Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.07.2014, 00:02
#136
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
2 Shav : Латы меняют профиль паруса, а вот как именно это надо делать - штука сугубо индивидуальная.
Зависит от веса и стойки. Конкретику я даже не понимаю как прописать.
Визуально могу предположить что возможно надо сделать, но это чистая эмпирика на самом деле...

Для начала - устраиваются прикидки, 2-3 человека, но эти 2-3 несколько раз меняются
друг с другом, и смотрят как у кого парус работает. Потом обмениваются впечатлениями и решают что делать.

В иные годы на соревнованиях в начале сезона чуть ли не целые мастерские по пилению лат образовывались.
Что самое прикольное - все "конкуренты" из разных стран вместе это делают (это вам не олимп. класс...)

2 antiglob: А что цена лат? Максимум 25-30 евро лата - у каждого их связки, вот и пилят...

2 latad: Для FE что меняй плавник, что нет - разница вряд ли будет. Она просто слишком тяжелая. Это конечно парус...
По мачте отпускать нельзя ни в коем случае!
Лучше уж перебить, чем недобить. Недобитый парус просто перестает стабильно работать.
Вообще, современные паруса ставят на точную длину, и забывают об этом.
Регулировки это латы и летучка.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 00:14
#137
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
ФЕ чувствительна к плавнику как любая формула, особенно если менять стеклянный на карбон!
У любого паруса есть некий диапазон настройки по мачте, и правильное его использование даёт преимущества и комфорт, не надо догм, нужно пробовать разные настройки в разных условиях!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 01:06
#138
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
2 latad:Это конечно парус...
По мачте отпускать нельзя ни в коем случае!
Лучше уж перебить, чем недобить. Недобитый парус просто перестает стабильно работать.
Вообще, современные паруса ставят на точную длину, и забывают об этом.
Регулировки это латы и летучка.
Производитель в данном конкретном случае говорит о возможности настройки в пределах +-1-2см от рекомендованных значений в зависимости от ветровых условий. Правда, у Sailworks рекомендации основаны не на точной длине, а на величине морщины в указанном месте и на практике я установил, что, независимо от ветра, среднее значение - самое лучшее для всех ветров. Как обстоят дела у данного паруса - предстоит ещё выяснять, хотя готовые данные от предыдущего владельца есть.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
2 latad: Для FE что меняй плавник, что нет - разница вряд ли будет. Она просто слишком тяжелая.
Вот это вряд ли. Вес может что-то и ограничивает, например, пампинг, но, если один плавник выигрывает у другого в лавировке - то он выиграет при прочих равных и при увеличении веса. Например, при гладкой воде я вообще не вижу разницы, если 3кг тушки переедут в доску (естественно, при условии, что веса тушки всё равно хватит).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 02:23
#139
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
2 latad : Прежде всего, 17 явно не тот плавник, который нужен для 160,
для нее как раз именно 13 лучше всего.

Во вторых, скорость и управляемость FE очень сильно ниже нормальной именно из-за веса. Поэтому разница плавников нивелируется.
Я уже много раз писал, что вопрос не в разнице веса доска+прокладка+парус,
а в том, как именно эти 4 лишних кг влияют на разгонно-скоростные арактеристики и управляемость.

Кстати, в пресловутой работе Дрейка всё это расписано, вплоть до конкретных числовых значений...

Ну и не в обиду, чтобы реально почувствовать разницу плавников, недостаточно всего нескольких дней катания на Формуле...

2 asmaster:
Серийный Drake не "стеклянный"...
А по поводу "диапазона настроек", никаких догм разумеется нет, но есть практика,
которая показывает, что нормальные производители свои рекомендации пишут явно не от фонаря...
А вопрос допусков видимо надо им и адресовать, но при этом не худо бы ешё отдавать себе отчет,
почему одни просто рисуют риски, другие указывают некий диапазон, а третьи конкретное значение
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 10:47
#140
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
2 latad : Прежде всего, 17 явно не тот плавник, который нужен для 160,
для нее как раз именно 13 лучше всего.

Во вторых, скорость и управляемость FE очень сильно ниже нормальной именно из-за веса. Поэтому разница плавников нивелируется.
Я уже много раз писал, что вопрос не в разнице веса доска+прокладка+парус,
а в том, как именно эти 4 лишних кг влияют на разгонно-скоростные арактеристики и управляемость.

Кстати, в пресловутой работе Дрейка всё это расписано, вплоть до конкретных числовых значений...

Ну и не в обиду, чтобы реально почувствовать разницу плавников, недостаточно всего нескольких дней катания на Формуле...

А по поводу "диапазона настроек", никаких догм разумеется нет, но есть практика,
которая показывает, что нормальные производители свои рекомендации пишут явно не от фонаря...
А вопрос допусков видимо надо им и адресовать, но при этом не худо бы ешё отдавать себе отчет,
почему одни просто рисуют риски, другие указывают некий диапазон, а третьи конкретное значение
Со всем согласен. Опыта мало, поэтому и спрашиваю.
Насчёт плавника: 13, 17... Чем мне грозят эти различия? В том числе и в водоизмещении в лавировку? Пока я действительно однозначной разницы не почувствовал.
Что касается разгонных и скоростных характеристик - то они важны для гонок, а мне это ничем не грозит, кроме некоторого снижения лавировочных свойств из-за снижения скорости при сильных ветрах и существенном волнении. В моих акваториях волна более полуметра - большая редкость и совсем не формульный ветер при этом, поэтому в большинстве случаев воду можно считать гладкой. Что касается поведения на мелкой спотыкачке, то ФЕ ведёт себя на ней на порядок лучше фрирайда, поэтому, вспомнив название темы, можно сказать, что ответ на этот вопрос однозначен.
Кстати, есть у меня два фрирайда, совершенно одинаковых по обводам, но существенно разных по весу, как раз 4 кг, и я по ним представляю разницу, она существенна именно там, где Вы отметили, но разница в предельной скорости не столь разительна: лёгкая 48,5км/ч, тяжёлая - 46км/ч в один ветер, а при скорости 25-30 км/ч разница в райдерах и в расстоянии 30-50 метров полностью скрывает скоростные преимущества.
Не исключено, что я когда-нибудь и сменю ФЕ на что-нибудь поинтересней, но пока надо прикататься (и порегулировать всё, что можно), набрать навыки и опыт, а там видно будет. По крайней мере, у меня есть кому передать ФЕ для освоения.
Да, а что за работа Дрейка, и есть ли по-русски?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 12:24
#141
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Насчёт плавника: 13, 17... Чем мне грозят эти различия? В том числе и в водоизмещении в лавировку? Пока я действительно однозначной разницы не почувствовал.
...
В водоизмещении ничем. В выходе на глисс, качестве ребрения и остроте хода в гиссировании могут отличаться, но в разных режимах по-разному. Очень много факторов и параметров плавника взаимодействуют - жесткость, рейк, профиль в конце концов! Безусловно все различия тем более ощутимы, чем больше разницы между плавниками в параметрах и технологиях! В моём случае это были штатный Drake R19 70 и Deboshet R13 68. С такими плавниками это были две разные доски! Я уж не говорю про T-Zone 64!
Все рассуждения исключительно в рамках темы, на высокие материи не претендую!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 12:35
#142
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В водоизмещении ничем. В выходе на глисс, качестве ребрения и остроте хода в гиссировании могут отличаться, но в разных режимах по-разному. Очень много факторов и параметров плавника взаимодействуют - жесткость, рейк, профиль в конце концов! Безусловно все различия тем более ощутимы, чем больше разницы между плавниками в параметрах и технологиях! В моём случае это были штатный Drake R19 70 и Deboshet R13 68. С такими плавниками это были две разные доски! Я уж не говорю про T-Zone 64!
Все рассуждения исключительно в рамках темы, на высокие материи не претендую!)
Ладно, пока покатаюсь на Дебошике - 17, там видно будет, когда будет случай - сравню с Дрейком - 13. Оба по 70см.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 13:52
#143
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Выбор плавника прежде всего зависит от формы кормы и веса серфера, а также от условий акватории.
В нулевом приближении:

R17 лучше подойдет к современным доскам с более широкой кормой и "размазанной плавучестью"
для плоской воды при более или менее заметном ветре.

R13 - это "обязательный плавник" для классических Формул 1 и 2 поколения,
к которым относится 160. Для этих досок он будет иметь и больший lift и лучший угол.
При этом, R13 одинаково хорош и для плоской воды, и для волнения.

Из более современных плавников для старых досок имеет смысл попробовать R16.
Однако, подбор плавника - очень индивидуальная штука.

Кстати, R19 специально делался для досок 3-го поколения, т.е. его вообще не стоит ставить на классические.

Что касается "Скорости и управляемости" - очень трудно всё это описывать...
Я когда-то приводил такой пример: Возьмите машинку типа например A8, кузов которой специально сделан алюминиевым для экономии веса, положите внутрь столько мешков с песком, сколько удастся, оденьте стальные диски вместо титановых, залейте 92 бензин вместо 98 и вперед...
На самом деле, разница между FE и нормальной колоссальная. Так что нормальную обязательно надо пробовать...

Работа Дрейка - "Физика виндсерфинга", цикл статей с картинками.
Ищите The Drake Chronicles на старбордовском сайте, я совсем недавно ссылку публиковал в соседней ветке,
сейчас просто не могу искать.. На русском нет, но там всё очень просто написано "для первоклассника".
Дрейк конечно обладал выдающимся даром "на пальцах" объяснять сложнейшие вещи...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 15:00
#144
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Кстати, R19 специально делался для досок 3-го поколения, т.е. его вообще не стоит ставить на классические...
3-е поколения это какие? ФЕ в 2009г.в. комплектовались Drake R19!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 16:22
#145
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
FE какая? Есть 160, а есть 162.
Это концептуально абсолютно разные доски...
Для 162 конечно R19.

Тут я ошибся, FE 162 так и не выщла из стадии прототипов.


"Поколения" Формул Starboard:

I
2000 - 155
2001 - 135, 155 ( + FE I (все) ), 175
2002 - 186, X-186

I +
2003 - 147

II
2004 - 158
2005 - 159
2006 - 160 ( + FE II )
2007 - 161

II +
2007 - Apollo

III
2008 - 162
2010 - HWR / LWR

III +
2012 - 167, 167 W
2014 - 167
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 18:58
#146
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
В моём случае это FE 160.
Сегодня была безоблачная погода, солнце жарило, полный штиль, мачта в мачткармане и под тентом из тарпаулина оказалась горячей. Пришлось её окунать в воду, но, так как я пока вооружаю новый для меня парус медленно, мачта снова заметно нагрелась. Пришлось переходить для окончательной добивки и установки камберов прямо в воду, благо, у берега она сегодня около 20°. Пока вооружал, пока одевался, с юго-запада появилась грозовая тучка и под неё пошёл ладожский подсос с юго-востока. Появился очень ровный ветер 4м/с с редкими усилениями где-то до 5м/с. Разогнался на порывчике, который оказался чуть больше - и продолжил глиссировать где-то в районе 20-25км/ч, максимально возможно вырезаясь, развернулся - и поймал ещё один достаточный для выхода порыв и опять пошёл набирать высоту, но ветерок был где-то 4,5 - 5м/с, поэтому и скорость оказалась повыше, 25-30км/ч.
Угол к ветру получился примерно 70°, что, во-первых, круче, чем может фрирайд при куда более свежем ветерке, во вторых, сам факт глисса на пограничном ветре с существенным набором высоты - в принципе недостижимо на фрирайде.
И ещё раз убедился, сменилось настроение - пора домой, почувствовал пропажу желания ожидать следующего прихода порыва и сразу повернул домой. Вышел на берег за несколько секунд до наступления полного штиля, пока разоружался - хлынул ливень и над головой загрохотала гроза. Главное - вовремя смыться.
Итого, сегодня на фрирайде с таким ветром не было бы никаких шансов.
Плавничок в следующий раз поставлю Дрейк R13, посмотрим, почувствую ли разницу и в какую сторону.
Да, сегодня уронил парус и в полной мере прочувствовал, что, будь ветерок чуть посильней - и с вытягиванием были бы проблемы, поэтому шкотик под трапецию придётся вернуть на место.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Выбор плавника прежде всего зависит от формы кормы и веса серфера, а также от условий акватории.
В нулевом приближении:

R17 лучше подойдет к современным доскам с более широкой кормой и "размазанной плавучестью"
для плоской воды при более или менее заметном ветре.

R13 - это "обязательный плавник" для классических Формул 1 и 2 поколения,
к которым относится 160. Для этих досок он будет иметь и больший lift и лучший угол.
При этом, R13 одинаково хорош и для плоской воды, и для волнения.

Из более современных плавников для старых досок имеет смысл попробовать R16.
Однако, подбор плавника - очень индивидуальная штука.

Кстати, R19 специально делался для досок 3-го поколения, т.е. его вообще не стоит ставить на классические.

Что касается "Скорости и управляемости" - очень трудно всё это описывать...
Я когда-то приводил такой пример: Возьмите машинку типа например A8, кузов которой специально сделан алюминиевым для экономии веса, положите внутрь столько мешков с песком, сколько удастся, оденьте стальные диски вместо титановых, залейте 92 бензин вместо 98 и вперед...
На самом деле, разница между FE и нормальной колоссальная. Так что нормальную обязательно надо пробовать...

Работа Дрейка - "Физика виндсерфинга", цикл статей с картинками.
Ищите The Drake Chronicles на старбордовском сайте, я совсем недавно ссылку публиковал в соседней ветке,
сейчас просто не могу искать.. На русском нет, но там всё очень просто написано "для первоклассника".
Дрейк конечно обладал выдающимся даром "на пальцах" объяснять сложнейшие вещи...
Спасибо за ликбез и наводку.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2014, 22:28
#147
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
FE какая? Есть 160, а есть 162.
Это концептуально абсолютно разные доски...
Для 162 конечно R19.

"Поколения" Формул Starboard:

I
2000 - 155
2001 - 135, 155 ( + FE I (все) ), 175
2002 - 186, X-186

I +
2003 - 147

II
2004 - 158
2005 - 159
2006 - 160 ( + FE II )
2007 - 161

II +
2007 - Apollo

III
2008 - 162 ( + FE OD (III) )
2010 - HWR / LWR

III +
2012 - 167, 167 W
2014 - 167
У меня была обычная ФЕ160 2009 года, с 2008г других не было! FE OD пошли с 2012г. 162-е это наверное совсем древние были, остроносые? Информацию брал с оффсайта.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 01:49
#148
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Я должен отменить свое предыдущее высказывание.
Дело в том, что оказывается F162 FE так и нет !

Я то был уверен, что она производится уже несколько лет, поскольку и видел прототипы,
и именно это планировалось, как говорили люди из Starboard. Но я практически не слежу за FE, и считал,
что заявленные планы реализовались. Но, по прежнему с 2006 года делается FE160...
А OD - это не отсылка к F162 OD, а отражение смены правил класса.


Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
У меня была обычная ФЕ160 2009 года, с 2008г других не было! FE OD пошли с 2012г. 162-е это наверное совсем древние были, остроносые? Информацию брал с оффсайта.
Я не понимаю в какой реальности это пишется. Каждый может сам сходить на сайты и посмотреть.

Например смотрим www.star-board.com/2009/pages/products/v_formula.php и видим:

Formula Experience 160 - R13 Race NR 700
Formula 162
- R19 Race NR 700

F162 до сих пор составляет заметную часть флота на международных соревнованиях, это никакая не "древность".

-
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 03:24
#149
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
а что все-таки с R19 на ФЕ, какие рекомендации? вес райдера 86кг, плавник Дрэйк Дебошь R19.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 09:22
#150
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
koenig, Вы немного подзапутались... бывает!) Разговор шёл о FE, Вы даёте ссылку на Formula 162!) Ну да ладно, действительно всё есть на сайте.
Dim, попробовать с карбоновым, более мягким и с менее мощным профилем, плавником!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot