Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.11.2012, 20:11
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Насколько я знаю жизнь, то это не курс, а содержание, так обычно построен учебник. Курс проходит кардинально по-другому, т.е. инструктор не добивается, например, от ученика стопроцентного "Подъёма верхушки за с помощью стартшкота". Дернул разок, другой, получил оценку и в общем-то все, дальше в общем тренде. На моих глазах (сам я ни разу не брал инструктаж) новичок с нуля ухитрялся за час пройти пункты 0-4, а особо талантливые требовали даже разъяснений по 5 и даже 6. На следующий день шло повторение, переход к поворотам и далее, бичстарт например и дотянуться до петли. Это необязательно на второй-третий день, но попытки быть должны, под настроение. Хороший инструктор, кстати, сам замечает, когда пора телка подпихнуть на вольный выпас, а когда загнать в стойло ))

План, вообще, сильно повторяет старинный учебник Комарова. В нем нету места для петель, трапеции и всего такого, притом что сдать зачет по нему можно только в конце сезона, а то и через 2-3... Понятно что глиссирование и бичстарт это как бы потом, вторым семестром, но я бы сразу вставил элементы, где-то между 4 и 6. Хотя сам примерно так и прогрессировал, нудно и последовательно. Мало того, когда уже давно катался в петлях (два сезона))), и на довольно сложной доске, заставил сам себя еще раз все вышеперечисленное пройти, на гляйдерах и акватах. На волне включительно, что тоже в перечне отсутствует. Это я к тому, что выше список позиций, не более, а не план действий.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2012, 22:53
#32
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Так что же есть эти основы? Как мне показалось большинство курсов для начинающих относят к ним:
0 Техника безопасности и поведение при возникновении проблем.
1 Знакомство балансом на доске без верхушки.
2 Подъём верхушки за с помощью стартшкота.
3 Позиция к "старту готов" + базовые определения мачтовая шкотовая руки, галсы, левентик и. т.п.
3 Водоизмещение в "стойке виндсёрфера", приведение и уваливание. теоретическое представление о взаиморасположении центров парусности и бокового сопративления.
4 Вращение доски в флюгерном положении верхушки.
5 Оверштаг. Лавировка на ветер. (водоизмещение)
6 Фордевинд, поворот и курс. (водоизмещение).
7 Правила расхождения.
Многие (если не большинство) курсы для начинающих на этом и заканчиваются... иногда в плане присутствует: Бичстарт, использование трапеции .... ещё реже водный старт, начало глиссирования, положения баквинд и клюфёст.

ПС... позже распишу подробнее.
Нет, к сожалению, это не базовые основы техники управления парусной доской. Это скорее просто общий план курса по освоению указанных элементов на парусной доске в каком-нибудь прокате, вовсе не ставящий первостепенной задачей освоение принципов управления парусной доской, объясняющих причинно-следственные связи того или иного поведения парусной доски в зависимости от действий ученика в различных ветровых условиях и различных режимах. Базовые основы это главное что, как, и в какой последовательности желательно делать ученику, чтобы правильно поднять парус из воды и начать движение на доске, не упав при первых же его действиях, чтобы доска управлялась учеником на всех курсах легко и непринужденно (а не доска управляла учеником), чтобы доска развивала максимальную скорость или максимальную крутизну хода против ветра и максимально быстро вниз по ветру, и т.п.
Освоив эти базовые основы, ученик будет гораздо быстрее и эффективнее разучивать конкретные элементы техники управления на парусной доске (в том числе и указанные тобой выше), не попадая в ступор в своем развитии. Чем лучше ученик освоит эти базовые основы, тем эффективнее будет его обучение и быстрее его прогресс.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2012, 10:56
#33
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Нет, к сожалению, это не базовые основы техники управления парусной доской.
Не уверен что правильно понял. Но видимо вы имели ввиду что отработав практические навыки по подобному плану, ученик не сможет постичь ответы на вопросы из разряда почему происходит так а не иначе, короче говоря в этом плане теория отсутствует напрочь. Впрочем есть люди считающие что даже поверхностные знания из этой области могут мешать эффективному обучению (Лично я считаю что ни поверхностные ни глубокие знания мешать не могут, разве что ошибочное представление о собственных знаниях )
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
.... первостепенной задачей освоение принципов управления парусной доской, объясняющих причинно-следственные связи того или иного поведения парусной доски в зависимости от действий ученика в различных ветровых условиях и различных режимах. Базовые основы это главное что, как, и в какой последовательности желательно делать ученику, чтобы...
А вот тут наблюдаю противоречие (может кто поправит). Второе предложение предусматривает заучивание алгоритма действий, что само по себе не плохо и вытекает из курсов подобных тому который приводил я. Разве не так?
Но в первом предложении говорится именно о понимании теории управления виндсёрфингом. Она в свою очередь включает элементы различных областей физики от аэродинамики до биомеханики. Понятно что глубина понимания предмета может быть в целом описана фразой больше-лучше, но ведь Вы Юрий наверно имели в виду какой-то определённый уровень?
Если нетрудно опишите хотя-бы ориентиры, ведь люди вполне могут думать, "ага знаю я это закон Архимеда, получается мне нужна доска чуть большего объёма чем суммарный вес снаряжения и меня.... пойду кататься!"
Полагаю что я имею некоторое представление силах возникающих на верхушке в следствии обтекания её потоком воздуха, правилах сложения векторов сил, о балансе сил, центрах парусности и бокового сопротивления.... Возможно в какой-то части мои представления туманны, возможно даже ошибочны но где от тот Рубикон преодолеть который нужно чтобы постичь базовые основы техники управления парусной доской?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2012, 13:13
#34
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Не уверен что правильно понял. Но видимо вы имели ввиду что отработав практические навыки по подобному плану, ученик не сможет постичь ответы на вопросы из разряда почему происходит так а не иначе, короче говоря в этом плане теория отсутствует напрочь.
Именно так я и считаю. Хотя вполне допускаю, что таким образом можно че-му-то научить. Однако, как только ситуация изменится, то у ученика, не усвоившего основ, сразу появится множество проблем, с которыми ему будет справиться очень трудно, или невозможно.
Для понимания новичком базовых основ техники управления вовсе не надо знать основы аэро и гидродинамики, а также элементы различных областей физики и биомеханики. Все можно объяснить простым языком (на уровне больше-меньше) с показом на практике. Если кто-то из инструкторов считает, что теория вообще не нужна или даже вредна, то это его личное мнение, исходящее из его личных знаний и его личной практики. Пусть ученики сами оценивают уровень квалификации такого инструктора, и делают выбор подходит ли им этот инструктор или нет. Вообще, как я думаю, надо смотреть не на то, как катается сам инструктор, а на то, какими знаниями обладают и как катаются его ученики.
Цитата:
А вот тут наблюдаю противоречие (может кто поправит). Второе предложение предусматривает заучивание алгоритма действий, что само по себе не плохо и вытекает из курсов подобных тому который приводил я. Разве не так?
Нет. На мой взгляд, и исходя из моей практики, это не вытекает из курсов подобных тому который приводил ты. Естественно, что для разучивания каких-либо основ техники управления парусной доской существует определенные алгоритмы разучивания и выполнения каких-либо действий, что определяется индивидуальной школой и предпочтением данного инструктора. Виндсерфинг же относится к технически и сложно координационным видам спорта. Алгоритмы естественно могут быть разные у каждого инструктора. На мой взгляд, как я уже написал выше, для усвоения базовых основ техники управления не требуется какой-то особый уровень подготовки (как физической, так и теоретической).
Углубленное же изучение теории управления парусной доской и техники управления, конечно же, потребует и более углубленных знаний в области парусного спорта, основ аэро и гидродинамики, а также в различных областях физики, биомеханики и т.п.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2012, 15:04
#35
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
... как только ситуация изменится, то у ученика, не усвоившего основ, сразу появится множество проблем...
Расхожая фраза, сдаётся мне где-то я это уже слышал. Нет я в целом даже согласен.
Но для наглядности давайте разберём какой нибудь пример?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2012, 16:09
#36
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Базовые основы... А какие ещё основы могут быть? Давайте поговорим о продвинутых, или высших основах техники управления. Или о базовом мастерстве, базовом профессионализьме...

Если не углубляться в абстракции, то освоение виндсерфинга означает приобретение некоторого понимания сути процесса и некоторых двигательных навыков. Причём эти две стороны связаны друг с другом довольно слабо. То есть, можно обладать совсем примитивным пониманием, но иметь хорошо развитые навыки управления доской, если практиковаться часто. И наоборот, можно прекрасно понимать всё "в теории", но падать с доски каждые три минуты, если практики было слишком мало. В идеале, понимание и навыки растут одновременно: изучили тему, прониклись, отрабатываем. Но практика так далека от идеала...

Если время для практики ограничено, что, как я понял, актуально для топикстартера, то перспективы для самостоятельного приобретения навыков мне представляются довольно безрадостными. Даже если раз в неделю посвящаешь каталке, то некоторого "среднего" уровня достигнешь, скорее всего, где-нибудь лет через пять. Аналогично, если каталка ограничивается парой недель в год на югах. И даже высочайший уровень понимания процесса этого положения не изменит: тебе кажется, что ты делаешь всё правильно, но результат, объективно, неудовлетворительный, так как твои ошибки некому вовремя заметить и исправить, а время, когда ты сам сможешь их понять, наступит ещё очень не скоро. Тут уж какие планы ни составляй, как ни изучай предмет, всё равно, в лучшем случае будешь двигаться вперёд "челноком", как охотничья собака в высокой траве: на один шаг в правильном направлении нужно потратить полсотни шагов на беготню в стороны. В худшем - бегать туда-сюда или по замкнутому кругу. Инструктор тут может сильно ускорить процесс, так как знает, где цель и указывает прямую дорогу к ней.

А если беготня по траве или каталка сама по себе в удовольствие, так и запариваться на составление планов особого резона нету: рано или поздно до цели всё равно добежишь. Может быть. Ну, уж удовольствие всё равно получишь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2012, 00:31
#37
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Расхожая фраза, сдаётся мне где-то я это уже слышал. Нет я в целом даже согласен.
Но для наглядности давайте разберём какой нибудь пример?
Давай попробуем.
Вообще-то ты и сам мог бы посмотреть такие примеры в данном разделе, например:
1. Доску разворачивает - http://www.raceyou.ru/thread9594.html
2. Техника - http://www.raceyou.ru/thread8129.html
3. Подскажите - http://www.raceyou.ru/thread9228.html
4. Доска дергается - http://www.raceyou.ru/thread8839.html
5. Как лучше отработать порыв - http://www.raceyou.ru/thread5108.html
6. Непонятки в глиссировании - http://www.raceyou.ru/thread7970.html
7. Руление в водоизмещении - http://www.raceyou.ru/thread4274.html
8. Не получается оверштаг на Концепте - http://www.raceyou.ru/thread10634.html
Или в подразделе "Спроси у инструктора":
1. Как начать движение в сильный ветер - http://www.raceyou.ru/thread11973.html
2. Доска уходит под ветер - http://www.raceyou.ru/thread11593.html
3. Почему - http://www.raceyou.ru/thread10269.html
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2012, 10:56
#38
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
M1605

Хотите скажу вам откровенна.
У вас нет перспектив на учится виндсерфингу, вы можете мечтать перечисляя чего бы вы хотели добиться или на учится.
Но это так и останется, мечтой не сбыточным желанием.
ВСТАВАЯ НА ДОСКУ В РАЗ ГОД
Вы можете успешно сублимировать каталку здесь на страницах форума, это тоже с не которой точки зрения не плоха.
Быть может - это постепенно с подвигнет вас, к более плотному занятие или катание. Чего я вам лично желаю от всей души.
А пока наслаждайтесь, тем что есть.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2012, 12:26
#39
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...Вообще-то ты и сам мог бы посмотреть такие примеры в данном разделе
Читал я это... просто когда подача на "разбор полётов" происходит со стороны более опытных товарищей, чем я, как то всё яснее выглядит.
По первым двум темам всё на мой взгляд понятно, советы дал в большинстве адекватные, не могу говорит за ТС-ров, но мне причинно следственные связи кажутся очевидными: смещаясь в корму, авторы переносят туда и верхушку, в купе с закрытием (чем больше приводимся - тем больше закрываем) это значительно смещает центр парусности в корму. А если в добавок к этому произошёл сход с глиссирования, то резко возросшая сила сопротивления движению ещё больше усугубит дисбаланс сил вращающих доску на ветер. Впрочем за спрос как говорится денег не берут (здесь на форуме), может в моих рассуждения есть ошибки?

Третий случай полная противоположность первых двух. С учётом того что мои познания о поведении безшвертовой доски ограничены теорией и заявлением бич боя о сложности острых курсов при недостатке скорости, советы выглядят вполне убедительно. Один из лучших комментариев в теме на мой взгляд сделал lop привожу его полностью
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Здесь любопытна сама цепочка причинно-следственных связей.
Когда я разгоняю доску, то двигаюсь слегка в увал, то есть как бы умышленно заставляю доску "быть сносимой". Однако "открывать парус" мне при этом совершенно не приходится, скорее, приходится его "закрывать", так как с ростом скорости вымпельный ветер при постоянном курсе становится острее. Скорость, естественно, не падает, а растёт до некоторого предела. И только когда она уже достигла этого предела, я начинаю постепенно приводиться, чтобы доску перестало "сносить", и можно было скомпенсировать потерянную высоту, а затем и набрать её запас для последующего разгона.

То, что доску у тебя сносит при разгоне - это нормально. Интересно другое: что именно заставляет "открывать парус". Приходит на ум одно: корму доски "сносит" быстрее, чем её нос. Тогда проблема не в сносе, а в том, что доска приводится, но это уже совсем другой диагноз.
Но... чу... в большом посте уловить главную мысль сложнее. Повторюсь ещё раз не могу быть уверенным, но думаю базовый принцип о балансе сил основных точках их приложения довольно прост и на мой взгляд не должен вызывать затруднений для усвоения окончившими среднюю школу. НО, влияние авторитета для многих людей настолько велико, что граничит с доводами собственного разума. А если добавить к этому простору получения "авторитетных мнений" то потуги осмысления ситуации выглядят малопривлекательными для многих людей, в том числе и начинающих виндсёрфингистов.

А так да Юрий прав: подумай над проходящим, сделай выводы и исправь ситуацию на том-же галсе!
Не получилось - описывай ситуацию на форуме, изложи своё видение причин происходящего, участвуй в обсуждении и вероятно получишь советы (в том числе и правильные ).

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
M1605
У вас нет перспектив на учится виндсерфингу...
ВСТАВАЯ НА ДОСКУ В РАЗ ГОД

А пока наслаждайтесь, тем что есть.
Ну что-ж и на том спасибо!
На самом деле всё вполне естественно, если человек что либо делает для достижения цели - он приближается к ней пропорционально приложенным усилиям. Если при этом у него есть наставник - несомненно скорость приближения к поставленным целям увеличится на некий коэффициент в зависимости от мастерства наставника.... я это понимаю уже давно. при желании можно обнаружить что первая тема которую я создал так и называется - Кататься один, два раза в год?
Но... надеюсь через неделю я буду на воде , а там уж посмотрим что к чему.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2012, 22:33
#40
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Читал я это... просто когда подача на "разбор полётов" происходит со стороны более опытных товарищей, чем я, как то всё яснее выглядит.
По первым двум темам всё на мой взгляд понятно, советы дал в большинстве адекватные, не могу говорит за ТС-ров, но мне причинно следственные связи кажутся очевидными: смещаясь в корму, авторы переносят туда и верхушку, в купе с закрытием (чем больше приводимся - тем больше закрываем) это значительно смещает центр парусности в корму. А если в добавок к этому произошёл сход с глиссирования, то резко возросшая сила сопротивления движению ещё больше усугубит дисбаланс сил вращающих доску на ветер. Впрочем за спрос как говорится денег не берут (здесь на форуме), может в моих рассуждения есть ошибки?

Третий случай полная противоположность первых двух. С учётом того что мои познания о поведении безшвертовой доски ограничены теорией и заявлением бич боя о сложности острых курсов при недостатке скорости, советы выглядят вполне убедительно.
Во всех этих случаях главная ошибка новичков мне видится в том, что эти новички не усвоили в должном объеме базовые основы техники управления парусной доской. И именно по этой причине у них возникли данные проблемы.
К сожалению, как я уже писал ранее, базовым основам техники управления не уделяется должного внимания при начальном обучении, особенно в прокатах (по разным причинам). Обычно, освоив начальные движения на доске с парусом самостоятельно или в каком-нибудь прокате, новичку кажется, что он вроде бы уже знает основы управления доской. Поэтому он берется за освоение других элементов техники управления (оверштаг, фордевинд, трапеция, глиссирование, петли, и т.д. Когда же у него что-то перестает получаться, когда он пытается это сделать в несколько других погодных условиях, чем в которых он обучался раньше, или при изучении какого-то нового элемента, то он обычно видит причину своего неумения в какой-то неизвестной ему небольшой ошибке, которую можно легко узнать, например, на форуме (или еще где-нибудь) и впоследствии легко самостоятельно исправить. А дальше все "пойдет как по маслу". Это хорошо, если рядом окажется опытный инструктор или тренер, которые могут подсказать и исправить его ошибки, а если их рядом нет? Дальше, скорее всего, все будет происходить примерно также и с изучением других элементов и других режимов, так как на самом деле оказывается, что основной причиной его неумения управлять доской оказывается то, что он все-таки не усвоил базовые основы техники управления. Именно по этой причине он делает ошибки, в следствии которых именно так доска себя и ведет, и именно по этой причине у него проблемы с пониманием того, что с ним происходит. Именно такая получается причинно-следственная связь.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 07:12
#41
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Я правильно понимаю, что самостоятельно, без инструктора, научиться виндсерфингу невозможно в принципе? Т.е никакие учебники, DVD фильмы, советы и форумы - не помогут. Только инструктор на воде - единственный путь?
Просто я уже самостоятельно прошел путь от швертовой баржи 240л и паруса 4м до формулы 162/Starboard GO 144L и паруса 8м, в трапеции хожу без проблем, развороты делаю в волну до 1-1.5 метров, могу разгонять доску до глиса и уже начинаю пробовать вставать в переднюю петлю. Всему этому я научился сам. Вообще без инструктажа со стороны. Практика + фильмы DVD + теория по учебникам по вечерам.

Сейчас наступил некий ступор в прогрессе т.к либо мне банально не достаточно ветра (выше 7-10 узлов пока вообще не дует, увы) и размера паруса, либо я пока что-то делаю не правильно. К сожалению в моем регионе ветра выше 10 узлов бывают очень редко. По этому я пока грешу именно на это.
Может быть это всё зря, и без инструктора я всё равно ничему не научусь?...

Я просто по жизни самоучка. Такой подход к жизни у меня сложился. Интересней самому постигать, пусть и по учебнику.
Единственное, чему я обучался на профессиональном академическом уровне много лет, так это свой основной профессии - программированию.
Хотя в итоге пригодилось из этого мало – всё равно пришлось на практике самому обучаться современным направлениям...
Всему остальному я учился по жизни сам: водить автомобиль, разговаривать свободно на двух иностранных языках, владеть инструментом и делать капитальный ремонт жилых помещений, включая электрику, сантехнику и наружную отделку. Кататься на горных лыжах, коньках, роликах, итд. Ну и много чего еще...по этому к виндсерфингу я подошел именно с этой стороны: много практики + базовая теория в голове. Была бы голова на плечах и желание научиться чему-то.

P.S я не топикстартер :)
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 09:56
#42
Vadis_on
FOIL

Аватар для Vadis_on
 
Sail Number: RUS 98
Club: Кубок Приморска
Location: Спб, Приморск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 42
Изображений: 1
Для физподготовки советую курс из разряда скакать перед телеком INSANITY, он на 2 месяца, но если выдержишь хотя бы 2 недели виндсерфинг не покажется тяжелым спортом )
Vadis_on вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 11:36
#43
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что самостоятельно, без инструктора, научиться виндсерфингу невозможно в принципе? Т.е никакие учебники, DVD фильмы, советы и форумы - не помогут. Только инструктор на воде - единственный путь?
Нет. Почему нельзя? Конечно же можно. Только времени и сил на это будет потрачено значительно больше, чем с опытным инструктором, да и далеко не у всех это хорошо получается. Вполне возможно, что именно для тебя самостоятельный способ обучения является наилучшим. Тут же надо еще смотреть на цели и задачи, которые ставит перед собой обучающийся. Успехов тебе в обучении.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2012, 13:32
#44
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Читал я это... просто когда подача на "разбор полётов" происходит со стороны более опытных товарищей, чем я, как то всё яснее выглядит.
По первым двум темам всё на мой взгляд понятно, советы дал в большинстве адекватные, не могу говорит за ТС-ров, но мне причинно следственные связи кажутся очевидными: смещаясь в корму, авторы переносят туда и верхушку, в купе с закрытием (чем больше приводимся - тем больше закрываем) это значительно смещает центр парусности в корму. А если в добавок к этому произошёл сход с глиссирования, то резко возросшая сила сопротивления движению ещё больше усугубит дисбаланс сил вращающих доску на ветер. Впрочем за спрос как говорится денег не берут (здесь на форуме), может в моих рассуждения есть ошибки?
...
Давай посмотрим. Значит так, смещаясь в корму, авторы прежде всего переносят в ту сторону себя со своим весом. Для доски, в отличие от яхты, это означает прежде всего увеличение дифферента (наклона) на корму и, следовательно, смещение центра бокового сопротивления в тую же сторону. Чем короче доска, тем она чувствительнее к продольному смещению, тем быстрее убегает в сторону ЦБС. И далеко не факт, что ЦП при этом сместится дальше, чем ЦБС, для меня тут никакой очевидности нет. На скорости, при глиссировании и постоянном курсе, тушка смещена в корму почти максимально, ЦП тоже, но никакого приведения нет в помине. Но стоит потравить парус, то есть вроде бы сместить ЦП ближе к носу и... вместо ожидаемого яхцсменами уваливания наступает аккурат приведение. При этом возросшая сила сопротивления, действующая вообще-то вдоль доски и с подветра от наклонённого наветер паруса, вроде бы никак не должна способствовать приведению, а токмо наоборот - уваливанию, так как вращать доску должна носом подветер. Что она и делает на катапульте.

Мне из списка наиболее показательным в плане причинно-следственных связей представляется №7. Там мною была сделана попытка показать, что примитивная теория (вращения доски вследствии смещения боковой проекции ЦП относительно той же проекции ЦС) может быть хуже, как в плане понимания причинно-следственных связей, так и в плане практического освоения навыков, чем её отсутствие или ещё более примитивная "теория вращения доски ногами". Базовый принцип баланса сил прост, но не следует представлять его проще, чем он есть на самом деле: переусердствуешь упрощаючи, и теория разойдётся с практикой.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2012, 10:49
#45
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up Контрольная работа?

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Давай посмотрим....

Цитата:
Чем короче доска, тем она чувствительнее к продольному смещению, тем быстрее убегает в сторону ЦБС. И далеко не факт, что ЦП при этом сместится дальше, чем ЦБС, для меня тут никакой очевидности нет.
А мне очевидно что ЦБС не может значительно смещаться в корму исключительно потому что он и так уже в районе плавника, грубо говоря, за плавник его переместить практически не реально, разве нет?
Конечно верхушка так-же перемещает ЦП в пределах сферы с центром вблизи шарнира. Но вот радиус этой сферы вполне может быть больше (исключение маленькие, учебные паруса). Понятно что для того чтобы доска начала при этом приводится нужно чтобы силы взаимодействовали, а это собственно осуществляется через райдера...

Цитата:
На скорости, при глиссировании и постоянном курсе, тушка смещена в корму почти максимально, ЦП тоже, но никакого приведения нет в помине.
Так вы ведь меня учили... в этом случае силы Fаро и Fгидро уравновешивают друг друга и расположены на одной прямой.

Цитата:
Но стоит потравить парус, то есть вроде бы сместить ЦП ближе к носу и...
Пытался нарисовать схемку... и вроде образное мышление не хуже чем у других развито, но что то не получается нарисовать как изменяются силы в описанной ситуации.

Цитата:
Мне из списка наиболее показательным в плане причинно-следственных связей представляется №7. ....Базовый принцип баланса сил прост, но не следует представлять его проще, чем он есть на самом деле: переусердствуешь упрощаючи, и теория разойдётся с практикой.
Не будем этого делать тем более что мой час практических занятий приближается!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot