Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.09.2015, 17:10
#31
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Олег, тут тема "Как ходить на Формуле в прибое" И я описывал свой первый крах за неделю - в прибое.
Но все равно спасибо, что написал.
Опс.... "Всё смешалось в доме Облонских.." Это я вот это твоё сообщение в голове держал, когда отвечал:
http://www.raceyou.ru/post300872-199.html

Почему-то думал, что это ты здесь написал. Запутался уже в твоих уборках и поломках

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да и сейчас все еще дурной. Че я в прибой-то полез?
Ну ты и в это пекло полез с лопухом В курсе же был что там творится.
Правда я и сам не ожидал, что там так штырит. На Go150 + 8.6 хоть и дозило, но нормально катался, когда станция 18 узлов показывала.
А тут на 6.5 так временами поддавало... трудно поверить, что в те моменты только 20 было. И не одного меня колбасило на 6.5 в тот момент. Станция-то на берегу стоит, а полоса услиения ветра ближе к середине бухты была, как обычно.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2015, 18:13
#32
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
... А помню, не мог пройти прибой. Часами пытался и не мог. Сбивала с доски если не вторая так третья волна или четвертая. Злился, упирался.... но лез. И научился. Правда не сломал ничего..
Вот он - чел, научившийся ходить в прибое!
Расскажи, пожалуйста, что и как надо делать?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2015, 21:39
#33
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Спасибо, в таком прибое за день до того, я более-менее нормально ездил. На видео катальщик не едет прямо в белые волны, он их обьехал и поехал по гладким волнам. В моем случае были сплошные белые буруны каждые 3-4 сек. Длинными полосами. Не обьедешь. Надо было проходить их перпендикулярно, задавливая нос. Я так и делал, но это было очень медленно и очень неудобно - парус приводило к ветру в левентик. Тогда я чуть повернул в бейдевинд, но волна поддала под нос и увалила доску в бакштаг. Я при этом упал, и парус упал, и на него упала волна, и еще одна... потом гик уперся в дно... и еще волна... и все. на берег я вытащил обломки и обрывки.
Белые буруны не сплошные. Во-первых, как ты сам признаёшься, между ними "3-4 сек" пространства без бурунов. Во-вторых, как бы ни были длинны полосы бурунов, на самом деле они не сплошные: если ехать вдоль этой полосы, то в каком-то месте гребень перестаёт обрушаться - тут-то и можно спокойно его проехать.
Но для этого нужно в те самые "3-4 сек" успеть разогнаться вдоль гребня, иначе замесит. Другое дело, что формула для этого быстрого разгона не очень удобный аппарат.
Бурун образуется оттого, что скорость частиц воды на гребне становится выше фазовой скорости (фронта) волны. То есть, когда ты попадаешь в рушащийся гребень, то вода вокруг лодки движется к берегу быстрей волны, ну и лодку вместе с собой с тойж е скоростью швыряет к берегу. Поэтому "проходить перпендикулярно, задавливая нос" да ещё и медленно - не вариант - к берегу доску водой будет нести быстрее, чем парус тащит её от берега - это либо волна совсем маленькая с бурунами, либо если найдёшь место без бурунов на высокой волне.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2015, 06:36
#34
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
зачем нос задавливать то?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2015, 08:50
#35
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Наверное он по аналогии с серфингом пытается под гребень поднырнуть
Тогда уж вместе с парусом нырять надо.
Собсно, ключевой момент прохождения гребня - доска должна управляться. А для этого ей необходима скорость. Тогда у тебя появляется выбор - идти вдоль гребня до конца буруна, либо, если буруна перед тобой нет или он слабый - привестись и пересечь гребень вразрез по инерции. Если же скорости мало, то при мало-мальской волне шансов нету - "медленных" будет стирать, пока не поумнеют.
Некоторый ликбез по волнам.
На глубокой воде вода в волне движется почти по кругу. При этом горизонтальная составляющая частиц воды на гребне максимальна и направлена в ту же сторону, куда движется волна, а скорость частиц в подошве направлена в противоположную сторону. Поэтому, когда мы лавируемся, резонно большую часть времени проводить в подошве, а гребень пересекать приводясь. Поскольку на открытом и глубоком пространстве направление волны примерно соответствует направлению ветра, то можно сказать, что подошва помогает нам набирать высоту, а гребень - мешает.
Когда волна подходит к мелководью, условно - глубина становится меньше половины длины волны, то характер волны меняется, так как дно не даёт нижним слоям воды двигаться по кругу, препятствуя их вертикальному смещению и притормаживая горизонтальное. В свою очередь, нижние слои оказывают влияние на верхние, происходит искажение траектории частиц и параметров волны в целом: скорость движения волны замедляется, её длина уменьшается (так как период волны остаётся неизменным), ложбина волны становится длиннее и мельче, а вершина растёт в высоту и укорачивается, гребень становится более заострённый; высота волны увеличивается, а частицы на поверхности начинают вместо почти круга двигаться по почти эллипсу, вытянутому в горизонтальном направлении.
С понижением глубины этот процесс продолжается до тех пор, пока горизонтальная скорость частиц на гребне не превысит скорости волны - с этого момента волна начинает рушиться, образуется бурун на гребне и рост высоты волны (временно) прекращается. Это так называемая первая зона обрушения. После неё высота волны упала, но поскольку глубина продолжает уменьшаться, то тот же процесс продолжается и может существовать и вторичная (и следующие) зона обрушения, где рушатся уже менее высокие (вторичные) волны.

Поэтому первое, что можно определить, находясь на берегу, это выяснить линию первичного разрушения и, если есть, линии последующих разрушений. Если глубина падает резко, то линия разрушения будет одна и пройти её будет сложно, если же глубина падает постепенно, то обычно имеется вторичная линия, где высота волн не такая уж большая, а между гребнями есть достаточно широкая ложбина - почти гладкое пространство воды с течением, выносящим вас от берега, где удобно разгоняться.

Это картинка, так сказать, в 2D. В 3D ситуация будет такой только при чистом оншоре. При кроссшоре же ближняя к берегу часть фронта волны, которая подходит к мелководью раньше, начнёт снижать скорость раньше, чем часть фронта, которая ещё идёт по глубокой воде. В результате фронт волны, приближаясь к берегу, постепенно меняет направление, подходя к берегу почти параллельно береговой линии и уже под приличным углом к ветру. Обычно это нам на руку, так как один галс получает большое преимущество при разгоне, позволяя быстро уйти с мелководья.

Второе - нужно изначально определить участок разгона, на котором даже в ложбине плавник не будет цеплять дно. Это может быть засадой для формулистов - плавник у них длинный, и место для разгона будет дальше от берега, чем у досок с короткими плавниками, а до него ещё надо дойти. Впрочем, если глубина растёт постепенно, то и волна в этой зоне будет невысокой. Хуже, если в этой же зоне много камней, удобных для принесения плавников в жертву. Тут, если хорошо знаешь акваторию, решаешь простую тактическую задачу выбора траектории, которая позволит идти вдоль гребня, избегая камней, если не знаешь - остаётся только уповать, что повезёт.

Ну, и третье - выбор момента для старта, обычно уже из исходной позиции в воде и на достаточной глубине - выжидаем прохождения сета высоких волн, или подхода участка с невысокими, быстро разгоняемся вдоль гребня и... дальше вы уже знаете.
Под словом "разгоняемся" я имею в виду выход на глиссирование, ничего иного. Если не в состоянии сделать это за те самые "3-4 сек." между гребнями, то лучше в такую волну и не суваться, пока не отточите на флэте быстрый выход на глиссирование.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2015, 11:13
#36
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот он - чел, научившийся ходить в прибое!
Расскажи, пожалуйста, что и как надо делать?
Более-менее уверенно стал выходить в море буквально на последних каталках. Эх редки у нас летом ветра морские.
Из-за особенностей береговой линии -кое где высокие обрывы а кое где косы с лиманами, а так же дна - на больше половине спотов подводные косы - от 15 до 100 метров от берега, выход везде разный.
Но там где обычно катаем - городской пляж с волнорезом, проблемы только на третий день прогноза - впадина волны открывает волнорез. Можно убраться ну очень печально. А так обычно он метр-полтора под водой.
А вот где косы - я приезжаю, вооружаюсь, и иду к воде глядеть на волны. Обычно они идут сетами по четыре, гораздо реже по пять волн кряду. причем предпоследняя всегда самая суровая. Потом "затишье" и можно залазить на доску. Но, я еще смотрю как относительно этого "затишья" встают волны на косе - там у меня всегда затык был.
Волна у нас может быть жесткая и высокая и быстрая, но не длинная. На косе, где она вырастает и рушится длина волны (в зависимости от направления ветра) от 20 до 50-60 метров - это где уже белый гребень. И идут они одна за другой с очень малым промежутком. если замыло - надо сливаться метров на двадцать и уже там стартовать по новой.
Ну так вот. Когда я это запомнил, иду за снарягой. Становлюсь как можно дальше в воду и держу снарягу (на голове пока не получается хотя учусь - это таки удобно) таким образом что доска (держу за переднюю петлю а нос смотрит в море или даже вдоль берега. Для меня важно что бы доска была передо мной (между мной и морем) И стоять лицом к морю.
Как только последняя сетовая волна начинает рушиться я бросаю доску прямо в нее и прижимаю мачтой, хватаю гик и залажу на доску.
Ну а дальше немного проще-сложнее. Ищешь проход, вспоминая как волны рушаться на косе. Но надо помнить что там где сейчас гладко, через одну/пять/десять секунд будет кипящий котел.
Ну как то так.
Adobe Flash Player is required to view the video.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2015, 12:13
#37
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Наверное он по аналогии с серфингом пытается под гребень поднырнуть
Тоже так подумал. Но тут надо действовать наоборот. Лучше подпрыгнуть
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2015, 14:27
#38
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
зачем нос задавливать то?
Ну чтобы хотя-бы нос сквозь пену прошел, все как-то погоризонтальнее. Я так думаю.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2015, 07:53
#39
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Более-менее уверенно стал выходить в море буквально на последних каталках. Эх редки у нас летом ветра морские.....
При таком выходе, как на ролике, от Формулы останутся только "рожки да ножки"
Это к тому, что на разной матчасти всё по разному к сожалению...


Выше говорили про "одевание паруса на голову", при старой пленке ещё как бывает

koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2015, 05:03
#40
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
При таком выходе, как на ролике, от Формулы останутся только "рожки да ножки"
Это к тому, что на разной матчасти всё по разному к сожалению...
А как надо?
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Выше говорили про "одевание паруса на голову", при старой пленке ещё как бывает
У меня так было.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2016, 22:13
#41
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
любую снарягу (формула, вейв, слалом) выношу на руках, голова может упираться в лату, но не в пленку. при достаточном ветре парус работает как крыло и не грузит руки. для короткого переноса держу за заднюю петлю, при дальней ходьбе со снарягой доску ложу на плечо. особенно важно это научиться "болотным" серферам, чтобы не было "мучительно больно" на морском прибое. Кстати, еще плюс в этом - парус сухой! и если отсоединять на весу от шарнира, что позволяет не макать парус в песок. таким образом без помощника можно вытащить сухой парус из воды и не макать его в песок.
Важно соблюдать правильный угол к ветру, это принципиальный вопрос!

пленка никогда не опирается о голову, неоднократно видел разрывы, даже нового паруса, но с заломом от ношения на голове
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wind.jpg
Просмотров: 783
Размер:	386.5 Кб
ID:	27662  
Doc вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot