Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.07.2015, 14:28
#151
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Поздравляю. Своя доска - это своя доска.
У меня тоже был Мустанг, правда жёлтый, так что советы "от первого лица".

Разбирать можно и нужно, я его успешно возил в "девятке"
Просто залить эпоксидкой - не надо, сразу хрупнет и снова отвалится.
Нужно обязательно делать со стеклотканью, м.б. резаной, но приклеивать её не "консольно", а с переходом на достаточно широкую площадь, которую предварительно какследоват зашкурить, даже и снять слой толщиной с будущую накладку. Опыт полезный- почти все доски, даже и современные, лечатся также смолой и тканью. Вставишь в остатки отверстия завёрнутый в пару слоёв прозрачной пищевой плёнки (а ещё и сначала смазанный бесцветным сапожным кремом для надёжности - вдруг защита от смолы прорвётся) талреп - и формируй вокруг него "ушко", главное чтоб потом - когда смола встанет - его можно было вынуть.
Обтягиваешь той-же пищевой плёнкой (или тонким полиэтиленовым пакетиком) и ждёшь когда застынет.
В процессе полимеризации есть момент, когда состав уже практически твёрд, но ещё режется ножом - легче вынимать тогда, конечно осторожно,чтобы не разворотить содеянное.
Бугорки потом сошкуришь - наждачкой НА БРУСОЧКЕ, но лучше сразу больших ляп не делать.
Также и заплатку клей где протекает - сначала сошкурь нещадно вокруг, не до дыр, конечно, потом наложи несколько слоёв слегка пропитанной стеклоткани, тщательно разглаживая каждый от пузырей, поверх укрой полиэтиленом, насыпь, например, сухого песку, на который для пущести можно положить кирпич.
Пробки заменяются пластиковыми-же пробками от шампанского, правда давно таких не видел. Дыр в пробке не помню, разве что ушко для привязывания верёвочки - как в ванной, просто чтоб не потерялась. Люминевые со временем начнут бойко корродировать. Хотя ежели выкручивать каждый раз - может оно и ничего.

Клеить тщательно просушив и обезжирив. Хорошо помогает чистый спирт - и воду оттягивает и жир снимает.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2015, 14:31
#152
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
"Где там должна присутствовать дырка? И должна ли она быть?"

просто дырка насквозь, 1-2 мм диаметром - чтобы при нагревании солнцем давлением изнутри не разорвало

"Можно залить старые ушки (разбитые) эпоксидкой и выпилить там заново форму?"

можно. или можно вклеить "гайку-бочонок" и оставить ее там. талреп только придется полностью выкручивать

там наверно есть еще много мелких трещин
- тут бы весь корпус не пришлось чем-то герметизировать - покрасить, чтоли?
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2015, 15:16
#153
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
В пробках ни каких отверстий быть не должно, иначе воду сосать будет. На солнце просто приоткручиваешь пробку, главное незабыть закрутить когда на воду пойдёшь, предварительно остудить корпус в той же воде иначе через все микротрещины начнёт сосать. Пробки подходят от автомобильных аккумуляторов.

Если после каталки воды не больше 1,5 литра выливается, на мелкие трещины можешь забить.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2015, 15:54
#154
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
И колеру купи красного порошкового в хозмаге.
Подсыпь в смолу, чтоб красивше было
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2015, 18:42
#155
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Если после каталки воды не больше 1,5 литра выливается, на мелкие трещины можешь забить.
у меня литров 20 набиралось, при видимом отсутствии трещин.
вся поверхность просто потрескавшаяся через каждые 5 мм.

если момент упустить - набиралось больше, без хода доска начинала уходить под воду
и вообще валкая становилась. тогда вытягиваешь ее на мелководье, пробки откручиваешь и борт чуть из воды достаешь - насколько сил хватит - и ждешь пока сольется. покрасил днище 2х компонентной акриловой краской - получше стало.
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2015, 01:34
#156
vortex
Windsurfer

 
На пути к совершенству :-)

Итак с ремонтом доски я пока решил повременить... Пока аккумулирую средства и набираю информации. Заодно пока не готова талреп-стяжка взамен утерянной, да и мои эксклюзивные пробки пока в производстве...

Нашел в интернете вот такие фотографии, возможно именно моего мустанга:







Вобщем канат, который на фото используется в качестве стартшкота показался мне черезчур жестким. Не знаю, специально ли, или от морской воды он стал просто задеревеневшим. И я купил стартшкот Gaastra


Только мне пока не понятно, как его ставить... Одеть двойной петлей вокруг мачты и привязать к ушкам, находящимся чуть выше шарнира? А как его крепить в ухо на гике? Можно взять для этого карабин? Или как нибудь завязать лучше?

В каком положении он должен находиться? Свободно висеть или быть чуть натянутым? :-)
vortex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2015, 05:22
#157
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от vortex Посмотреть сообщение
...
Только мне пока не понятно, как его ставить...
У тебя на концах стартшкота две петли: маленькая из тонкой верёвочки - это верхний конец, большая из толстой резинки - это нижний. Петельку верхнего конца обводишь вокруг мачты над оковкой гика, нижний конец в эту петельку засовываешь и вытаскиваешь за него весь стартшкот. Пропускаешь его между гиком и парусом и нижнюю петлю одеваешь прямо на нижнюю часть мачты - ничо там привязывать не надо. Если гик стоит правильно, то стартшкот будет слегка натянутым, вдоль мачты с одного бока.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2015, 06:28
#158
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Не по фен-шую это, новомодные стартшкоты на классическое оборудование ставить. Аутентичность теряется.
А дальше что? Камберный пленочный парус? Трап- и ножные петли? Ужос.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2015, 19:25
#159
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
У меня на Дафоре был мягкий пеньковый канат наверно 3/4" тощиной, с узлами. Как было хорошо за него поднимать! Но когда намокал, весил килограмм наверное.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot