Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2012, 20:20
#1
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Как "сломать" мышечную память?

Катаюсь между Хургадой и Эль-Гуной.Ветер всегда северный или северо-западный. Доска Игл фримув 100л. Паруса 6.5 и 5 м. кв. При отливе приличное течение к Хургаде. Хожу в петлях и трапеции. Левым галсом ухожу в море - вопросов нет. Правым возвращаюсь против течения, максимально режусь сильным наклоном корпуса к носу, с полусогнутой мачтовой рукой. Выработалась дурная привычка. Теперь и на пограничных ветрах при разгоне рука сгибается автоматически, корпус резко вперед, траеция не догружена, иду на руках, проблема с входом в заднюю петлю. Как это исправить?
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2012, 09:25
#2
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
А причем здесь, мышечная память?
Как это исправить, научится разгонять доску на пограничном ветре, вот и все.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2012, 11:12
#3
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Катаюсь в этих условиях третий год. В левом галсе вывешиваюсь на ветер и в корму, в правом на ветер и к носу, все дошло до автоматизма. Умом все понимаю, но мышци работают сами по себе. Другая стойка в правом галсе стала не комфортной. Скорость в правом галсе, против течения по ощущениям часто выше чем в комфортном левом галсе. Но был сломан позвончник и на правом галсе возникает острая боль в спине, схожу с глисса, отдыхаю на водоизмещении минут 5-7,потом снова на глисс. Может из-за этого и сгибаю правую руку, разгружаю спину. Правую стойку надо явно менять, А как? Как можно круто резаться не заваливая корпус в нос? Спасибо.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2012, 14:51
#4
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Это мое предположение с учетом того , что вы катаетесь третий год и у вас достаточно опыта.
На левом галсе , судя по описанию, вы предположительно делаете все правильно. Но при этом на правом галсе, ваши действия абсолютно противоположны.
Если не брать в расчет травму позвоночника, то уместно было-бы говорить , о левом и правом, на одну сторону удобней на другое нет, так как мы несимметрично развиты и продолжить поучительный диалог на этой почве.
Но в вашем случаи все иначе, был сломан позвоночник, и на правом галсе возникает острая боль.
Тело , нервные окончание, мозг и т.д, вам не обмануть, все будет работать на то , что-бы вам не было больно, боль в свою очередь это сигнал, не мне вам об этом рассказывать.
По этому наверное сложно будет принять , на правам галсе - положение левого галса.
Лично у меня время от времени возникают проблемы со спиной, после очередного проблемы определенное время на правый галс , катаюсь не сколько сковано, и не чего с этим не могу поделать, современен само проходит, когда забывается боль.

В любом случаи, вам нужно проконсультироваться у врача - специалиста.
Так как вы можете подвергать опасности не только свое здоровье но и жизнь.

Что вы будете делать, если на воде возникнет боль при которой вы не сможете двигаться.
Это очень не приятное ощущение, со мной это один раз произошло, к счастью это было двух шагах от берега.
Вот такие мысли.
Извините если что не так.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2012, 18:21
#5
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Спасибо за понимание и советы. Спина болит с 22 лет, а сейчас 63, т.ч. боль научился контролировать(кроме катапульты на прличной скорости, после рывка трапецией бывает правая нога отстегивается), хожу всегда в спасжилете, море теплое, ветер привальный. Одну причину боли нашел у Борнхофта. Чтобы подать тело максимально вперед, правая нога в петле поворачивается поперек доски, стал держать ее вдоль, боль уменьшилась, но уменьшился и наклон тела, соответственно режусь слабже. Попробовал по Бронхофту правую стопу ставить на ребро, но на чопе долбасит и потом голеностоп распух, 2 дня буквально на 4 костях ползал. Кроме наклона тела вперед, какие есть резервы для острого курса(может плавник взять побольше и пожестче, сейчас стоит фирменный 36см.)? Правда у меня на Ситренд Алл райд 99литров стоит 48см. очень жесткий, бывает доску выворачивает, но справляюсь, может она и режется поострее, но доска длиннее 2.78 против 2.48-Игл и к чопу не приспособлена,спину в хлам разбивает. Да, мой вес 74кг.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2012, 10:04
#6
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Правая отстегивается - так как при рывке, позвонки - позвонок смещаются, скорей всего зажимает нерв.
Увеличьте длину трапеционных кончиков на 28, наверное катаетесь на коротких, это расстояния- большая длина даст возможность смягчить рывок, своевременно подключить руки- для удержания паруса, также поможет в ряде случаев избежать катапульт.

Колено распухло - нужно уменьшить время катания, на мой взгляд стопа здесь не причем. Вполне возможно за себя говорит возраст.
Аналогичная проблема может возникнуть и локтевым суставом, и за резкого перепада нагрузки.

Стопа передней ноги это рычаг для контроля, слабый ветер, при разгоне- стопа вытянута, в сильный ветер пальцы стопы подымаются верх,стопа разворачивается на внешнею сторону,подъемом стопы вы упираетесь в внутреннею часть петли и ее нижней частью в борт доски.
Сила давления при этом разная- по необходимости, зависит от силы ветра - тяги паруса.
При этом коленный сустав не должен быть заблокирован - отведенным во внутрь.
Он должен сохранять подвижность - живой сустав, для ароматизации перепадов давления - нагрузок.
Это так же влияет на саму позицию в режиме глиссирования.

Резерв для хождения есть, он прост и очень эффективен.
Думаю как лучше объяснить, просто по буквам вы не поймете.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2012, 13:17
#7
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Спасибо. Хожу на 30 кончиках на всех парусах, петли в крайних положениях на всех досках. Давить в борт научился. По Борнхофту постановка стопы на внешний ее край позволяет увеличить наклон тела вперед не сгибая колена передней ноги. От этого и заболел голеностоп(а не колено). Вы абсолютно правы, подсознание автоматом выбирает не оптимальную, а безболевую стойку. и Это перешло у меня в "хронику". Теперь причина найдена, буду исправлять. Еще раз спасибо.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot