Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Wave

Wave Все про волны и про тех, кто на них катается!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.10.2013, 12:29
#1
Serge Belmondez
Windsurfer

 
Location: Москва
Ширина ножных петель на вейве?

Народ, всем привет! Расскажите, пожалуйста, кто как настраивает ножные петли под вейв.

С одной стороны чтобы доска не улетела, например во время спидлупа, хочется максимальной фиксации.
А с другой хочется не застревать в петлях на фордаке (особенно задняя нога) и во время прыжка если что-то пошло не так иметь возможность отпустить снарягу. Товарищ травмировал колено : в прыжке вылетела одна нога из петли, вторая застряла - результат плачевный. Сам частенько бывал в ситуации, когда доска уже кверху плавником, а ты где-то внизу в толще воды с застрявшей перекрученой ногой пытаешься вывернуться, да еще волна накатывает. Ну и в воздухе много раз кидал, везло, не застревали ноги.
Сейчас катаю с довольно свободными петлями.
На фотках профиков, где это видно, мне кажется у них там нога плотно сидит. Если так, то как они в экстренных случаях отстреливаются от комплекта?!

Заранее спасибо всем поделившимся своим опытом!
Serge Belmondez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2013, 13:09
#2
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Мне рекомендовали настраивать следующим образом: так, чтобы с боков было плотно, а сверху свободно. Такая высокая, узкая петля.

Мне кажется, что это работает. Вроде и плотный контакт есть, но выдергивается нормально.

Послушаем, что скажут Рома и Ваня :)
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2013, 13:33
#3
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
http://www.jemhall.com/pdf/features/...wave_board.pdf

Инглиш версия... Советы от JemHall...
Нормальная статейка...

Еще вот есть:

http://www.guycribb.com/userfiles/do...tConnected.pdf

Общий посыл таков - лучше шире - дабы успеть выстрелиться в прыжке как ты и сказал выше... Да и на волне с широкими петлями ты сможешь сильнее загружать подветренный борт...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2013, 13:59
#4
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
что бы нога при лупах не вылетала поджимают пальцы задней ноги и создается три точки опоры.(не все этим пользуются).Мне тоже кажется ,что делать петли выше и уже вполне удобно,отстреливается моментом.Лично мне нравится когда петли плотные,бывает очково,но (как мне кажется) доска чувствуется лучше и реагирует быстрее при отсутствием зазора
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2013, 15:13
#5
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Настраиваю пошире, чтобы свободно были.
Не успел острелиться вовремя - ну значит не судьба. Это же уэйв, а не прогулка по парку
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2013, 18:17
#6
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Serge Belmondez Посмотреть сообщение
Народ, всем привет! Расскажите, пожалуйста, кто как настраивает ножные петли под вейв.
расстояние между шурупов на продакшенах в среднем 155мм, это дохера я вам скажу.
в среднем размер ноги 43, еще бывает широкий ласт и узкий ласт...
таки вот, Юра правильно сказал. с боков поуже, сверху пошире...
многое зависит от конструкции петель, допустим на корконтуре от дакайна, петлю домиком сделать сложно. дляя этого можно переставить на одну дырку поуже, это 15-20мм.
на других петлях, тех что помясистее такой замут не пройдет. там можно шайбоми сыграть. такие как на томменах-пруфах применялись...
переднюю петлю можно тоже поднастроить, но тогда угол меняется, но эт тоже пофиг, на воде не заметно...
а чтоб не вылетало, ВАнце отписал...
от себя что могу, падсы! падсы на доске вещь нужная, если после должани в чорное море приехать, то они типо как "жырные"...можно ферри помыть до скрипа и тогда вылетать меньше будет...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2013, 00:57
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Я на вейв ставлю реально туго, так чтоб только с пинка загонять ногу. При желании можно отстрелиться всегда, но контроль лучше. А на фристайл узко сбоков да еще и доп вкладки внутрь петли мягкие по бокам и ооочень широко сверху, так что 45й легко заходит (у меня 41 и невысокий подъем). Вообще каждый раз довольно много времени трачу на разные варианты настроек петель. Бывает неделю катаюсь и каждый день меняю что-то пока не почувствую, что оно. Ну это про фристайл. С вейвом вроде проще.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2013, 10:54
#8
andr163
SURF - Life в кайф

Аватар для andr163
 
Sail Number: МЯU1111
Club: сёрф-кайф станция "Пьяный мыс"
Location: Самара
Благодарностей: 1
Изображений: 15
Когда петли плотно держат лапку оно канеш приятно, прыжки, контроль доски и прочие ништяки. Но когда ты в таком капкане стоя в свиче падаешь под волной, вот это полный ахтунг. Доска оказывается попой к верху, ты под ней, твои ласты вывернуты и вытащить их ты не можешь, а сверху тебя трамбуют кубометры воды. Так и до разрыва связок не далеко. Мне эту картинку Сидор обрисовал, но я ж сам академик, кивнул, согласился, но болты крутить в лом, дует же. А вот когда всё это случилось, реально пересрал, думал петли рвать, но сил не хватило. Кое как выгреб. Так шо теперь петельки как доктор прописал.
andr163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 11:27
#9
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
Я на вейв ставлю реально туго, так чтоб только с пинка загонять ногу.
вот так я кость в ступне и сломал...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2013, 12:44
#10
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Я ставлю петли широко (передняя до упора вперед, задняя до упора назад) - устойчивей раз, в закисонах вес на передней ноге поближе в широкой части, на волне задняя нога ближе к корме - типа легче поворчивать...а вот туго настраивать петли мне сыкотно, тем паче что я в ботинках катаюсь всегда, так как однажды всадил 17 иголок от морского ежа на Канарах, потом резал ноги в Строгино, на Черном море, без конца сносил кожу при падениях об нескользяк и в конце концов решил, что ну его на хрен - только тапки....один косяк - из плотных петель хрен вытащишь в случае чего...приходится делать посопливей и контроль конечно хуже...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2014, 21:37
#11
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
купил новую доску фристайл Exocet. Офигенные мягкие петли. Во время падения не успел выдернуть заднюю ногу. Больно, но без последствий. На ноге был ботинок: спас ногу от травмы, но причиной того, что не успел ногу выдернуть - ботинок. Поставил не менее офигенные, но жесткие петли Dakine. Всё ОК!
Если катаете в тапках (зимой) - только жесткие петли, вот когда вода потеплеет и можно без ботинок - верну мягкие.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2014, 23:14
#12
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
как уже сказали выше: поуже с боков - пошире вверху.
windmax на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2014, 16:51
#13
SkyAntenna
Windsurfer

 
Location: Симферополь
Благодарностей: 19
еще один хитрый момент в настройке задней петли (у меня так по крайней мере) -

Петля свободная, да. Но если стопу как бы напрячь и она "домиком" становится, то образуется жесткая конструкция - пятка на доске, подъем стопы внутри вверх упирается в петлю и пальцы в доску упираются тоже. На берегу можно проверить. Задней ногой в петле поднять доску вверх и подвернуть ее плавниками к себе. Не должна падать.

это чтобы не потерять доску случайно потом в движении.
SkyAntenna вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot