Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.03.2010, 13:35
#1
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Starboard Carve

Вот Starboard возрождает Carve и доска, по-моему, для фрирайда без спортивных амбиций в средней полосе очень даже подходящая. Не так ли?
Кто-нибудь пробовал более ранние поколения или даже новую?
Новую Carve 121 почему-то очень хочется! Ваше мнение?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2010, 22:34
#2
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Вот Starboard возрождает Carve и доска, по-моему, для фрирайда без спортивных амбиций в средней полосе очень даже подходящая. Не так ли?
Кто-нибудь пробовал более ранние поколения или даже новую?
Новую Carve 121 почему-то очень хочется! Ваше мнение?
Хоть бы ссылку дал на нее http://www.starboardcarve.com/overview.php
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2010, 22:59
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
У меня 122 туфскин 2007г.в. Во мне 70кг. Бился с ней два болотных сезона (дует редко) с парусами 5,4 и 7кв.м. и родным плавником Дрейк ФС38 Только к концу прошлого оседлал до петель и заходов на пауэрджайб. Но сил она от меня требует больше чем ФЕ с 9-кой! Доска очень быстрая, на глисс выходит после характерного пинка ногами в слив. Под ногами на глиссировании доска легка и маневрена, но на ветру 12+ уже тяжеловато контролировать на чопе. В силу своего названия провоцирует выписать дугу на любой малюсенькой волнишке, с ней хочется играть, но игра такая, с потом и одышкой. По сравнению с Шарк 130 2008г.в. котору пробовал в тот же период, могу сказать, что Карве более агрессивная и требовательная, Шарк по сравнению с ней полная холява.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 11:41
#4
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Итого, резюме? "Да" или "нет"? ))
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 17:12
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Так всё зависит от твоих данных! Как часто дует у вас на паруса 5-7кв.м? Сколько в тебе весу, какой уровень катания, какой стиль катания предпочитаешь? Да и возможно в новых 2010 года Карвах шейп изменён как в более комфортную, так и в более спортивную сторону. А вообще обводы у них классические, и главное что бы литраж соответствовал уровню! Мне кажется такая доска - хороший подготовительный этап для перехода на 100литровки.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2010, 11:28
#6
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Отвечу по пунктам:
1. Дует на 7.2 частенько. Собственно, это мой основной парус. На 5,5 мс. дует несколько раз за сезон.
2. Вес - 85 кг.
3. Стиль катания - пока трамвай, склоняюсь к чему-то типа "фрикарвинга", фристайл - точно нет, гонки - один раз участвовал в любительском курс-рейсе...ммм тоже нет, быть может потом склонюсь к слалому.
4. Уровень - новичок. Глиссирую в петлях, фордак не умею, но как и многие хочу научиться.
Сейчас у меня старенький F2 Wizzard 125 272х65 2002 г. Катаюсь я на нем с превеликим удовольствием, но хочется все-таки что-нибудь поновее, посовременнее и чуть пошире и покороче. Я полагаю, что глиссировать я начну чуть раньше, поскольку при примерно равной ширине у моей старой доски корма совсем узкая ну и вообще - хочется всех прелестей досок "новой школы" ощутить.
То есть на главный вопрос,наверное, могу ответить так - литраж 121 мне кажется вполне комфортным и для моего невысокого уровня катания.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2010, 12:14
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Однозначно "ДА"
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2010, 13:05
#8
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
пробовал давно Carve 140т литров.Резгоняется тяжело,но после выхода на глиссирование идёт как паровоз по рельсам.Намного тяжелее чем F2 stoke,но значительно легче exocet спидслайдера.А вместо карва Starboard ,лично я бы взял Starboard S-type.
P.S.люблю я F2 ,а stoke на переходном этапе-это было самое приятное впечатление.Тем более у тебя Wizzard дизайна Thommen ,если не ошибаюсь.Может F2 поискать?
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2010, 15:50
#9
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Просто не смог пройти мимо просто потрясающего по глубине осмысления темы и изложения мысли поста ukka...

Итак:

1. Carve 140 - доска 1999/2000 года, вроде как не слишком корректно вообще что -либо писать по вопросу о доске 2010 на основе впечатлений от доски 2000 г. выпуска.

2. Слова о "слабом разгоне" С140 - как минимум неверная информация, в более сильных выражениях это следовало бы называть совсем по другому.
Carve 140 может и было за что упрекать, но уж ни в коем случае не за разгонные характеристики. И на глиссер она вылетала буквально с полпинка, уж точно "в разы" быстрее всех существовавших на тот момент одноклассников F2, Fanatic, Thommen и проч.. Все тесты того времени единоглассно писали о С140 , как о "новой эре фрирайда с исключительно ранним глиссированием"...

А "собака порылась" просто в том, что это была первая по сути доска уже нового поколения, широкая, и с иными обводами, а все остальные были пока еще узкие классические, и только в 2003-2004 все окончательно стали делать похожие доски.

Однако, не могу также не отметить, что для вывода широкой доски нужна несколько иная техника, может в этом причина, что "не разгонялась".

3. Starboard Carbe и Starboard S-type абсолютно разные доски по назначению и стилю катания, их невозможно сравнивать в принципе... Как можно рекомендовать одно вместо другого не зная что человеку вообще надо, какое катание он исповедует, какая у него квалификация и т.д., , я решительно не могу понять, это профанация какая то просто...

4. Что значит "люблю F2" тоже не слишком понятно. У каждой фирмы есть масса разных досок, и невозможно любить их все... Если речь идет "о превосходстве" одной модели одной фирмы над другой моделью другой фирмы, то не худо было бы указать, какие именно характеристики имеются в виду. Ведь очень часто разные люди, имея одинаковые доски, ценят их совсем за разные свойства.
Одному скорость давай, лругому маневренность, третьему комфотность, и мало ли еще кому что.

Всеобщая огульность утверждений никогда еще никому не была на пользу.

--------------------------------------------------------------------------

Теперь, по сути вопроса.
Серия Carve выпускалась с 1999 по 2008 год. По сути, это была "эталонная фрирайдовая доска", которую почти все фирмы в той или иной степени копировали впоследствии. Она не была лучшей во всем, но по комбинации свойст несомненно была лучшим выбором для очень многих Основные особенности Carve - ранний выход на глиссер, хорошая скорость и предельная комфортность. Конечно, ничего идеального не существует, и кто то упрекал Carve за "недостаточную спортивность", кто то хотел чуть больше маневренности и т.п., но в целом, это была очень сбалансированная серия

Появившаяся в 2008 Futura была сделана в основном на базе S-type, от которой она и взяла свои скоростные и другие характеристики. Но, у Futura нет той универсальности и комфортности, которая была у Carve, а многие хотят именно этого.

Именно поэтому, учитывая непрекращающиеся 2 года "требования катающихся масс" производство Carve возобновили. Она будет не слишком отличаться от Carve 2007 по своим характеристикам и возможностям.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2010, 16:57
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
...
Именно поэтому, учитывая непрекращающиеся 2 года "требования катающихся масс" производство Carve возобновили. Она будет не слишком отличаться от Carve 2007 по своим характеристикам и возможностям.
Как приятно через три года пользования понять, что у тебя опять новая доска!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2010, 17:28
#11
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Просто не смог пройти мимо просто потрясающего по глубине осмысления темы и изложения мысли поста ukka...
Уважаемый koenig!
1)Я написал отзыв в сравнении того,чем пользовался!Именно пользовался,а не использовал в качестве теста.А вы с чем сравниваете?
2)Доска Carve была 2004 года.И разгон не впечатлил в сравнении.
3)(Появившаяся в 2008 Futura была сделана в основном на базе S-type, от которой она и взяла свои скоростные и другие характеристики.)как вы писали!И именно другие характеристики я и имел в виду.
4)То что написано в буклетах,лично я игнорирую!Поскольку все знают что пишут на заборах.
А слово люблю можно отнести ВООБЩЕ-как любовь к пЫву
Всеобщая огульность утверждений никогда еще никому не была на пользу. -а вот это точно, с чем я соглашусь на 100% кроме (Всеобщая огульность)масло масленное,но смысл понятен
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2010, 18:01
#12
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
В 2006-2007 году сравнивал большие 150-160 литров Go, Carve, F2 hornet
Из них больше понравился hornet, потом Go, потом carve
А что там в проспектах написано, действительно, дело десятое.
Если на них смотреть, так каждый год революция в доскостроении происходит..
:)
А пробовав на след. год 120-130 литровые rrd z-ride, starboard carve, jp x-cite вообще все примерно однофигственно показалось...
:)
Так что нечего париться, покупай, что нравится.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2010, 09:47
#13
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Просто не смог пройти мимо просто потрясающего по глубине осмысления темы и изложения мысли поста ukka...

Ну, если так подходить к вопросу, то ваще пора закрывать лавку. Ваще-то всякий форум и существует чтоб обменяться своим сугубо предвзятым мнением.

А то что чел написАл про любовь к Ф2 так это ваще хорошо - сразу расставил в своём мнении все точки над Ё.

В твоём посте тоже много сомнительного, "чиста личнова", а оно и понятно: инженеры от виндсерфинга не дали нам непредвзятых величин (хотя, чего бы проще - вывести какой нибудь показатель, например, выхода на глиссирование, типа "кг/сек*коэффициент чопа") - вот и меняемся чиста своими ащущениями.

чо-то вспомнилось:

"- не нравица мне Карузо - хрипит, картавит, мотив врёт
- а где ты его слушал?
- да мне Рабинович по телефону напевал"
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2010, 00:07
#14
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Thumbs up Инфо про новый Carve от производителя - это класический фрирайд

Carv-ы, они для быстроты, легких поворотов и ускорений в поездках. Они предлагают более классическое чувство доступности вместе с быстрым, легким ответом вырезания и особенный волшебный контакт, который сделал их популярными.

Классический freerider соответствующего дизайна.

Разработанная поверхность палубы предлагает много эргономического комфорта - используются бортовые или навесные параметры настройки ножных петель. Эти параметры настройки размещения ножных петель, чтобы совместить техничность, комфорт и доступность.

Классический шейп форм выступа рокера распределен, с большим выступом в корме и меньше во фронте, даже распределение его объема и добавленная длина носа, все способствуют классическому чувству хода с дополнительным продольным балансом на более низкой скорости.

DFC (Двойная Плоская Концепция) линии рокера предлагает скорость на прямой с живой и захватывающей поездкой. Дизайн кормы нового Carve, также включает некоторый дополнительный объем, чтобы добавить легкости поворотов: это помогает выходу райдера из маневра, не подтанывая слишком быстро.

ПОСМОТРЕТЬ - http://www.starboardcarve.com/video.php

Futura действительно ближе к S-Type и к слаломкам. Слаломные доски у Starboard требовательны к хорошей технике спортсмена, получить удовольствие можно скорее от результата, когда ты можешь зажечь, нежели от процесса. Futura - это удовольствие от процесса, а Carve для тех кто не любит широкие доски, которые любит делать Starboard (Isonic, Futura, Go). Так как наши люди любят крайности: начинаем типа с Go, потом переходим на Isonic, "средний"эшелон от Starboard у нас недооценен, а это у Starboard для большинства наших любителей самое интересное!
Carve - доска несомненно полезная и нужная в линейке Starboard.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot