Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.10.2013, 10:10
#31
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
Я когда учился на SST Concept с парусом 6.8м. при весе 88кг (сейчас 80), была подобная проблема, решал иногда следующим образом - разгонял доску на глисс, без петель и без трапеции, залезал в петли, при этом парус руками максимально держал в увал, чтобы не привестись на ветер, и при наборе скорости в петлях до расколбасного состояния подвешивался на трапеции и ложился на нужный курс, помогало не раз, пока опыта не хватало нормально все делать...
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 10:37
#32
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Как только вставил переднюю, выпрямляй ее, но в носок. Буквально отрывая пятку от доски, как будто хочешь вырвать петлю из доски!
Плюсую. Это то движение, которого не хватает чайникам.
Если после входа в петлю доска приводится - читать сюда и делать, как Сильвер говорит.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 10:53
#33
Slava995
Windsurfer

Аватар для Slava995
 
Location: Москва
Благодарностей: 2
При порыве я начинаю разгонять доску на руках, если ветер не стих, цепляюсь трапой, и сильно висну на ней и выталкиваю аж двумя ногами доску круто в увал с одновременными махами паруса, как только доска переходит в маргинальное глисировние вхожу в переднюю петлю, и ногами помогаю доске привестись до галфинда. Продолжаю разгонять короткими махами. В галфинде легче распределить вес на трапе и передней ноге, таким образом вхожу в заднюю петлю
Еще мне помогал хорошая статья http://www.ahtarisurf.com/infa.php?id=inf2#3
Slava995 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 17:23
#34
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Леха@velokiev,

Леха а можно допустить,что ветра не хватает...)))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 19:07
#35
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Я, конечно, не такой супер ацкий гонщег, но поделюсь и своим опытом...
Долго мучился, читал, смотрел - не получалось... Поехал на Родос, ветер был каждый день 18-20 узлов, причем раздувало не сразу, а постепенно. Был там на станции болгарин Зведан, хорошо говорил по-русски... Пол часа на берегу, потом на воде. В петли влез на второй день. Большое ему человеческое спасибо в дополнение к 80 евро.
Резюме - выезжайте в ветренное место на недельку и научитесь, как когда-то научились на велосипеде кататься...
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2013, 00:28
#36
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
А у меня на каталке с приличным ветром получилось заглисировать, рядом ехал Валера, стал мне кричать: влазь в петли!!!!!!!!! Я подумал и засунул переднюю ногу. Сначала решил что на сегодня хватит. Он орет давай вторую, я и вставил вторую. Как, не помню. Но с тех пор евлажу в петли без проблем. Сначала иногда заднюю сбивало. Ну, здравствую катапульта. Теперь гораздо реже. Пробовать надо больше кататься.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 13:28
#37
Bogus_d
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Продолжим!
Вот ссылки на видео моих падений...
http://www.youtube.com/watch?v=0rIr9jcOZDc
http://www.youtube.com/watch?v=RDQITc3fnaM
http://www.youtube.com/watch?v=yYdtyXbAGRI
Прошу подлечить... -)
Bogus_d вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 14:18
#38
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Все мои ошибки увидел. Все время упор в заднюю ногу. Даже когда кажется что в переднюю - это только кажется. и доска приводится. Когда переставил уперся на приведенной доске в переднюю ногу сразу улетел в катапульту. У меня все было точно так же.
Кто то на форуме подсказал: когда берешь домашкий тапок и упираешь карандашом в задник и толкаешь вперед - тапок едет куда хочет, а когда упираешь карандаш в середину тапка - тапок едет куда тебе надо. Вот так надо и на трапеции повиснуть, я даже ноги иногда сгибаю, только следить за креном доски надо. и не приводиться сильно.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 14:39
#39
Bogus_d
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
На самом деле, на всех трех роликах отражена попытка встать в переднюю петлю, что не очень видно (снимал не профессионал). Потому и упор в заднюю ногу... Если присмотреться, то видно, что во всех случаях доска не приводится. В двух случаях просто выезжает из под меня, не меняя курса.
Bogus_d вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 14:43
#40
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
FlyAgent
Windsurfer

 
Club: Нордост
Location: Новороссийск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Bogus_d Посмотреть сообщение
Продолжим!
Вот ссылки на видео моих падений...
http://www.youtube.com/watch?v=0rIr9jcOZDc
http://www.youtube.com/watch?v=RDQITc3fnaM
http://www.youtube.com/watch?v=yYdtyXbAGRI
Прошу подлечить... -)
Здорово коллега!

Я сам только вчера встал в петли, и мне твои проблемы знакомы не по наслышке! 3 дня я тренировался и вот на 3 день встал, причём встал не правильно но встал, было так:

Вначале я пытался воткнуться в петли начиная с передней ноги, переднюю втыкаю вообще без проблем а вот задняя = катапульта.

Потом я попробовал с задней ноги и сразу воткнулся обеими ногами.
Я рассказал инструктору и он объяснил как нужно втыкаться начиная с передней. Причём когда я спросил что криминального в том чтобы втыкаться с задней он сказал что ничего, потом добавил - "на твоей доске" (которая 150L). Иными словами пофигу как лишь бы воткнуться, поездив в петлях я решил попробовать воткнуться с передней ноги по совету инструктора и у меня получилось!

Итак:

Встать в петли на объёмной доске значительно безопаснее с задней петли, т.к. большие доски не создают большого дифферента на корму и многое прощают. Мой совет попробуй воткнуться с задней петли и через 6 галсов почувствовав что такое петли ты сам встанешь через переднюю, у тебя пропадёт страх! который кстати говоря и мешает новичкам типа нас!

итак вот как у меня получается встать в петли начиная с задней ноги:
Как только ты на доске и готов ехать, цепляйся на трапецию и начинай немного закрывать парус, доска начнёт ехать и через 5 метров, не загружая трапецию и создав упор на переднюю ногу, втыкай заднюю ногу в петлю (можешь на неё посмотреть), т.к. скорость ещё маленькая ты сделаешь это быстро, при этом передняя нога перед передней петлёй ближе к шарниру! Чувак как только ты это сделаеш загружай трапецию по полной и доску понесёт, ты почувствуешь контроль, да такой контроль, какого до этого не чувствовал!!! Как по мне именно задняя петля даёт ощущение уверенности. Как только доску начало тащить, после того как ты нагрузхил трапецию - упор на переднюю ногу, она прямая, в результате ты пойдёш в галфвинд либо немного в бакштаг, как только доска начнёт глиссировать, безо всяких проблем с катапультами втыкаешь переднюю ногу и полетел ...

проехав таким образом пару галсов, и обнаглев, попробуй всё тоже самое но только с передней, тут алгоритм немного другой:

1) Разгони доску до глиссирования, втыкай переднюю ногу (разогнать нужно чтобы плавник держал и доска не приводилась)
2) Поставь заднюю ногу на заднюю петлю
3) Резко приоткрой парус, подавая тело как бы вперёд, создай упор на переднюю ногу и втыкайся в заднюю петлю. Открыть парус нужно чтобы тебя не катапультировало. Т.е. ты как бы встаёшь на 1 переднюю ногу растравливаешь парус и быстро втыкаеш заднюю ногу
4) Незамедлительно загружай трапецию, чтобы не выйти в водоизмещающий режим, и набирай скорость
FlyAgent вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 14:48
#41
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
После того как я первый раз влез в петли не поняв как у меня были точно такие же попытки. И в итоге я начал хитрить. Разгонялся в трапеции в бакштаг, присев и упершись передней ногой, после выхода на глисс - приводился ближе к галфинду но с приоткрытым парусом из-за страха скорости. И внимательно следил за креном доски. Когда висишь на трапеции, даже в позе "срущей птицы" и ногами контролируешь крен, доска обычно едет прямо и не виляет. А когда привык к скорости и движению осторожно двигая ногу к петле и влазишь в нее. В заднюю тоже потихонечку. Только это мои попытки новичковские. Так сказать личные ощущения. Ты бы эти видео закинул бы в тему "лечим по фотографии" или "спроси инструктора". А то счас тебе тут насоветуют как я, и потом переучиваться.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 14:53
#42
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
В первых двух видео доска приводится т.к. парус сильно завален к корме! На втором видео стал отходить не закрыв парус! Ноги можно ближе к шарниру поставить, пока в водоизмещени начинаешь разгоняться, с набором скорости аккуратно отходить (перескакивать) назад. Доску стараться держать более плоско, горизонтально воде. На третьем видео не сбросил избыток ветра парусом. Управление виндсёрфингом должно быть динамичным, контроль за тягой паруса и положением доски в соответствии с ощущениями, а не просто стоишь и ждёшь, что само всё будет ровно тянуть и двигаться!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 15:16
#43
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Так и на третьем вроде как курс второму чуваку режет. На первом задавил корму и парус назад сдвинулся, по интуиции хотел парус потфнуть, но тот уже взади и упираться получается с непривычки только задней ногой, в итоге ветра в парусе все меньше и не хватает удержаться, тем более доску от себя ногой отталкивает. Во втором вроде полным курсом но корма задавлена и доска гуляет со стороны в сторону. Подвис бы на трапеции, согнув ноги и поехал бы прямо.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 15:20
#44
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
во всех трех видео - доска уже привелась.
Лекарство - сначала увалить доску и разогнать, потом ногу в первую петлю
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2014, 15:23
#45
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
1. доска ещё не разогналася, а ты уже пытаешься стать на корму.
2. не бойся подать парус вперед, чтобы доска пошла в увал. Руки почти выпрямлены, присядь ниже. Зад отвешивай не столько назад, сколько за борт. Передней ногой толкай доску вперёд и разгоняйся.
3. на видео у твоей доски "клюв кверху" - нет скорости, корма загружена. в петли бестолку ставать.
сначала доску надо разогнать. Парус стал лёгким - значит доска глиссирует. Потом пытаться стать в петли.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot