Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.11.2018, 22:52
#61
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Допустим намотка шириной 10 мм.
Ну вот и получается, что чтобы разрвать 0.1мм слой кевлара, надо приложить 360 кгс.
Но он при этом растянется. А уголь/стекло в мачте уже лопнет до этого момента. Потому что не растягивается.

В общем основание мачты будет "как бы целым". Намотка-то не лопнет. Если не считать, что сама мачта внутри лопнула.

Утрирую. Так же можно обмотать и резиной. Тот же результат.

А вот намотка стеклом/углем растягиваться не будет. А прочности, одинаковой с кевларом, можно достичь, просто намотав слой в 2 раза толще кевларового - 0.2мм.
И при той же нагрузке, не лопнет ни намотка, ни сама мачта.
И адгезия лучше.

-------------------
Я ошибся. У кевлара упругость меньше чем у стекла. Поэтому мотать надо углем. или кевларом
А если стеклом, то в 2 раза толще.

тут таблица
https://engitime.ru/statyi1/raznoe/k...parametry.html
----------
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2018, 15:05
#62
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну недаром же основания дорогих карбоновых трубок производители защищают кевларом. Значит, в общем случае он работает как надо. Повторюсь, единственный минус, на что жалуются рыбаки, это снижение упругости, точнее, быстроты реакции. Удилище становится "медленным", хоть и более надежным. Однако мы ведь не собираемся тут усердствовать, и обматываем лишь 5-10мм основания. Причем важно чаще всего уложиться именно в один слой. Карбон, вообще, хрупкая штука, и ее надо защищать. У меня все дорогие и даже дешевые карбоновые трубки обмотаны по концам, и половина мачт, чуть где подозрение, сразу, не дожидаясь.

Кевлар, повторюсь, не тянется, не надо повторять этот миф. Из него получаются более жесткие и прочные изделия, чем из карбона. Можно сказать, что как раз карбон больше тянется и сжимается больше, иначе нельзя было бы удилища из него согнуть в кольцо. Понятное дело, это свойства не просто чистого углеволокна, а композита из него. Но нам именно это важно, в итоге.

Наматывать карбон на основание мачты, разумеется, можно, будет вполне слитно и гармонично... Только надо представлять, что прочность на разрыв такого колечка будет не очень высокая. Если трескается мачта толщиной в 2мм, то и еще слой карбона в 0.5мм может лопнуть заодно. Нужно два слоя в 1мм, там где нескольких витков кевлара бы хватило.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2018, 16:34
#63
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение

Кевлар, повторюсь, не тянется, не надо повторять этот миф. Из него получаются более жесткие и прочные изделия, чем из карбона. Можно сказать, что как раз карбон больше тянется и сжимается больше, иначе нельзя было бы удилища из него согнуть в кольцо. Понятное дело, это свойства не просто чистого углеволокна, а композита из него. Но нам именно это важно, в итоге.

Наматывать карбон на основание мачты, разумеется, можно, будет вполне слитно и гармонично... Только надо представлять, что прочность на разрыв такого колечка будет не очень высокая. Если трескается мачта толщиной в 2мм, то и еще слой карбона в 0.5мм может лопнуть заодно. Нужно два слоя в 1мм, там где нескольких витков кевлара бы хватило.
Модуль упругости кевлара в два раза ниже, чем у углеволокна.
То есть при той же нагрузке он тянется больше.
При намотке колца совместно кевлара с карбоном почти вся нагрузка будет на карбоне.
При намотке кольца карбоном напряжения будут равномерными.
Не забываем, что в стенке мачты порядка 50-70 % волокон направлены вдоль, и поперечной нагрузки не несут.
То есть из 2 мм толщины только 0.5-1мм несут поперечную нагрузку.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2018, 16:37
#64
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Кевлар, повторюсь, не тянется, не надо повторять этот миф. Из него получаются более жесткие и прочные изделия, чем из карбона. Можно сказать, что как раз карбон больше тянется и сжимается больше,
Волокно : Предел прочности на разрыв ГPa : Модуль упругости GPa
Углеродное волокно: 5 : 290
Арамидное волокно : 3.45 : 160
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
иначе нельзя было бы удилища из него согнуть в кольцо. Понятное дело, это свойства не просто чистого углеволокна, а композита из него. Но нам именно это важно, в итоге.
Ну так и делали-бы удилища из кевлара. Ан нет.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Наматывать карбон на основание мачты, разумеется, можно, будет вполне слитно и гармонично... Только надо представлять, что прочность на разрыв такого колечка будет не очень высокая.
Еще раз: Предел прочности на разрыв угля 5 ГPa

А концы трубок щепятся потому, что в них волокна положены вдоль.
А это значит, что в направлении поперек держит только смола. В такой ситуации их надо обматывать хоть чем, что крепче смолы.

У мачт ситуация получше, т.к. волокна уложены не только вдоль но и намотаны крест-накрест.
Но все равно, лучше обмотать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2018, 17:50
#65
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это ты берешь данные по идеальному карбону, по специально подготовленным нитям. Вряд ли волокно для заливки смолой подвергается предварительному натяжению, все бы стоило космически. Мои данные, которые я приводил выше, другие, я повторю прочность на разрыв:

Кевлар/арамид 360 кгс/мм2
Углеволокно обычное 50-100 кгс/мм2
Современная дайнима еще больше, до 400-500кг

Почему не делают удилища из кевлара, я вроде пояснил, но ты не обратил внимания. Придется повторить: потому, что они не будут достаточно гибкими. Но применяют КЕВЛАР КАК РАЗ ДЛЯ ОБМОТКИ, с целью повышения прочности. Правда, применяют также и полиэтилен, т.е. спектру. Никакая адгезия притом не страдает, что интересно. Обматывают, заливают и все.

Целиком из кевлара делают вещи, где важна прочность в чистом виде, например, бронежилеты. Карбон же никак не годится для брони, поскольку слишком хрупок, а значит, волокна внутри композита не прочные, имеют тенденцию лопаться, как вдоль, так и поперек.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2018, 19:59
#66
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Это ты берешь данные по идеальному карбону, по специально подготовленным нитям. Вряд ли волокно для заливки смолой подвергается предварительному натяжению, все бы стоило космически. Мои данные, которые я приводил выше, другие, я повторю прочность на разрыв:

Кевлар/арамид 360 кгс/мм2
Углеволокно обычное 50-100 кгс/мм2
Современная дайнима еще больше, до 400-500кг
Откуда дровишки?

мои данные отсюда.
https://engitime.ru/statyi1/raznoe/k...parametry.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Carbon_fibers

T400 from Toray with a tensile strength of 4,000 MPa = 408 kgf/mm2
это "средний" карбон, не высокомодульный. высокомодульный 6ГПа.

PS / для заливки смолой подвергать волокна предварительному натяжению бесполезно.
волокна все равно сожмутся, деформировав смолу, она плывет под длительной нагрузкой даже в твердом состоянии.
лоп проверял. они пытались делать преднапряженные мачты. бесуспешно.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Почему не делают удилища из кевлара, я вроде пояснил, но ты не обратил внимания. Придется повторить: потому, что они не будут достаточно гибкими.
Н-да, обьясни пожалуйста, как при в два раза меньшем модуле упругости, чем у карбона, кевларовые удилища не будут достаточно гибкими?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2018, 21:24
#67
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Насчет жесткости и прочности изделий из кевлара есть сомнения? Слушаем производителей удилищ:
Composite Developments: "Кевлар прекрасный демпфер, но это не то, что ищем в удилищах мы. У него также отличные прочностные характеристики, поэтому, если вы хотите сделать по-настоящему прочное, но НЕ СЛИШКОМ ГИБКОЕ удилище, то, безусловно, можете использовать этот материал."
http://rybalka-s-dushoy.ru/forum/2-503-1
Если этого мало, вспоминаем про бронежилеты. Ты ведь слышал, что именно из кевлара их делают, и представляешь, какой удар выдерживают? Карбоновые волокна не выдерживают резкий рывок, лопаются.
Вот еще вопросик: как при небольшой (по твоему мнению) упругости из карбона получаются гибкие изделия? Т.е. сам карбон не тянется, а изделия из него и сжимаются, и тянутся... нелогично получается.
Прочность кевлара на разрыв 3860 МПа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%80
У кевлара вовсе не те проблемы, что ты выискиваешь. Это неустойчивость к свету, и сырости не любит. Но это в недорогих вариантах и в долгосрочной перспективе, тем более в эпоксидке и краске это пофиг. В свое время делали с ним и мачты, а паруса армируют до сих пор. Тем более как дешевый аналог не хуже, в отдельных случаях, где особой гибкости не надо.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2018, 22:24
#68
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Начем с того, что мнение производителей удилищ в журнале для рыболовов не вызывает особого доверия. Есть физические свойства, измеренные в лабораториях материаловедами. К ним доверия больше. И если они говорят, что модуль упругости у чего-то больше, то это значит, что это что-то жестче.

То что карбоновые удилища гнутся, ну да, у карбона модуль упругости не бесконечный. Какая-то упругость есть. Это раз. Волокна могут класть/наматывать под углами, не чисто вдоль, это два. То же самое с мачтами.

По поводу бронежилетов. Конечно всем известно, что у карбона прочность на сдвиг никакая. На растяжение и на сжатие вдоль волокон он очень прочный. А на сдвиг - увы. Т.е. легко перерубается. А кевлар прочен на растяжение и сдвиг, но плох на сжатие. Из-за прочности на сдвиг он трудно режется ножницами и пробивается пулями. А вот удилища из него не делают, думаю, т.к. у сгибаемой трубы одна сторона растягивается, другая сжимается. И в кевларовом композите на сжатие будет работать почитай только смола. Что плохо. Будет остаточная деформация и в итоге разрушение матрицы (смолы).

Я сам заламинировал нос доски по периметру кевларом. Почему не карбоном? Именно потому, что карбон не держит нагрузок поперек волокон. Его перерубало-бы ударами мачты при катапультах. Стекло и то лучше. Но кевлар еще лучше. Именно в этом месте и в этом применении. А вот укреплять им плавниковый колодец я не стал. Тут нагрузки вдоль волокон, на растяжение и сжатие. Особой жесткости мне было не нужно, поэтому стекло.

Я не выискиваю никаких проблем у кевлара. Прекрасный материал. Просто, как говорится, каждому овощу свой фрукт.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot