Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.07.2015, 19:18
#151
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Разгон в трапе быстрее, на фрирайде заметно, на Формуле - очень заметно. Возможно, что на зубочистках незаметно, не пробовал.
Ну если надо размахаться и вытолкнуть доску на глисс, то заметно более эффективно, когда виснешь на гике как обезъяна - на прямых руках, зад максимально низко и ногами вперед доску толкаешь одновременно с махом. А это подразумевает снятие с трапы. Ну и размахиваться более эффективно без трапы. Но быстро устаешь, поэтому для катания в удовольствие а не на соревнованиях - нафиг .
Я, кстати, просто обалдел, когда попытался вытолкнуть GO150 на глисс парусом 6.5. Как только я вставил ногу в переднюю петлю и толкнул, доска пошла на задней части, передняя оторвалась от воды и очень резко ускорилась. Буквально в 3-4 маха эта дура выскочила на глисс.
Если оставлять ноги как есть (перед петлями и ближе к центру) - тянет воду и разгоняется неохотно. Кстати, всю процедуру в трапе делал.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2015, 20:47
#152
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну если надо размахаться и вытолкнуть доску на глисс, то заметно более эффективно, когда виснешь на гике как обезъяна - на прямых руках, зад максимально низко и ногами вперед доску толкаешь одновременно с махом. А это подразумевает снятие с трапы. Ну и размахиваться более эффективно без трапы. Но быстро устаешь, поэтому для катания в удовольствие а не на соревнованиях - нафиг .
Я, кстати, просто обалдел, когда попытался вытолкнуть GO150 на глисс парусом 6.5. Как только я вставил ногу в переднюю петлю и толкнул, доска пошла на задней части, передняя оторвалась от воды и очень резко ускорилась. Буквально в 3-4 маха эта дура выскочила на глисс.
Если оставлять ноги как есть (перед петлями и ближе к центру) - тянет воду и разгоняется неохотно. Кстати, всю процедуру в трапе делал.
С махами большая разница между формульным парусом 11 и более и менее 9-ти. На 11-ти без трапы быстро намашешься, а с 8,5 я проходил километровый галс на одних махах на руках. Да и в трапе маленькие паруса не обладают какой-то заметной эффективностью, а 11 чуть шевельнёшь - и он потащил.
Но в наших условиях махи вообще редко помогают, если порыв достаточен только для выхода с махом, то он через две-три секунды закончится и все труды будут напрасны, а если порыв длиннее - то он и сильней, тогда смысла в выходе на 2 секунды раньше без гонок нет. А чтобы не сойти, я машу в трапе и петлях, это совсем другая песня, на Формуле в этом прямой смысл, а на фрирайде так далеко не уедешь.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2015, 21:52
#153
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Я на формуле с 11м в трапе толкаю доску ногами. сколько-то парусу передается, сколько-то плавнику. Для выхода частота меньше амплитуда больше, для пролета провалов частота больше, амплитуда меньше.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2015, 22:00
#154
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я на формуле с 11м в трапе толкаю доску ногами. сколько-то парусу передается, сколько-то плавнику. Для выхода частота меньше амплитуда больше, для пролета провалов частота больше, амплитуда меньше.
Насколько у меня получается, есть зависимость частоты махов от скорости, чем больше скорость, тем выше частота и меньше амплитуда. Как на Формуле, так и на фрирайде. Особенно это заметно при разгоне на фрирайде на руках, просто выход на глисс у него при большей скорости, а 11-й на формуле с большой частотой долго не намашешь, если только враскачку с прямыми руками и натянутой трапой. Ослабил трапу - крюк тут же соскочил.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 00:42
#155
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Разгон в трапе быстрее, на фрирайде заметно, на Формуле - очень заметно. Возможно, что на зубочистках незаметно, не пробовал.
Разгон на Формуле в трапеции в слабый ветер требует много времени и сил.
Если в водоизмещающем режиме повиснуть на трапеции,
с вероятность, близкой к 100% перегрузится корма и доска приведется,
что влечет потерю скорости порой до полной остановки.

В слабый ветер хорошей практикой является разгон пампингом на руках,
и только потом на трапецию, потому что парировать привод при перегрузке кормы
получится только на заметной скорости.
Следующий шаг- дальнейший разгон, и передняя нога в ремень,
то же самое - возникающая при этом перегрузка кормы парируется на скорости,
дальше снова разгон, и потом задняя нога.

В сильный ветер на Формуле можно сразу ставить переднюю ногу в ремень,
разгоняясь "вприсядку", и практически сразу в трапецию и потом заднюю.

А повиснуть на трапе и ждать пока подхватит - можно долго стоять...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 01:35
#156
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Разгон на Формуле в трапеции в слабый ветер требует много времени и сил.

А повиснуть на трапе и ждать пока подхватит - можно долго стоять...
.
Немножко не так. Если повиснуть на трапе - то подхватит легче и/или быстрее. Если не хватает чуть-чуть - снялся с трапы, махнул, разогнался - и сразу снова в трапу, чтобы не сесть кормой в воду. Успел в петли, а ветра для дальнейшего разгона маловато - натягиваем трапу, чтобы не слететь с трапкончиков, отрываем наветренный борт от воды и машем плавником с одновременным махом парусом. можно борт и не отрывать, но тогда ветра должно быть достаточно, чтобы висеть над водой и шевелить плавник задней ногой практически параллельно воде. Что чревато, потому что тогда при малейшем ослаблении ветра веса может оказаться за бортом слишком много, а воздуха в парусе слишком мало, с очевидными последствиями.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 03:47
#157
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ничего оно "легче/быстрее" не подхватит к сожалению.
Доска с перегруженной кормой будет потихоньку ехать себе в приводе,
а слишком вертикальная стойка и незакрытый парус очень сильно облегчат попадание тушки в воду
при малейшем серьезном порыве "не с той стороны"...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 08:05
#158
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Денис Закриев показывал мне, как надо пампить на Формуле:
увидел порывчик, оценил - если достаточный, то сразу в обе петли прыжочком, два-три резких качка, я бы даже сказал - рывка всем телом и все, доска летит
Пампить не в петлях дохлый номер, доска выйдет не намного раньше обычного фрирайда.

Выглядит очень эффектно, я повторить не смог, хотя брал несколько уроков у него по часу (а по факту гораздо дольше).
Максимум чего добился - пампить в передней петле.
Плюс потянул сустав и порезался о плавник :)

Чего тут говорить, если он формульный парус набивает не просто без мельницы, а голой рукой. Смотреть страшно.
И читать про "пампинг" в трапеции после этого довольно весело.
Формула - очень сложный снаряд.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 09:15
#159
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
Я на формуле в водоизмещении даже не могу зацепиться крюком трапеции.
А когда порыв кончается и не успеваю сняться с трапы на глиссировании, то в подвешенном состоянии в режиме водоизмещения чувствую себя не уютно.
Что делаю не так?))
На маленьких досках вишу в трапе и разгоняюсь на порыве замечательно, когда лень пампить.
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 11:24
#160
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Денис Закриев показывал мне, как надо пампить на Формуле:
увидел порывчик, оценил - если достаточный, то сразу в обе петли прыжочком, два-три резких качка, я бы даже сказал - рывка всем телом и все, доска летит
Пампить не в петлях дохлый номер, доска выйдет не намного раньше обычного фрирайда.

Выглядит очень эффектно, я повторить не смог, хотя брал несколько уроков у него по часу (а по факту гораздо дольше).
Максимум чего добился - пампить в передней петле.
Плюс потянул сустав и порезался о плавник :)

Чего тут говорить, если он формульный парус набивает не просто без мельницы, а голой рукой. Смотреть страшно.
И читать про "пампинг" в трапеции после этого довольно весело.
Формула - очень сложный снаряд.
На самом деле, в заметный ветер примерно так все и делают.
Получается фактически "одно движение", но описывать сие крайне трудно,
и это "следующий этап", которому надо специально учиться.

И таки да, встать на трапу в водоизмещении при правильной высоте гика
практически невозможно...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 11:30
#161
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Тюменец Посмотреть сообщение
Я на формуле в водоизмещении даже не могу зацепиться крюком трапеции.
А когда порыв кончается и не успеваю сняться с трапы на глиссировании, то в подвешенном состоянии в режиме водоизмещения чувствую себя не уютно.
Что делаю не так?))
На маленьких досках вишу в трапе и разгоняюсь на порыве замечательно, когда лень пампить.
Видимо, трапкончики слишком короткие и/или гик слишком высоко. Кроме того, трапеция, надеюсь, сидячка? Тогда, если у неё крюк низко, а гик горизонтален - то может и ноги от доски оторвать... У моей сидячки крюк поднимается до уровня пупка в водоизмещении, а трапшкотики длиной до 34" (обычно при слабом ветре 32-30", 34 - это когда уж никаких шансов выйти на глисс нет).
Есть ещё одна причина, если у паруса два места крепления гика и зацеплен он за верхнее, что задирает гик ещё выше именно в водоизмещении, когда парус подан вперёд.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
И таки да, встать на трапу в водоизмещении при правильной высоте гика
практически невозможно...
Высота гика на уровне выше глаз достаточно "правильная"? Однако, если надо, то цепляюсь.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 11:57
#162
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
И таки да, встать на трапу в водоизмещении при правильной высоте гика
практически невозможно...
А у меня трапшкотики регулируются Хожу в водоизмещении (на формуле) прицепленным, вне зависимости от положения гика, вижу порыв, снимаюсь с крюка, выхожу на глисс, встаю в петли, цепляюсь крюком и подтягиваю трапшкотики
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 13:35
#163
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
На Формуле практически невозможно нормально ходить с концами более 26,
если рост не 150...
Многие с 24 стандартно ходят.

На уровне выше глаз - в общем нормально, но когда сильнее, иногда и повыше может надо.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 14:55
#164
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Парни о чём тема? Формула тоже подвержена расколбасу?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 15:01
#165
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
Не уверен, что мне нужны длиннее трапкончики)


Хотя эта идея мне очень понравилась:

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
А у меня трапшкотики регулируются Хожу в водоизмещении (на формуле) прицепленным, вне зависимости от положения гика, вижу порыв, снимаюсь с крюка, выхожу на глисс, встаю в петли, цепляюсь крюком и подтягиваю трапшкотики
но никак не соберусь купить хорошие регулируемые "чинуки"
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot