Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.05.2018, 14:19
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 12
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Severne Fox. Хитрая лиса

Это была моя первая встреча с досками Severne, более того, я даже не знал, что под этим брендом делают доски. Знакомство состоялось во время выездного тест-кэмпа Starboard на домашний спот Антуана Альбо - La Tranche-Sur-Mer.

С самого утра у палаток выстроилась огромная очередь из желающих катануть на старбордовском гидрофойле и соответствующей доске (К слову, к концу дня устойчиво поехали все, а пара мальчуганов в характерных лайкрах Т293 уже через 15 минут практики на них пытались заходить на джайб на крыле. Но все фойловые доски, что были в тесте, мачтами расхлестали в дым).
Специфика спота в том, что это огромный пролив (или залив) между материком и островом Рэ, ветер на нем исключительно термический и плавно прибавляет в течение всего дня. Соответственно с утра он совсем слабый, но с океана приходит небезынтересная волна, а к вечеру там отраженный чоп со всех сторон, метет отменно, пена - песок по пляжу - дым коромыслом.
В общем, пока я ждал своей очереди за гидрофойлом, решил посмотреть, что еще дают. А тут как раз поспела распаковка досок Severne.

Первой достали 120.
Огненного цвета фрирайд с достаточно олдскульными пропорциями 245х70. Качество изготовления, графика и особенно падсы и петли - просто верх. Самые примечательные черты. - Очень заметная (я такого на досках вообще никогда не видел) килеватость от носа и до передней кромки плавника. Вроде, просто V без изгибов. - Вместо пробки автоматический клапан с надписью "Не крутить! Оно само!" (А говорят "один маркетинг". Буквально - система ниппель!).
У доски по нынешней моде наворочено на корме с претензией на сверхзвуковой скоростной потенциал и необычно тонкий и узкий плавник из G10 в комплекте.

Судя по всему, у команды тест-центра премия зависит от количества отзывов, потому что, увидев мой интерес, они на меня накинулись в лучших традициях овощного ряда черемушкинского рынка. Особенно усердствовал руководитель, пообещавший дать свой парус (Severne NCX 7,5) на фулл-карбоновом рангоуте без документов, залогов, страховок и т.д. и еще и согласившийся отзыв записать на французском с моих слов. В качестве напутствия они еще несколько минут кричали "Very versatile! Plug-n-Play! C`est la planche perfait!" и другие обидные слова, а я, уже со всем согласный, волок доску по полосе отлива.

Ветер на споте отжимной, у берега дует слабо и слегка подкручивает, прохожу в водоизмещении затяжную полосу прибоя и спокойно выташниваюсь на оперативный простор. Доска в водоизмещении - обычный фрирайд. Плавучесть и общее ощущение под ногами вполне соответствует геометрии и объему. На воде пока минимальный трафик, ветер метров 7-8 и чоп от колена до пояса. Разгоняю, встаю в петли - все на месте, идет без сюрпризов. Проезжаю метров .... немного, привыкая, ну и пришла пора втопить. Добираю парус, загружаю плавник и доска.... уходит в длиннннннюююююющий спинаут. "Вот говно незадача!" - подумалось мне, а ведь сразу смутил тонюсенький плавничок. Учел, поставил ноги мягче и начал разгонять плавнее. Держит вроде, скорость растет, и после определенного предела начинается просто веселье. Парус летит как обычно, а доска под ногами как скейт. Легко раскачивается с одного борта на другой почти не меняя направления, при этом ощущение какой-то необычной легкости и мелкий чоп проходит даже без характерных шлепков днищем. Реально хочется не ломить по прямой с оскалом бешеной собаки, а двигаться зиг-загом, выбирая дорогу между чопинок поменьше и подпрыгивая с чопинок побольше. Продолжало раздувать и я решил с чопины дать вверх. Первые разы не особо получалось - доска летела вперед с большой потерей скорости. Может потому что V слишком мягко входит в загиб чопины. Но потом приловчился более-менее. Прям на воде сдвинул шарнир на 2 см. от середины и расставил задние петли (все петли стояли в задних/крайних позициях), чтобы задняя нога была ближе к оси доски. Ну и в общем пару часов в полном восторге я провел, пока не раздуло так, что на 7,5 уваливаться на фордак стало уже просто тяжко. Завершилась каталка тем, что я настолько охамел, что перестал сниматься с крюка даже при входе на большие чопины, и на приводнении не выдержала пряжка регулируемого трапшкота.
В общем лиса оказалась очень хитрая. В отличии от других, подобных размеров, она не просит отвеситься, заребриться и загрузить плавник, а наоборот - буквально рекомендует оставить ноги на доске. При этом она по ним не молотит, легко прорезая чоп, и дарит какое-то больше скейтовое или серфовое чувство.
Когда я вышел на берег и стал надиктовывать свой отзыв, то обратил внимание еще на одну вещь - у нее очень полный круглый рэйл, особенно в районе передних петель.
В общем для фрирайда очень нескучная доска! Однозначно - самый многосторонний снаряд из того, что довелось попробовать. Из минусов - мне показалось, что ей надо чуть больше ветра для выхода на глиссирование. Может просто показалось.

Ну, конечно, спросил про цену. В общем, рекомендованная цена для магазинов - 2.100 евро. Через тест-центр такую же можно было взять за 1.800 евро, но только самовывоз.
В общем, на этом я и был готов заканчивать. Но Жульен - хозяин станции, приютившей этот тестовый пир духа, предложил мне обкатать его личную FOX 105, при условии, что я прикручу петли и плавник.

Памятуя о том, что будет еще раздувать, а доска не для скоростных заездов, я взял GATOR 6,0. Ну и, то ли уже прикатался, то ли просто на меньшей доске специфика не так заметна, но ничего прям вот выдающегося, как у 120й, я не заметил. Легкая, быстрая и маневренная. Джайбы легко делать. Кайф в общем, несмотря на то, что на воде уже была толчея из волн всех возможных направлений и судов всех вообразимых классов - виндсерфы, Накры, океанские крейсеры (Все, кроме кайтеров - кайт там запрещен!) - жуть. Единственное, что заслуживает упоминания, у меня гармин показал максималку 48.9. Что много для такого волнения и фрирайдного паруса. Может брешет - трек не выгружал. Но показалось, что доска и впрямь резвая! Правда вот какая-то...безыдейная, что ли.

На воде махнулся с хозяином на несколько галсов. Поменял FOX на модную коробку с 4 плавниками NANO 93 - вот это харизматичный аппарат, но мне, факт, нужно было больше на размер.

Отдельно бы отметил гик SEVERNE ENIGMA. Просто идеал во всем.


P.S. Солнце катилось к закату, фойловые доски улыбались белыми зубами пенопласта через свежие пробоины, а я дрожащими руками пытался удержать бутылку пива. "Правильно, что Айсоники не доставали. Так себе денек, - сказал организатор тест-кэмпа - ни ветра нормального, ни волны приличной!". И тут не осталось вопросов, почему Альбо в Фуэрте как по флэту носится.


Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 19:28
#2
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
"улыбались белыми зубами пенопласта через свежие пробоины" - эта пятиорка...
спасибо ))
YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 22:29
#3
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Тургенев аплодировал бы Вашему стилю, мон шер.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 22:51
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Вряд ли спинаут был из-за доски, скорее всего под ту верхушку плавник ей нужен побольше.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 01:40
#5
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вряд ли спинаут был из-за доски, скорее всего под ту верхушку плавник ей нужен побольше.
Плавник стоял штатный. Судя по заводским спекам - 40 см. Под 7,5 самый подходящий размер, не так ли?

Раз уж зашла речь о плавниках. На Severne power-box. Несмотря на долгие годы декларирования материнской компанией непревзойденных качеств таттла в любых размерах. Ну и для любителей мистики и заговоров. Делают их не Cobra Advanced Composites, и даже не в стране леди-боев , а на нормальном композитном производстве в теплом/ламповом, социалистическом Китае. Похоже, Реми почитывает тему про удручающий ресурс слаломок.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 03:15
#6
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Мне Severne Nano 78 понравилась. Под ногами ощущается, как немного меньше. Вёрткая и прыгучая.
Очень интересная форма кормы, носа, палубы и днища
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2018, 12:47
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
КОНСТРУКЦИЯ ДОСОК SEVERNE- CMC

Программа досок Severne вышла на совершенно новый уровень. Главная инновация в разработке досок оставляет много конкурентов позади, работая над совершенством старых технологий.

Основная цель Severne состояла в том, чтобы перенести окончательную ручную доводку доски на доску, которая могла быть воспроизведена массово.
Мы обнаружили, что традиционный способ был недостаточно точен, поэтому мы подумали о полном процессе от начала до конца, исключив все шаги, которые были неточными.

Первым важным шагом, над которым мы работали в Severne, было то, чтобы точно передать доведенный в ручную прототип в 3D-файл. Большинство производителей будут использовать 3D-сканер, который мы тоже попытались применить, но обнаружили, что это недостаточно точно, это отнимает много времени, и это не привело к революции в производстве досок. Это также не позволило нам контролировать все характеристики, которые не могут быть замечены глазом мастера.

В Severne мы решили создать новую технику, поэтому мы создали аналитическое программное обеспечение, которое помогает нам создавать точные 3D-модели. Это программное обеспечение предоставляет нам два основных преимущества:
- Точное определение параметров доски. Это позволяет нам уточнить уровень распределения каждой характеристики: килеватость, конкейвы, обводы, линия рокера, толщина и углы. Это дает нам более сбалансированную доску с точными днищем и палубой, что напрямую влияет на лучшее обтекание доски водой, повышая этим эффективность доски.
- Точная сбалансированность диапазона размеров. Наличие параметров и статистики для каждой доски помогает нам создать сбалансированный диапазон, где каждая доска соотносится с другими, но имеет свои характеристики для предполагаемых условий.

Второй важный шаг - производство матрицы. Наличие точного симметричного файла позволяет нам создавать полностью точные формы. Мы используем точную компьютерную вычислительную систему - CNC carbon gantry machine, чтобы сделать пресс-форму с экстремальной точностью.

Третий важный шаг - производство доски. Технология CMC - Compression Molded Composite - это одноразовая нагретая форма, которая обеспечивает идеальную точность при формовке доски. Каждая часть доски изготавливается с точностью и с использованием процесса ЧПУ при окончательной сборке. Пенопластовый сердечник EPS производится с использованием высокоскоростного специального маршрутизатора и без необходимости ручной доводки. Поверхность EPS настолько гладкая, что ей требуется минимум грунтовки. Мы уменьшили это до такой степени, что вес филлера едва заметен.
Все внутренности - это ЧПУ обработка. Закладные, коробки и вентиляционные отверстия - это CNC- резка станком, делающая всю внутреннюю укладку частей 3D- пазлами, которые идеально совмещаются. Нет места для ошибок, а избытки смолы и филлеров поддерживается на абсолютном минимуме, что приводит к высоко конкурентным весам. Индивидуальный вес досок очень точный и с минимальным допуском, и он меньше, чем у наших конкурентов.

Доски Severne изготавливаются в одноразовой нагретой форме, которая обеспечивает идеальную точность при формовке доски. Без необходимости подготовки и доводки, доска готова перейти в цех финишной отделки.

В Severne мы постоянно совершенствуем этот инновационный процесс. У нас есть тесные взаимоотношения с нашим производством, у нас есть прямой доступ к процессу производства, и это позволило нам контролировать каждый шаг. Это дает нам шанс на постоянное улучшение, и мы не зацикливаемся на старых технологиях.
*> ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС (контрастная альтернатива «Кобре»)
1- Точная передача кастомной доски в 3D-файл
2- Использование нашего аналитического программного обеспечения, которое помогает нам создавать точные 3D-модели
3- Создание симметрично точных файлов размерного ряда досок
4- Создание с точной матрицей и с высокоскоростным станком CNC Carbon
5- Монтаж с минимально возможной ручной доводкой с ЧПУ производством всех компонентов доски, просто как 3D- пазл
6-CMC - Прессованный Литой Композит: одноразовая нагреваемая форма, которая обеспечивает идеальную точность при формовке доски

*> ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИЕМУЩЕСТВА ИЗДЕЛИЯ
1- Улучшенное обтекание воды из-за крайней точности обеспеченной аналитическим программным обеспечением, повышена эффективность доски, раннее глиссирование и т.д. ...
2- Точность одноразовой пресс-формовки дает нам точность весов по сравнению с более старыми технологиями
3- Отсутствие потери параметров оригинального прототипа доски в процессе производства, что дает реальный опыт

*> ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
1- Раннее глиссирование - больше времени на воде
2- Повышение эффективности - проще попробовать новые трюки
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2018, 00:58
#8
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Ни одно из перечисленных преимуществ доска в описании не предоставляет.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2018, 16:12
#9
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Северне молодцы. Паруса у них тоже очень хорошие.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2018, 12:53
#10
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Ну и для любителей мистики и заговоров. Делают их не Cobra Advanced Composites, и даже не в стране леди-боев , а на нормальном композитном производстве в теплом/ламповом, социалистическом Китае. Похоже, Реми почитывает тему про удручающий ресурс слаломок.
Глобализация, однако. У крупного производственного партнера есть преимущества;

Увеличение производственных мощностей
Доступ к более широкому спектру материалов для будущих продуктов. И будущее выглядит очень многообещающим с объединенными ресурсами и технологией альянса IQC / Cobra.
Так что ресурс слаломок тут не при чем.


Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Ни одно из перечисленных преимуществ доска в описании не предоставляет.
А вы ее с классикой сравнили? Они для тех, кто предпочитает именно классику.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2018, 12:50
#11
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
А вы ее с классикой сравнили? Они для тех, кто предпочитает именно классику.
(Элин)
Что в линейке Старборда классика?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2018, 19:22
#12
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Что в линейке Старборда классика?
Ее нет у Starboard.
Они законодатели моды на "блинчики".
А вы со Старбордом сравниваете? Сравните лучше в олдскулом.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2018, 19:44
#13
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Ее нет у Starboard.
Они законодатели моды на "блинчики".
А вы со Старбордом сравниваете? Сравните лучше в олдскулом.
(Элин)

ОК. Намного дороже.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2018, 00:21
#14
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
ОК. Намного дороже.
А по ходовым качествам?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2018, 14:00
#15
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
А по ходовым качествам?
(Элин)
В отзыве, на мой скромный взгляд, это достаточно подробно освещено. Не находите?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot