Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.03.2009, 14:35
#1
makar548
Windsurfer

Аватар для makar548
 
Location: Челябинск
Question Моя первая матчасть? (мой вес 70, рост 184)

По методике ската задам вопрос по приобретению первой личнои матчасти!
Ходил в яхт-клуб, Три сезона "гонял" на швертовой доске с треугольным "доисторическим" парусом, все чему на ней мона было ноаучиться, научился! Потом по некоторым причинам, перерыв пять лет!!!
Теперь хочу приобрести Мою первая матчасть!!! Но вот загвоздка я в ней ничерта не понимаю!!!
1. вес 70кг, рост 184см
2. кататься буду на озере
3. собираюсь тратить всё свободное время на катание, часа три в день
4. матчасть тока для себя!
5. бюджет около 80 тысяч деревянных + -
P.S. хотелсь бы чёнить фрирайдовое, но ни обьём, ни габариты, никак невкурю какие надо!!!

Последний раз редактировалось skat; 04.06.2010 в 00:36
makar548 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 16:47
#2
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
80тысч-можнособрать неплохой комплект,может даже новый.Вопрос один,как с ветром обстоят дела?Или координаты мест катания.И на сколько я понял с петлями ты подружился?
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 16:56
#3
makar548
Windsurfer

Аватар для makar548
 
Location: Челябинск
И на сколько я понял с петлями ты подружился?

К сожалению нет! то на чём я тренировался петли даже не предусмотрены!
makar548 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 17:31
#4
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
а с ветром что?
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 17:45
#5
griha
Windsurfer

 
Location: Евпатория
за эту сумму можно преобрести что то новое. но лучьше возми для начала что то б.у. литров так 140. и парусок 7.5 - 8 кв.
griha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 17:51
#6
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
заходиш на (вырезано модератором) и начинаеш выбирать,приблизительно так:
1-й комплект на ветер от 8мс
доска Fanatic EAGLE HRS 126 + парус Sailworks HUCKER 6,6+ мачта Sailworks
SW Joystick 75% Carbon+ гик CHINOOK+Tekknosport Шарнир Tendon+стартшкот+Neilpryde
Трапеция NP 3D X-Over Standart и считаеш
2-й комплект на ветер от 6мс
Fanatic SHARK HRS 130L freeride+Sailworks
RETRO freeride 7,5+мачта Sailworks
SW Joystick 75% Carbon+остальная мелочёвка из первого комплекта.
год: 2008
- скидка до апреля месяца.


модельный год: 2008

Последний раз редактировалось skat; 16.03.2009 в 22:35
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 17:52
#7
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
я думаю второй комплект более подходящий.Ведь тебе ещё с петлями подружиться надо.
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 18:15
#8
makar548
Windsurfer

Аватар для makar548
 
Location: Челябинск
а с ветром что?

Ветер с июня по август, средняя скорость 5 м/с, при грозах 16-25 м/с.
P.S. спасибо за помощ!
makar548 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 19:11
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
""вес 70кг, рост 184см""".... ""при грозах 16-25 м/с.""
Тогда укажи ещё и сопротивление. В кило-Ом-ах :))
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 19:28
#10
makar548
Windsurfer

Аватар для makar548
 
Location: Челябинск
Тогда укажи ещё и сопротивление. В кило-Ом-ах :))

Раз такой умный, вычесли и напиши!!! данные есть!!!
makar548 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 21:28
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Данных маловато:)) не злись - в грозу кататься не надо. Хотя не знаю случаев попадания молннии в мачту серфа.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 21:30
#12
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Я в грозы больше не "ходок", чет я очкую. Как то катался перед грозой, очень быстро все потемнело и пошел град. Пришлось минут 5-7 просидеть в воде под "пузом" паруса, градины очень больно били. Вода похолодела очень быстро. Да и постоянно думаешь что б молнией не стукнуло.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 21:56
#13
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от woody Посмотреть сообщение
заходиш на сайт .... и начинаеш
1-й комплект на ветер от 8мс
доска Fanatic EAGLE HRS 126 + парус Sailworks HUCKER 6,6+ мачта Sailworks

- скидка до апреля месяца.

woody - Может человеку JP лучше подойдет, чем Fanatic - например X-Cite Ride 120 - она поживее Игла будет. А парус,- уж точно HellCat получше будет чем Sailworks HUCKER

Последний раз редактировалось skat; 16.03.2009 в 23:39
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 23:39
#14
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Ходил в яхт-клуб, Три сезона "гонял" на швертовой доске с треугольным
парусом, все чему на ней мона было ноаучиться, научился.
то на чём я тренировался петли даже не предусмотрены.


Ок, новичек значит, который готов к трапеции и глиссированию Наш человек!

Дано:

вес 70кг, рост 184см
кататься буду на озере, часа три в день
матчасть тока для себя!
хотелсь бы чёнить фрирайдовое
Ветер с июня по август, средняя скорость 5 м/с, при грозах 16-25 м/с.

Найти: матчасть на которой можно учиться, прогрессировать и получать удовольствие года 2-4

Т.к. кататься собираешься и в сильный ветер и в слабый, то два паруса - очень желательно. Один парус на сильный ветер, второй на слабый. Все выбирается с приоритетом на глиссирование, т.е. водоизмещающий режим второстепенный, ты этого уже достаточно словил, хватит.

Паруса

На слабый ветер (озеро, а значит волн почти нет, т.е. при 5-7 м/c условия тепличные, к тому же ты высокий!) я бы взял от 8.5 до 9.5 кв.м., ближе даже к 9.5 Однозначно только камберный, т.к. нормальных бескамберных парусов такого размера в природе не существует. На что ориентироваться при выборе такого паруса? Это компромисс, т.е. "чиста гоночный" не нужен, и сильно тяжелый тоже! Нужен максимум "user-friendly", т.е. фрирайд. 2-3 камбера тут вполне достаточно. Этот парус должен хорошо сидеть на недорогой мачте - 30-60% карбона. Конкретных моделей большая куча, перечислять модели пока не буду. Если покупать новый парус, то есть фактор предоставляет ли продавец гарантию. Если б.у. - внимательно надо проинспектировать, особенно на предмет замены окон, дряхлости швов, материала и если есть инфа... корочь меня понесло не туда, про то "как купить б.у." здесь не буду, буду про то "что нужно тебе".

На сильный ветер: что нибудь 5-6.5 желательно армированное, freeride-freemove-freerace... в общем если есть приставка free, то стоит примотреться внимательнее. Но только не в коем случае не FREEstyle! Они очень хорошие для новичка - тянут, контролируемые, не такие дурные как гоночные, но расплата за все это - сниженная прочность. Лучше wave, но зачем на озере wave? Они немного "не то" для озера, но правда из всех парусов - самые крепкие.

Доска

Тут тоже все просто - пока будешь учиться ходить на трапеции и в петлях - уборок (падений) будет много, ударов мачтой по носу, бортам доски и т.д. Доска должна быть максимально прочной, но при этом и легкой, а т.к. очень хоца глиссировать, то очень желателньо по современее, все таки шейперы не зря зарплату получают. Тоже "user-friendly", а значит скорее всего фрирайд. (К озеру также отлично подойдет и freerace). Никакие "крутые" технологии не нужны - wood, carbon, kevlar - это очень дорого и не настолько прочно, а самое главное поддается ремонту "на коленке" (эпоксидкой и стектлотканью) т.е. самая традиционная технология - стеклопластиковый сендвич, пусть они и тяжелее на пару килограмм, но ты эти килограммы просто не сможешь реализовать, да тебе и не надо сейчас, задачи другие.

Идем дальше: Объем доски - пусть будет запас плавучести 50-80 литров, это вполне хорошо и в то же время не обременительно, т.е. твой вес+"дополнительный груз" (парус, гик, мокрый гидрокостюм - около 10-15 кг, тебя уже посчитали, помнишь?) - отсюда объем доски - 130-160 литров.

Последнее, тоже очень важное: ширина доски и форма кормы. Чем доска шире - тем она устойчивее, но самое главное - тем она раньше (и легче!) заглиссирует, ширину я рекомендую в районе 70-85 см. Корма - чем "круглее", тем лучше. Не надо смотреть на доски с квадратной кормой, они проявят себя намного сложнее когда ты начнешь покушаться на фордаки.

Плавник - в идеале под каждый парус, т.е. два, например 34-36 см и 42-48 см., если на первое время то бери по любому под большой парус, а под маленький потом купишь.

---------------------------------

Конкретные модели специально пока не буду писать, пока сам поройся с учетом всего сказанного по сайтам производителей, будет полезно, а я попозже подборку сделаю.

Т.к. дених не очень много на самом деле, то я бы сделал так (конечно если все будет новое - это идеальный вариант!) но тем не менее:

доска - б.у. (все равно ты ее ушатаешь, так хоть не обидно будет, но только в хорошем состоянии!)

парус на сильный ветер - б.у. причем можно даже сильно б.у. - он у тебя будет все равно редко использоваться.

А вот парус на слабый ветер - только новый! Этот парус скорее всего будет использоваться в 95% времени, поэтому тебе нужно иметь запас прочности.

Примерно так, подборку по моделям постараюсь попозже сделать, пока сам по сайтам производителей поройся, ок? Например: доски: JP-Australia, Starboard, Fanatic (у них есть отличные под тебя модели) то же по парусам: Neilpryde, Maui Sails, Gaastra, North Sails, че там еще у нас продается в России... SST тоже (Питерская фирма), но для тебя там больше всего подходит доска versus (тут немного отзывов про нее), описания которой на сайте у них нет...

Очень советую на доску установить защиту носа, а также обязательно купить защиту гика и шарнира (на степс). Также сразу покупай трапецию и два комплекта трапец-шкотов (на каждый гик, если их будет два), на все это ты уже созрел, чего тогда ждать? Трапеция - поясная, она проще и легче к освоению, шкоты (ты высокий, значит подлиннее, но не сильно длинные) - 26-28 дюймов будут в самый раз.

Если что непонятно - спрашивай, все мы были когда то новичками

PS: катаца в грозу - нельзя!!!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2009, 00:31
#15
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
woody - Может человеку JP лучше подойдет, чем Fanatic - например X-Cite Ride 120 - она поживее Игла будет. А парус,- уж точно HellCat получше будет чем Sailworks HUCKER
Я ЛИЧНО-махну не глядя HellCat 6.2 на Sailworks HUCKER а по JP я не против ,только если ты спонсорЦену сравни и верхний пост на 80 тысч рубл!Предложи человеку что нибудь вразумительное и более качественное за эти деньги!(И не нужно это воспринимать как рекламу!)
woody вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot