Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.01.2017, 11:42
#1
Stan O Donel
Windsurfer

 
Выбор оборудования для новичка.

Всем привет, решил купить свой первый нормальный комплект, нужна помощь и критика.
Задача в следующем, у меня вес 90кг у жены 55, оба хотим кататься,
у меня из опыта, свободно на старом Мустанге могу уйти и вернуться, у нее опыта нет.
Соответственно хотим универсальный набор.
Места катания небольшие водохранилища.
Из досок выбор пал на Starbord rio s 180 литров, так как нужна обязательно швертовая, так как ветра у нас не всегда нормально дуют.
А вот с парусами проблема, хочу взять два один 7 метров себе второй 5 метров ей, но так и не понял можно ли найти два паруса и менять их на одной мачте и одном гике, и вообще на какие паруса лучше смотреть, оборудование все хочу купить бу, так как новое сейчас не по карману, а кататься хочется.
Подскажите на какие паруса смотреть плз.
Stan O Donel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 11:52
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Паруса смотрите любые, из категорий для начинающих или фрирайд. Если бэу, так просто приводите тут ссылки, мы откомментируем.
Насчет одной мачты вряд ли получится. Семерки все просят мачт 460, а под пятерку такая мачта некомильфо, даже с вариотопом. Попробуйте сузить диапазон, что-то навроде 6.5 и 5.5 присматривайте на мачту 430. И то большой будет с длинным удлинителем, на малом слегка торчать может мачта. С гиком легче, у них диапазоны шире.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 12:09
#3
Stan O Donel
Windsurfer

 
Вот Матрикс, как я понял неплохой парус для фрирайда http://raceyou.ru/thread27300.html
а про этот совсем ничего не нашел http://raceyou.ru/thread26890.html
так получается мачты на 7 и 5 должны быть разными, а гик может быть один, так?
Stan O Donel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 12:17
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Матрикс известный парус, на слуху. Никто не жаловался вроде б, хотя я лично не катал.
Да, мачты лучше разные, иначе будете колхозить с удлинением/вариотопами... Гик обычно встает на два размера, у меня все такие. Только чтоб не на последнюю дырку раздвигался. Ну и учтите, что гик для малых парусов и дам берется легкий и потоньше, а мужикам нужен помощнее... Будет диссонанс, но это пройдет ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 16:39
#5
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Смущает только, что Гаастры все требуют хардтоп мачты, а Нэш что в объяве разве хардтоп?
Опять же подумайте для каких ветровых условий берете, если таки хотите на глисс доску выводить. 7-ка потребует 7-8 м/с для такой большой доски. В остальное время будете просто "путешествовать".
Но в принципе как дело пойдет можно постепенно докупать другие размеры - большой лопух тут в "коллекцию" просится под такую доску.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 17:55
#6
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Смущает только, что Гаастры все требуют хардтоп мачты, а Нэш что в объяве разве хардтоп?
про Нэйш разное пишут.. но чаще, что хардтоп.
у меня камберный Нэйш 2008-9 года лучше всего стоит именно на хардтопе (от MS).
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 18:42
#7
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Надо попытаться предугадать что случится с семеркой в недалеком будущем. главное будет ли его использовать супруга с ростом мастерства, потому что для веса 90 и малых водохранилищ это будет вообще ни о чем. Семь с половиной еще могут пригодиться потом на сильный ветер, и то редко.
Как мне кажется, оптимизировать схему за счет перекрытия диапазонов верхушек не есть хорошо при такой разнице у претендентов на катание.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 19:19
#8
Stan O Donel
Windsurfer

 
думаю если будем прогрессировать, ей перейдет 7ерка, себе буду искать что побольше, но в текущий момент задача научиться, а брать сразу большой парус, думаю будет не правильно.
Stan O Donel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 19:53
#9
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
При прогрессе и пароход 180 станет избыточным и неинтересным. А пока и 7 на неглиссирующее неспешное и ненапряжное хождение потянет ИМХО. Насколько быстро надоест - это уже 2й вопрос. Иногда даже с формальным перекрытием диапазонов парусов хочется чего-то посередке, если преимущественные ветра попадают на границу перекрытия и при первом усилении/ослаблении ветра в "не ту" сторону приходится идти набивать другой парус. Как правило за это время ветер кончается или заходит не туда или погода портится и становится некатабельным :-)
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2017, 20:31
#10
Stan O Donel
Windsurfer

 
Ну так нужно владеть станцией проката, а я для начала хочу попробовать походить на среднем оборудовании:) с доской понимаю и в дальнейшем собираюсь купить что нить поменьше, но в текущих реалиях, нужно что-то универсальное и нетонущее, чтоб если что дать гостям попробовать.
Stan O Donel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2017, 01:08
#11
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
...потому что для веса 90 и малых водохранилищ это будет вообще ни о чем. Семь с половиной еще могут пригодиться потом на сильный ветер, и то редко.
Ничего не скажу за RIO и "малые водохранилища", но у нас иногда (по пальцам сосчитать) дует достаточно для глиссирования с семёркой при том что я вешу больше 90 кг.
Знать бы поподробнее регион, стали бы понятнее ветровые возможности. Ну и на счёт шверта - не зацикливаетесь. Если дует хотя-бы 4-5 м/с на безшвертовой доске совсем несложно идти хотя-бы в полветра в водоизмещении. Впрочем если глиссировать необязательная опция швертовые доски могут работать и с парусами меньше 7, глядиш и получится одной мачтой обойтись. Впрочем например GAASTRA Pilot 7.0 14 года ставится на 430 мачту.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2017, 10:15
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Stan O Donel Посмотреть сообщение
Ну так нужно владеть станцией проката, а я для начала хочу попробовать походить на среднем оборудовании:) с доской понимаю и в дальнейшем собираюсь купить что нить поменьше, но в текущих реалиях, нужно что-то универсальное и нетонущее, чтоб если что дать гостям попробовать.
Всё верно. Доска выбрана удачная. В принципе, на первое время вам обоим пойдёт парус 5-5,4кв.м., так же и потенциальным гостям. RIO отлично ходит с такой площадью. 7-кой можно будет озадачиться позже, как и бесшвертовой глиссирующей доской.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2017, 11:19
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ветра у нас одинаковые от Смоленска до Иркутска, никакой особой разницы. Нормальный будет учебный комплект, ничего не надо ни менять, ни колебаться между 7.5 или 4.5... И так и эдак сойдет. Главное, удачно выбрать не сильно поюзанное. Позже, при переходе на глиссер, постепенно все захочется сменить, начиная с доски.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2017, 11:37
#14
Stan O Donel
Windsurfer

 
Остался вопрос по маркам, из гаастры стоит искать матрикс или пилот тоже норм зайдет, и еще если не сложно киньте названия популярных фрирайд парусов без камберов, чтоб знать что искать. мне еще такой предложиди http://shop.riverset.ru/item/vision-dacron 5 метров, но чтото он мне не особо нравится, может конечно ошибаюсь.
Stan O Donel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2017, 13:48
#15
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Зайди в продавалку, и возьми нормальный б/у парус в хорошем состоянии. А новый уже будешь брать, когда покатаешься и точно определишься, что тебе нужно. Дакрон 5 метров за 40 тысяч - сразу нет!
lexx вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot