Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.12.2010, 21:49
#61
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
ALEX3M
Наконец, начнем обсуждать конкретный случай:
- такой-то комплект(фристайл, вейв, фрирайд, рейс),
- конкретный курс(бейдевинд, галфинд, бакштаг)?
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 21:49
#62
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...
Кстати, насчёт советов:
1 - вразумительные возражения не всегда поступают,
2 - всё больше пальцы гнём,
3 - да намекаем, что, мол, не умничай,
4 - всё равно мы ничему учиться не будем...Учёные типа уже...

Я на это и не возражаю, если в школе арифметику с геометрией не выучили - понять вектора невозможно. Таково уж современное массовое образование.
Я позволил себе выделить то, с чем согласен. Не в обиду Latad'у и другим...

To Alex3M.

В чём твой выбор, твое творческое начало, когда тебе предлагают китовый комплект, в котором дядей всё расписано до мелочей:
- литраж доски (под вид доски; вес тушки),
- размер, форма плавника,
- габариты и форма верхушки..?

Ты настраиваешь парус строго по инструкции; ты встаешь на доску, на которой за тебя уже дядя решил, где и как фиксировать ключевые элементы.
Тебе остается только лишь преодолеть новичковый психологический барьер сродни обучению ... езде на велосипеде, к примеру.
Так?

Т.е., ты хочешь получить еще одну 1001-вую инструкцию?
Или все-таки хочешь разгадать чьи-то загадки и преуспеть в этом?

А как же тогда быть с ... методологической парадигмой от ЮЮ, типа, что она является прерогативой только мотивированных профиков (гонщиков) и никак не чайников и что форум - не то место, где получают высшее досочное образование?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 22:03
#63
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
В смысле- "куда ни будь"?
Нет, наверное, куда-нибудь, если я правильно перевел с албанского. Однако, я не гарантирую, так как тут очень сложно что-либо комментировать.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 22:12
#64
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Вес девается на четвёртую опору, то есть подвес - парус, заваленный наветер. У аэродинамической силы в этом случае появляется вертикальная составляющая, уменьшающая нагрузку доски на воду и нагрузку ног и шарнира - на доску. У Дрейка, рис.6, подъёмная сила доски (нагрузка на воду) составляет 97,4 кг, а вес, точнее сила тяжести доски+верхушки+тушки - 105 кг. То есть разгрузка парусом уменьшает вес на 7.6 кг - 9% веса тушки. Почти как собачка.
Да я не против, но, как я уже говорил, существенное влияние вес окажет на швертовке, насколько я помню, даже раньше было разделение на досках - монотипах по весовой категории. На быстоходных современных - влияние есть, но не такое сильное и даже может оказаться обратным.
Пример: иду я со своим младшим, я тяжелее на 7кг в сумме, иду сзади, не торопясь, приходит порыв, разгоняемся, выходим на глиссирование одновременно, он слегка валит мачту на себя, почти летит, гик у него выше, шарнир в корму дальше, стойка правильная. По всем признакам я не должен за ним удержаться.
Но, я держу парус вертикально, шарнир на 3 см ближе к носу, сам сдвигаюсь к шарниру (МФП) - и обхожу его с наветра как стоячего, при провале ветра я глиссирую ещё на сотню метров дальше, а он уже давно сел в водоизмещение.
Нет, конечно, у меня опыт, мягко выражаясь, несколько побольше, но, пока он валит мачту - проигрывает без вариантов и без малейшей надежды. Вот вам и разгрузка...
Однако, когда дунуло так, что впору было присматривать местечко, где бы помягче приводниться - я сам завалил мачту на себя, сильно, градусов на 30 и следил только, чтобы нос доски не задрался... Прошёл до берега, оглядываюсь - посреди озера голова торчит, решил меня обойти моим же способом, но веса удержаться не хватило.
Кстати, вертикально - это весьма условно, наибольшая тяга всё-таки не совсем в вертикальном положении. Впрочем, в некотором диапазоне углов наклона, на парусе всегда можно найти как минимум одну точку, в которой вертикаль касательна к поверхности паруса.
Я склонен считать парус вертикальным, когда он вертикален в районе высоты ЦП.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 22:28
#65
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Я позволил себе выделить то, с чем согласен. Не в обиду Latad'у и другим...

To Alex3M.

В чём твой выбор, твое творческое начало, когда тебе предлагают китовый комплект, в котором дядей всё расписано до мелочей:
- литраж доски (под вид доски; вес тушки),
- размер, форма плавника,
- габариты и форма верхушки..?

Ты настраиваешь парус строго по инструкции; ты встаешь на доску, на которой за тебя уже дядя решил, где и как фиксировать ключевые элементы.
Тебе остается только лишь преодолеть новичковый психологический барьер сродни обучению ... езде на велосипеде, к примеру.
Так?

Т.е., ты хочешь получить еще одну 1001-вую инструкцию?
Или все-таки хочешь разгадать чьи-то загадки и преуспеть в этом?

А как же тогда быть с ... методологической парадигмой от ЮЮ, типа, что она является прерогативой только мотивированных профиков (гонщиков) и никак не чайников и что форум - не то место, где получают высшее досочное образование?
извините, смысл не уловил.
Мне комплектов с 1991 года никто не предлагал, сам собирал под себя, благо выбор стал огромный.
Вопросы часто наводящие задаю- легко отличить тех, кто понимает, от того, кто пальцы гнет.
Если Вы не знаете различия стоек на досках разных типов на различных курсах, то все еще впереди....

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Нет, наверное, куда-нибудь, если я правильно перевел с албанского. Однако, я не гарантирую, так как тут очень сложно что-либо комметрировать.
Точно.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 23:03
#66
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Если Вы не знаете различия стоек на досках разных типов на различных курсах, то все еще впереди....
В этом смысле мне действительно кажется логичным начать с фрирайда и останавливаться затем по ходу в тех местах на остальных типах, где есть существенные, принципиальные особенности в поведении.
Что касается МФП, то следовало бы сначала чётко определить, что имеется ввиду, вертикальная ли составляющая или перпендикуляр к доске или весь вектор воздействия верхушки на доску (уже разбитый на декартовы составляющие).
Мне кажется, что для начала хватило бы разобраться с вертикальной составляющей в стационарном режиме, в характерных случаях, типа курсов и стоек.
Затем те же случаи - для горизонтальных составляющих воздействия шарнира на доску, как поперечной, так и продольной.
Хотя, это уже будет не столько ответ на вопрос, сколько учебник, а потому - достаточно скучно и для форума, пожалуй, тяжеловато.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 23:16
#67
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Латад, а чем еще заниматься, зима длиииинннная!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 23:25
#68
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
latad
На мой взгляд.
МФП- это вертикальная составляющая и перпендикулярная составляющая относительно доски.
Обобщено, является общим вектором, воздействия верхушки на доску.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 00:11
#69
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Да я не против, но, как я уже говорил, существенное влияние вес окажет на швертовке, насколько я помню, даже раньше было разделение на досках - монотипах по весовой категории. На быстоходных современных - влияние есть, но не такое сильное и даже может оказаться обратным.
Просто для информации.
На монотипах обычно и паруса монотипные, т.е. одного размера и площади. Поэтому вес спортсмена имеет большое значение, и обычно выигрывают спортсмены оптимального веса для данного класса. Тяжелые спортсмены могут конкурировать с ними только в очень сильный ветер. А вот в класах и дисциплинах, где нет таких жестких ограничениий по использованию вооружения, тяжелый спортмен может применить парус большей площади, и тогда уж тяжелый спортсмен может не только конкурировать с более легким спортсменом, а может уже иметь преимущество над ним, за счет большей тяги паруса. Тут нет зависимости от современности досок, а просто чистая физика. Это легко проверить, если дать тяжелому спортсмену, гоняющемуся на современной парусной доске в легкий ветер, такой же парус, как и у легкого спортсмена, и посмотреть на результат на финише. Вот когда ветер усилится до такой степени, когда легкий спортсмен будет не в состоянии эффективно нести свой парус, тогда тяжелый спортсмен, эффективно использующий свой парус, будет иметь преимущество перед легким спортсменом.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 00:22
#70
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Федоренко Дмитрий Посмотреть сообщение
Lop
"Когда скатываешься с крутой и высокой волны, в бакштаг естесьно, то трапшкотики могут подняться и выше гика, и тогда МФП будет отрицательный"

??????????????????????????????????????????
Не пробовал ещё? Ничего, всему своё время. Вот когда на бакштаге с волной попробуешь МФП давануть, то вместо кучи вопросительных знаков будет у тебя один восклицательный. Или греческая буква пи.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Уже десятая тема про одно и тоже, и те же разборки.
Наконец, начнем обсуждать конкретный случай:
- такой-то комплект(фристайл, вейв, фрирайд, рейс),
- конкретный курс(бейдевинд, галфинд, бакштаг)?
Опять каждый про свое, и по своему прав, а в общем- воду льем!
А ты что предлагаешь? Можно старину Дрейка по составляющим разложить, исходных данных вполне достаточно вроде. Или горизонтального чела с вертикальной мачтой, как предельный случай. Рассматривать имеет смысл, если какой-то анализ на выходе можно получить, влияние того-то на то-то. А так, ну нашли МФП у Причарда, поцокали языками, сказали: "Вах, какой у него МФП, слюшяй", и чего?

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Да я не против, но, как я уже говорил, существенное влияние вес окажет на швертовке, насколько я помню, даже раньше было разделение на досках - монотипах по весовой категории. На быстоходных современных - влияние есть, но не такое сильное и даже может оказаться обратным....
Сильно рекомендую посадить собачку на столитровую доску.

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
latad
На мой взгляд.
МФП- это вертикальная составляющая и перпендикулярная составляющая относительно доски.
Обобщено, является общим вектором, воздействия верхушки на доску.
Очень уж обобщённо получилось. И совсем не конкретно. То есть, не чёткое определение. Вертикально - это одно, перпендикулярно доске/палубе - это другое, а общий вектор воздействия верхушки на доску - совсем третье. Надо на чём-нибудь одном остановиться, чтобы чётка было.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 01:27
#71
surfGnom
Windsurfer

 
Location: Город
Lop, Ой, вы такой умный!!! Тогда у меня тогда к вам несколько вопросов, как к специалисту:
1) Летят два крокодила :один в клеточку,другой - в Африку ,что тяжелее киллограм ваты или киллограм жаренных гвоздей?
2) При какой температуре кипит прямой угол?
3) Если ты умнее всех, кто это поймет?
Кстати, звонил Притчард, плакал. Сказал, что его тайна золотого ключика разгадана и великого и ужасного Гудвина (в народе МПФ) не существует...(((
Юрий Крикунов, а вами уже заинтерисовалась албанская разведка, что-то вы слишком хорошо переводите их язык...
surfGnom вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 03:33
#72
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от surfGnom Посмотреть сообщение
Lop, Ой, вы такой умный!!! Тогда у меня тогда к вам несколько вопросов, как к специалисту:
1) Летят два крокодила :один в клеточку,другой - в Африку ,что тяжелее киллограм ваты или киллограм жаренных гвоздей?
2) При какой температуре кипит прямой угол?
3) Если ты умнее всех, кто это поймет?
Кстати, звонил Притчард, плакал. Сказал, что его тайна золотого ключика разгадана и великого и ужасного Гудвина (в народе МПФ) не существует...(((
Юрий Крикунов, а вами уже заинтерисовалась албанская разведка, что-то вы слишком хорошо переводите их язык...
Ни хрена не понял. К чему этот пассаж?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 08:55
#73
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lop
Сижу и думаю так сказать,гадаю.)))
При всем моем уважение к вашему профессионализму.
Это были эксперименты над людьми, на выживание?
(Потому что в начале обучения гик обычно ставят довольно низко - по грудь, для слабого ветра это нормально, так как обеспечивает наиболее благоприяные условия для работы рук без трапеции в слабый ветер. Привыкнув так кататься, человек и трапецию начинает осваивать с такой же высотой гика. Но когда он вывешивается на парусе с гиком такой высоты, трапшкоты начинают тянуть гик вверх, к топу мачты.)
После такого,если начинающей выжил(чайник)на занятие у профессионала.))))
Точна потребуется больничка..)))
А это, вообще шедевр.)))
(Поэтому чайников лечат часто задиранием гика под верхний вырез кармана, иногда даже не объясняя, зачем это нужно. Хотя существуют и более гуманные методы.)
Ох не чего себе, это что получается.Кто-то не знаю кто......))
Двигаясь в бакштаге с крутой волны,подпрыгивает на доске.Извините вы сами пробовали или чисто теория.
( Когда скатываешься с крутой и высокой волны, в бакштаг естесьно, то трапшкотики могут подняться и выше гика, и тогда МФП будет отрицательный)
О каком МФП, после этого можно вообще говорить.
Если ведущие теоретики форума, говорят подобно.
Не поймите меня не правильно ,я не пытаюсь вас чем-то оскорбить.
Но это не куда не годится,бедные(чайники), что нас не убивает то делает нас сильней,хороший прицеп.
Начинающих надо правильно учить,чтоб потом не лечить и не перечислять,что и где у них напрягается..))) и рвется.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 09:36
#74
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Просто для информации.
На монотипах обычно и паруса монотипные, т.е. одного размера и площади. Поэтому вес спортсмена имеет большое значение, и обычно выигрывают спортсмены оптимального веса для данного класса. Тяжелые спортсмены могут конкурировать с ними только в очень сильный ветер. А вот в класах и дисциплинах, где нет таких жестких ограничениий по использованию вооружения, тяжелый спортмен может применить парус большей площади, и тогда уж тяжелый спортсмен может не только конкурировать с более легким спортсменом, а может уже иметь преимущество над ним, за счет большей тяги паруса. Тут нет зависимости от современности досок, а просто чистая физика. Это легко проверить, если дать тяжелому спортсмену, гоняющемуся на современной парусной доске в легкий ветер, такой же парус, как и у легкого спортсмена, и посмотреть на результат на финише. Вот когда ветер усилится до такой степени, когда легкий спортсмен будет не в состоянии эффективно нести свой парус, тогда тяжелый спортсмен, эффективно использующий свой парус, будет иметь преимущество перед легким спортсменом.
Да я понимаю, что монотип со всех сторон монотипный.
У меня был частный пример, практически монотип с наклоном мачты и без, но с разным весом, так вес (и его разгрузка) имел гораздо меньшее значение, чем снижение тяги при наклоне паруса на себя.
Иначе говоря, есть некоторый оптимум в положении паруса, он близок в вертикали, чрезмерный наклон вреден для скорости.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 10:31
#75
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Не представляю,свое движение без МФП в стойке(свич)

Здесь по теории Lop я не знаю как шкотики ,у меня могут оказаться выше гика.

Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
mfp


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot