Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.12.2012, 16:39
#31
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Так вот и я о том же.
Не я один лох
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2012, 16:50
#32
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Сообщение от ALEX3M: Может, я что-то пропустил?
Так вот и я о том же.
Я конечно не профессор но по моему тут все понятно.
"открытый курс" - имелся ввиду хороший увал, когда парус стоит почти под 90* к ветру. Это конечно не совсем мой случай, я двигался точно в пол ветра.

"постановка на киль" - это как постановка "на попа", в упражнении с гирей. Ну а так как у доски один киль - это плавник, скорее всего подразумевалась торможение кормой, когда она чуть погружена в воду.

Гера я не прав? поправь если не так.
Вообщем мне очень понравился ответ: короткий, по делу, основанный на собственном опыте.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2012, 17:42
#33
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Главное, вы друг друга понимаете, вот и хорошо.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2012, 18:04
#34
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Чёт тебя с лайтвиндфристайла попёрло куда-то не туда. Порывом...
Тут стоило бы перечитать одну из предыдущих твоих тем, там вроде давались какие-то подсказки. Сбросить скорость, нежелательную, можно или просто, или очень просто. Просто - отпускаем заднюю руку, перехватываясь ею рядом с передней, открывая парус (полностью) и задавливая корму и наветренный борт. Тут нужно только вовремя и достаточно резко наклониться вперёд и шагнуть к шарниру, чтобы не свалиться с доски, когда она затормозится. Очень просто - слегка потравить парус, позволив ему затянуть тушку из положения откренивания в вертикальное положение над доской, стопы ставим к шарниру и открываем парус, после чего доска постепенно замедляется и рулится только креном. Держать равновесие с неработающим парусом конечно сложнее, чем с работающим, но если ты этого не можешь делать на волне, то особого прогресса у тебя не начнётся. То есть, в петли-то ты в скором времени залезешь, начнёшь трамваить, но поворот фордевинд с глиссирования так и будешь с переменным успехом "осваивать" лет... много.

Не стану присоединяться к хору доброжелателей, рекомендующих поскорее влезать в петли. Ну да, контроля прибавится, скорость возрастёт, комфорт каталки повысится. Но ведь из петель тебе всё равно придётся периодически вылезать. И какое-то время управлять доской без их помощи. И вот тут то тебе и пригодится тот опыт, который ты сейчас получаешь, управляя доской без помощи петель. Здесь нет ничего фантастического - раньше у досок вообще петель не было, и ничего, ходили и по сильным ветрам. Если ты этому научишься, то хождение в петлях будет всего лишь упрощением задачи и экономией сил. Если не научишься, то на каждую необходимость выхода из петель ты будешь расценивать как почти неизбежное предстоящее падение.

Ну а чтобы скорость не казалась бешеной, старайся не отвисать над водой слишком сильно и не закрывать парус больше, чем тебе нужно для контролируемой скорости.

Да, если получилось, что ты словил передоз, вдруг задуло гораздо сильнее и паруса стало слишком много, то тактика возвращения к берегу такова: либо идёшь максимально остро, либо максимально полно, стараясь поддерживать скорость доски, достаточную для того, чтобы она рулилась ногами. Руками работай резко: резко добрался после порыва, резко растравился при его подходе, перед тем как растравиться - поддёрнуть тушку повыше, чтобы она встала над доской. Старайся стоять вертикальнее, это позволит сэкономить силы.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2012, 18:46
#35
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"вдруг задуло гораздо сильнее и паруса стало слишком много"
Это что-то непохоже на лайтвинд фристайл, совсем уж )))

Да, и что за "минимальная снаряга такая? Самая маленькая, или..?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2012, 19:06
#36
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Чёт тебя с лайтвиндфристайла попёрло куда-то не туда. Порывом...
Привет лопу! Согласен немного не по теме.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Сбросить скорость, нежелательную, можно или просто, или очень просто. Просто - отпускаем заднюю руку, перехватываясь ею рядом с передней, открывая парус (полностью) и задавливая корму и наветренный борт. Тут нужно только вовремя и достаточно резко наклониться вперёд и шагнуть к шарниру, чтобы не свалиться с доски, когда она затормозится.
Я кстати, помню, я так и делаю в нормальных условиях контролируемого глиссирования. Но при такой ситуации как я описал, моя голова этого делать не позволяет... штрашно

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Не стану присоединяться к хору доброжелателей, рекомендующих поскорее влезать в петли. Ну да, контроля прибавится, скорость возрастёт, комфорт каталки повысится. Но ведь из петель тебе всё равно придётся периодически вылезать. И какое-то время управлять доской без их помощи. И вот тут то тебе и пригодится тот опыт, который ты сейчас получаешь, управляя доской без помощи петель. Здесь нет ничего фантастического - раньше у досок вообще петель не было, и ничего, ходили и по сильным ветрам. Если ты этому научишься, то хождение в петлях будет всего лишь упрощением задачи и экономией сил. Если не научишься, то на каждую необходимость выхода из петель ты будешь расценивать как почти неизбежное предстоящее падение.
Согласен на все 100%, опыт ценный! Стараюсь набираю экспириенс, его много не бывает!

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ну а чтобы скорость не казалась бешеной, старайся не отвисать над водой слишком сильно и не закрывать парус больше, чем тебе нужно для контролируемой скорости.
Это понятно, как проффи скажи в твоем случае, что ты делаешь если попадаешь в передоз, такой, что чтобы при начале движения закрыть парус приходится очень напрячься. И чтобы тебя не унесло в катапульту парус приходится наклонить в сторону ветра очень сильно и сделать это получается только очень сильным рывком. После этого движения тело, как Гера и писал, под 60-70*, доска уже давно летит на глиссе, прыгая по метровым волнам. Страшно жуть, но я, получается, попадаю в такую ситуацию регулярно и в таких условиях меньше всего хочется оставаться в воде по середине залива. Может я конечно чего то делаю не так, но передвигаться при этом не на глиссе просто не возможно. Поэтому приходится заставлять себя не сцать и любым способом добраться до берега, самое трудное в этой цепочке самоспасения это остановиться, то есть остановиться не в контролируемом а в неконтролируемом режиме. Я не в коем случае не коммикадзе, чтобы самому влезать в воду в таких условиях, но похоже последнее время эти условия находят меня регулярно. Один раз наблюдал, как в такой передоз попали люди с опытом, как не странно но они похоже тоже смогли остановиться только через падение, хотя не берусь утверждать почему народ так долго купался, было далеко их было трое и тогда была не зима.

Может есть какой то другой совет по самоспасению из такой ситуации буду благодарен за любой совет или коррекцию.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"вдруг задуло гораздо сильнее и паруса стало слишком много"
Это что-то непохоже на лайтвинд фристайл, совсем уж )))

Да, и что за "минимальная снаряга такая? Самая маленькая, или..?
Не спорю, наверно другая тема, но готовишься к лайт винд, а потом приходит нечто и начинается экстрим (уже второй раз за месяц).

На счет снаряги интересует минимально приемлемая для новичка, в применении к фристайлу это минимально приемлемая доска и максимально приемлемый парус именно для начала.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Да, если получилось, что ты словил передоз, вдруг задуло гораздо сильнее и паруса стало слишком много, то тактика возвращения к берегу такова: либо идёшь максимально остро, либо максимально полно, стараясь поддерживать скорость доски, достаточную для того, чтобы она рулилась ногами. Руками работай резко: резко добрался после порыва, резко растравился при его подходе, перед тем как растравиться - поддёрнуть тушку повыше, чтобы она встала над доской. Старайся стоять вертикальнее, это позволит сэкономить силы.
Вообщем с моим текущим уровнем развития я ничего не понял. "либо идёшь максимально остро, либо максимально полно, стараясь поддерживать скорость доски, достаточную для того, чтобы она рулилась ногами" это для меня пока теоретическая физика и мне в таких условиях еще не доступна. Впрочем как-то дойти у меня получается - вот нормально остановиться никак.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2012, 19:38
#37
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Во-первых, стараюсь в такую ситуацию не попадать. Смотрю на небо, горизонт, волны, накануне - прогнозы изучаю. Но случается. Ну, что я делаю, тебе может и не пригодиться, но я уже написал: если выше базы - валим как можно полнее на максимальной скорости (у меня она контролируема), если ниже - идём как можно острее, с креном на наветренный борт, в высокой стойке, с растравленным почти полностью парусом - он просто слегка поддерживает тушку и тянет доску на грани схода с глиссирования. И если валить быстро новичку проблематично, то идти как можно острее вполне по силам. Тут, повторяю, главное не пытаться подвиснуть под парусом всем своим весом - теряешь контроль. У новичков основную проблему вызывает разгон в таких условиях - они сразу падают спиной на ветер вместе с парусом, как при нормальном для этого паруса ветру, в результате либо тут же приводятся и падают в воду, либо непроизвольно уваливаются, разгоняются и теряют контроль. Поэтому разгоняться нужно иначе, в несколько приёмов, когда вслед за резким добиранием паруса тут же следует его резкое потравливание. Такой "дозированный" разгон позволит тебе держать доску всегда под контролем. Если интересно, поищи про разгон в сильный ветер, были темы.

Высокая стойка напрягает сильнее, так как приходится много работать руками, да и всей тушкой, сосиской расслабленой в трапеции не повисишь. Ну, вот, считай, тут уже спорт начинается. Зато пользы больше и результат лучше.
Собсно, для тебя, как я понимаю, актуально именно возвращение наветер, поэтому про движение в передоз подветер можно особо не распинаться. В худшем случае потерять лишнюю высоту можно просто посидев на доске. А вообще, при твоём уровне кататься при отжимном ветре, который может внезапно усилиться, можно только при надёжном присмотре с берега со стороны спасателей. Лучше поищи место с ветром на берег, а то не ровён час...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2012, 20:02
#38
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А вообще, при твоём уровне кататься при отжимном ветре, который может внезапно усилиться, можно только при надёжном присмотре с берега со стороны спасателей. Лучше поищи место с ветром на берег, а то не ровён час...
Не, факт нашел зерно: "когда вслед за резким добиранием паруса тут же следует его резкое потравливание", надо будет попробовать! Это как в управлении вертолетом - действия должны опережать реакцию системы, иначе получается тупая раскачка. Хотя тоже не очень понятно когда ты его рванул и при этом уже хорошо отошел назад, при подтравливании надо сразу идти к мачте? При этом есть вероятность, что парус опять заклинит в 90* к ветру и прийдется опять его рывком сворачивать с этого положения. То есть так и бегать пока не разгонишься контролируемо?

Следит жена на берегу, у нее есть стимул - не потерять кормильца .
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2012, 21:37
#39
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А тебе и не надо назад далеко отходить. Назад мы отходим по той же причине, по которой вывешиваемся за борт - чтобы увеличить откренивающий момент, противостоять усиливающемуся давлению ветра на парус. А в передоз делать этого как раз не следует, кончились уже резервы веса, чтобы ветру противостоять. Потому и стойку следует принять более высокую, потому и далеко в корму уходить не следует, контролю это не способствует. Это всё из разряда животных инстинктов из прежней жизни, досерфовой: упираться, когда упираться не следует. Если ты в петлях стоишь, то можно, оставаясь в петлях просто сместить большую часть своего веса через трапецию на шарнир, то есть увеличить мфп, уменьшая откренивание. Если же ты без петель, то ничто не мешает встать поближе к шарниру и брать от паруса ровно столько, сколько тебе нужно для контролируемой скорости; брать от него больше, значит огрести катапульту или утратить контроль. Стоя в полуметре от шарнира или ближе, тебе не придётся бегать по доске при резких добираниях/потравливаниях паруса.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 01:21
#40
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Пардон, я никак не могу сопоставить 2 вещи - желание привестись и необходимость уходить назад.
Для приведения назад (в корму) нужно отклонять парус, а сама тушка идет наоборот - в нос. Если при этом ещё и в трапеции, то трапеция будет впиваться под ребра в бок со стороны носа. Если при этом сильно ребрить доску на ветер (передняя нога на наветренном борту), то даже в передоз можно неспешно ползти довольно круто на ветер в водоизмещении без излишнего экстрима. В петлях на глиссе так же, просто задняя ступня стоит пяткой вперед, а передняя на наружней стороне (большой палец вверх, не дает ноге выскочить из петли).
Уход назад - сгибание задней ноги - курс бакштаг, что наоборот - в увал.

Я бы вообще не увлекался передозом на ранних стадиях, тем более без петель и не на флете. ИМХО лучше небольшой недодоз и учиться доску на глисс в этих условиях выталкивать и удерживать. Помогает и чувство доски приобрести и баланс с координацией улучшить и понимание как надо матчасть настраивать. А там и до петель дойдешь. Хотя только в них можно именно расслабиться, выпрямить ноги и пойти трамваить в полветра в своё удовольствие.

Про лайтвинд. У тебя же вроде там волна, флета нету? Тогда слабо представляю разучивание вертолетов в таких условиях. Тока что вернулся с Кубы, где думал полайтвиндить. Но даже на досках, что оказались в отеле (BIC Core 148 и One Design 293) с парусом 6.5 и ветром в берег 7-12 узлов волна была слишком заметной даже для отработанного вроде бы лайтвинд фордака, не то что какого-то нового элемента или неуверенного вертолета. Так что пришлось ограничиться уже разученным "материалом". Ну а с маленьким тряпочным учебным 4.5 вообще капец. На нём только чайникам в штиль на гладкой воде азы разучивать.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 04:49
#41
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А тебе и не надо назад далеко отходить. Назад мы отходим по той же причине, по которой вывешиваемся за борт - чтобы увеличить откренивающий момент, противостоять усиливающемуся давлению ветра на парус. А в передоз делать этого как раз не следует, кончились уже резервы веса, чтобы ветру противостоять. Потому и стойку следует принять более высокую, потому и далеко в корму уходить не следует, контролю это не способствует. Это всё из разряда животных инстинктов из прежней жизни, досерфовой: упираться, когда упираться не следует. Если ты в петлях стоишь, то можно, оставаясь в петлях просто сместить большую часть своего веса через трапецию на шарнир, то есть увеличить мфп, уменьшая откренивание. Если же ты без петель, то ничто не мешает встать поближе к шарниру и брать от паруса ровно столько, сколько тебе нужно для контролируемой скорости; брать от него больше, значит огрести катапульту или утратить контроль. Стоя в полуметре от шарнира или ближе, тебе не придётся бегать по доске при резких добираниях/потравливаниях паруса.
Мне кажется, что ты меня не понимаешь или для тебя настолько элементарно то, что меня просто рвет на части. То что ты пишешь - это понятно, только у меня ситуация другая в тот момент, когда можно только "валить", а потом, добравшись до берега отходить от нахлынувшего адреналина еще пол часа.
Ну вот смотри: флаг у меня упорный. На тех порывах, что я говорю, даже под 90* к ветру его удержать не возможно (по ощущениям это как будто держать добермана на шлейке). Парус колбасит из стороны в сторону со страшной силой. В этот момент стоять рядом с мачтой просто не возможно.
Имея такой опыт, что я делаю. Как только парус оторвался от воды, я его выдергиваю резко вперед на нос и упираясь в доску тяну парус на себя. При этом убивая двух зайцев, доска на приводится, как это было бы если я стоял у мачты и положение жуткой вибрации проскакивает не вырвав парус опять в воду, ну и волна, которая бьет точно в борт не страшна, т.к. уже уперся в парус. Если я попробую открыть парус в этот момент меня просто бросит на нос и потом все по новой.. В принципе это уже хорошо отрепетировано и это меня уже почти не беспокоит. Беспокоит то, что начинается потом...
Вот наверно потом как ты и говоришь надо перебороть себя и шагнуть к мачте, но сделать это для меня пока не просто, скорее всего потому что просто страшно. Я осознаю, что при увеличении скорости парус станет легче и доска станет контролируема. Последний раз я зажал я..ца в кулак и продолжал набирать скорость, как результат всего этого доска взлетела. Не ну не все было так бесконтрольно, я пытался на сколько смог загрузить MFP, надавить передней ногой, но бесполезно. С каждой волной доска все выше и выше подлетала пока совсем не оторвалась.
Согласен, что когда добрался до мачты, то проблем остановиться нет. Наверно надо все таки дотерпеть, пока парус не станет легче, а вот потом начинать с ним чего то делать.
Ну в принципе, что делать когда парус еще не стал легче, а остановиться необходимо, я уже тоже хорошо отрепетировал :). Вот и спрашиваю, может все-таки это можно сделать как-то более деликатно.
Пожалуйста прокоментируй, я надеюсь многие проходили такое (не в зрелом, а на начальном этапе). Как выкручивались?

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Пардон, я никак не могу сопоставить 2 вещи - желание привестись и необходимость уходить назад.
Для приведения назад (в корму) нужно отклонять парус, а сама тушка идет наоборот - в нос. Если при этом ещё и в трапеции, то трапеция будет впиваться под ребра в бок со стороны носа. Если при этом сильно ребрить доску на ветер (передняя нога на наветренном борту), то даже в передоз можно неспешно ползти довольно круто на ветер в водоизмещении без излишнего экстрима. В петлях на глиссе так же, просто задняя ступня стоит пяткой вперед, а передняя на наружней стороне (большой палец вверх, не дает ноге выскочить из петли).
Уход назад - сгибание задней ноги - курс бакштаг, что наоборот - в увал.
Ага попробую, в нормальных условиях так и получается. В передоз пока тянет назад. Забью в голову программу, чтобы потом делать на автомате, то есть для остановки, резко тело вперед и парус руками назад, правильно я понял? Кстати, когда так врезаешься частенько выбрасывает на нос через наветренную сторону, как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Я бы вообще не увлекался передозом на ранних стадиях, тем более без петель и не на флете.
"Невиноватая я - он сам пришел".

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Про лайтвинд. У тебя же вроде там волна, флета нету? Тогда слабо представляю разучивание вертолетов в таких условиях. Тока что вернулся с Кубы, где думал полайтвиндить. Но даже на досках, что оказались в отеле (BIC Core 148 и One Design 293) с парусом 6.5 и ветром в берег 7-12 узлов волна была слишком заметной даже для отработанного вроде бы лайтвинд фордака, не то что какого-то нового элемента или неуверенного вертолета. Так что пришлось ограничиться уже разученным "материалом". Ну а с маленьким тряпочным учебным 4.5 вообще капец. На нём только чайникам в штиль на гладкой воде азы разучивать.
Есть местечко за волнорезом, там волна не оч большая. Единственая проблема там ветер с завихрениями. Буду заклеивать свою 6.5м гаастру и колбаситься с ней.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 06:05
#42
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Я и не говорил, что надо резко всё делать. Сделаешь резко - зароешься в волну и уберешься. Если видишь шквал либо приоткрой парус заранее, либо плавно, но быстро приведись и иди дальше.
То, что я написал, это не только способ резко привестись, но вообще - вырезаться на ветер в водоизмещении и на глиссе.
Если доска приводится слишком круто и скорость резко падает, значит надо наоборот - приоткрыть парус и подать его вперед, иначе встанешь и упадешь. Перезакрытие паруса вообще типичная ощибка при вырезании на ветер. Обсуждали уже раньше.
Советую просто попробовать вырезание на ветер в водоизмещении как отдельное упражнение, которое будет много более полезным чем хеликоптер. Попробуй поставить доску почти на ребро и пойти так круто к ветру как можешь. Крутой бейдевинд это самый медленный курс, поэтому проще при передозе. Я как-то очень хорошо это прочувствовал, когда в прижимняк пытался отойти от берега и объехать другого серфера. Просто поставил доску буквально на ребро и сразу пошел круто к ветру.

Кажется давал уже ссылочки на статьи Гая Крибба, с картинками, дам ещё разок. Собственно мои советы оттуда и идут (опробованные на собственной шкуре).
Upwind:
http://www.guycribb.com/userfiles/do...g%20upwind.pdf
http://www.guycribb.com/userfiles/do...0Depressed.pdf

Как быстро выйти на глисс:
http://www.guycribb.com/userfiles/do...ing%20Link.pdf

Чтобы видеть ссылки требуется просто дать свой имейл - ни пароля ни ничего ещё не требуется. Кстати, все остальные статьи там тоже крайне полезны.


З.Ы. На Кубе катал на доске с убитыми в тряпку ножными петлями и стертой в ноль нескользячкой. Босиком, да на волне, на в мыльной океанской воде было ОООЧЕНь СТРАШНО, даже без глисса. Казалось нога вот-вот сорвется. Сделал галс, вернулся к берегу, надел тапки. Всё равно, даже в тапках, при выскакивании на глисс (буквально в одном месте в 100 м от берега ветер усиливался) было страшновато, не мог дозакрыться и удержаться на глиссе. Встал бы в петли - наверняка дозакрыл бы парус и удержал доску от сваливания в водоизмещение. Когда ноги в петлях то можно как бы встать на носки и выровнять доску (убрать крен на ветер). Без петель либо не упрешься в борт, либо закренишь доску. К сожалению попробовать не удалось, ибо на следующий день, когда переставили петли с другой доски, обнаружили дыру в окне единственного 6.5 паруса. А в нищей Кубе даже липкую ленту найти проблема, не то что наклейку какую приличную. Так что каталка там закончилась лайтвинд-мазохизмом с драным мешковатым учебным парусом 4.5 на волне и дохлом ветре
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 10:10
#43
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ты меня не понимаешь или для тебя настолько элементарно то, что меня просто рвет на части. То что ты пишешь - это понятно, только у меня ситуация другая в тот момент, когда можно только "валить", а потом, добравшись до берега отходить от нахлынувшего адреналина еще пол часа.
Ну вот смотри: флаг у меня упорный. На тех порывах, что я говорю, даже под 90* к ветру его удержать не возможно (по ощущениям это как будто держать добермана на шлейке). Парус колбасит из стороны в сторону со страшной силой. В этот момент стоять рядом с мачтой просто не возможно.
Да, не понимаю, как может "упорный флаг" от NP колбасить так, что рядом с ним невозможно стоять. Попробуй для начала постоять с ним на берегу в сильный ветер, рядом с мачтой. Можешь? Если это можешь, значит сможешь и на доске. Просто у тебя нет тех самых "основных базовых навыков", о которых писал Юрий Юрьич, проще говоря, держать равновесие без помощи паруса ты ещё не умеешь. Не, при несильном ветре ты с этой широкой лайбы в воду не падаешь, и тебе кажется, что ты уже умеешь держать равновесие. Но вот на чопе, при трепыхающемся парусе - "невозможно", надо поскорей схватиться за спасительный гик, подвиснуть под парусом и изображать из себя гонщега, несясь с вытаращенными глазами на неуправляемой доске. Какой смысл в такой езде? Учись держать равновесие без поддержки со стороны гика, в любых условиях, это полезней, чем выключить голову и отдаться на волю стихии. Было бы проще получить этот навык раньше, на швертовой доске, но она должна быть узкой, а это для новичка "некомфортно".
Цитата:
Имея такой опыт, что я делаю. Как только парус оторвался от воды, я его выдергиваю резко вперед на нос и упираясь в доску тяну парус на себя. При этом убивая двух зайцев, доска на приводится, как это было бы если я стоял у мачты и положение жуткой вибрации проскакивает не вырвав парус опять в воду, ну и волна, которая бьет точно в борт не страшна, т.к. уже уперся в парус. Если я попробую открыть парус в этот момент меня просто бросит на нос и потом все по новой.. В принципе это уже хорошо отрепетировано и это меня уже почти не беспокоит. Беспокоит то, что начинается потом...
То и плохо, что этот имеемый опыт "не правильный", и ты своими действиями из раза в раз только закрепляешь его, а отвыкнуть от него, поменять стереотип поведения в такой ситуации тебе кажется "невозможно". А ты для начала попробуй постоять с растравленным парусом. Плечи назад, таз вперёд, руки прямые. Равновесие держим не "наклоняясь-разгибаясь", а двигая тазом вперёд-назад-вбок. Пару-тройку раз свалишься с доски, это же не "страшно"? Но потом приноровишься и поймёшь, что "нет ничего невозможного" (с). Можно не только стоять, но и двигаться в желаемом направлении, управляя доской с растравленным парусом. Освоишь это, начнёшь экспериментировать с "подобрать, и тут же растравить".
Цитата:
Вот наверно потом как ты и говоришь надо перебороть себя и шагнуть к мачте, но сделать это для меня пока не просто, скорее всего потому что просто страшно. Я осознаю, что при увеличении скорости парус станет легче и доска станет контролируема. Последний раз я зажал я..ца в кулак и продолжал набирать скорость, как результат всего этого доска взлетела. Не ну не все было так бесконтрольно, я пытался на сколько смог загрузить MFP, надавить передней ногой, но бесполезно. С каждой волной доска все выше и выше подлетала пока совсем не оторвалась.
Согласен, что когда добрался до мачты, то проблем остановиться нет. Наверно надо все таки дотерпеть, пока парус не станет легче, а вот потом начинать с ним чего то делать.
Ну в принципе, что делать когда парус еще не стал легче, а остановиться необходимо, я уже тоже хорошо отрепетировал :). Вот и спрашиваю, может все-таки это можно сделать как-то более деликатно.
Пожалуйста прокоментируй, я надеюсь многие проходили такое (не в зрелом, а на начальном этапе). Как выкручивались?
Дык очень просто. Сначала пытаются действовать в точности, как и ты, с тем же результатом. Некоторые так и ведут себя по прежнему, когда попадают в передоз, хотя катаются уже много лет. А некоторым надоедает, начинают включать голову и искать иные варианты поведения. Лично мне помогло то, что я гонялся. Перед гонками приходится довольно долго стоять перед стартовой линией с неработающим парусом, причём самых разных условиях, в том числе на волне и сильном ветру. Если этого не умеешь, то будешь падать и стартовать сильно позже всех, а если умеешь, то вовремя. И в этих условиях нужно не просто стоять и не падать, но и уметь постепенно двигаться в нужном направлении. Теперь добавь к своим условиям толпу досок вокруг и дакроновый парус с короткими латами, который, уж поверь, колбасит не в пример сильнее твоего "упорного флага". И после этого подумай о смысле слова "невозможно".
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 11:52
#44
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Лоп спасибо за развернутый ответ. Я не очень понял как можно потренироваться в передоз стоять с расставленным парусом. Как бы сам его не заказываешь и по своей воле я туда не полезу. Когда это происходит, то там совсем не до тренировок. Сам парус под 90* к борде держать для меня не тяжело, что в слабый ветер, что в сильный, тогда собственно и проблемы нету. Но когда его начинает колбасить и волна бьет тебе в борт.. Вообщем хотел бы я посмотреть как ты так стоишь с вертикальным парусом и поучиться (вспоминаем о приглашении). Я конечно попробую постоять как ты советуешь, если прихватит где-нибудь рядом с берегом, хотя там волны в этом момент еще больше и мне кажется если там упасть парусом к берегу, то как минимум мачте капец.
Скорее всего я такой тупой, что не могу понять как это возможно. Или у меня нет чувства балансировки и мне получается путь в виндсерфинг заказан. Волна в этом момент доску бьет сильно, если нет опоры или эта опора колбасится мама не горюй, как там можно эквилибрировать? там даже никакого расстояния нету, всего 40см доски.
Лоп а можешь описать в каком месте надо держать гик, где должны быть ноги, как развернуто туловище, по какому отрезку ноги перемещаются для балансировки?
Я могу описать, как это у меня, но не в такой передоз: доска развернута по волне, то есть волна стучит в наветренный борт, ноги стоят по обе стороны мачты около центральной линии, где то на ширине плеч. Спиной точно на ветер. За парус держусь либо за веревочку, когда волна очень большая либо за гик около мачты. Балансировка осуществляется, как ты и писал движением тазом и придвиганием - отодвиганием паруса, наклоненного по ветру. Ноги перемещаются чуть назад, когда наветренний борт движется на волну и чуть вперед, когда с волны.
Давай выручай, не дай человеку на себе крест поставить!

Почему начинает колбасить парус как стиральную машину на отжиме не знаю, раньше бы подумал может что с настройкой паруса, но сейчас на 100% уверен настройка нормальная. А вообще вибрация паруса подходит под мою (не знаю сойдется ли это с лоп) теорией. Излагаю:
Парус стоит ровно по ветру, то есть ветер правильно обтекает крыло, и ветер не слабый, поэтому создает большую "подъемную" силу крыла, ну например влево. Удержать такое усилие в растравленном положении не возможно (у него плечо больше), за счет чего парус поворачивается относительно мачты, которую мы держим, влево. Как только появляется отрицательный угол атаки, парус начинает двигаться назад вправо. За счет его инерции (массы), силы аэродинамической тяги и силы возвращающей парус назад (которые пропорциональны силе ветра) создается нормальный колебательный контур (ну или маятник, чтобы понятнее было). Больше ветер - больше амплитуда.
Теоритически, если все делать очень осторожно и порыв ветра постоянный, то можно попробовать зафиксировать чуть отклоненным влево, когда все силы скомпенсированы, в так называемом положении неустойчивого равновесия. Но на то оно и неустойчивое, что любой, даже самый малый толчек выведет все это из равновесия.
И как мы можем это все погасить? по-моему никак если стоим как я описал выше. Остановить возможно если мы продемфируем парус в районе центра приложения аэродинамической силы, но для этого нам надо хоть как-то туда дотянуться, то есть закрыть парус.
Короче давай критикуй, а то у меня сейчас голова взорвется от всего этого и идеи своей никчемности в виндсерфинге!

Народ, бывалые неужели у вас нет экспириенса такого передоза, что парус не по детски колбасит в положении под 90* к борде, что держать его в этом положении не возможно, или я один такой неправильный?
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2012, 12:02
#45
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
э.. я че-то упустил или недопонял? А зачем парус ставить под 90 градусов к ветру, да еще и в передоз?
Ставь себе в 5-10-15 градусов..
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бегинер, лайт винд, фристайл


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot