Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.06.2016, 09:42
#16
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
На Формульном плавнике Донузлав становится в два раза меньше. :)
На скорости за 40км/ч формульный плавник режет траву как воду. А для травы, которая не режется, есть лессахеры формульные.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2016, 09:48
#17
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Да парни там зажрались. Им черного моря для катания мало.
Вообще такое количество формул в Евпатории четко указывает на ветровую обстановку на споте.
В общем держитесь там, хорошего вам настроения и здоровья.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2016, 10:12
#18
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Да парни там зажрались. Им черного моря для катания мало.
Вообще такое количество формул в Евпатории четко указывает на ветровую обстановку на споте.
В общем держитесь там, хорошего вам настроения и здоровья.
Да, ветра летом не много, к сожалению.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2016, 23:00
#19
алексейК
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 88 kg kg.
Благодарностей: 1
Бери Формулу экспиренс и не думай даже. У меня уже третий сезон в МО. Ощущение сугубо положительные гоняю на np h2 9.2 Вес 83 кг. На глисе 100%, когда все фрирайды от порыва к порыву на глисе. Глисирую на порывах от 5-6 м/с. провалы проходит на ура.
Особый кайф как ФЕ идет на ветер! Это нужно испытать.
минусы.
1. требовательна к технике.т.е это реально учебная формула. Например, сложно правильно выйти на глис по-началу. передавил палубу и доска тянет за собой волну... Зато когда поймешь как с ней подружиться, получишь неожиданные легкие выходы на глис. в ситуации опа полетел а где был ветер для этого???
2. помучаешься с задней петлей. я до сих пор на чопе страдаю... страюсь входить в петли до глиса. так легче.
3. бешаная просто))) скорости от 40-50 стандарт! на фрирайде 30-40. ощущается избыточная мощь паруса как будто на драгстаре )))
4. парус 9.2 ощущается как 6 на фрирайде. удобно поднимать его боротом. рычаг большой.


ощущения от катания сильно отличается от фрарайда. тут летишь практически куда глаза смотрят.

плюсы.
1. на глисе отдыхаешь. ну очень комфортно стоять. парус на кормк. кемберный парус стабильно держит твой вес. стабильность высокая - отдых с улыбкой на лице))
2. прочная
3. вес моей 10.2 кг на воде не ощущется. ( от года к году как понял вес отличается ) более поздние ФЕ весят меньше.
алексейК вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2016, 23:06
#20
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если руки сгибать, верёвку без узлов не удержать.
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2016, 23:49
#21
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от алексейК Посмотреть сообщение
...
3. вес моей 10.2 кг на воде не ощущется. ( от года к году как понял вес отличается ) более поздние ФЕ весят меньше.
10кг и обычные формулы весят.
у нас есть ФЕ - весит 12.2кг
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2016, 00:01
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Не понял, это возражение или одобрение...
Может у кого-то железные пальцы и он может одним рывком выдернуть пудовую верхушку из воды вместе с водой в мачткармане, а я тяну долго и если ещё и сгибать руки в локтях, то кисть обязательно развернётся так, что верёвка изогнётся в пальцах под прямым углом, а вся нагрузка хвата придётся на указательный и большой палец, согнутые в кольцо. И перед этим кольцом сам собой просится узел.
Если же руку полностью выпрямить, то пальцы можно расположить вдоль верёвки, верёвка ляжет на них не изогнувшись, а кисть согнётся, защемление будет уже между четырьмя пальцами и ладонью, что в разы сильней держит верёвку от проскальзывания. Но! Тянуть надо разворотом плеча назад, чтобы кистевой сгиб был расслаблен, если попробовать согнуть руку в локте, кисть напрягается и выпрямляется и хват тут же превращается в предыдущий вариант и вся нагрузка ляжет на указательный палец. И если этот палец не железный, то он не удержит верёвку без узла, потому что мышцы на сгиб локтя сильнее мышц одного пальца.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2016, 01:02
#23
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
На скорости за 40км/ч формульный плавник режет траву как воду. А для травы, которая не режется, есть лессахеры формульные.
К сожалению, еще не придумали плавников, которые и песчаник как траву резали бы!
Мелковат Донузлав.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2016, 02:00
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
К сожалению, еще не придумали плавников, которые и песчаник как траву резали бы!
Мелковат Донузлав.
Формульный лессахер всего 42см

Цитата:
Сообщение от алексейК Посмотреть сообщение
Бери Формулу экспиренс и не думай даже. У меня уже третий сезон в МО.
Цитата:
Ощущение сугубо положительные гоняю на np h2 9.2 Вес 83 кг. На глисе 100%, когда все фрирайды от порыва к порыву на глисе. Глисирую на порывах от 5-6 м/с. провалы проходит на ура.
9,2 мелковат конечно для ФЕ, самый универсальный -11, у которого нижний диапазон получше, а верхний сравним с девяткой, на обоих размерах комфорт заканчивается на 10м/с и в более 12м/с уже лучше не соваться без особой надобности.
Цитата:
Особый кайф как ФЕ идет на ветер! Это нужно испытать.
Хорошо идёт... Но, если прокатиться с нафигатором и посмотреть потом на трек, то восторгов будет уже не так много...
Цитата:
минусы.
1. требовательна к технике.т.е это реально учебная формула. Например, сложно правильно выйти на глис по-началу. передавил палубу и доска тянет за собой волну...
После фрирайда, который требует для более раннего выхода вывешиваться вперёд - никаких проблем, всё то же самое. Передавить корму - да, легче, чем на более длинной и более узкой доске. Но для устранения явления ничего особо трудного не требуется, даже наоборот, усилий и движений требуется меньше. Но к этому действительно надо быть готовым, что доска более чувствительна к перемещениям по ней.
Цитата:
Зато когда поймешь как с ней подружиться, получишь неожиданные легкие выходы на глис. в ситуации опа полетел а где был ветер для этого???
Вот этого я не замечал, вытащить-таки из воды её придётся... Зато выскочив, ФЕ идёт существенно легче фрирайда и разгоняется быстрее и до большей скорости.

Цитата:
4. парус 9.2 ощущается как 6 на фрирайде. удобно поднимать его боротом. рычаг большой.
Бортом не надо! Особенно на чопе или волне. Рано или поздно это кончится плачевно. ФЕ хоть и прочная, но тоже не железная.


Цитата:
ощущения от катания сильно отличается от фрирайда. тут летишь практически куда глаза смотрят.
Это есть. Поза при смене курса практически не меняется. Не только зрителям не заметно, почему доска повернула, но и сам, куда посмотрел - туда и повернул. А что для этого сделал? Да ничего! (По сравнению с фрирайдом.)

Цитата:
2. прочная
Сломать на самом деле можно всё. Но ФЕ труднее...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2016, 05:27
#25
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Не понял, это возражение или одобрение...
Ни то, не другое Это я просто выпендриваюсь У меня нет узлов и тяну я рывками, по-очереди, каждой рукой, подтягивая парус к себе, стараясь после падения паруса не дать ему залиться водой, а если, всё же заливает, то всё равно рву, повиснув на старт-шкоте....
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2016, 08:18
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
У меня нет узлов и тяну я рывками, по-очереди, каждой рукой, подтягивая парус к себе, стараясь после падения паруса не дать ему залиться водой, а если, всё же заливает, то всё равно рву, повиснув на старт-шкоте....
Рывками помогает, парус легче отлипает от воды. А когда заливает мачткарман, я тяну крюком, пока верхушка не приподнимется, дальше - руками.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2016, 08:39
#27
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Попробовал Экспириенс где-то неделю назад. По ощущениям очень тяжелая, как на ходу, так и при расталкивании на глисс. На глисс выходит не намного раньше моей 145 ракеты, провалы проходит лучше (с одинаковым парусом). Режется естественно лучше, в водоизмещении похуже фрирайда. Проблем со вставанием в петли вообще не заметил.
Конкретно эта доска не понравилась, может быть последующие модели и получше, но эта - сразу нет. Буду пробовать обычную Формулу, и там уже для себя решу, нужна она мне или нет.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2016, 09:31
#28
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Рывками помогает, парус легче отлипает от воды. А когда заливает мачткарман, я тяну крюком, пока верхушка не приподнимется, дальше - руками.
После двух лет занятий на "ПравИло" спина превратилась в мощный, безотказный подъёмник, поэтому, в том году уже отказался от доппетли - слишком долго!
P.S. Мощная спина и большие бицепсы - вот всё, что нужно! Нечего сидеть и гундеть в штиль! Все в зал товарищи! "Даёшь, каждому по две гантели!"!
http://www.raceyou.ru/post323174.html#post323174
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2016, 12:16
#29
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Попробовал Экспириенс где-то неделю назад. По ощущениям очень тяжелая, как на ходу, так и при расталкивании на глисс. На глисс выходит не намного раньше моей 145 ракеты, провалы проходит лучше (с одинаковым парусом). Режется естественно лучше, в водоизмещении похуже фрирайда. Проблем со вставанием в петли вообще не заметил.
Конкретно эта доска не понравилась, может быть последующие модели и получше, но эта - сразу нет. Буду пробовать обычную Формулу, и там уже для себя решу, нужна она мне или нет.
Любая Формула, и ФЕ, начинается с парусов 10,7 - 11. Катать на ней с парусами менее 9-ти от фрирайда - занятие для больших оригиналов.
Если тяжёлая на ходу по сравнению с фрирайдом - что-то тут не так. После выхода на глисс она просто летает.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2016, 18:38
#30
алексейК
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 88 kg kg.
Благодарностей: 1
катаю на ФЕ с 9 являюсь явно оригиналом
дв я ощущаю что с 11 была бы лучше! стойка правильней и глис еще раньше Но поверьте мне и 9.2 хватает!
А теперь прикол! У жены фанатик шарк 150 литров. глисирует но не уверенно.
откатали день. Укатался в ноль. Говорю попробуй со своей верхушкой 6.7. Уговорил..
подсоединяю парус. Жена встает на доску. Начинает из ветряной тени выходить. Я иду к берегу по воде . Оглядывюсь через миниуту а она уже в метрах 200 от берега летит))) Вес у нее 50 кг. стойка кончено вертикальная! Но носилась она еще минут 40. Заметье с парусом 6.7!!! Первые ее слова как все просто! На ней хоть танцуй))) правда в заднюю петлю так и не вошла
алексейК вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot