Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2012, 12:20
#1
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Question прошу совета как дальше прогрессировать?

Речь про Паттаю, Тайланд. Прошу советов.

Начал обучаться виндсерфингу. Основы как в теории так и в практике освоил.
Отходил 8-9 часов самостоятельно на Starboard Start L - 235L и парус 4.2м, в основном в слабый ветер тупо трамваем + пробуя разные развороты. Инструктор был таец, по этому с коммуникацией не сильно хорошо. Теорию осваивал по вечерам дома по книжкам + видео.
Дело в том, что сейчас такой сезон, что условия примерно вот такие см. скриншот.
Т.е дует слабо (это ведь слабо, 8-9 узлов?) и на парусе толком даже не повиснуть.
Трапецию и петли еще не пробовал, инструктор говорит что рано типа.

Вопрос такой, как дальше прогрессировать в таких условиях?
Просить инструктора увеличить площадь паруса на такой же доске, что бы можно было увеличивать скорость хода, и далее переходить на петли и трапецию?
Или пересаживать на меньшую доску с тем же парусом?
Пожалуйста объясните, как прогрессировать в условиях набольшего ветра с чопом+волнами до 1-1.5 в море? Хочу в первую очередь развивать скорость движения т.к трамваить на галфвинде выживая максимально из снаряги и ветра уже становится скучно и не дает удовольствия.

Хочу понять, что мне нужно делать, что бы получать удовольствие от катания и максимально быстро прогрессировать, при условиях набольшего ветра. Спасибо за любое мнение!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.09.gif
Просмотров: 839
Размер:	9.9 Кб
ID:	8196  
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 12:30
#2
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Надо доску поменьше (свой вес + 50) и парус побольше. Для такого ветра надо брать парус - максимальный для данной доски и плавника.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 12:44
#3
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Спасибо за совет!
Касательно этой доски, что я пользую, данные такие:
Fin 41cm + 62cm Centerboard Sail Range 2.0 - 9.5M

Т.е она вроде как бы универсальная для новичков под любой парус?...
Т.е может быть для начала попросить побольше парус, что бы было легче равновесие держать? или лучше сразу другую доску осваивать под свой вес?
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 12:47
#4
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Можно и на берегу парус воткнуть в песок и держать равновесие. Научился уходить и возвращаться - бросай этот плот !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 12:51
#5
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
Речь про Паттаю, Тайланд. Прошу советов.

Начал обучаться виндсерфингу. Основы как в теории так и в практике освоил.
Отходил 8-9 часов самостоятельно на Starboard Start L - 235L и парус 4.2м, в основном в слабый ветер тупо трамваем + пробуя разные развороты. Инструктор был таец, по этому с коммуникацией не сильно хорошо. Теорию осваивал по вечерам дома по книжкам + видео.
Дело в том, что сейчас такой сезон, что условия примерно вот такие см. скриншот.
Т.е дует слабо (это ведь слабо, 8-9 узлов?) и на парусе толком даже не повиснуть.
Трапецию и петли еще не пробовал, инструктор говорит что рано типа.

Вопрос такой, как дальше прогрессировать в таких условиях?
Просить инструктора увеличить площадь паруса на такой же доске, что бы можно было увеличивать скорость хода, и далее переходить на петли и трапецию?
Или пересаживать на меньшую доску с тем же парусом?
Пожалуйста объясните, как прогрессировать в условиях набольшего ветра с чопом+волнами до 1-1.5 в море? Хочу в первую очередь развивать скорость движения т.к трамваить на галфвинде выживая максимально из снаряги и ветра уже становится скучно и не дает удовольствия.

Хочу понять, что мне нужно делать, что бы получать удовольствие от катания и максимально быстро прогрессировать, при условиях набольшего ветра. Спасибо за любое мнение!
«Трамвай» - это глиссирование по прямой. В данном случае речь идет о «пеших прогулках по воде».

Парус берется под ветер. На 7-8 узлов для начинающего 4-5 м2 самое оно - главное почувствовать, как работает парус с ветром и накатать километраж. Постепенно бери доски поменьше. 235 - это параход, т.е. максимальный литраж. Бери 200, затем 180, 160.

Насчет скуки при чопе-волне 1-1.5 метра как-то верится очень с трудом потому как в таких условиях скучно не бывает даже мне - можно посерфить волны, поэксперриментировать на поворотах и тп и тд. Для начинающего с практикой 8-9 часов это никак не может быть скучно

И слушай инструктора, даже если он таец - он плохого не посоветует.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 13:07
#6
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Ну наверное я не всё правильно изложил :) извините за неточности.
Волна до метра бывает, но не всегда, чаще меньше.

Моя основная проблема как раз в отсутствии скорости движения. «пеших прогулках по воде» - как раз применительно ко мне!
Т.е даже при самой правильной постановке паруса по ветру на галфвинд (из того что я уже сам понимаю и того что мне показывает инструктор) - у меня не получается развить хоть какую то значимую скорость. А ветра в парусе не хватает для того что бы на нем можно было хотя бы немного повиснуть. т.е я парус тупо могу удержать одной рукой при желании.
Что такое тяга в парусе и как на нем можно висеть я понимаю т.к уже катался при более сильном и стабильном ветре. Но такие условия тут сейчас крайне редки, а хочется кататься и дальше.

Судя по советам, буду просить поставить меня на более маленькую доску 200-180л и дать побольше парус до 5-5.5м?

Еще момент – я сейчас просто взял 10 часов, без инструктажа, по этому наверное и прогрессирую медленно? Хотя инструктор разумеется дает какие то базовые советы при выдаче мне снаряжения.
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 13:17
#7
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
6-7 узлов - это ветер при котором нужно сидеть на берегу и курить кальян.
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 13:23
#8
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
Судя по советам, буду просить поставить меня на более маленькую доску 200-180л и дать побольше парус до 5-5.5м?
А какой у тебя вес и рост?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 13:24
#9
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
А если он тут в среднем до 8-10 узлов по пол года дует?...вообще забросить виндсерфинг? :)
рост 182, вес 82.
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 13:37
#10
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
А если он тут в среднем до 8-10 узлов по пол года дует?...вообще забросить виндсерфинг? :)
Либо совершенствоваться в хождении по воде, либо переходить на кайт. В такой ветер только формула едет (на глиссировании) с парусом 11-12 м2.

Цитата:
рост 182, вес 82.
Тогда постепенно перемещайся по швертовым доскам в сторону уменьшения 200-180-160. Как будешь уверенно ходить на 160, можно будет переходить к безшвертовым 160-140-120. Скорость, как таковая, будет именно на безшвертовых. Скорость швертовых досок ограничена водоизмещением и для стартовых комлектов это не более 15 км/час.

При этом, уже на швертовых учись побольше управлять доской с помощью ног, а не только парусом, чтобы переход на безшвертовку прошел менее болезнено.

Цитата:
Сообщение от Lesovozzz Посмотреть сообщение
6-7 узлов - это ветер при котором нужно сидеть на берегу и курить кальян.
Лайтвинд-фристайл в такой ветер - самое оно. Совершенствовать свои умения в ощущениях ветра.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 14:32
#11
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Спасибо за советы, буду пробовать и тренироваться!

Единственное, я немного запутался: доски меньшего размера (а следовательно более узкие) и формульные - это вроде как разные вещи?
Или мне для начала не нужно на этом заморачиваться, а просто нужно уменьшать размер швертовых досок и дальше переходить на безшвертовые?
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 14:37
#12
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
забудь про шверт !
что там из досок есть на 140-150 ?
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 14:38
#13
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
...
Лайтвинд-фристайл в такой ветер - самое оно. Совершенствовать свои умения в ощущениях ветра.
А вообще в какой ветер, на каких досках/парусах обычно катают лайтвинд-фристайл?
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 14:47
#14
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
А вообще в какой ветер, на каких досках/парусах обычно катают лайтвинд-фристайл?
на любых

кто на 200 с пятёркой
кто на 130л с шестёркой

а кто и на формуле с девяткой

ты не заморачивайся на термин особо
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 18:48
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кроме фристайла, можно ж просто походить. Сегодня был ветер 4-6, практически некатальный для паруса 4.0. ОДнако новички двигались бодренько, рулили, резались, роняли парус и доставали обратно. Очень достойно гляделись в нехилой волне... На гладкой воде было бы тухло, а так очень даже героическое занятие, и опыт хороший - лишь бы ветер был без провалов.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot