Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2018, 23:27
#646
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
- голова Chinok Tuttle что-то среднее по глубине между Deep Tuttle и Tuttle.
Т.е. в доски с ДТ, формулы и тп, она войдет, так же войдет в мою доску с самовделаным Chinok Tuttle.
В слаломки и фрирайды с Tuttle не войдет.
То есть, мне ещё грозит, что длины болтов от плавника диптатл может не хватить, чтобы привинтить мачту?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 23:29
#647
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
antonm, Вылет крыла относительно стойки (проекции колодца на фюз), очень важный параметр! Он сильно влияет на продольный баланс системы!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 23:43
#648
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Вот видео как Манта 2018 едет. Чувак переднюю ногу держит впереди передней петли. Если вынос крыла маленький, то тогда компенсируют углом стаба?
Adobe Flash Player is required to view the video.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 23:47
#649
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Одинаковую проекцию можно получить двумя способами: наклон мачты фойла вперёд и вынос крыла вперёд на фюзе. Вынос мачты вперёд даже выгодней, передняя кромка мачты получит более отрицательный угол, что предотвратит подсос воздуха по мачте и рычаг крыло-мачта будет меньше, фюзу легче.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 00:32
#650
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Одинаковую проекцию можно получить двумя способами: наклон мачты фойла вперёд и вынос крыла вперёд на фюзе. Вынос мачты вперёд даже выгодней, передняя кромка мачты получит более отрицательный угол, что предотвратит подсос воздуха по мачте и рычаг крыло-мачта будет меньше, фюзу легче.
Да, но при этом "центр киля" будет немного смещаться вперед с изменением высоты.
Почему-то НП и СБ не пошли "косым" путем, сделали всё прямо. Может просто упрощают и экономят. А может их тестерам так больше понравилось.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 10:06
#651
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Наклонная стойка фойла получает дополнительные моменты нагрузок в отличии от строго вертикальной.
Просто Матнта, на первых порах, так решила совместить кайтовые фюзеляжи с виндфсерфовыми досками.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 10:48
#652
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Про вынос вы меня не спрашивайте у меня цельный фюзеляж и нога с наклоном. Про вынос я бы взял как на фото длинный нос. Для латад да болты для крепления к доске лучше купить черные каленые и еще совет взять большие шайбы милиметров 40-50 на палубу доски
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 11:47
#653
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Для латад да болты для крепления к доске лучше купить черные каленые и еще совет взять большие шайбы милиметров 40-50 на палубу доски
Тогда уж на палубу просится пластина с двумя дырками под болты, в перспективе - намертво приклеенная к палубе.
А зачем именно калёные болты? Простые что, ломаются?

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Наклонная стойка фойла получает дополнительные моменты нагрузок в отличие от строго вертикальной.
Всё практически одинаково, если крыло осталось с тем же выносом относительно колодца.
Более того, крутящий момент стал на фюзе меньше, перейдя на гораздо более мощную мачту. А колодцу всё равно, до него все моменты доходят в одинаковом виде, он-то стоит на том же месте.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 18:49
#654
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Тогда уж на палубу просится пластина с двумя дырками под болты, в перспективе - намертво приклеенная к палубе.
Не надо ничего на палубу. Там нагрузок почти нет. Всё на себя берут предняя и задняя стенки ДТ-бокса.
У меня в процессе каталки голова фойл-мачты утапливается на 1 мм глубже от изначальной затяжки отверткой,
передний болт приподнимается и его можно крутить пальцем. Задний болт без труда откручивается отверкой.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2018, 20:02
#655
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Не надо ничего на палубу. Там нагрузок почти нет. Всё на себя берут предняя и задняя стенки ДТ-бокса.
Пластина позволит болтам не сломать корку палубы, а зажать/затянуть мачту упором в торец колодца через корку палубы равномерно.
Цитата:
У меня в процессе каталки голова фойл-мачты утапливается на 1 мм глубже от изначальной затяжки отверткой,
передний болт приподнимается и его можно крутить пальцем. Задний болт без труда откручивается отверкой.
Утапливание предотвращается пластиной под днище доски у головы мачты. То есть, получается, что голова мачты зажата между двух пластин дополнительно к нагрузке прямо на колодец.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2018, 00:37
#656
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
а мне что-то за палубу боязно и смастерил пластину на слаломку, поставить 2 секунды, хуже точно не будет.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2018, 10:57
#657
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
а мне что-то за палубу боязно и смастерил пластину на слаломку, поставить 2 секунды, хуже точно не будет.
А снизу пластина есть?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2018, 12:17
#658
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Нет, на NP Alu нет пластины. Я больше боялся потерять фоил, еслу вдруг что проломит... Да и за чужой Starboard Race Foil за 2к Евро переживал, не охото утопить. Плавает ли он не знаю, пластины тоже на нём нет. Профиков доски выдерживают и без пластин, только вот они сезон откатали и доски скинули, а что там через пару лет, наверно увидим у владельцов со вторых рук.

А да, мои Falcon и iSonic 2016 годов. Ещё обычные боксы, тоеть не Foil Ready.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2018, 12:44
#659
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Пластину снизу можно и самому приделать, нарезав резьбу под винты сзади и спереди у головы фойла. Если, конечно, там нет пустот. Это не спасёт ни от излома мачты, ни от выворачивания колодца, но не даст мачте выбить колодец сквозь палубу.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2018, 15:29
#660
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Пластина или большие шайбы под винты на палубе нужны, что бы изначально закрепить голову в колодце как можно плотнее, тк резкое смещение даже на мм может привести к травме колодца, пусть не зразу, но постепенно. Маленькими шайбами можно палубу продавить до трещин.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot