Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.05.2009, 18:43
#1
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Вопросы почти перворазника

У меня доска норовит плыть против ветра, и чтобы она плыла прямо, приходится препятствовать этому насколько это получается: парус наклонять к носу и задавливать подветренный борт.

Доска старенькая такая, mistral tarifa швертовая. Длиной 3.25. Плавал, ясное дело, со швертом. Без шверта тоже пробовал, те же симптомы, но ее вообще против ветра разворачивает и она не разгоняется а ее как-то непонятно водит из стороны в сторону.
Гугл советуют в таких случаях шарнир двигать вперед. Пробовал, как результат - стоишь ближе к носу и сразу возникает вторая проблема - затапливается нос и доска "ныряет" носом и начинает заглубляться. По этой же причине не получается нормально препятствовать приведению доски - чтобы еще сильней наклонить парус вперед, надо поставить переднюю ногу перед мачтой и упереться, а это неминуемо приводит к затапливанию носа.

Есть подозрение, что всему виной шверт как таковой, но плавник сам по себе слишком маленький. Так ли это? парус 6.2 плавник высотой 23см, выглядит вот так (похоже, это он и есть):

Что я делаю не так? что можно попробовать?
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2009, 18:56
#2
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Соотношение паруса к плавнику нехорошее... доска расчитана на использование со швертом.
Да простят меня местные юзеры но лучше уже учись на нормальной доске типа Fanatic Shark 140-160 с плавником 45-48 где можно паруса от 5и и до 9и метров. Да и сам progression тебе она пригодится даже как intermediate и для слабых ветров.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2009, 21:06
#3
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Да и на этом можно катать поначалу. Вполне для пресноводных бассейнов Харькова.
Если система погона позволяет, двинуть вперёд мачту, но не радикально, а на 4-5 см. Второе - если гик на уровне ниже плеч - можно поднять повыше до глаз примерно, и толкать мачтой доску на ветер. ещё - поменьше давить собой на корму, не резко закрывать парус, а сначала плавно так разогнаться в галфинд. Шверт не виноват, хотя его можно, наверное, поставить не вертикально, а под углом.
плавник для рассчёта по бесшвертовой схеме - плщадь паруса множим на 4 или 5 + ещё 3-4 см, на швертовых из за большой длинны рассчитавается по другой схеме. Длина плавника - в норме, у меня на швертовке был такой размер, нормальненько катал с 8 кв.м. Потом утопил этот плавник, сделал и поставил 40 см, на глиссе - конечно без шверта - появилась небывалая раньше возможность упереться в корму, устойчивость на курсе+ резка, доска поехала быстрее однозначно, но - важно для гонщеков - перестала поворачивать! Пишет такие дуги - и требует таких усилий...
Сейчас все стараются учится на спецучебных досках, потом сразу прыг на 130-140 короткие, так что богатый швертовый опыт есть не у всех:)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2009, 21:09
#4
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Может быть топикстартер банально задавливает корму? Очень похоже (типа: "яйцо, вид сбоку") -
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
Пробовал, как результат - стоишь ближе к носу и сразу возникает вторая проблема - затапливается нос и доска "ныряет" носом и начинает заглубляться.
Уж затапливаемый нос явно никаким боком к размеру плавника не прилепишь.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2009, 21:17
#5
dwded
Windsurfer

Аватар для dwded
 
Club: сам по себе
Location: РОСТОВ
1. Исходя из размера конкретного паруса. Длина плавника(см) = площадь паруса(кв.м.)x5 +4. Для твоего паруса минимальный плавник 6.2x5+4=35 см. Такого размера по-моему нет, ближайший - 36 см.
2. Исходя из объема доски около 130-140 л (точно объем уже никто не помнит) mistral tarifa может нести паруса 6.0-8.0 м2. и должна была оснащаться при продаже плавником около 44-48 под максимальный парус. (правда это усредненная арифметика для безшвертовых free-ride досок, а что там у швертовых - скат его знает :-).
3. "надо поставить переднюю ногу перед мачтой и упереться" - я думаю проблема в правильной стойке. Чтобы увалить доску вес должен быть на задней слегка согнутой ноге, передняя рядом с мачтой и давит не вниз а вперед. у Чупера на сайте есть учебный фильм, там это хорошо показано http://www.northwindschool.ru/training.php.
dwded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2009, 21:26
#6
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
""а что там у швертовых""
Формула плавник-парус вообще другая - на виндгляйде парусок 6 метров, плавничок - с ладошку.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2009, 22:59
#7
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
> лучше уже учись на нормальной доске типа Fanatic Shark 140-160
Эта доска уже есть в наличии, так что пока надо выжать максимум из нее.

>если гик на уровне ниже плеч - можно поднять повыше до глаз примерно, и толкать мачтой доску на ветер
Да. Высота гика была минимальной. Мне так больше нравилось. никогда б не подумал, что высота гика имеет значение. Попробую.

>поменьше давить собой на корму
вот как раз у этой доски плавучесть так распределена, что когда мачта между ног, то нос слегка притоплен, а корма слегка приподнята. И даже когда я научился передню ногу переносить за мачту (а это пришлось сделать практически сразу т.к. доска носом "зарывалась"), то все равно было впечатление, что нос чрезмерно притоплен. Поменьше давить на корму - это ж значит побольше на нос. А куда ж там больше? Некуда - нос будет тонуть.

>не резко закрывать парус, а сначала плавно так разогнаться в галфинд.
Вот я так и пытался делать. У меня если резко закрыть парус, то доска плывет просто вбок :) Похоже, что по мере закрытия паруса доску разворачивает. Не знаю, может я все равно слишком быстро его закрываю. Надо будет попробовать закрывать медленей.

Да, шверт можно поставить под любым углом. Он у этой доски не вставляется, а поворачивается. Попробую.

Значит имеющейся плавник рассчитан для работы вместе со швертом. Я у этой доски не первый хозяин, и других плавников нет. Беглый просмотр магазинов, ebay, гугла дал результат - плавника us-box большего размера не найти, а если и есть, то по цене как б/у доска с плавником. Но впринципе авиамодельный опыт есть, так что и плавник я сделать в состоянии, хотя не хотел этим заниматься. Но какой толщины его делать?

Я все-таки сильно подозреваю что виноват шверт - он слишком близко к мачте получается и центр парусности получается за швертом, поэтому доску и разворачивает.

Хорошо, всем спасибо. Озвученые тут советы попробую.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2009, 23:26
#8
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
""плавника us-box большего размера не найти""
Кусок текстолита 10 мм и 2-3 часа работы с болгаркой. Не дебошь, конечно, но с пивом потянет вполне. Слабое место - дыра под болтик, не любит столкновений с брёвнами и подводными камнями.
Высота гика имеет значение. Большое.
По закрытию паруса - сначала не просто закрываем, а подаём его вперёд на вытянутых руках - доска уваливается, и по мере разгона потом уже постепенно закрываем, - понятие - зачерпнуть ветер - из эпохи швертовых досок
Давить лучше не ногой на нос, а мачтой в погон.
Шверт - не виноват в любом случае, просто доски индивидуальны, но базовые принципы применимы ко всем.
На глиссе или бакштаге шверт легко убирается, этот плавничок вместе с длинным бортом должен работать правильно.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2009, 23:33
#9
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Цитата:
Эта доска уже есть в наличии, так что пока надо выжать максимум из нее.
Good Luck with that.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot