Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.11.2012, 14:22
#46
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение


Цитата:
Чем короче доска, тем она чувствительнее к продольному смещению, тем быстрее убегает в сторону ЦБС. И далеко не факт, что ЦП при этом сместится дальше, чем ЦБС, для меня тут никакой очевидности нет.
А мне очевидно что ЦБС не может значительно смещаться в корму исключительно потому что он и так уже в районе плавника, грубо говоря, за плавник его переместить практически не реально, разве нет?
На малой скорости, даже и на короткой доске, центр бокового сопротивления доски будет примерно посредине погруженной части доски, так что смещаться в корму ему ещё есть куда. Плавник в таких условиях работает неэффективно. В первых двух темах, в которых и рассматривалась проблема самопроизвольного приведения при порыве, перед приведением скорость доски обычно невелика, и ЦБС может располагаться достаточно далеко от плавника.
Цитата:
Конечно верхушка так-же перемещает ЦП в пределах сферы с центром вблизи шарнира. Но вот радиус этой сферы вполне может быть больше (исключение маленькие, учебные паруса). Понятно что для того чтобы доска начала при этом приводится нужно чтобы силы взаимодействовали, а это собственно осуществляется через райдера...
Если вернуться к твоему сообщению
Цитата:
...мне причинно следственные связи кажутся очевидными: смещаясь в корму, авторы переносят туда и верхушку, в купе с закрытием (чем больше приводимся - тем больше закрываем) это значительно смещает центр парусности в корму.
то мне представляется очень сомнительным, что на порыве чел начинает смещаться на корму и закрывать парус больше, чем он был закрыт до порыва; напротив, возросшее усилие на парусе начинает смещать чела вперёд и открывать парус. Но тогда, по "теориии ЦП-ЦБС" получится, что смещение вперёд должно уваливать доску, а на практике мы видим иное. Потому и темы возникли.
Цитата:
Цитата:
На скорости, при глиссировании и постоянном курсе, тушка смещена в корму почти максимально, ЦП тоже, но никакого приведения нет в помине.
Так вы ведь меня учили... в этом случае силы Fаро и Fгидро уравновешивают друг друга и расположены на одной прямой.
Всё верно, это равновесное положение. Но сместить из него дальше назад ЦП, равно как и тушку, физически уже невозможно, как ни закрывай парус. Именно поэтому схема приведения, которую ты описал выше, работать не может. Именно поэтому на глиссирующих коротких досках приводятся и уваливаются не смещением ЦП к носу или корме, а смещением ЦБС (вследствие крена доски) и ЦП ( меняя степень заваливания паруса наветер) поперёк (главным образом) доски.
Цитата:
Пытался нарисовать схемку... и вроде образное мышление не хуже чем у других развито, но что то не получается нарисовать как изменяются силы в описанной ситуации.
Ну, вот тебе возможный расклад:
- на порыве давление на парус увеличивается и тушка, вместе с ЦТ начинает смещаться в направлении стрелки Фаэро;
- сама стрелка начинает разворачиваться против часовой, ближе к ДП, из за того, что парус приоткрывается;
- это увеличение силы Фаэро и изменение её направления приводит к смещению Цаэро вперёд и подветер, туда же движется и тушка;
- сместивщаяся вперёд тушка непроизвольно начинает давить сильней переднюю ногу, стоящую близко к борту;
- увеличившееся давление на переднюю ногу приводит к росту крена на наветренный борт;
- рост крена на наветренный борт вызывает перераспределение гидродинамических сил, так что Цгидро смещается вперёд и наветер.
Как видим, и ЦП, и ЦБС при этом смещаются вперёд, к носу, и, одновременно, смещаются в поперечном к ДП направлении. И тут вопрос даже не в том, кто из них смещается быстрее к носу, но и в том, каково было поперечное положение этих точек перед порывом. На самом деле эта ситуация, встреча порыва, может обернуться и иначе. Из одного и того же начального положения, доска на порыве может увалиться и разогнаться, что часто можно видеть у опытных, а может привестись и потерять скорость, что часто можно видеть у чайников.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2012, 14:57
#47
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
...
1. Вспомнить что забылось за год на швертовой доске, поработать над увеличением парусности до 6 - 7 квадратов (ветер 4-5 балов) и улучшением поворотов.
2. Научиться ходить галфинд или хоть немного острее без шверта на швертовой доске. Так как на акватории стабильно дует отжимной ветер перспектива стать "унесённым ветром" весьма реалистична и меня совсем не прельщает. А со швертом я уж как нибудь врежусь.
3. Распробовать безшвертовые доски (Fanatic Shark 150/JP-AUSTRALIA FUN RIDE 145 бОльшего обьёма кажется там на станциях нету).
3.1 Стартшкот
3.2 Границы устойчивого положения тушки и оверштаг.
3.3 Понять пределы парусности с которыми я справлюсь при данном ветре на соответствующей доске (думаю главное ограничение - минимум ширины)
3.4(3.5) Бичстарт с набором глубины.
3.5(3.4) Трапеция
3.6 Петли
4 Если хватит сил/времени начать учить водный старт
Я вернулся.... 7 дней откатал, мазоли набил, но привёз НЕЗАЧЁТ!

1 - для начала взял 180 литров и 6.1 - после пары коротких отходов от берега поменял. на 7.4 прогулялся подальше, покрутил оверштаги и несколько раз потянул за стартшкот - всё легко и непринуждённо. Ветра явно мало. Попробовал сливаться вниз с убраным швертом.

После обеда взял 145 литров и тот-же парус. Бичстарт неудачно, стартшкот определённо сложнее но справился. Оверштаги незачёт. Ветра мало, отошёл до небольших волн. На волнении поворот даётся с большими усилиями и купанием. но ветра всё равно мало.

2 день - возврат к 180 литровой швертовке и проба 8.2 - немного веселее. Но всё равно ветра мало.
3 день - осознание что мой план рушится, бОльших парусов нет. Ветром сдуло голос. На руках мозоли.
4 дня перерыв лечу горло вначале подручными средствами (узо - кузя + полскание морской водой) затем антибиотики и сиропчик. Штиль.
4-й катальный день начался неожилано в обед подуло- бегу на станцию а хелката 8.2 нет беру 7.4 после осмотра обнаруживаю что он весьма потрёпан, и показав мелкие коцки ухожу на 145- литровой доске, на этот раз с бичтартом проблем нет. Однако при смене галса обнаруживаю что на третьем верхнем окне огромная дыра около мачты! Возвращаюсь на берег на измене... Но все разрулилось нормально.
За оставшиеся дни ветер дул слабенько и по 2-3 часа в день. Лёгкие райдеры на больших парусах глиссировали на удалении 2-5 км от станции. Мне же ветра было слишком мало. Трапецию я попробовал а вот до петель и тем более водного старта дело не дошло... С горя вымучил бэквинд и полвертолёта.

Подробнее постараюсь отписаться в отчёте.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2012, 16:08
#48
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
да где-то так все и происходит, с прогрессом с этим. В подмосковье или на море, но очень похоже все... нет смысла планировать, если нету болбшого выбора матчасти, а когда она есть, то либо денег нет, либо ветер "не той системы" ((
На том что было - оверштаги, и лайт-винд. Ну и здоровье беречь заранее )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2012, 16:31
#49
Alex_47
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 1
Изображений: 4
Был там месяц назад. Ветер с под углом с берега, поэтому слабый. Надо уходить метров на 500-700 в водоизмещающем режиме- там веселее. Прогрес плохой - зато научился пампить. За две недели пару зачетных дней, остальное только с пампингом на лопухах.
Alex_47 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2012, 20:06
#50
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Alex_47 Посмотреть сообщение
Был там месяц назад. Ветер с под углом с берега, поэтому слабый. Надо уходить метров на 500-700 в водоизмещающем режиме- там веселее...
Точно... к вечеру и вовсе вдоль берега. А по прошлому году самые сильные ветра дули с берега. Пару раз совершал вылазки примерно по километру может даже больше на северо восток насколько возможно вырезаясь вдоль берега. Да к обеду там дует чуть посвежее, и волна появляется. Но к концу дня и там закисает. А я пампинг плохо освоил, боялся что запарюсь возвращаться. Пампинг это больше фитнес чем сёрфинг!
Вобщем до острова Тобия я так и не сходил. В сторону о. Сафаги разок на километр попробовал - тоже не слаще.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot