Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2008, 14:04
#1
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
Какой выбрать плавник?

Раздолбал вдребезги плавник...после чего понял какую важную роль они играют! Доска 130 литров x-cite ride, парус 7,2. базовый плавник был 44 см довольно масивный, жёсткий. После потери купил 42 см так называемый freerace, он более тонкий, узкий... вообщем езда стала не конфортная на глис выходит значительно поже, и издаёт писк какойто при глисе! Чуть небольшая волна и спинаут...

Вообщем хочу хороший пламник, может у кого нить пожожая доска и может раскрыть секрет хорошего плавника?!! Нашёл в инете расчёт парус*5+4=Длина плавника, но объём доски разве не играет никакой роли???

Последний раз редактировалось skat; 17.06.2010 в 00:38
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2008, 15:03
#2
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Наднях обсуждали плавники:
http://www.raceyou.ru/thread603.html
Поизучай и спроси, пока все не остыли и не забыли о чем говорили
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2008, 15:43
#3
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
Раздолбал вдребезги плавник...после чего понял какую важную роль они играют! Доска 130 литров x-cite ride, парус 7,2. базовый плавник был 44 см довольно масивный, жёсткий. После потери купил 42 см так называемый freerace, он более тонкий, узкий... вообщем езда стала не конфортная на глис выходит значительно поже, и издаёт писк какойто при глисе! Чуть небольшая волна и спинаут...

Вообщем хочу хороший пламник, может у кого нить пожожая доска и может раскрыть секрет хорошего плавника?!! Нашёл в инете расчёт парус*5+4=Длина плавника, но объём доски разве не играет никакой роли???

Странно, плавники типа FreeRace (SuperSport) ближе к слаломным и должны быть более прямые и более жесткие, чем фрирайдовые у X-Cite-Ride. Но резаться на них, действительно, несколько хуже, т.к. слалом - это для галфинда и более полных курсов. На них надо мочить чуть вниз по ветру

Кстати, если свист и спинауты на фрирейсовом плавнике, то проблема, скорее всего, в крепеже. Похоже, что воздух затягивает через винт крепления. Может, резиновая прокладка перед шайбой поможет.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2008, 20:17
#4
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
Свист идет от специальной шероховатости плавника. Когда я по незнанию решил пошлифовать плавник, то свист пропал, а вместе с ним и скорость и стал хуже резаться на ветер. 44-45 см. фрирайд плавник будет самое то, 42 см. фрирейс должен быть побыстрей, но соответственно и посложней контролировать.
Цитата:
Нашёл в инете расчёт парус*5+4=Длина плавника, но объём доски разве не играет никакой роли???
Большую роль играет ширина доски, чем обьем. Я себе подбирал плавник по такой схеме: длина плавника равно ширина доски, измеренная в 30 см.(1 фут) от кормы - это на слабый ветер, на сильный на 3-5 см. меньше. Парус естественно должен соответствовать и доске и плавнику, и наоборот.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 00:23
#5
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
Ясненько, спасиба! будем пробывать! где то читал, у кого то 30 плавников и ему всё равно мало! :)
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 13:58
#6
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
у кого то 30 плавников и ему всё равно мало! :)
про 30 не знаю, у меня 6, сейчас ищу ещё один
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2008, 23:31
#7
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Свист идет от специальной шероховатости плавника. Когда я по незнанию решил пошлифовать плавник, то свист пропал, а вместе с ним и скорость и стал хуже резаться на ветер.

кто-нибудь про такие чудеса еще слышал??
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2008, 08:36
#8
Mac
Windsurfer

Аватар для Mac
 
Sail Number: Хочу!
Club: Серф клуб Северо-Запад.
Location: Москва
Да, на себе ощутил, сначала думал, что от машин едущих по шоссе, но прислушался и понял что от плавника, еще шипение слышно.
Mac вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2008, 10:41
#9
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Наверное, свист как-то воздействовал на подсознание и помогал лучше резаться
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2008, 18:40
#10
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to mac
то что хреновые плавники в хреновых боксах свистят, гудят, пищат и шипят - это нормально. А вот чтобы свистело от специальной шероховатости и сошкуривая эту шероховатость ухудшались бы свойства самого плавника я первый раз слышу и потому жажду подробностей
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2008, 16:10
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
специальная шероховатость сейчас уже норма у всех серьезных производителей плавников, Starboard даже днища гоночных досок стал делать шероховатыми, потому что давно доказано, что у глянцевой поверхности большее турбулентное сопротивление и поведение в целом в потоке чем у "специально шероховатой" и чем больше скорость, тем больше разница выражена вот тут немного подробностей, тебе точно пригодится, раз на Формулу встал, плавники небось Дебоше стоят? :-)

1 шероховатость плавника никогда не станет причиной свиста или других посторонних звуков.

2 свисты, шумы и другие посторонние звуки на плавнике - однозначный признак того, что "все плохо". когда свист - значит где то свистит воздух, а если вижжание или говорят еще "плавник поет" - вибрация высокой частоты.

вот еще интересная инфа про riblets на яхте Stars & Stripes
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot