Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2009, 01:53
#1
GoGoYaica
Windsurfer

Аватар для GoGoYaica
 
Club: secret local spot)
Location: Saint-Petersburg
NP FireFly 5.7 NEED HELP!!!

Катаюсь уже 2 года,соответственно уровень катания не очень хороший
Матчасть: SST concept carve(?) 160 +парус SST 6.9

В этом году к счастью удалось плотно отработать в водах Финского Залива(до конца октября),НО в силу накопившегося опыта(пускай и маленького) понял для себя,что душа лежит все-таки к фристайлу/вэйву.Соответственно сразу появились мысли о парусе поменьше и доске литров 100-110(знаю,что литраж большой,но для начала думаю сойдет)

Теперь по делу)Присматриваюсь к NP FireFly 5.7 2010,так как судя по характеристикам,выложенным на NP.com ,данный парус вполне удовлетворяет питерским погодным условиям.(также возможен вариант бу firefly 09)
Самое главное,хотел узнать,целесообразно ли использовать рангоут не NP(ибо он не из дешевых),либо все-таки раскошелиться NP по полной

Может быть кто-нибудь общался с верхушками других компаний со схожими характеристиками.Короче любой инфе буду рад)))
GoGoYaica вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 02:18
#2
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от GoGoYaica Посмотреть сообщение
целесообразно ли использовать рангоут не NP(ибо он не из дешевых),либо все-таки раскошелиться NP по полной
Очень высока вероятность что парус NP будет "неважно сидеть" на мачте не NP и комплект будет плохо ехать или не поддаваться настройкам. Однозначно лучше брать все рекомендованное, например мачту X6 соответствующего размера.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 02:35
#3
GoGoYaica
Windsurfer

Аватар для GoGoYaica
 
Club: secret local spot)
Location: Saint-Petersburg
это я читал где-то в обсуждениях firefly 09 вроде...

Х3 тоже не катит?)
GoGoYaica вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 02:37
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я бы не советовал другого производителя. Тем более, что мачта X3 не такая уж и дорогая по сравнению с остальными.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 02:56
#5
GoGoYaica
Windsurfer

Аватар для GoGoYaica
 
Club: secret local spot)
Location: Saint-Petersburg
я так и думал в принципе мачту и гик Х3...дороговато конечно,но надеюсь это себя оправдает.
А в чем ,если не секрет,такие серьезные отличия?толщина мачт или непосредственно их конструкция?
GoGoYaica вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 03:15
#6
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от GoGoYaica Посмотреть сообщение
я так и думал в принципе мачту и гик Х3...дороговато конечно,но надеюсь это себя оправдает.
А в чем ,если не секрет,такие серьезные отличия?толщина мачт или непосредственно их конструкция?
Если гик X3, то лучше 10 года, возможно он будет прочнее X3 предыдущих годов выпуска. А лучше NS Silver или Chinook например.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 03:30
#7
GoGoYaica
Windsurfer

Аватар для GoGoYaica
 
Club: secret local spot)
Location: Saint-Petersburg
вот-вот я просто читал не самые лестные отзывы о Х3
GoGoYaica вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 10:46
#8
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Часто видел как народ используют мачты sailworks под прайдовские паруса.Отзывы хорошие.На вид вполне.Сам не тестил, но где-то даже была какая -то таблица по жёсткости мачт и взаимозаменяемости.
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 10:58
#9
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
Часто видел как народ используют мачты sailworks под прайдовские паруса.Отзывы хорошие.На вид вполне.Сам не тестил, но где-то даже была какая -то таблица по жёсткости мачт и взаимозаменяемости.
На вид и гики NP X3 тоже вроде ничего, а на самом деле говно. Зачем лепить горбатого, когда можно просто купить то, что по умолчанию будет подходить друг к другу. Если он неглядя купит прайдовский парус и прайдовскую мачту, то это 100% что все станет правильно. В случае покупки паруса одного производителя и мачты другого - это надо набивать, пробовать и то не факт что угадаешь ---- не вижу смысла в этом. Не хватает на X6, купи X3 и не парься.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 13:10
#10
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Да я даже и не спорю что родная(рекомендованная)мачта на 100% лучше и желательно РДМ.Но человеку бюджет не позваляет.И тогда уж лучше Solo and X3,зачем портить впечатления от паруса с ХЗ или проще с Ху..Знает с чем?
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 16:10
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от GoGoYaica Посмотреть сообщение
А в чем ,если не секрет,такие серьезные отличия?
Отличие в том, что мачта гнется по разному, а от изгиба зависит профиль паруса. На родной мачте парус станет таким каким его производитель задумал, неродная мачта изогнется по другому и профиль паруса соответственно станет тоже другой, и понятное дело - работать будет хуже.

Отзывы про NP на мачтах Sailworks это еще уточнить надо какие паруса и какие мачты. Потому что "тот" NP может оказаться 6-10 летней давности, которым по большому счету вообще пофигу на какой мачте сидеть, а еще есть принцип каждый кулик свое болото хвалит. Мало кто из людей готов признать, что его комплект мягко выражаясь - не совсем :-) Хотя с другой стороны - набей этот Firefly на SST и он тоже поедет и тоже заглиссирует :-)

А гик можно любой, гики любые подходят, речь только о мачте.

Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
зачем портить впечатления от паруса с ХЗ
X3 нормальные мачты и отлично подходят под NP Firefly. Гики X3 одно время были некачественные, а с мачтами все нормально, я на X3 весь 2007 год прокатался, ничего плохого про мачту не могу сказать, а гик X3 - да, гик я сломал :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 16:36
#12
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Отличие в том, что мачта гнется по разному, а от изгиба зависит профиль паруса. На родной мачте парус станет таким каким его производитель задумал, неродная мачта изогнется по другому и профиль паруса соответственно станет тоже другой, и понятное дело - работать будет хуже.

я на X3 весь 2007 год прокатался, ничего плохого про мачту не могу сказать, а гик X3 - да, гик я сломал :-)
ну не ты один такой крепыш и сломал гик Х3
А по поводу изгиба мачт и взаимозаменяемости производителей ,где то была у официального диллера таблица.Ссори но не могу найти
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 17:42
#13
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Я бы при нехватке средств на матчасть, вместо покупки неродной мачты, взял X3 или что еще лучше поискал бы чуть бу X6 по цене новой X3.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2009, 22:17
#14
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
но где-то даже была какая -то таблица по жёсткости мачт и взаимозаменяемости.
http://www.peterman.dk/masts-all-imcs01.htm
просто таблица жесткостей. взаимозаменяемость каждый додумывает самостоятельно
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2009, 23:41
#15
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
http://www.peterman.dk/masts-all-imcs01.htm
просто таблица жесткостей. взаимозаменяемость каждый додумывает самостоятельно
так в том то и дело что была четко прописанная таблица без додумываний.там был прайд,гастра,норс,сэилворкс.хорошо б найти.
ukka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot