Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.08.2013, 17:18
#1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Интерес в вопросе вырезки.

Всем добрый день. Катался, ветер 9-11, с провалами до 5. Флет. Иду в галфинд хорошо. Начинаю вырезаться и тут у меня возникают вопросы. Я уже эксперементировал. Карвил доску - падает скорость. Вспомнил советы упираться задней ногой в плавник и карвить под ветер. Попробовал - уваливает до галфинда и могу удержаться на курсе только подачей мачты назад. Упираюсь на заднюю ногу сильнее и передней пытаюсь "потянуть" доску в верх и на ветер. Получается но как то неудобно ехать. Фото 2 - пытаюсь резаться, на фото 3 начинаю терять скорость, фото 4 уваливаюсь, фото 5 пытаюсь резаться потянув доску передней ногой. Что не так?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 1177
Размер:	287.8 Кб
ID:	13034  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 1128
Размер:	309.1 Кб
ID:	13035  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 1137
Размер:	320.3 Кб
ID:	13036  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: даже не знаю что делаю.JPG
Просмотров: 1199
Размер:	314.6 Кб
ID:	13037  Нажмите на изображение для увеличения
Название: режусь1.JPG
Просмотров: 1144
Размер:	311.9 Кб
ID:	13038  Нажмите на изображение для увеличения
Название: я и кайтеры.JPG
Просмотров: 1174
Размер:	306.1 Кб
ID:	13039  

андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 17:21
#2
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
На фото 6 - встреча с кайтерами, я правым галсом - но их это не очень волнует. Приходилось иногда менять курс. Хорошо, привез с собой кореша, которого спасал когда то. Сейчас он уже сам приходит в точку отправления. Ну вот он кайтеров и пугал. Ездит как поезд. Куда рэльс туды и еду.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 18:10
#3
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Есть ощущение (фото 4), что гик у тебя где-то чуть выше пупа. Это не мешает давить на шарнир? Может потому и не режется? Когда против ветра идешь надо больше вывешиваться и к мачте корпус тянуть (ну Чуперовский "мальчик, выглядывающий из-за дерева"). А с таким низким гиком достаточно сложно все это исполнить, трапеция у тебя вроде поясная, насколько видно.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 18:19
#4
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Чёрт, я тут думал вы про свиную вырезку, или про говяжью.... У меня прямо слюни потекли.... А оказывается, вон оно чё,.......
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 18:26
#5
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Чёрт, я тут думал вы про свиную вырезку, или про говяжью.... У меня прямо слюни потекли.... А оказывается, вон оно чё,.......
Я тож думал, что 1357 не знает какую степень прожарки выбрать для шатобриан, а тут хрень какая-то, не зарезаться. Ну не зарезаться и пофик. Разворачивайся оверштагами, можно и так высоту набрать
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 18:34
#6
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Есть ощущение (фото 4), что гик у тебя где-то чуть выше пупа. Это не мешает давить на шарнир? Может потому и не режется? Когда против ветра идешь надо больше вывешиваться и к мачте корпус тянуть (ну Чуперовский "мальчик, выглядывающий из-за дерева"). А с таким низким гиком достаточно сложно все это исполнить, трапесия у тебя вроде поясная, насколько видно.
Я специально немного опустил гик на этой каталке, хотел попробовать подпрыгнуть без волны. Ничего не получилось. Правда и не падал но не вылетал из воды как хотелось бы.Но и ветер не дул постоянно. Зашло за весь день два сета по полтора часика. Как на глисс вышел так и забыл что хотел.

А разворачиваюсь я пока еще оверштагом и так. Иногда могу фордевинд но не глиссирующий а такой с задавливанием кормы. глиссфордак пока, увы, не выходит
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 18:40
#7
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Не понял месседжа. Если карвить под ветер, то тогда где вырезаться? А по существу - какая доска под ногами и какой у нее плавник, а то ведь вырезаться на слаломке и вырезаться на вейвике с одной задней петлей - слегка по разному получается, однако...

PS Посмотрел еще раз фотки - по-моему, на всех фотках передавлен слегка наветренный борт. Видать перепутал карвинг на ветер с карвингом под ветер. Карвингом на ветер вырезаться слегка можно, но не долго и быстро скорость падает. Вырезаются же плавником, точнее его поворотом на определенный угол. Если угол превысил - поймал спинаут, если не превысил - то нормуль, режешься.

Передавленный наветренный борт только мешает повернуть правильно планик. А вот горизонтальное ведение доски этому способствует. Маленький плавник - чуть придавить плавничок и ногой подвернуть его на ветер, задней ногой, естественно. С большим плавником, по сути, также, но придавливается по другому, т.к. нога на борту доски, а не сверху плавника. Во втором случае движение ноги больше похоже на «ребрение», т.е. как бы, пытаемся приподнять свой (наветренный) борт доски и уперется в подветренный, но по сути, придавливаем плавник к воде поплотнее и подворотом ступни разворачиваем его на ветер.

Все остальные свистопляски (типа вывешивания и тп) - это все о том же, но другими средствами. Т.е. добиваемся подворота плавника на ветер при помощи всяких разных частей тела
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 19:32
#8
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
тушку вперед ,больше веса на переднюю ногу и этой же ногой поддавливаем наветренный борт..и забываем о проблеме.это если фристайл-вэйв,если отпустить переднюю руку или взяться за стартшкот можно еще немножко увеличить градус,но это если дует слабовато.
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 20:27
#9
max120
Windsurfer

Аватар для max120
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Могу еще добавить, судя по фоткам, туловище больше разворачивай от паруса
max120 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 20:31
#10
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Доска 120 л. фристайлвейв. РРД 09 года. парус 5.9. Вот в том то и дело что я себе представил: если упереться в плавник и наклонить доску под ветер то плавник получит другой угол и начнет выдавливать доску на ветер. То есть входить в бейдвин. А если еще и передней ногой потянуть доску то это произойдет быстрее. Но так ехать неудобно. Стоишь как раскоряка Хотя со стороны и не сильно видно. Но по ощущениям раскоряка
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 20:36
#11
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Всем добрый день. Катался, ветер 9-11, с провалами до 5. Флет. Иду в галфинд хорошо. Начинаю вырезаться и тут у меня возникают вопросы. Я уже эксперементировал. Карвил доску - падает скорость.
Если ты хочешь идти в бейдевинд с той же скоростью, с какой шёл в галфвинд, то... зря. Чем круче идёшь, тем сильнее снижается скорость, это вполне естественная закономерность. Тут важно постоянно находить такой баланс между скоростью и крутизной, чтобы доска оставалась на глиссировании, иначе скорость упадёт катастрофически, хотя крутизна может и увеличиться.
Цитата:
Вспомнил советы упираться задней ногой в плавник и карвить под ветер. Попробовал - уваливает до галфинда и могу удержаться на курсе только подачей мачты назад.
Совет кренить доску под ветер не универсальный, как по ветровым условиям, так и по доскам. Возможно, что на твоей матчасти выгоды от крена под ветер не будет вообще. Более универсальный совет - сначала скорость, потом крутизна. Если некое управляющее воздействие заметно снижает твою скорость на курсе, то крутизны это управляющее воздействие не придаст. И наоборот, если изменение стойки на постоянном курсе повышает скорость, то и для крутизны такое изменение будет благоприятно. На лавировке важно также, гораздо важнее, чем на галфвинде или бакштаге, отслеживать изменение направления и скорости ветра и своевременно на эти изменения реагировать, вовремя уваливаясь, чтобы минимизировать потерю скорости. А если ты при подкисании сосредоточен на "правильном карве", то скорость потеряешь в лёгкую.
Цитата:
Упираюсь на заднюю ногу сильнее и передней пытаюсь "потянуть" доску в верх и на ветер. Получается но как то неудобно ехать. Фото 2 - пытаюсь резаться, на фото 3 начинаю терять скорость, фото 4 уваливаюсь, фото 5 пытаюсь резаться потянув доску передней ногой. Что не так?
Чем-то напоминает Мюнхаузена, тянущего себя из болота. Глядя на фото, я бы сказал, что не хватает МФП, которое на бейдевинде всегда должно быть максимально, тушка и верхушка слишком сильно наклонены назад, как на бакштаге. Хотя, может быть это просто ракурс неудачный.

Ну и, наконец, при пограничном ветре вообще резаться на глиссировании может не получиться, что бы ты с настройками и стойкой не вытворял. Тогда креним на наветренный борт и тихо режемся в водоизмещении.
Про плавник. На всякий случай напомню, что он к доске прикручен, поэтому говорить о том, что его куда-то можно повернуть, значит обманывать самого себя. Лучше говорить о том, что куда-то повернуть/развернуть/наклонить можно доску, а уж плавник вместе с ней повернётся.

Цитата:
если упереться в плавник и наклонить доску под ветер то плавник получит другой угол и начнет выдавливать доску на ветер
Дык он и раньше доску на ветер выдавливал, не? Куда ж ему ещё её выдавливать-то. Все эти рассусоливания про "поворот плавника" напоминают рассуждения чайника пытающегося идти вперёд встав в левентик: "ну я же курс правильный, самый острый поставил, почему доска вперёд не идёт?"
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 21:22
#12
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
так у меня и согнута на фото 5.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 21:24
#13
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Вот и я смотрю на фотки и не понимаю, где там лавировка. По стойке и положению верхушки этого не скажешь. Конечно, может проекция такая неудачная, и тушка всё же вперёд вывешена ... Но при острой лавировке на такой доске передняя нога обычно сгибается, а задняя совсем выпрямляется. Здесь этого явно нет. Так что, наверное дело не в проекции.
И да, гик так низко стоит, что трудно какого-то МФП тут ожидать.

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
На фото 6 - встреча с кайтерами, я правым галсом - но их это не очень волнует. Приходилось иногда менять курс.
Правило правого галса работает, когда два кайтера расходятся. Виндсерфу при любом галсе кайтеры должны уступать дорогу. Как и всем остальным плавсредствам.

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
так у меня и согнута на фото 5.
Да, на 5й может и согнута. В таком ракурсе трудно разглядеть, это обе ноги одинаково согнуты, или только передняя. Но "упираться на заднюю ногу сильнее" при этом точно не следует.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 22:19
#14
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Вес вперед и все дела, все остальное ок. Гик на уровне ключицы дб для хардкорной лавировки с твоей матчастью.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 22:22
#15
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
так у меня и согнута на фото 5.
Я скажу, что на пятом фото - спинаут
Не трамвайнговый комплект - остро на ветер не пойдет, плавничег маловат. А сильно сольешься - делай галсы побольше с бейдевиндом 10-15 градусофф. Ну и пешком, ес чо, нормальным посонам не в падлу подняца - воде фсе равно.
И не парься - нормальная каталка
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot