Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.08.2011, 15:59
#46
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
эт вы коллега не горячитесь :) Месье Affernus на формуле вроде как ходит. Но мое мнение тоже супротив начинания на формуле. Слишком дорогое начинание выходит. Есть полно крепких, объемных и широких (вообще и в корме) досок, та же Гоу упоминавшаяся, которые несут большие (до 10ки) паруса. На них обучение будет последовательным и грамотным, без лишних трат.

просто между фрирайдом типа Версус и Формулой есть много широких и рано глиссирующих досок под большие паруса.

Давайте посмотрим правде в глаза месье Ultra33, нереальный бюджет, минус 15 кг с начала лета, куча времени на воде, минимальная физформа из 105ти кг и только сейчас, только сейчас, у вас доска на фото уверенно глиссирует. В галфинд. И то, то в петли в задние почему-то вставать не надо, то еще какие-то экзерсисы, которые на обычной широкой доске типа Гоу человек проходит в первую неделю на воде. В первую неделю. А не в первый три месяца.
Про цену владения всем вашим снаряжением я уже и не говорю.

Единственный плюс - можно гордо сказать- "да, я на формуле сразу учился".
У нас знакомый в больничку угодил - приятель на Ламбогини его прокатил. Просто нога на газ под своим весом опустилась, машину и вынесло сразу с дороги. Кому это надо за свои деньги??
Александр, как Вы можете/смеете/ оппонировать Ультре33?! она толпу людей уже на формулу поставила, а Вы всего лишь Чемпион Нац.Класса-)
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2011, 23:46
#47
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
эт вы коллега не горячитесь :) Месье Affernus на формуле вроде как ходит.
Александр, спасибо за участие
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2011, 00:09
#48
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
для понимания процесса каталок с большими парусами (9-10 к.в метров) рационально взять б-у практикал концепт старого образца (бюджет 8-12 т.р) и убить его за сезон. после вопросов, что покупать не возникнет, так-как будет уже достаточно четкое представление. формула будет убита быстрее и стоить чуть дороже. это вся разница. кстати старый концепт несет паруса и более 10 метров даже с его 56ым повербоксом :)))
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2011, 01:40
#49
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
рационально взять б-у практикал концепт старого образца (бюджет 8-12 т.р) и убить его за сезон
Имхо это как раз максимум нерациональности. Формула и НК такие же разные, как луна и венера. Говорю уверенно, т.к. катался достаточно и на том и на том.

Самая главная нерациональность в том, что когда будет дуть 3-5 м/c владелец НК курит на берегу, а в это время формула полноценно глиссирует.

Плюс еще одна нерациональность, хе хе. Автор темы весит 105 кг. В какой ветер он заглиссирует на НК?

Все остальные нерациональности перечислять не буду, а то начнется очередной холивар.
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2011, 09:03
#50
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Александр, как Вы можете/смеете/ оппонировать Ультре33?! она толпу людей уже на формулу поставила, а Вы всего лишь Чемпион Нац.Класса-)
Кто такой (такая) Ультре33?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2011, 10:59
#51
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Имхо это как раз максимум нерациональности. Формула и НК такие же разные, как луна и венера. Говорю уверенно, т.к. катался достаточно и на том и на том.

Самая главная нерациональность в том, что когда будет дуть 3-5 м/c владелец НК курит на берегу, а в это время формула полноценно глиссирует.

Плюс еще одна нерациональность, хе хе. Автор темы весит 105 кг. В какой ветер он заглиссирует на НК?

Все остальные нерациональности перечислять не буду, а то начнется очередной холивар.
В ветер до 8 метров, автор темы, еще минимум год не заглисирует ни начем! в гонках на формуле в 3-5 метров я пока не видел ни одного глиссирующего тяжеловеса (кроме Ансиса Дале), тяжи едут примерно после 5-7. Нац класс и формула очень похожи, говорю не как катальшик, а как гонявшийся на обоих снарядах во всех ветровых условиях.

Прекратите обсуждать свои иллюзии насчет формул в 3-5 метров. На этом форуме можно пересчитать по пальцам тех, кто поедут в такой ветер, а в гонке это сделать смогут еденицы. Если цель получить глиссер любой ценой, то те, кто всетаки расталкивают формулу при слабых ветрах, также в легкую расталкают и концепт.

Нет никакого смысла убивать формулу в первый год обучения, а все темы подобных разговоров только от отсутствия представления для чего нужна Формула.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2011, 11:20
#52
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
... Нац класс и формула очень похожи, говорю не как катальшик, а как гонявшийся на обоих снарядах во всех ветровых условиях.

Прекратите обсуждать свои иллюзии насчет формул в 3-5 метров. На этом форуме можно пересчитать по пальцам тех, кто поедут в такой ветер, а в гонке это сделать смогут еденицы. Если цель получить глиссер любой ценой, то те, кто всетаки расталкивают формулу при слабых ветрах, также в легкую расталкают и концепт.

Нет никакого смысла убивать формулу в первый год обучения, а все темы подобных разговоров только от отсутствия представления для чего нужна Формула.
Нац класс и формула похожи когда умеешь. А когда человек не вставал в петли и только пытался глиссировать, то о каком нац класе речь. Он там в петли года три будет попадать.

На счёт иллюзий в 3-5 метров - это не иллюзии катаюсь практически каждые выхи у нас на болотах, так если ветер больше 5 метров, то это праздник. На 3 метрах конечно не заглиссируешь, но если приходит порывчик 5 м/с, то формула с 11м2 вапором выходит на глисс на ура(можно помпануть слегка или с небольшой волнишки съехать) и дальше уже едет при 3 м/с.

На счёт того стоит ли покупать формулу для обучения - думаю, что не стоит. Лучше купить какую нибудь типа GO, доска дружелюбная, большое кол-во закладных под петли, что существенно упростит процесс обучения.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2011, 11:33
#53
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
На счёт иллюзий в 3-5 метров - это не иллюзии катаюсь практически каждые выхи у нас на болотах, так если ветер больше 5 метров, то это праздник. На 3 метрах конечно не заглиссируешь, но если приходит порывчик 5 м/с, то формула с 11м2 вапором выходит на глисс на ура(можно помпануть слегка или с небольшой волнишки съехать) и дальше уже едет при 3 м/с.
Мне интересно каким образом замерялись эти 3-5 метров? Анимометр на мачте или стоит на берегу и пишет статистику?
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2011, 11:48
#54
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Нет никакого смысла убивать формулу в первый год обучения, а все темы подобных разговоров только от отсутствия представления для чего нужна Формула.
Владимир - не порти рынок. А то БУ Формулы продавать некому будет. :-) Ну и ремонтные мастерские то же заказами должны быть обеспечены.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2011, 11:51
#55
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Мне интересно каким образом замерялись эти 3-5 метров? Анимометр на мачте или стоит на берегу и пишет статистику?
Естественно на берегу и статистику не пишет, ещё по своему опыту катания на этом водохранилище (уже лет 25, сначала катамаран потом в.серфинг), по ряби на воде, высота волны, наличие барашков и т.п. По своим ощущениям, если дует 6 м/с то уже выходишь на глисс безо всяких усилий, если меньше то надо подмахивать. Если меньше 5 м/с тоже можно если поймать попутную волну от проходящего катера. Вот как то так, на истину не претендую, доказательств нема. И спорить тоже не буду, пусть каждый останется при своём.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2011, 16:08
#56
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Прекратите обсуждать свои иллюзии насчет формул в 3-5 метров.
Я в такой ветер катаюсь, это не иллюзия. В 4-5 выходишь на глиссирование (даже махать не надо), в 3 с глиссирование не сходишь. Разогнаться в 3 я не могу. Но в 3-5 я вполне нормально катаюсь. Комлекту НК это даже не снится, поэтому похожи они только тем, что и там и там петли в корме стоят.

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
а все темы подобных разговоров только от отсутствия представления для чего нужна Формула.
А раскрой пожалуйста секрет, для чего нужна формула? Просто я вот купил, а вдруг она мне не нужна?
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2011, 16:15
#57
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Мне интересно каким образом замерялись эти 3-5 метров? Анимометр на мачте или стоит на берегу и пишет статистику?
Джоник, ты же вроде теперь бываешь в строгино? вот и посмотри как оно на самом деле. уже и Леха ездит при трех метрах! а я ему верю, даже больше чем себе -).
может давно пора на формулу разоряться.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2011, 16:21
#58
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Ну вот и приехали... Пока один мой друг - ТС ломает голову, брать ли ему формулу или фрирайд, второй "не глядя" купил себе СБ160 и верхушку 11м2. Все бы хорошо, но сложность в том, что до этого он всего лишь несколько раз катал на навигаторе.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2011, 16:34
#59
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Ну вот и приехали... Пока один мой друг - ТС ломает голову, брать ли ему формулу или фрирайд, второй "не глядя" купил себе СБ160 и верхушку 11м2. Все бы хорошо, но сложность в том, что до этого он всего лишь несколько раз катал на навигаторе.
Досочку жалко.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2011, 17:13
#60
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Если цель получить глиссер любой ценой, то те, кто всетаки расталкивают формулу при слабых ветрах, также в легкую расталкают и концепт.
Я однажды попробовал.
У нас ребята новенькие взяли Практикал с 5-кой :-). Первые шаги делали тогда, им хватало... Попросили Формулу попробовать, но со своим парусом... В общем, поменяли мы верхушки на досках.
Ветер как раз пограничный был. Практикала я так и не смог растолкать. Поменялись обратно, помахал и поехал.
К стати, девочка Формулой в водоизмещающем режиме довольна осталась. На ней говорит, хоть пляши...
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot