Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2012, 10:37
#1
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question План самостоятельных занятий для начинающего

Для начала оговорюсь, что речь пойдёт обо мне. Если кто-то захочет примерить всё что здесь понапишут на себя, должен осознавать возможность неприятных или болезненных последствий и не в праве с перекладывать ответственность за это на меня, других участников данного обсуждения или правообладателей данного ресурса.

Вводные:
Персональные данные в профиле.
За гик держусь раз в год, а прошлом ноябре откатал неделю на учебной швертовой доске (фанатик вайпер 190л / JP Funster 180 л.). Знаком с стартшкотом, оверштагом и фордевиндом (всё делаю очень коряво). Могу набирать высоту со швертом, сливатся вниз без него. Пробовал глиссировать, получалось только курсом бакштаг. Бич старт как выяснилось я тоже делаю не правильно.


Скоро отпуск и хочется не просто "утюжить акваторию", но научится чему то большему.
Перспективы вижу примерно следующие:
1. Вспомнить что забылось за год на швертовой доске, поработать над увеличением парусности до 6 - 7 квадратов (ветер 4-5 балов) и улучшением поворотов.
2. Научиться ходить галфинд или хоть немного острее без шверта на швертовой доске. Так как на акватории стабильно дует отжимной ветер перспектива стать "унесённым ветром" весьма реалистична и меня совсем не прельщает. А со швертом я уж как нибудь врежусь.
3. Распробовать безшвертовые доски (Fanatic Shark 150/JP-AUSTRALIA FUN RIDE 145 бОльшего обьёма кажется там на станциях нету).
3.1 Стартшкот
3.2 Границы устойчивого положения тушки и оверштаг.
3.3 Понять пределы парусности с которыми я справлюсь при данном ветре на соответствующей доске (думаю главное ограничение - минимум ширины)
3.4(3.5) Бичстарт с набором глубины.
3.5(3.4) Трапеция
3.6 Петли
4 Если хватит сил/времени начать учить водный старт

Именно ВС я рассматриваю как БАЦ этого отпуска. Хотя понимаю что ВС без освоения курса апвинд на безшвертовой доске - что заварка без кипятка (вроде хорошо что есть, но что с ней делать непонятно).

На всё про всё у меня будет 10-11 дней в Египте. Планирую брать недельный прокат матчасти. Если будут "затыки" наверно придётся заплатит инструктору.
Думаю на п.1-2 уйдёт соответственно не больше 2-3 дней соответственно 4-5 денй останется на 3-4

Жду советов, как относительно порядка обучения, выбора матчасти так и конкретно по ключевым моментам упражнений. Трикшенари пересматриваю 4-й раз, диск с собой возьму, надеюсь на станции или в отеле будет где посмотреть если что-то забудется.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 12:42
#2
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
...
Жду советов, как относительно порядка обучения...
Если вы собираетесь кататься/учиться один, договоритесь, чтоб за Вами кто-нибудь присматривал - хоть с берега, хоть с воды. И без спасика не катайтесь. И всегда будьте готовы к ситуации, что вас треснет мачтой по башке или накроет парусом (хотя без трапы это не столь страшно).
Честно говоря, попытки сильно увеличивать парусность в 10 м/с в чистый отжимняк на волне - мне представляются не очень разумными для столь редко катающегося, как Вы.
Всё ИМХО.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 13:38
#3
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Для начала оговорюсь, что речь пойдёт обо мне. Если кто-то захочет примерить всё что здесь понапишут на себя, должен осознавать возможность неприятных или болезненных последствий и не в праве с перекладывать ответственность за это на меня, других участников данного обсуждения или правообладателей данного ресурса.

Вводные:
Персональные данные в профиле.
За гик держусь раз в год, а прошлом ноябре откатал неделю на учебной швертовой доске (фанатик вайпер 190л / JP Funster 180 л.). Знаком с стартшкотом, оверштагом и фордевиндом (всё делаю очень коряво). Могу набирать высоту со швертом, сливатся вниз без него. Пробовал глиссировать, получалось только курсом бакштаг. Бич старт как выяснилось я тоже делаю не правильно.
А почему просто не взять инструктора? Что мешает?

Цитата:
Скоро отпуск и хочется не просто "утюжить акваторию", но научится чему то большему.
Перспективы вижу примерно следующие:
1. Вспомнить что забылось за год на швертовой доске, поработать над увеличением парусности до 6 - 7 квадратов (ветер 4-5 балов) и улучшением поворотов.
Лучше сначала отработать повороты и прежде всего «оверштаг». А когда с поворотами уже не будет проблем, тогда увеличивать парусность, уменьшать литражность. Особенно это касается поворота оверштаг.

Цитата:
2. Научиться ходить галфинд или хоть немного острее без шверта на швертовой доске. Так как на акватории стабильно дует отжимной ветер перспектива стать "унесённым ветром" весьма реалистична и меня совсем не прельщает. А со швертом я уж как нибудь врежусь.
Плавник у швертовой доски маленький и предназначен для хождения на этой доске со швертом. Таким образом, швертовка без шверта и безшвертовка сильно различаются при вырезании. Швертовка, кроме того, как правило, шире и тяжелее, поэтому управлять ногами тяжелой и неповоротливой швертовкой без шверта в разы сложнее, чем легкой бесшвертовкой с большим фрирайдным плавником.

Советую лучше взять инструктора

Цитата:
3. Распробовать безшвертовые доски (Fanatic Shark 150/JP-AUSTRALIA FUN RIDE 145 бОльшего обьёма кажется там на станциях нету).
3.1 Стартшкот
3.2 Границы устойчивого положения тушки и оверштаг.
3.3 Понять пределы парусности с которыми я справлюсь при данном ветре на соответствующей доске (думаю главное ограничение - минимум ширины)
3.4(3.5) Бичстарт с набором глубины.
3.5(3.4) Трапеция
3.6 Петли
4 Если хватит сил/времени начать учить водный старт

Именно ВС я рассматриваю как БАЦ этого отпуска. Хотя понимаю что ВС без освоения курса апвинд на безшвертовой доске - что заварка без кипятка (вроде хорошо что есть, но что с ней делать непонятно).
Честно говоря не понимаю вообще, зачем ВС на доске 150 литров, без умения глиссировать. Разве что для того, чтобы говорить при встрече со знакомыми "А я уже водный старт делаю" Так что, на мой взгляд, первой и главной задачей должно быть катание в трапеции и петлях. Затем накататься до упаду, чтоб аж затошнило от это каталки и, при наличии сильного ветра, когда кататься уже нету сил можно и водный старт поучить

Как правило, в таких случаях он получается быстро и просто, без напряга. А учить ВС вместо каталки - это грех

Цитата:
На всё про всё у меня будет 10-11 дней в Египте. Планирую брать недельный прокат матчасти. Если будут "затыки" наверно придётся заплатит инструктору.
Думаю на п.1-2 уйдёт соответственно не больше 2-3 дней соответственно 4-5 денй останется на 3-4
Не совсем понял, почему прокат на неделю, если поездка на 10-11 дней? Практически везде в Египте оплата идет «за ветренные дни», т.е. платите постфактум за те дни, когда был ветер и Вы брали снарягу в прокате.

Цитата:
Жду советов, как относительно порядка обучения, выбора матчасти так и конкретно по ключевым моментам упражнений. Трикшенари пересматриваю 4-й раз, диск с собой возьму, надеюсь на станции или в отеле будет где посмотреть если что-то забудется.
Лучше сразу возьмите инструктора - дешевле получится и по времени и по деньгам. Час в день с инструктором, остальное время самостоятельной работы. С учетом Вашего уровня умений вполне реально выйти на глиссирование, научится глиссировать в петлях, делать как бич старт, так и водный, если так уж хочется ему научиться И не париться сильно много относительно перехода на бесшвертовки.

Инструктор, кроме всего прочего, посоветует, какую матчасть при каком ветре лучше брать и подкорректирует, если увидит какие-то существенные ошибки в процессе катания. Это будет намного эффективнее попыток самостоятельного обучения с обращением к инструктору только в крайнем случае.

PS По доскам - между Fun Ride и Shark - лучше Shark, если будет X-Cite-Ride, то лучше ее. Максимальный объем и у JP и у Shark 160 литров. Причем, на 160 литрах у X-Cite-Ride и у Shark есть начальное положение ножных петель - глубоко внутрь и близко к мачте. Вот именно с него и надо начинать. Вплоть до того, что сначала становится в петли, а уже потом вывешиваться на трапеции и разгоняться. Но лучше все это делать с инструктором, чтобы быстро и своевременно исправлять все ошибки и не закатывать их до состояния «дурной привычки»
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 14:29
#4
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
....договоритесь, чтоб за Вами кто-нибудь присматривал - хоть с берега, хоть с воды. И без спасика не катайтесь. И всегда будьте готовы к ситуации, что вас треснет мачтой по башке...
Типа принял к сведению.

Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Честно говоря, попытки сильно увеличивать парусность в 10 м/с в чистый отжимняк на волне - мне представляются не очень разумными для столь редко катающегося, как Вы.
Ну не каждый же день там так дует. Да и в течении дня и поменьше бывает.
Сам по себе отжимняк меня уже не сильно пугает, удует максимум на остров что километра 3-4 ниже по ветру. Но ведь на безшвертовой доске с недостаточным для хорошего хода парусом вырезаться как мне кажется сложнее чем с большим? Да и волны по большому счёту там нет. По мере удаления от берега появляются пологие с большим периодом, у нас на Каме и то круче!

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
А почему просто не взять инструктора? Что мешает?....
Да нету там русскоговорящих инструкторов... Английский мой очень слаб, а Арабский ограничен приветственными фразами... Подробнее отвечу чуток по позже... и наверно правильнее будет в личку?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 16:23
#5
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Да нету там русскоговорящих инструкторов... Английский мой очень слаб, а Арабский ограничен приветственными фразами...
Стесняюсь спросить, где - ТАМ? В Египте куча русских школ и очень много русскоговорящих инструкторов.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 18:12
#6
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
Agata +1

Там куча школ и множество инструкторов, очень советую взять инструктора, будит намного быстрее...

ИМХО самому отрабатывать оверштаги, фордевинды надо у себя дома на заливе, на своей доске когда не дует)
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 18:22
#7
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Да нету там русскоговорящих инструкторов... Английский мой очень слаб, а Арабский ограничен приветственными фразами... Подробнее отвечу чуток по позже... и наверно правильнее будет в личку?


Это ж надо суметь - поехать в Египет учиться кататься на виндсерфинге в такое место, где нет русскоговорящих инструкторов!!! Это где же такое место в Египте?! Я просто в шоке!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 18:45
#8
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Вроде, ТС писал, что в Сафагу собирается. (У меня такое впечатление сложилось по его постам в разных темах.)
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 19:06
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"первой и главной задачей должно быть катание в трапеции и петлях"
Полностью согласен. Очень сложный план, много "пунктиков", не дай бог выполняя которые, просто потратишь время - ну, если условия будут не подходящие. Если дует с моря и приличный накат, например, нету смысла долбить ни бичстарт, ни оверштаг у берега. Влупил вдаль, упал, поднялся, вернулся хоть куда-нибудь, так тоже годится. Все остальное - когда главное не складывается.

То же самое и со швертовкой. Если погода хорошая, а ветер не отжимной, ну ее нафиг. 7-10 дней стоит потратить на Шарк, а не на олдскул. Такой план хорош, когда все лето впереди, ну или хотя бы месяц чистой каталки. Короче не упираться в параграфы, а по ситуации - если не дует - фанстер, если дует - все остальное... Для того и нужен инструктор или опытный друг, чтобы подсказать вовремя.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2012, 20:00
#10
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Мои 5 копеек. Был я и в Сафаге и в Хургаде и в Дахабе. Именно в этом порядке, правда много лет назад. И начинал с катания без петель и трапы, имея за плечами несколько лет катания на мустангах, а потом на CCТ-шном навигаторе. И тоже никогда не брал инструктора (типо я и так умею), за исключением водного старта, после того как убил 3 дня впустую на "ясам".
1. Если условия/финансы позволяют, однозначно лучше брать инструктора, хотя бы на постановку базы - правильной стойки и умения вырезаться на ветер и возвращаться к берегу. Поворот можно и сделать и "флюгером" в конце концов или просто уронив парус. А правильная стойка - это уверенность в себе, меньше падений с катапультами, экономия сил и фундамент для всего остального - глиссирования, вырезания, поворотов, даже водного старта.
2. Скорректировать список до 1-2 пунктов, которые надо долбить-накатывать каждый день, и 2-3 остальных, которые можно попробовать ради интереса, когда подустал кататься или когда не дует (то, что AlexSiver говорил). Не надо забывать, что на воде, когда брызги в лицо, работает только мышечная память, а голова осознанно сможет корректировать только небольшую часть процесса. В основном будет занята двумя мыслями: 'как бы не йопнуться, а то сил уже нет парус поднимать' и 'ещё же вернуться как-то надо'. Чем больше наката, тем больше мышечной памяти и меньше усталости. А чем больше усталости в процессе каталки, тем меньше что-то получается. К тому же после первого же дня каталки наутро будешь довольно разбитым и вообще будет ломать выходить на воду. Так что цели должны быть реалистичными.
3. Если брать инструктора - никак, то остается только накачать себя знаниями до отрыжки, пересмотрев правильные видео раз по 10-20, перечитав статьи с правильными картинками по много раз и вдолбить их себе в голову. Желательно поимитировать элементы дома (нарисовать маркером на ковролине доску, если настоящей нету ).
Потом определиться над каким элементом (или даже его частью) будешь работать и долбить его. Желательно чтобы кто-то снимал всё действо на камеру с берега, а лучше на хвост гика ГоПро прикрутить так, чтобы он твою тушку с ногами снимал, а после каталки отсматривать и сравнивать с картинками из правильных статей и кадрами из правильного видео.
Но правильный инструктор всё одно эффективнее, конечно.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2012, 00:21
#11
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Жду советов, как относительно порядка обучения, выбора матчасти так и конкретно по ключевым моментам упражнений. Трикшенари пересматриваю 4-й раз, диск с собой возьму, надеюсь на станции или в отеле будет где посмотреть если что-то забудется.
Главное, для начала попроси инструктора объяснить тебе базовые основы техники управления парусной доской, если же он конечно сам знает эти основы. Как видно из твоих данных, ты их просто еще не знаешь. Иначе бы не было у тебя столько вопросов и проблем с управлением доской. Пойми, это основа всей техники управления доской, и этому следует уделить основное внимание. Остальное будет просто производной главного. Удачи в освоении намеченного!
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2012, 13:43
#12
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Забудь про швертовые доски и маленькие паруса. Не бери меньше 150 л и 6.0
Не трать силы и время на повороты, хотя если в голове есть схема правильного оверштага, то почему бы и не пробовать
Инструктора часто посвящают изучению поворотов занятие а то и больше но им невдомек что ты приехал на ветер всего лишь на неделю
ВС вычеркни из списка не трать на него время. Займешься им когда побольше будет накат и как следствие чувство паруса
Как только мало - мальски начал рулить безшвертовой доской и возвращаться, осваивай трапецию, учись преобразовывать тягу в ход доски, увеличивай скорость. Маленько попАдаешь, не пренебрегай страховкой оборудования, реально оценивай силы, главное не убицца.
Главная цель глиссирование и петли, остальное вспомогательные элементы.
Без инструктора обойтись можно, нет проблем. Может будет дольше, зато слаще)
У нас вот считалось брать инструктора в падлу, потому что когда я рос считалось если у тебя гувернер то ты маменькин сынок, не можешь задницу себе подтереть сам, но такое мнение локализовано у достаточно неширокого круга людей)
Желаю всяческих успехов!
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2012, 17:58
#13
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Видимо вводные были недостаточными, но количество ответов радует.
И так проясняю ситуацию.
Ехать я действительно планирую в Сафагу.
Так как большинство голосов "за обучение под присмотром инструктора" , такую возможность я всё-же не списываю со счёта. Более того при подробном изучении тамошних станций в Мистрале обнаружена Чешка владеющая русским. Но это самая дорогая из 3-х тамошних станций, конечно при этом у них отличный ассортимент оборудования и удачное расположение. Есть мелководная зона для новичков, хотя меня она уже мало интересует.
Почему Сафага? 3 фактора: дует, практически нет волны, недорогие отели 4*, твёрдых египетских .
Есть правда и недостатки. Курорт заточен под немцев и дует в первой половине дня чистый отжимняк с северозапада, к вечеру возможны заходы к северу - северо востоку. Но северо восток стабильно сопровождается затуханием вплоть до штиля.

Естественно откататься 10-11 дней к ряду после годового перерыва мне не по силам.
Расчитываю на неделю катального времени, вполне может случится ситуация что пару дней будет ветра мало, или, как показала прошлая поездка, много для меня.
на этом про местные условия всё. Чуть позже подробнее про мои планы с пояснениями.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2012, 19:34
#14
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Мы жили и катались в Holiday Inn. Там довольно быстро становилось глубоко, но это было не главное. В то время прямо напротив серфстанции стояли катера на якоре и надо было выходить мимо них. Самое "веселое", это то, что там была куча швартовочных буёв и подзатопленных концов. И каждый божий день обитатели пляжа имели удовольствие лицезреть живописные уборки только что стартанувших и разогнавшихся серферов, зацепившихся за них плавниками.
Не знаю, может за столько лет они что-то поменяли, но тогда это было не самое удобное место.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2012, 20:09
#15
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Поскольку тема называется "план самостоятельных...", то стоит прояснить вопрос с инструктором. Как известно (или, может быть, неизвестно некоторым), инструктор инструктору рознь. Чтобы решить, подходит ли тебе некий инструктор, желательно сначала понаблюдать часок-другой за ним в действии. Если ты увидишь, что новички у него стоят подобным образом:



или находятся преимущественно в такой стойке:



то учится у него скорее всего не стоит.
Далее, общаться сначала с менеджером, а потом с инструктором не очень грамотно. Лучше подойти к инструктору, когда он не занят и попросить его, прежде чем договариваться об обучении, посмотреть на тебя на воде, минут 5, 10, 15 с тем, чтобы он сам предложил тебе программу обучения для корректировки твоих основных ошибок. Если инструктор нормальный, то он не станет впаривать тебе сходу курс "трапеция-петли", а объяснит вкратце в чем твои ошибки и какие уроки тебе нужно взять в первую очередь. Скорее всего, предложит подкорректировать стойку за час-два, и вероятнее всего, это именно то, что для тебя будет самым полезным. Ну а если новички даже к концу обучения у него стоят так, как на снимках, или позиция по обучению жёстко привязана к стандартным программам курсов, принятых на станции, то лучше с такими ребятами и не связываться.

Раз тема называется "план...", то желательно заранее составить себе план занятий по дням. Понятия "дует/не дует" в Сафаге для тебя можно считать абстрактными, так как 3-4 м/с, когда для крутых и подкрученных "не дует", для новичка вполне нормальный учебный ветер. Вкатываться человеку из Перми в средине осени в Африке следует постепенно, чтобы
а) не сгореть на солнце и
б) не содрать кожу на ладошках в первые день-два.
Поэтому как бы сладко не дуло, в первый день не стоит кататься больше двух часов, во второй - трёх. Третий - выходной. Далее ежедневную дозу можно постепенно увеличивать, но если ладошки начинает пощипывать, то срочно дуем к берегу и берём день отдыха: экскурсии, сноркелинг и т.д.
Зайдя в воду, тщательно отмываем стартшкот и гик от песка, с обеих сторон. То же касается и петель, если до них доберёшься.

Пытаться ходить на швертовке с убранным швертом в лавировку - плохая идея. Кроме того, что это труднее, чем делать то же на бесшвертовой доске в силу конструктивных особенностей, выработки какого-либо полезного навыка это всё рано не даст. Если дует больше 6 м/с, то лучше брать большую бесшвертовую доску и учиться ходить на ней, если меньше, то работаем на швертовой.
По поводу различий матчасти на разных станциях я бы не парился, для твоего уровня матчасть есть на любой, собой разницы ты всё равно не почувствуешь. А акватория у Мистраля предпочтительней конечно. Зато и ценовая политика у них вроде самая жёсткая.

ЗЫ На всякий случай напомню, что следует взять с собой верёвочку и прищепки для просушки мокрой одежды. Прищепки постоянно сам забываю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vlcsnap-1065254.png
Просмотров: 1671
Размер:	495.8 Кб
ID:	8744  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Example2.JPG
Просмотров: 1686
Размер:	31.3 Кб
ID:	8745  
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot