старых, ибо меньше "геометрия и механика" не позволяют-с...

ЗЫ. Про Focus, Mazda 3 и почему Golf там не лишний в личку напиши, если интересно, а тут offtop.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2013, 18:30
#14
Тамбия Алексей
Windsurfer

Аватар для Тамбия Алексей
 
Club: Галс
Location: Чайковский Пермский край
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
Не обижай Пермский край,ты болота ,брат,не видел.Мы на каталке мин.15 дней в месяц(если ,конечно,не лениться).Кама довольно-таки большая река и пацаны не хило отжигают.Может тебе влиться куда-нибудь и много ответов найдешь!!!Если не гордый,приезжай к нам под прогноз и руками все пощупаешь и старборд го,JP SLW,и х-сити ,и футуру,и JP слалом,А то без обид напоминаешь даунхилла только в другую сторону

Конечно,достаточно,но он же не считает нужным выйти на воду подойти к нормальным пацанам,которые все объяснят и покажут,в Перми такие есть!
Тамбия Алексей вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2013, 14:50
#15
Тамбия Алексей
Windsurfer

Аватар для Тамбия Алексей
 
Club: Галс
Location: Чайковский Пермский край
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
Добавлю по поводу болот,у нас от берега до берега 10-12 км,и веса - парни за 90кг катают на 137л с 8.5 и нормально,т.ч.ищи причину в себе.
Тамбия Алексей вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
bic one design formula, sst pacificforce 175, выбор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot