Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2012, 19:10
#16
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
А вообще в какой ветер, на каких досках/парусах обычно катают лайтвинд-фристайл?
Когда начинаем учить что-то новое, то лучше взять доску побольше, а парус поменьше, постепенно сдвигая - парус побольше, доску поменьше. Сильно большие паруса (6 и более м2) брать вообще не стоит. Смысла особого нет. Ну и доски сильно маленькие для лайтвинд тоже нет смысла брать. Ну, разве что специально с целью попривыкнуть стоять на соточке с парусом.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Кроме фристайла, можно ж просто походить. Сегодня был ветер 4-6, практически некатальный для паруса 4.0. ОДнако новички двигались бодренько, рулили, резались, роняли парус и доставали обратно. Очень достойно гляделись в нехилой волне... На гладкой воде было бы тухло, а так очень даже героическое занятие, и опыт хороший - лишь бы ветер был без провалов.
У нас тут для ветра 4-6 появилась офигенная забава - тандем. Это просто чума!!! Глиссирует от 3-4 м/сек с парусами 8.5+7.0 м2, а если приноровится катать с парусом 10+ сзади и 7 спереди, то, думаю, что и от 1-2 м/сек заглиссирует
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 19:28
#17
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
А если он тут в среднем до 8-10 узлов по пол года дует?...вообще забросить виндсерфинг? :)
А в Питере не сильнее дует? Может в Питере имело смысл начинать учиться?
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 20:11
#18
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Как я догадываюсь, сзади едет инструктор, спереди - ведомый, и ему очень хочется шлем иметь ))

Ну я хотел сказать, что и без глиссирования есть чем заняться, если нету силы от воды себя оттащить )) Помню брал гибрид с девяточкой, и в 1-2 м\с занимался яхтингом - от нечего делать вполне себе занятие, если на ретро настроиться. Да много чего еще.

А вообще, клипера были пятимачтовые.И без глиссирования очень быстро ездили, нам и не снилось пройти за месяц от индии до плимута ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 20:17
#19
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Как я догадываюсь, сзади едет инструктор, спереди - ведомый, и ему очень хочется шлем иметь ))
Да, примерно так. Если передний не падает, а задний достаточно опытен, то шлем не нужен. На фото 8.5 + 4.7. Передний весит менее 40 кг, ветер 4-5 м/сек. Глиссировали на ура.

AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 21:40
#20
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А широкая доска-то, я думал такой корпус, в старом стиле. На такой и правда можно новичков накатывать. К слову, тандемный метод широко применяется у авиаторов - военлетов, ну и парапланеристов. Очень способствует, тоже думаю в тандеме слетать разок. Ну и на такой доске бы не отказался, в хорошей компании...

Чтобы посреди акватории проснуться вдруг и спросить - а какой берег наш-то???
)))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 22:07
#21
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Кисло

Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
РStarboard Start L - 235L и парус 4.2м,
да ещё при ветре 8-9 узлов действительно кисло.

netcyberg Расскажи чему научился, а ещё лучше закинь фотографий или ещё лучше видео.... доктора не любят лечить не видя пациента ни разу.

Не хочу никого обидеть, но возможно инструктор не считает что тебе пора наращивать парусность и уменьшать водоизмещение ( в смысле габариты доски).

А ведь ему согласись виднее?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 23:58
#22
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Правильнее всего обучаться и прогрессировать там, где дует от 20 узлов. Т.е. в #опу вонючую Патайю с ее трансами и надо ехать в Египет осенью, когда дует сильно и всегда. Там на 130л перескочишь сам того не заметив, а потом и на соточку и будет тебе счастие

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Глиссировали на ура.
А разворачиваться как?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 08:25
#23
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Правильнее всего обучаться и прогрессировать там, где дует от 20 узлов.
Ага проводить занятия на воде в слабый ветер есть смысл, только для первых подъёмов верхушки . По моим наблюдениям увеличивать парус пропорционально ослаблению ветра ощутимо сложнее. Возможно по началу ветер более 20 узлов будет пугать, но овладеть виндсёрфингом боясь свежего ветра - нонсенс. Кстати "свежий"
это ветер скорость которого как раз около 20 узлов . А ещё про такой ветер говорят на 5 балов (см. шкала ботфорта). Так что учитесь на 5 ведь на меньшее, как мне показалось, топикстартер не рассчитывает! А ведь действительно в египте щас самое лучшее время, вот к примеру данные с одной из пляжных метеостанций. Жаль что не могу туда сорваться раньше конца октября
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 11:54
#24
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Паттая просто стала моим местом жительства на ближайший год - по этому выбора нет. Как мне сказали опытные люди - с конца октября-ноября тут начнет мало-мальски дуть, по этому не все так плохо! Сейчас просто не сезон. Да и из Паттаи вышли несколько чемпионов Тайланда и призеров Азиатских соревнований, есть даже олимпийский чемпион(ка), так что это не совсем гиблое место.

Видео и фото пока нет, позже постараюсь выложить для советов и комментариев.

Из того что умею - в общем то все основные вещи: перенос доски в сборе с парусом, подъем паруса, дрейф, вращение доски на месте с парусом по ветру,
разворот оверштаг, разворот фордевинд, ну и движение по всем направлениям на небольшой скорости. С возвратом в отправную точку на берегу проблем не было.
Т.е мне бы хотелось дальше развиваться - а для этого нужна скорость, набрать которую я по тем или иным причинам не могу/не получается.
Серфинг конечно для меня новый спорт, но в общем и целом с физ.подготовкой у меня нормально - и на лыжах/горных лажых катаюсь, и на коньках езжу, в баскетбол играл на уровне КМС, в общем владеть своим телом вроде немного умею.

Договорился с инструктором, что возьму доску поменьше, скорее всего
Rio L - 233L или Rio M - 206L и парус побольше около 5м.
Будем посмотреть, что из этого получится...

Кстати, на сколько я вижу по статистке, в моих местах в сезон ветер вполне раздувается до 17-25 узлов в отдельные дни, так что наверное не всё так плохо.
По прогнозам на след. неделе будет очень даже не плохо с волнами до 2м...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.09.gif
Просмотров: 695
Размер:	12.1 Кб
ID:	8197  
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 14:07
#25
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
А широкая доска-то, я думал такой корпус, в старом стиле. На такой и правда можно новичков накатывать. К слову, тандемный метод широко применяется у авиаторов - военлетов, ну и парапланеристов. Очень способствует, тоже думаю в тандеме слетать разок. Ну и на такой доске бы не отказался, в хорошей компании...

Чтобы посреди акватории проснуться вдруг и спросить - а какой берег наш-то???
)))
Для обучения можно пользовать, но только с учебными парусами до 5 м2 сзади и 2-4 впереди с тем, кто уже вполне умеет держать парус, идти по курсу. Ну, там для отработки стоечки, для привыкания к скорости. Учебный вариант (5+4.5) ученик откатал более 5 занятий на швертовках:



Для глиссирования необходим хороший спаринг-партнер, понимающий тебя с полуслова, иначе никакая защита не поможет

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А разворачиваться как?
Фордаком легче всего. Передний, при этом может делать фордак хоть за веревочку, но задний должен владеть поворотами в совершенстве, в том числе и вертолетом (бывает необходимо иногда), чтобы «доворачивать» и реагировать, не роняя паруса на переднего.






__________________________________________________ _
Самый опасный момент, когда передний цепляется задней шкаториной за мачту заднего, потом слетает с нее и плюхается на спину вместе со своим парусом в воду. Заднему необходимо успеть среагировать и улететь за противоположный борт доски, чтобы не прибить мачтой и своей тушкой переднего.

Кстати, на фотке из предыдущего моего сообщения видно, что парус Лешки лег сверху на мою мачту. В следующий момент от оттуда сорвался, но скорость уже была небольшая и Леша устоял, только парус уронил, а я успел тормознуть, резко приведясь

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1208183021.JPG
Просмотров: 698
Размер:	206.6 Кб
ID:	8198

Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
Паттая просто стала моим местом жительства
.........
Из того что умею - в общем то все основные вещи: перенос доски в сборе с парусом, подъем паруса, дрейф, вращение доски на месте с парусом по ветру,
разворот оверштаг, разворот фордевинд, ну и движение по всем направлениям на небольшой скорости. С возвратом в отправную точку на берегу проблем не было.
Т.е мне бы хотелось дальше развиваться - а для этого нужна скорость, набрать которую я по тем или иным причинам не могу/не получается.
Серфинг конечно для меня новый спорт, но в общем и целом с физ.подготовкой у меня нормально - и на лыжах/горных лажых катаюсь, и на коньках езжу, в баскетбол играл на уровне КМС, в общем владеть своим телом вроде немного умею.

Договорился с инструктором, что возьму доску поменьше, скорее всего
Rio L - 233L или Rio M - 206L и парус побольше около 5м.
Будем посмотреть, что из этого получится...

Кстати, на сколько я вижу по статистке, в моих местах в сезон ветер вполне раздувается до 17-25 узлов в отдельные дни, так что наверное не всё так плохо.
По прогнозам на след. неделе будет очень даже не плохо с волнами до 2м...
200 - 180 - 160, как только чувствуешь, что на данном литраже уже проблем с возвратом к берегу нет, переходи на меньший объем. Парус увеличивать не спеши - бери тот, с которым максимально комфортно при текущем ветре. Если сам не знаешь, посоветуйся с прокатчиком (инструктором). В общем, особо не торопись, но и не тормози особо На ветер более 17-18 узлов лучше пока не соваться. Оптимально сначала научиться уверенно катать на 10-16 узлов с парусом 4-5.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 15:39
#26
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
Теорию осваивал по вечерам дома по книжкам + видео.
Дело в том, что сейчас такой сезон, что условия примерно вот такие см. скриншот.
Т.е дует слабо (это ведь слабо, 8-9 узлов?) и на парусе толком даже не повиснуть.
Трапецию и петли еще не пробовал, инструктор говорит что рано типа.

Вопрос такой, как дальше прогрессировать в таких условиях?
Просить инструктора увеличить площадь паруса на такой же доске, что бы можно было увеличивать скорость хода, и далее переходить на петли и трапецию?
Или пересаживать на меньшую доску с тем же парусом?
Пожалуйста объясните, как прогрессировать в условиях набольшего ветра с чопом+волнами до 1-1.5 в море? Хочу в первую очередь развивать скорость движения т.к трамваить на галфвинде выживая максимально из снаряги и ветра уже становится скучно и не дает удовольствия.

Хочу понять, что мне нужно делать, что бы получать удовольствие от катания и максимально быстро прогрессировать, при условиях набольшего ветра. Спасибо за любое мнение!
1. http://www.youtube.com/watch?v=wda_ZWQniZs
2. http://www.youtube.com/watch?v=j_zBYTrBEN8
3.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Да, примерно так. Если передний не падает, а задний достаточно опытен, то шлем не нужен. На фото 8.5 + 4.7. Передний весит менее 40 кг, ветер 4-5 м/сек. Глиссировали на ура.

так! для инструкторов.
матчасть святое!
прививание культуры обращения с матчастью одна из основных тем обучения!
из серии- лечу по фото.
парус бомба, красив удобен и адекватен в поведении. портит видос только черезмерно выдвинутый удлинитель и шкотовый угол с болтающиейся веревкой...
инструктор, займитесь орудиями труда!!! вы на главном рубеже просветвления...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 16:04
#27
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Кстати "свежий"
это ветер скорость которого как раз около 20 узлов . А ещё про такой ветер говорят на 5 балов (см. шкала ботфорта).
Свежий это не 20 узлов - свежий - это 15 узлов, а 20 - это уже сильный - 6 баллов
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 16:55
#28
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
20 узлов= 10 м\с , 10м\с это свежий. хотя существует и такая табличка
http://www.librius.net/i/14/14914/i_117.png

но надеюсь она неправильная, так как противоречит большинству других табличек...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 22:29
#29
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Боцман прав, свежий ветер - до 19 узлов, а не после. По любым табличкам, где узлы указаны. Метры в секунду вторичны, как можно догадаться, и они уже почему-то сдвинуты в метрических переизданиях - кто-то постарался "отредактировать". В итоге получается небольшая нестыковка:

5 баллов - Свежий ветер 8,0—10,7 м/с 29—38 км/ч 14,6—19,0 knots

Качаются тонкие стволы деревьев, движение ветра ощущается рукой Хорошо развитые в длину, но не крупные волны, максимальная высота волн 2,5 м, средняя — 2 м. Повсюду видны белые барашки (в отдельных случаях образуются брызги)
6 баллов - Сильный ветер 10,8—13,8 м/с 39—49 км/ч 19,2—24,1 knots
Качаются толстые сучья деревьев, гудят телеграфные провода. Начинают образовываться крупные волны. Белые пенистые гребни занимают значительные площади, вероятны брызги. Максимальная высота волн — до 4 м, средняя — 3 м. осредненного ветра


Естественно, надо глядеть на узлы, как и при Бофорте, а метрывсекунду забыть. Собсно выйдя за пределы территориальных вод, про них и не слышно ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 09:05
#30
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Talking

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Боцман прав...
Спокойнее парни.... стоит ли из-за этого ломать копья? Я говорил что
Цитата:
"свежий"
это ветер скорость которого как раз около 20 узлов
ПМСМ такой ветер хорош для обучения. Впрочем burashkache считает что для скорейшего перехода к меньшим по обьёму доскам
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Правильнее ... ехать в Египет осенью, когда дует сильно и всегда.
а сильно это как раз 20 и больше.

Кстати не знаю как в Патайе, а в Египте (Сафага) мне показалось, что ветер довольно ровный особенно на некотором удалении от берега. Усиления приходят плавно что мне кажется положительно влияет на прогресс начинающих.
Как уже отметил ТС прогноз по силе ветра его радует, но что он скажет о прочих условиях направление, порывы, волнение?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot