Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.05.2009, 23:15
#16
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
AlexSilver - Привет я не думаю что девушке с весом 57 стоит брать доску 150-160 литров, это и большой вес и габариты. В идеале конечно стоило бы приехать куда-нибудь на спот, где есть прокат и инструктор и поучиться там, а себе сразу брать матчасть литров 115-125.
Я передал слова жены, которая весит примерно столько же. Дело не в литраже, а в положении петель. На всех досках ниже 140 литров положение петель достаточно радикальное (ближе к бортам и к корме). С таким положением петель даже хорошо тренированные и упертые мужики достаточно сложно учатся выходить на глиссирование, а уж девушки и того сложнее. Поэтому, лучше это делать на досках 140-160, где есть положение петель "для начинающих", когда можно "вцепится в трапецию", "влезть в петли" и затем разогнаться. Это неправильно, по сути, но зато просто и эффективно. Как научится стабильно глиссировать и перестанет боятся скорости, тогда можно и на доски 110-120 без проблем переходить. Еще желательно, до этого, водный старт освоить.

Брать себе доску 150 литров не страшно - они продаются, как горячие пирожки. Т.е. можно купить, покатать 1-2 мес. и затем также успешно ее продать и купить 110-120 литров.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2009, 11:14
#17
Tee
Windsurfer

 
Location: Киев
Привет Всем! Огромное спасибо. Захожу проверить, не ответил ли кто-то, а тут такая дискуссия... Все перечитала несколько раз. Еще бы научиться вставлять цитаты..... (надеюсь это проще чем глиссирование).
Вообщем, сразу же конечно решилась на JP 120 (Alexsilver убедил) + за легкий ремонт "от Skat". А потом поняла что и Eagle может быть неплохая доска для меня.
Насчет верхушки: какой процент карбона мачты лучше выбрать, с расчетом что падать она будет первое время частенько и чтобы не очень тяжелой была вся верхушка? Насколько опасно покупать б\у мачту? (у меня 2 свои есть, но обе 30% карбона).
Спасибо большое.
Tee вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2009, 14:41
#18
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Вот насчет карбона, в данный момент, точно не стоит заморачиваться
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2009, 15:12
#19
Dmitry
Windsurfer

 
Sail Number: 28
Если будет выбор - бери парус на РДМ -мачте. Процент карбона - без разницы, в идеале - 60-75. Субъективно парус на рдм воспринимается существенно легче. Доставать его за веревочку или делать с ним водный старт существенно проще. Плюс эти мачты весьма живучи. И есть неплохие шансы использовать ее потом со следующим парусом. При отсутствии возможности взять РДМ - лучше 30% ИМХО.
Dmitry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2009, 17:31
#20
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Кстати, неплохая верхушка для начинающей женщины 57 кг.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2009, 12:40
#21
Tee
Windsurfer

 
Location: Киев
Вчера попробовала эту JP-ку (120l, x-cite-ride). Ветер был не сильный, но сильная волна (как для киевского вдхр). Сначала конечно впечатление жуткой неустойчивости (после HIFLy), смещение стопы на 5 см от центральной оси доски и она уже стремится тебя сбросить. Ну ничего, главное я почувствовала, что в движении устойчивость улучшаеться, из-за упора в парус. Конечно поразила чувствительность доски: чуть больше упора на большой палец передней ноги и она красавица уже поворачивает. Слушайте, они все такие , эти доски ???:)))). Я только не могу понять пока хорошо это или плохо, такая чувствительность.
В общем, судя из того, что за час упала раза 3, наверно я могла бы к ней привыкнуть. Но все равно очень хочется еще попробовать что-то подобное Fanatic Eagle, по крайней мере уже будет с чем сравнивать. :)
Tee вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2009, 12:51
#22
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Tee Посмотреть сообщение
Вчера попробовала эту JP-ку (120l, x-cite-ride). Ветер был не сильный, но сильная волна (как для киевского вдхр). Сначала конечно впечатление жуткой неустойчивости (после HIFLy), смещение стопы на 5 см от центральной оси доски и она уже стремится тебя сбросить. Ну ничего, главное я почувствовала, что в движении устойчивость улучшаеться, из-за упора в парус. Конечно поразила чувствительность доски: чуть больше упора на большой палец передней ноги и она красавица уже поворачивает. Слушайте, они все такие , эти доски ???:)))). Я только не могу понять пока хорошо это или плохо, такая чувствительность.
В общем, судя из того, что за час упала раза 3, наверно я могла бы к ней привыкнуть. Но все равно очень хочется еще попробовать что-то подобное Fanatic Eagle, по крайней мере уже будет с чем сравнивать. :)
Tee - Браво !!! Вы движетесь в правильном направлении и пусть вас не смущает чуствительность доски, - через некоторое время для вас это станет преимуществом
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2009, 22:16
#23
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Если есть возможность пробовать - попробуй все и выбери что больше понравилось, это ИМХО оптимально..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 02:15
#24
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Tee Посмотреть сообщение
Конечно поразила чувствительность доски: чуть больше упора на большой палец передней ноги и она красавица уже поворачивает. Слушайте, они все такие , эти доски ???:)))). Я только не могу понять пока хорошо это или плохо, такая чувствительность.
Конечно хорошо!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2009, 21:07
#25
PDM
Windsurfer

 
Location: Брянск
Цитата:
Сообщение от Tee Посмотреть сообщение
В общем, судя из того, что за час упала раза 3,
С таким результатом падений уже можно и о гонках думать. Когда первый раз пытался кататься на 120 литрах, то из воды почти не вылазил. Правда и ветра было маловато.
PDM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 11:21
#26
Tee
Windsurfer

 
Location: Киев
Спасибо:), .... Ну упала то может и 3 раза, но я при этом больше стояла на месте, чем каталась:).
Tee вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 14:08
#27
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
За то если после 120L залезть на PC160 будет впечатление как будто на земле стоишь :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 15:08
#28
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
За то если после 120L залезть на PC160 будет впечатление как будто на земле стоишь :-)
Вот поэтому и не нужно никаких "PC160" ,- мы идем на воду с матчастью не затем, чтобы получать впечатление "как будто на земле стоишь"
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 15:51
#29
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Вот поэтому и не нужно никаких "PC160" ,- мы идем на воду с матчастью не затем, чтобы получать впечатление "как будто на земле стоишь"
Лучше на этой самой земле оставаться с 120 литрами, когда РС160 на воде?
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2009, 17:36
#30
Dmitry
Windsurfer

 
Sail Number: 28
Как слишком большая, так и слишком маленькая доска может затормозить прогресс. На маленькой доске поначалу сложно выйти на глис - корма и борта легко затапливаются и доска пашет воду. На любом водоеме можно увидеть таких "глиссирующих". А переместить вес на мачту - еще не умеют. В петли тоже на маленькой доске учится вставать можно годами.На разгоне не встанешь - утонет. На полном ходу - страшно.... К большой же очень быстро привыкаешь и тяжело переходить на маленькую(((. Для обучения наверно оптимальна минимальная доска которая позволяет спокойно ходить без глиссирования, вынимать парус за веревочку в условиях небольшой (до 40 см.) волны. И не чувствовать себя при этом как на канате)))). Для девушки весом 50-60 кг. 120 л. может и достаточно. На не стоит идти по пути - чем меньше - тем круче. Можно получить обратный эфект. Ширина меньше 70, ну 65 см. - для начала противопоказана. Все ИМХО.
Dmitry вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбор, доска, парус

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot