Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2010, 13:45
#1
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Какие номера лучше - на белом фоне или без?

Убедительная просьба от судей и секретарей(если еще возможно) к исполнителям наклеек номеров "Любитель" :- если заказывают номер на одну сторону, то лучше его делать с наклоном (шрифт не меняется и правила допускают), чтобы на финише легче было бы прочитывать с обратной стороны паруса(есть однозначность прочитывания даже, если человек наклеит не на ту сторону).

Хотелось бы, конечно, одногалсовые номера чуть по-крупнее. Из практики могу сказать, что 30-ти сантиметровые номера читаются гораздо лучше, чем 25; особенно, если номер попадает на армированный материал. Больше 30-ти смысла уже нет.

Лирическое пожелание гонщикам: отнеситесь с любовью к своим номерам. По крайней мере у всего обслуживающего персонала впечатление о Вас начинается с читаемости и аккуратности Вашего номера.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2010, 13:50
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Петр Владимирович, неожиданная просьба, где вы увидели улучшение читаемости? Я например не вижу, тоже бываю и судьей и секретарем, даже больше - мне кажется, что без наклона читается лучше, но это скорее индивидуальное ощущение. (шрифты на примере одинакового размера и типа, отличие только в наклоне). Я могу добавить в форму пункт "шрифт с наклоном" - пусть желающие сами выбирают, но только попозже.



skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2010, 14:27
#3
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Алексей, если имеется RUS, то проблемы нет. Но таких меньшинство.
А без RUSа вопросы возникают, особенно, если в номере есть восьмерки и единицы.
Да и пятерки с двойками на скорости тоже озадачивают.

Даже по твоей картинке соглашусь, что вертикальный номер с обратной стороны красивее. Но это же и плохо,- мозг не сразу дает команду "читать с обратной стороны". Этого мгновения бывает достаточно, чтобы гонец пролетел, и его закрыл уже другой.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2010, 14:44
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Так все номера тут только с RUS делаются, без букв заказать нельзя, это специально сделано, хотя конечно никто не запретит наклеить только цифры...

Чтобы значительно улучшить читаемость по моему выход двухсторонние номера на белом фоне. Вот пообещайте гонщикам по лишнему очку за использование исафовских номеров - сразу все проблемы отпадут :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2010, 15:11
#5
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Если честно, я давно уже стесняюсь что либо говорить про эту исафовскую тему с номерами на белом фоне. Что в этом хорошего, никак понять не могу, за исключением непрозрачных парусов. Меня умиляет, когда человека с прозрачным парусом заставляют содрать нормальный читаемый номер и наклеить белую кляксу, на которой при многих вариантах освещения ничего не разобрать.
Ну да ладно, теперь это международный стандарт.
Но я не буду энтузиастом поголовного применения таких номеров(противником тоже не буду).
Здесь я высказывался только по бюджетным любительским номерам на одну сторону.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2010, 15:33
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Согласен, самый лучший вариант с точки зрения читаемости это два номера друг над другом (без непрозрачного фона) наклеенные на разных галсах. Но блин это ужос как смотрится, у меня например такой рука не поднимется наклеить себе :-)

Мне тоже больше всего нравится обычный номер без фона, но он работает и смотрится только на прозрачной пленке. Есть много парусов и их с каждым годом все больше, где верх состоит из нескольких цветов, а есть например Point-7, это вообще тяжелый случай - они же полностью все черные. TR-XT тоже не простые они серые издалека, а на сером черные символы имеют тенденцию сливаться с фоном.

Похоже судьям на любительских гонках придется смириться с некоторыми неудобствами, или им придется последовать примеру своих "официальных" коллег - принять номера на белом фоне в принудительном порядке. Мне тоже номера на белом фоне не нравятся совсем, но я подумал подумал и скорее всего такие буду клеить, у меня верх парусов тоже непрозрачный.

тему переношу в отдельное обсуждение.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2010, 16:31
#7
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
TR-XT тоже не простые они серые издалека, а на сером черные символы имеют тенденцию сливаться с фоном.
Разве сливаются?

John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2010, 19:10
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Не передергивай, я не написал сливаются, я написал "имеют тенденцию". Или ты будешь утверждать, что черное на сером различимо так же одинаково, как и черное на прозрачном? :-) Ты только не заводись, ТР отличные паруса :-))) Просто речь шла о приближении к идеалу в плане читаемости.

Я вот что придумал :-)

Идеальные номера например будут такие (на мой взгляд): производители все принимают стандарт: на любой модели паруса и при любом дизайне делать специально в верхней части паруса прозрачный прямоугольник высотой 30-40 см, куда гонщики потом приклеят черные символы своего номера. Примерно вот так:



Но так не будет. Имеем то, что имеем, тем более, я лично проблемы читаемости не вижу вообще никакой. И простые номера и на белом фоне читаются отлично имхо.

Кроме того есть и такая версия: В каждой работе есть свои сложности, кто то выполняет работу хорошо, а кто-то плохо. Если секретарь не рассмотрел стандартный номер на финише он плохо выполняет свою работу. Если условия в которых секретарь записывает номера тяжелые (плохой обзор, далеко, гонщиков много и т.д.), то к организатору претензии, он мог подстраховаться несколькими людьми, видеокамерой и прочее, все проблемы решаются, если о них подумать заранее. Это всего лишь гонки, человек вон в космос летает и живой возвращается. Секретарь или судья не увидел номер - гонщик виноват тут в последнюю очередь, при условии, что его номер выполнен также как у остальных, кого смогли увидеть и прочитать номер.

Ни в коем случае не имею никого тут конкретно, просто рассуждение о причинах случая, когда номер на финише не прочитали. Простой метод: перечислить все возможные варианты, и выбрать из всех самый вероятный.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2010, 00:10
#9
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Я вот что придумал :-)

Идеальные номера например будут такие (на мой взгляд): производители все принимают стандарт: на любой модели паруса и при любом дизайне делать специально в верхней части паруса прозрачный прямоугольник высотой 30-40 см, куда гонщики потом приклеят черные символы своего номера.
неа ... а что делать тем кому гонки нах ? с дыркой ездить ? :) шютка .... и производители скажут : нах две линейки :)

лично у меня на обеих сторонах наклеечки на белом фоне , всё читабельно , и никакого гламура :)
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2010, 00:39
#10
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
У ПВА-шников на чёрном фоне у лидеров номера.
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2010, 03:24
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
всё читабельно , и никакого гламура :)
вот и правильно
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2010, 07:12
#12
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Если честно, я давно уже стесняюсь что либо говорить про эту исафовскую тему с номерами на белом фоне. Что в этом хорошего, никак понять не могу, за исключением непрозрачных парусов. Меня умиляет, когда человека с прозрачным парусом заставляют содрать нормальный читаемый номер и наклеить белую кляксу, на которой при многих вариантах освещения ничего не разобрать.
Ну да ладно, теперь это международный стандарт.

А я уже давно ничего не стесняюсь,
я всего лишь "гонщег выходного дня",
но столько гонок разного уровня посмотрел с берега и с судейских судов,
высматривая RUS686 с оптикой и без,
что профессионально могу сказать -
самый читаемый номер, тем более на прозрачном парусе (а если еще и "уандезигн"- примеры Навигатор и Т293OD) -"исафовский"
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot