Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.06.2011, 15:46
#16
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
6.5 предложено.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2011, 16:37
#17
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Походу дела, Ш.Нобель побежал с Жертвой консультироваться
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2011, 22:46
#18
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
неа, времени нет :) НО проконсультируюсь :)))
Вопрос как звучит - сверхширокая доска - метр - начнёт глисс раньше, чем узкая.
формулический комплект - именно с плавником - предложил Григорий ФВ, как и ветер 7 мс. на 66 см 120 литров в 7 метров с 6,5 - гемморой.
а если 11-12-13? катал на таком с 6,5 инфинити - глисс моментальный... неужто метровая доска будет быстрее выходить на глисс... Просветите, плиз, а то вгонит меня Гриша в долги....
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 00:00
#19
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если вес до 80, то при 7м/с средней скорости ветра никакого гимароя с правильно настроенным парусом 6.5 не будет, выйдет легко.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 00:02
#20
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Условия для эксперимента могут быть такие:обе доски держат за "хвост" и по сигналу отпускают.Только ветровой минимум для глиссирования как-то надо согласовать.По мне,так 7м\с маловато.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 10:06
#21
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Во-первых: 7м/с это цифра ни о чем. Если мы говорим о показаниях анимометра в режиме average, то там порывы могут быть до 13. Короче тут обсуждать нечего.

Во-вторых: не надо от темы отклоняться. Речь шла не о том кто раньше поедет в 25м/с, а в пограничный ветер, когда выход на глисс затруднен с парусом 6,5.

В-третьих: перчатка кинута. Так что обсуждайте место и время.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 23:45
#22
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Джон - "Речь шла не о том кто раньше поедет в 25м/с, а в пограничный ветер"
где?
В посте № 23 условно - ставлю на фри не указан пограничный ветер. Он предложен в посте № 25 Гришей ФВ, как и формула, как и 70- й плавник.
А что, в 11-13 мс у формулы с 6,5 нет шансов, что ли?
в сравнении с фри - 150-120?
насчёт перчатки тогда непонятно... Ибо всте=речное предложение может звучать так - водоём глубиной 30 см строго!
И тогда интересное дело убьётся ап стену.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2011, 10:53
#23
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Абсолютно ясно, что 7 м/с указан как пример. Речь о пограничном ветре, я и указал тот ветер, при котором различие будет явным. Если поедут обе доски, подождем скисания, если не поедут - подождем усиления.

А вообще, речь о том, что писать и поддерживать всякий бред не стоит, если не разбираешься в вопросе. Меньшая доска не поедет раньше, чем большая - даже неудобно писать столь очевидные вещи. Если у кого-то это происходит, значит что-то очень криво в большом комплекте.

"Я бы поставил на маленькую доску..." - я готов принять эту ставку, но что-то все мгновенно поотвалились.
Речь не об азарте и не о желании заработать. Деньги предложены, чтобы придать вес словам. Болтать фигню может всякий, но ответить за свои "теории" готов не каждый.

На этом пари закрывается.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2011, 11:18
#24
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Гриша ФВ закрыл свои предложения по пари, я так понял
Но вопрос остался.
Когда большие доски при каком ветре теряют своё преимущество перед мелкими?
поеду в клуб и попробую уговорить рсх-ксера или формулиста выйти на глисс с мелким парусом - по ветру- без помпы. хотя все формулисты или рсх-ы спортсмены.
если на такое безумие они пойдут.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2011, 14:43
#25
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
фрирайд раньше выскочит. ставлю на кон 3 щелбана
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2011, 19:10
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Гриша ФВ закрыл свои предложения по пари, я так понял
Но вопрос остался.
Когда большие доски при каком ветре теряют своё преимущество перед мелкими?
поеду в клуб и попробую уговорить рсх-ксера или формулиста выйти на глисс с мелким парусом - по ветру- без помпы. хотя все формулисты или рсх-ы спортсмены.
если на такое безумие они пойдут.
Вопрос интересный, но неоднозначный по определению, потому что, например, мой фрирайд с 85см шириной, с моим весом и парусом (ещё добавка веса) выходит на глисс с собственной скоростью 16 - 18км/ч, а формула?
А узкая доска?
И паруса имеют значение, поставь на формулу тяговитый тряпочный той же площади - формулу он может и вытянет, ей, как мне кажется, нужна меньшая скорость для выхода, а узкая доска может споткнуться о нежелание паруса тянуть на тех скоростях, которые ей нужны.
И есть много других вопросов по условиям: волна есть? Используется?
Фрирайд на какой скорости выйдет на глисс? Они ведь тоже очень разные, нет?
Кстати, был у меня раньше тряпочный очень пузатый парус 4,7, тянул как танк, на уровне современной плоской восьмёрки. Но если на нём разогнаться, в любой момент можно было словить мухобойку.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2011, 01:38
#27
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Когда большие доски при каком ветре теряют своё преимущество перед мелкими?
Имхо тогда, когда ветер усиливается достаточно, чтобы мелкие доски не испытывали никаких проблем с выходом на глиссирование.

А вообще вопрос супер интересный!!! С одной стороны ширина доски снижает минимальную скорость необходимую для выхода на глиссирование, а с другой - чем доска шире, тем больше ей надо мощности - площади паруса. Теоретически имхо пари не разрешить, надо опыты проводить, хотя я бы тоже поставил на формулу, в слабый ветер ширина доски очень решает.

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
А что, господа, чтобы формулу вытянуть на глисс с парусом 6,5 - нужно минуту!!! пампинговать
пампинг в таком споре должен быть запрещен (или такой же по полезному действию и затратам энергии пампинг должен примениться и к фрирайду, что на практике просто невозможно), т.к. вопрос стоит на самом деле на какой комплект потребуется меньше энергии, а пампинг это дополнительная энергия - энергия мышц, которая прибавляется к энергии ветра, поэтому смысла в задаче от пампинга ноль имеем два уравнения:

Е_выхода_на_глиссировние_фрирайда = Е_ветра + Е_пампинга

Е_выхода_на_глиссировние_формулы = Е_ветра + Е_пампинга

Совершенно очевидно, что для чистоты эксперимента Е-пампинга в обоих случаях должна быть равной, а значит она математически просто сокращается, а практически только усложняет результаты, т.к. также очевидно, что пампинг на фрирайде и пампинг на формуле будет разный - кто может точно сказать, на какой из них будет потрачено больше энергии, какой будет у каждого КПД и в конечном счете - сколько эффективной энергии каждый из них добавит к энергии ветра, а ведь добавлять нужно одинаково!

Также очевидно, что доска шириной в 10 метров с парусом 6.5 проиграет не только фрирайду, но и даже вейву, где то есть граница, после которой ширина становится тормозом, Старборды экспериментировали с доской шириной 120 см, но почему-то она не пошла в производство, возможно потому, что сильно широкая.

А еще очень интересно было бы проанализировать отношения ширины доски к площади наиболее комфортного паруса у разных комплектов, своего рода aspect ratio глиссирующих концепций, не удивлюсь, что цифры везде будут почти одинаковые :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2011, 07:54
#28
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Халява кончилась Но интрига осталась, так что можно поблагодарить ГришуFW за привлечение интереса к данному вопросу, который он пышно назвал "теорией лопа" (мерси, мерси). Собственно, пока это только гипотеза, то есть правдоподобные рассуждения. Чтобы стать теорией этой гипотезе не хватает чёткой математической формулировки и строгого экспериментального подтверждения.

Принципиально я пари был принять готов, но только на своих условиях, а не на тех, которые были предложены. Можно считать, что моё слово стоит тыщщу рублей, а Гришино - 5 тыщщ баксов, но на справедливость или несправедливость самого оспариваемого утверждения это никак не влияет, имхо. Так что, леди и джентельмены - велкам экспериментировать, если у вас есть условия: две доски разной ширины и хотя бы один парус. Ставим парус поочерёдно на ту и другую доску в пограничный ветер (для паруса) и сообщаем, какая из двух досок глиссировала.

Про пампинг. Глиссирование и водоизмещение - качественно разные режимы движения. Все мы (ну, большинство из нас) знаем, что глиссирующая доска продолжает глиссировать при скисании ветра до некоторого значения, при котором выйти на глиссирование из водоизмещения без специальных мер просто невозможно. Известно также, что ветер - существо непостоянное. Можно выйти на глиссирование на порыве и продолжать глиссировать, когда порыв уже закончился. В этом смысле, то есть для выхода на глисс, пампинг вполне эквивалентен кратковременному порыву ветра. А раз мы не можем в экспериментах исключить порывы ветра, то не вижу резонов исключать возможность пампинга до выхода на глиссирование. Потом, когда доска уже вышла на глиссирование, набрала скорость и её вымпельный ветер существенно увеличился, пампинг следует исключить. Тогда, если сопротивление глиссирующей доски больше, чем тяга на вымпельном ветру, то скорость неизбежно станет снижаться и доска с глиссирования сойдёт, если же сопротивление глиссирующей доски меньше или равно тяги паруса на данном вымпельном ветре, то доска будет продолжать глиссировать. То есть пампинг, как средство выхода на глисс - допустим, но как средство поддержания глиссирования - недопустим.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2011, 11:14
#29
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
У меня есть две доски и один парус (в подписи). Я не могла сравнить их в точно одинаковых условиях, потому что невозможно мне одной раздвоиться или раздвоить мой единственный парус.

Пока по впечатлениям получается, что слаломка выходит раньше. Но ветер должен дуть какое-то время. Соник не глиссирует "с места", в отличии от Формулы.

Поспорила сама с собой. 1000 руб. отдам себе, когда накоплю )))
сестра_бабули на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2011, 11:58
#30
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Как то раз пытался идти на FE/плавн 70см, с парусом 7-кой, в ветер под 10-ку, чуть руки не оторвало, но на глисс не вышел. Правда навыков тогда особо не было. Могу попробовать ещё раз, но мне кажется, что будет та же хрень. Всё таки во всём должен быть соблюдён некий первозданный баланс. Т.е. формуле формульные паруса, малолитражкам остальные.
Ещё раз повторюсь, что в каком то диапазоне условий больший объём и ширина доски и/или больший плавник, способен компенсировать недостаток тяги паруса (площадь или ветер), но если уйти за некий предел, то уже ничто не поможет. Так что формула с парусом 6,5, на мой взгляд это жестокий перекос. Всё равно что на 100литровку поставить 11кв.м. Может как то эта байда и поедет, но скорей всего только боком. :)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot