Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.05.2009, 11:26
#1
Tee
Windsurfer

 
Location: Киев
Question Нужна помощь в выборе доски! (57 кг)

Большое приветствие всем!
Вообщем, покатавшись раз десять в прошлом году на hi-fly180l, накопила денег на "новую" б\у матчасть:).
То, что можно попробовать, не особо нравится и я врядли смогу понять что мне подходит, а что нет за короткий срок. Думаю что на любой снаряге будет сначала не комфортно. Поэтому хочу сначала купить, а потом уживаться с тем, что купила.
Расчитываю на прогресс, но и не хочеться чтобы этот прогресс давался очень тяжело.
Хотелось бы доску не хрупкую, более\менее устойчивую, легко выходящую на глиссер (что-бы в конце концов узнать что это такое и одеть трапецию). На HiFly мы с парусом попеременно катались друг на друге - то он меня держал, то я его:)
Мой вес 57кг. С координацией хорошо.
Из того, что рассматриваю сейчас, есть
JPx-cite ride 120L и 110L epoxy sandwich (отталктвает немного форма - она мне кажеться похожей на каплю , имеет кругловатую верхнюю поверхность, в отличии от многих плоских досок - как это влияет на устойчивось в период, пока я буду разгуливать по доске?)
и
Fanatic Eagle 113L (незнаю технологию).
И то и другое перед покупкой увидеть не смогу, только фотографии. Говорят не битые, не ремонтированные. 2007, 2008 соответственно.
Еще в интернете видела продаеться F2 Eliminator 115\67 7,5кг. Пока не звонила, но чисто внешнее впечатление хорошее - широкая доска.
Какие доски стоит поискать? Какой литраж, ширина и технология?
И ще вопрос: Что лучше, купить дорогую легкую верхушку и сэконимить на доске или все таки отталкиваться от доски - а на верхушку, сколько уже останеться денег.
(С тяжелой верхушкой и неустойчивой доской не хватит сил бороться на данном этапе)

Буду очень благодарна за рассмотрение моего дела.
:)

Последний раз редактировалось skat; 17.06.2010 в 01:17
Tee вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 12:17
#2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
JPx-cite ride 120L и 110L epoxy sandwich (отталктвает немного форма - она мне кажеться похожей на каплю , имеет кругловатую верхнюю поверхность, в отличии от многих плоских досок - как это влияет на устойчивось в период, пока я буду разгуливать по доске?)
А какого года рассматриваются доски? Дело в том, что JP X-Cite Ride в 2009 довольно существенно изменились параметры доски. В 2007-8 это очень дружественная доска и моя жена выбрала именно ее после многочисленных "тестов" в Дахабе. Как будет вести себя доска 2009 года пока не знаем, но, надеюсь, что будет еще лучше
Выпуклости этой доски обеспечивают, как раз, эту самую комфортность и дружественность катания, в отличие от плоских JP Supper Sport. В общем, икссайт - доска для фрирайда.
Eagle 113 тоже катал пару лет назад, правда, мне кажется, что там было 114, но не суть. Могу только сказать, что мне тогда понравилось, но тогда это было в сравнении с Шарком-155, в основном. Так что сложно сейчас как-то сравнивать.

Цитата:
Расчитываю на прогресс, но и не хочеться чтобы этот прогресс давался очень тяжело.
Хотелось бы доску не хрупкую, более\менее устойчивую, легко выходящую на глиссер (что-бы в конце концов узнать что это такое и одеть трапецию). На HiFly мы с парусом попеременно катались друг на друге - то он меня держал, то я его:)
Мой вес 57кг. С координацией хорошо.
Из этих соображений лучше пока взять доску 120 л, а не 110-113 как мне кажется.

Цитата:
И ще вопрос: Что лучше, купить дорогую легкую верхушку и сэконимить на доске или все таки отталкиваться от доски - а на верхушку, сколько уже останеться денег.
Очень важно и то и другое. Лучше поднапрячься и купить и хорошую доску и хорошую верхушку - тогда прогресс будет достаточно быстрым и комфортным. Если будет хорошая доска и плохая верхушка, то замучаешься с верхушкой. Если будет хорошая верхушка, но тяжелая-неповоротливая доска то будет тяжело ее раскочегарить. Есть еще вариант, хорошая-легкая верхушка и легкая, но слишком юркая досочка - в этом случае, поначалу намучаешься, но если этот этап преодолеешь, то потом будет еще легче и приятнее, но не всем удается пройти до этого состяния

Поговорил с женой - она говорит, что "учиться глиссировать" лучше всего на доске 150-160 л. с передним положением для начинающих. На досках меньше 150 л. такого положения нет.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 15:10
#3
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
AlexSilver - Привет я не думаю что девушке с весом 57 стоит брать доску 150-160 литров, это и большой вес и габариты. В идеале конечно стоило бы приехать куда-нибудь на спот, где есть прокат и инструктор и поучиться там, а себе сразу брать матчасть литров 115-125.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 15:11
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Покупать, мне кажется, рановато. До глисса в трапеции и петлях, если что-то брать, то уж ооочень дёшево, или в дар.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 19:15
#5
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Находился в подобной ситуации. Не без помощи форума выбрал Fanatic Eagle - http://www.raceyou.ru/thread208.html
Доволен на 100%.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 20:54
#6
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
Катаю на Eagle 113 L, брал б/у перед Новым годом. Умения и навыки были около 20 часов проката, так что сомнения насчет объема тоже были. Но все о.к., после 3-4 каталок почувствовал себя вполне уверенно. Думаю, Вам будет проще, т.к. мой вес 75 кг. Доска за счет ширины очень устойчивая, легкая, несет паруса от 5 до 9,5 м. Что касается хрупкости- обязательно защиту на нос и на гик. Удачи!
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 21:21
#7
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Tee Посмотреть сообщение
Думаю что на любой снаряге будет сначала не комфортно.
Неправда, если все подходящее и хорошо подобрано - будет комфортно, твой случай один из самый распространенных, любой уважающий себя производитель имеет в своей линейке доски как раз для таких как ты.

Цитата:
Сообщение от Tee Посмотреть сообщение
Хотелось бы доску не хрупкую, более\менее устойчивую, легко выходящую на глиссер (что-бы в конце концов узнать что это такое и одеть трапецию). Мой вес 57кг. Какие доски стоит поискать? Какой литраж, ширина и технология?
На технологию не запаривайся, почти все из того, что тебе надо делается epoxy sandwich, карбоновое кевларовое и все остальное навороченное стоит дорого, а разницу в весе 2-3 кг на доске ты вряд ли сможешь использовать сейчас.

раз девушка, то наверное лучше иметь запас плавучести и устойчивости, я посоветую искать фрирайд доску объемом в районе 130-150 литров, поэтому все вот эти варианты я не советую только потому что они сильно уж маленькие и на них будет тяжелее, особенно первое время.

Цитата:
Сообщение от Tee Посмотреть сообщение
JPx-cite ride 120L и 110L Fanatic Eagle 113L. F2 Eliminator 115\67
А вот про это сразу забудь:

Цитата:
Сообщение от Tee Посмотреть сообщение
пока я буду разгуливать по доске
По доске не разгуливают, это не яхта. На доске только стоят.

Цитата:
Сообщение от Tee Посмотреть сообщение
И ще вопрос: Что лучше, купить дорогую легкую верхушку и сэконимить на доске или все таки отталкиваться от доски - а на верхушку, сколько уже останеться денег.
Лучше купить все новое красивое :-) Но можно и бушное хорошее. Про оооочень низкие цены и тем более "в дар" как тут некоторые советую даже и не думай - за две копейки или в дар можно получить только откровенный хлам, который никому не нужен, вот в этом случае учиться будет и некомфортно и тяжело.

Верхушку надо парус метров 5.0-6.0 не больше, а когда на нем заглиссируешь и освоишься с трапецией можно будет и побольше парус купить, пока рано. Все равно одним не обойдешься. На первый комплект имхо важнее доска, т.к. если она будет удачно под тебя - хватит на несколько лет, а парус поменять легче, да и пока будешь учиться глиссировать скорее всего пару окон на нем вынесешь. Т.е. парус можно и похуже.

Доску кстати тоже лучше epoxy sandwich потому что карбоновые-кевларовые ремонтируются сложнее и дороже, а эпоксидку очень просто и дешево ремонтировать. Есть еще технология неубиваемая, как раз как Hi-Fly на котором ты училась, такую не вздумай, они хоть и неубиваемые, но очень тяжелые, кроме того, что их тяжело носить они еще плохо на глиссирование выходят и тяжелые в управлении.

Еще очень важный момент: на доске должны быть "дырки" под петли не только по бортам, но и поближе к середине - это положение как раз для обучения, в петли стоящие близко к середине на порядок легче залезть и доска на порядок легче контролируется на глиссировании.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 22:23
#8
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Купи хорошую легкую верхушку, для обучения это принципиально..

А насчет доски....
Конечно, 10 каталок на 180l Хайфлае маловато, но Fanatic Eagle 113L - весьма дружественная, комфортная и достаточно широкая доска, мне кажется, с твоим весом будет нормально..
Цитата:
До глисса в трапеции и петлях, если что-то брать, то уж ооочень дёшево, или в дар.
А вот если че-то купить очень дешево или в дар какого-нить древнего года выпуска, то до глисса в трапеции и петлях дело может и не дойти...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 22:32
#9
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
...А вот если че-то купить очень дешево или в дар какого-нить древнего года выпуска, то до глисса в трапеции и петлях дело может и не дойти...
Конечно же, глиссировать на виндсерфинге научились только совсем недавно, и только на последних моделях досок и парусов.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 22:51
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Юра, не надо передергивать, сам ведь прекрасно все понимаешь. Заглиссировать можно на чем угодно, хоть на двери от сортира и с зонтиком в руках, только наверное есть разница сколько будет на это потрачено усилий и времени, а для девушки вопрос усилий (да и времени тоже!) еще более актуальный.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 22:51
#11
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Нет конечно, но у меня есть несколько знакомых, которым, когда они были на уровне катания Tee, "впарили" "продвинутые" доски типа F2 Air литражом около 100 литров и шириной меньше 60 см. Ессно, никакого прогресса у них не получилось, на подмосковных водоемах, где дует раз в 100 лет...
Просто при одинаковом литраже доски 2008 и 2000 годов отличаются кардинально, собственно, вы это сами скорее всего прекрасно знаете, так что ирония тут ни к чему...
И с этой точки зрения 113л Игл для 57-кг серфера прееекрасный учебный аппарат...
:)
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 22:52
#12
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"до глисса в трапеции и петлях дело может и не дойти"
А посмотришь ютуб на тему олдсерфинг 80-х-90-х там на этом старье такое мочат...
YouTube - Björn Dunkerbeck by Wolfgang Bernhard
у меня матчасть помоложе, но так летать я никогда не буду
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 22:54
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
у меня матчасть помоложе, но так летать я никогда не буду
И конечно же в этом виновата матчасть!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 23:13
#14
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Неа. Годы. Пятый десяток. песок сыплется.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2009, 23:15
#15
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
И конечно же в этом виновата матчасть!
Нет, матчасть не виновата, но и научить новая матчасть тоже не сможет.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбор, доска, парус

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot