Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2018, 18:08
#1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Одна доска под фойл и плавник

Оно конечно лучше иметь доску специально под фойл и другую, традиционную под плавник. Но иногда нет места, денег (и другие причины) для двух или нескольких досок.

У меня одна доска. Модифицированная Youth Formula 156 2005. Ширина 1м, в корме 75см. В основном сейчас использую под фойл. Но когда ветер слишком сильный, или жесткая волна, ставлю плавник. Или когда фойл сломан.

Вчера, например, дуло 17уз с порывами до 25. Катал на плавнике (46см) с парусом 5.2 (старый гоночный НП с 5-ю упорами!).
Только задние петли переставил в борта, назад на формульную позицию.
Когда доску вытащил, народ смотрел как на больного. Типа, не широковата-ли? Все-то на маленьких слаломках 100-120л.
А мне пофиг, что широковата. Катался. Не отставал. Некоторых даже и обгонял.
Ну дубасит по чопу ее сильнее. Зато не зарывается. Идет по поверхности, по гребням.
Больший плавник - нету спинаутов. Единственно, фордак делать сложнее, плохо карвит поворот. Но когда так дует один два раза в сезон, это можно пережить.

Доска уже старая, чую, скоро ей придет кирдык. Возможно буду брать новую.

Если держать одну доску и под фойл и под плавник, какую-бы доску вы выбрали?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2018, 19:35
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Если рассматривать универсальную доску под фойл на слабые ветра и под плавник на средние, то лучше JP 135 не вижу. По крайней мере производитель писал о совместимости этой доски с плавником. Но это будет слаломная техника с большими парусами и соответствующими плавниками. Ну опять же фойл должен соответствовать этой доске.
Либо, если бюджетно, то брать прочную слаломку под 80см и укрепить бокс, сразу или когда рванёт.
Так что бы комфортно кататься с 5-кой парусом с плавником и с 8-кой на фойле на одной и той же доске, точно не получится.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2018, 10:50
#3
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Может, есть смысл фойл в3ять под сильный ветер с маленьким передним крылом?
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2018, 11:50
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Под сильный ветер доска должна быть маленькой, маневренной! Не зря стали делать 100-литровки под фойл. Но это для камикадзе! :)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2018, 12:26
#5
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Под сильный ветер доска должна быть маленькой, маневренной! Не зря стали делать 100-литровки под фойл. Но это для камикадзе! :)
А почему камикадзе?
на 100л.ФСВ я катаюсь с 6.7 при ветре 8-11. если фойл сдвинет диапазон на 3м/с - можно и заморочиться с его освоением.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2018, 14:15
#6
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
У меня фойловая кастомка от Фликки шириной 85, с широкой, почти квадратной кормой (70см) Из любопытства всё хочу попробобвать её с плавником, но так и не дошли руки/ноги, потому что когда на фойл с 5.7 много, то есть слаломка 110л/69см и фривейв 100л.
К вопросу об универсальной доске: есть один затык. На фойловой доске и/или формуле задняя петля сильно вынесена в борт (рычаг) и это свойство не хочется терять когда ставишь относительно большую верхушку и фойл.
На слаломной/фрирейсовой доске, пусть она 10 раз "foil ready", даже если она сама 85см шириной, такого рычага для задней ноги не будет по определению. И стойка будет другая. Компромис в общем.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2018, 14:49
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
А почему камикадзе?
на 100л.ФСВ я катаюсь с 6.7 при ветре 8-11. если фойл сдвинет диапазон на 3м/с - можно и заморочиться с его освоением.
Ну конечно фойл сдвинет диаппазон ветра. Только не на 100л и 6,7м.кв.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2018, 15:47
#8
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
Может, есть смысл фойл в3ять под сильный ветер с маленьким передним крылом?
Крыло есть. Пробовал. Не получилось. Для этого надо очень хорошо кататься. У меня пока что в передоз скорость меньше, чем в нормальный ветер. На большей скорости не всегда успеваю обрабатывать волну. В сильный ветер она до метра высотой и период 4-5 сек. А раз скорость меньше, то фойл меньше не надо.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
К вопросу об универсальной доске: есть один затык. На фойловой доске и/или формуле задняя петля сильно вынесена в борт (рычаг) и это свойство не хочется терять когда ставишь относительно большую верхушку и фойл.
На слаломной/фрирейсовой доске, пусть она 10 раз "foil ready", даже если она сама 85см шириной, такого рычага для задней ноги не будет по определению. И стойка будет другая. Компромис в общем.
На фойловой задняя петля не сильно в борт. Надо чтобы пятка не висела.
Когда ставлю плавник, иногда, если долго кататься, переставляю задние петли в борт, по-формульному.

Да, вот че-то не хочется узкозадую. Наверное на ней комфортнее, не так дубасит об чоп. Но и на формульной терпимо. Гонки на формуле по правилам проводят до 35 узлов.
А что если сделать сзади на дне вырезы поглубже, типа глубокую V ?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2018, 16:27
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Думаю, что слегка килеватая доска для фойла была бы идеальна, как минимум для начала, потому что отрыв будет происходить с плавным уменьшением погружённой ширины, а падение доски на воду будет намного мягче.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2018, 17:42
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Думаю, что слегка килеватая доска для фойла была бы идеальна, как минимум для начала, потому что отрыв будет происходить с плавным уменьшением погружённой ширины, а падение доски на воду будет намного мягче.
Возможно. Но надо еще сделать, чтобы с плавником работало. Небольшая килеватость в кормовой части уже присутствует у большинства досок.
У многих есть вырезы, формирующие Т-образный или V-образный выступ. Если делать кастом доску, может сделать вырезы поглубже и подальше вперед, чтобы на глиссе вода видела как-бы узкозадую слаломку ?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2018, 20:06
#11
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Под сильный ветер доска должна быть маленькой, маневренной! Не зря стали делать 100-литровки под фойл. Но это для камикадзе! :)
Это распространенное заблуждение. Маленькие фойловые доски делают не для столько для сильного ветра, сколько для прыжков, когда ветра хватает, или для маневров на волнах, когда ветер послабее.

На больших досках очень даже можно и нужно ходить в сильный ветер.
Вот два дуда летают в 25 узлов с парусами 7.0.




Недавно упомянутый Дэн Эустакио ваще оставил все свои доски и катает в любой ветер на фойле и 135й ДжиПихе.


Должен признаться, что я также потерял всякий интерес к катанию с плавником- трясет и доска, как прилипла.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2018, 20:37
#12
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Недавно упомянутый Дэн Эустакио ваще оставил все свои доски и катает в любой ветер на фойле и 135й ДжиПихе.


Должен признаться, что я также потерял всякий интерес к катанию с плавником- трясет и доска, как прилипла.
Интересные петли сзади o_O
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2018, 21:01
#13
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Это распространенное заблуждение. Маленькие фойловые доски делают не для столько для сильного ветра, сколько для прыжков, когда ветра хватает, или для маневров на волнах, когда ветер послабее.

На больших досках очень даже можно и нужно ходить в сильный ветер.
Вот два дуда летают в 25 узлов с парусами 7.0.

Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Должен признаться, что я также потерял всякий интерес к катанию с плавником- трясет и доска, как прилипла.
Не, ну с плавником свой фан. B 20+ уз.
Да, трясет. Но широкая доска не прилипает. Летит по чопинам. Адреналин аж из ушей брызжет!
Меньше 20 узлов не фан, согласен. Недавно сломал фойл и тошнил на плавнике в 12-14 узлов. Глиссировал, но не фан.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2018, 21:17
#14
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Я бы рассматривал такой вариант как "одна доска под фойл и плавник"
как замену Формулы на 4-6мс с фойлом и 6-8мс под плавник.
Это доска 130-150л 80-85 см шириной и парусок 7-9м.
Если дует больше, то и на плавнике я отлично оторвусь.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2018, 23:51
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Возможно. Но надо еще сделать, чтобы с плавником работало. Небольшая килеватость в кормовой части уже присутствует у большинства досок.
У многих есть вырезы, формирующие Т-образный или V-образный выступ. Если делать кастом доску, может сделать вырезы поглубже и подальше вперед, чтобы на глиссе вода видела как-бы узкозадую слаломку ?
А смысл? Всё равно ведь корма поднимается фойлом и доска идёт с вырезами в режиме "утки", то есть, широкая опора впереди и узкая сзади. Именно в широкой средней части и должна быть килеватость, чтобы доска, вылезая из воды, потеряла опору на борта в самом широком месте.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot