Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2012, 20:19
#166
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Садясь в самолет, залезла в эту тему, почитала сообщение Flurry, хотела че-то серьезное ответить, но объявили взлет, не успела. Прилетаю, а тут уже в гидрики пукают. )))) жжоте, граждане.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2012, 23:01
#167
pla
Windsurfer

 
Sail Number: 7
Club: катаюсь сам. А что есть клубы?
Location: москва
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Как-то такие если именно "секреты". А вообще когда все что выше сочетается, то как из пушки взлетаешь на доску. Как не перелететь в сильный ветер, я не знаю секретов, периодически случается ((
сидеть очень низко на согнутых ногах, почти на корточках, до выхода на глис.

Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Мама, это только для фото! (с)

Агата, насколько я помню, когда-то поднимала вопрос, можно ли уверенно делать ВС, не умея подтягиваться. Вот до чего тогда договорились?.. Сама Агата, насколько я знаю, решила этот вопрос радикально - научилась подтягиваться :)
затянуть доску под себя, дальней ногой.
вставать не подтягиваясь на руках, а выталкиваясь на ноге.
дальнюю от мачты ногу класть на доску ребром, пяткой к себе стопой к мачте, между петель ближе к корме.
сильно сгибать ногу тянуть доску под себя и идти ближним к мачте плечем вперед вверх на мачту, ближнюю к мачте руку сгибать, дальнюю толкать вверх и закрывать парус.
примерно так.
До начала маневра держать парус за мачту одной рукой над головой, другой рукой держать заднюю петлю.
Если все сделать быстро, то прокатит без подтягивания.
pla вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2012, 23:20
#168
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
ближнюю к мачте руку сгибать, дальнюю толкать вверх и закрывать парус.
примерно так.
Все наоборот так-то ...

Цитата:
До начала маневра держать парус за мачту одной рукой над головой, другой рукой держать заднюю петлю.
Если все сделать быстро, то прокатит без подтягивания.
Да забудьте вы уже про подтягивания, не нужны они никаким боком. Ветер вытаскивает вас на доску, а не вы на парусе подтягиваетесь.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2012, 23:36
#169
pla
Windsurfer

 
Sail Number: 7
Club: катаюсь сам. А что есть клубы?
Location: москва
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Все наоборот так-то ...
Да забудьте вы уже про подтягивания, не нужны они никаким боком. Ветер вытаскивает вас на доску, а не вы на парусе подтягиваетесь.
наоборот
1. То есть толкаем вверх и закрываем парус ближней к мачте рукой, а сгибаем дальнюю руку.
Умора.

2. Именно это я имел ввиду. Парус втянет вас на доску, а я помогу ему дальней ногой.

короче я совсем запутался.

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=b1Ru21-LMp8
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=rJknjif3amQ

туты видно выталкивание дальней руки и вставание дальней ноги...
ветер слабый но идея таже самая.
pla вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 00:32
#170
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
1. То есть толкаем вверх и закрываем парус ближней к мачте рукой, а сгибаем дальнюю руку.
Умора.
Вот именно, что умора.

Начнем с того, что руки и ноги на виндсерфинге бывают передние и задние, а не дальние и ближние. И закрывают парус обычно задней рукой. Как можно закрыть парус передней рукой, я представляю с трудом. ролик посмотреть не могу, интернет в отеле медленный.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 02:45
#171
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Вот именно, что умора.

Начнем с того, что руки и ноги на виндсерфинге бывают передние и задние, а не дальние и ближние. И закрывают парус обычно задней рукой. Как можно закрыть парус передней рукой, я представляю с трудом. ролик посмотреть не могу, интернет в отеле медленный.
Да, меня тоже та фраза озадачила ... Конечно же задней рукой парус закрывают.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 07:41
#172
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Свежий взгляд на известное

http://www.golandec.ru/news/366/


Водный старт, пограничное положение.


http://golandec.ru/news/312/
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 11:44
#173
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Вот именно, что умора.

Начнем с того, что руки и ноги на виндсерфинге бывают передние и задние, а не дальние и ближние. И закрывают парус обычно задней рукой. Как можно закрыть парус передней рукой, я представляю с трудом. ролик посмотреть не могу, интернет в отеле медленный.
Агата, а ты что, разве не умеешь кормой вперед кататься? Все укладывается - идешь кормой вперед и закрываешь передней рукой. Или идешь клюфест и тоже закрываешь передней
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 12:11
#174
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну, анекдот тот не про то, ну да ладно.
Да я достаточно бессердечный, чтоб что-то принимать близко. Просто Лобзик очень смешно ведется на провокацию, вот и пользуюсь моментом. Смешно же. Ну да ладно, не будем засорять эфир, тут же обсуждается святая святых - Водный Старт.
Ну я всегда рад потешить чувство юмора, пусть даже столь незатейливое. Впрочем, Евгений Ваганович одобрил бы! Бурашкаче, ты вдруг, если заскучаешь, скажи - я тебе на ютубе все ролики "Аншлага" найду :)

А по теме - тут всплыл ещё не пережёванный момент, а именно - водный старт клюфёст. Реально удобный элемент, экономит время очень сильно, т.к. не приходится перекидывать парус, валяясь в воде. Но у меня с ним несколько косяков: во-первых, 1 из 3 - после старта при переброске паруса роняю его. Во-вторых, в слабый ветер не получается стартовать вовсе, хотя нормальный ВС - получается. Есть какие-ть секреты для такого старта? Я вот стал переднюю ногу при ВСКФ (обозначим так) ставить перед шарниром. Так проще, вроде.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 12:24
#175
evil_kitty
Windsurfer

Аватар для evil_kitty
 
Club: Mistral Mauritius, Клуб Виндсерф Строгино, Истра, 5 квадратов Дахаб
Location: Москва
Weight: 45 kg.
спасибо за столь подробное и ценное описание! обещаю попробовать применить все это дело при первой же возможности)

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
А не надо толкать парус верх, на бич старте если ты все делаешь правильно ты ведь его не толкаешь верх )))

Можно положить мачту на доску но это не всегда работает, зависит от падения или расположения паруса, всего хорошо если парус на подветренной стороне, а если нет ,то все не очень хорошо, нужно его туда переместить, а для перемещение его нужно будет поднять, что само по себе уже проблема, не легче тогда сразу его выбросить и выполнить водный старт.
По этому водный старт по Дашеру весьма сомнительное предприятие )))
В общем такой вариант, нельзя назвать супер-пупер вариантом.

Вариант выброса без опоры виде доски не много сложней в освоение ну куда более рационален.
И так, мачта поперек ветра.
Развернись лицом к парусу- мачте, спиной к ветру.
Возьмись переднею рукой за мачту.
На расстояние от гика из того расчета ,что после выброса ты свободно сможешь переместить руки на гик, достать гик ,без каких либо лишних для этого тело движений.
Греби вперед на ветер - не к носу доски.
Греби свободной задней рукой и ногами - брасом.
Приподымая при этом мачту, верх и вперед.
Твоя задача оторвать мачту от воды.
Таким образом подготовится к основному броску паруса на ветер.
То есть этот момент нужно рассматривать как подготовительный, перед основным броском.
Когда мачта освободится от воды выполняй основной бросок паруса, верх и вперед.
Для этого, активно используется вращения плечевого пояса, а вмести с ним всего туловища в целом, что дает в свою очередь очень мощный рычаг для броска.
С учетом того , что под ногами нет опоры ,этот момент нужно считать весьма важный, моментом.
Бросок- резкий разворот переднего плеча в перед на ветер, с последующим выпрямлением руки, и вытягивание всего туловище вперед и верх, за подачей паруса.
Таким образом вся площадь парус выйдет из воды, оказавшись в итоги на ветровом потоке.
Перемести на гик , заднею руку - потом переднею и выполни подъем на доску.

Шорты и лифчик при этом быть может окажутся на своем мести, образно выражаясь )))
evil_kitty вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 12:40
#176
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
заскучаешь, скажи - я тебе на ютубе все ролики "Аншлага" найду :)
Да я уже давно понял кто твои кумиры, можешь специально не упоминать
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 13:49
#177
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
А по теме - тут всплыл ещё не пережёванный момент, а именно - водный старт клюфёст. Реально удобный элемент, экономит время очень сильно, т.к. не приходится перекидывать парус, валяясь в воде. Но у меня с ним несколько косяков: во-первых, 1 из 3 - после старта при переброске паруса роняю его. Во-вторых, в слабый ветер не получается стартовать вовсе, хотя нормальный ВС - получается. Есть какие-ть секреты для такого старта? Я вот стал переднюю ногу при ВСКФ (обозначим так) ставить перед шарниром. Так проще, вроде.
Присоединяюсь к вопросу. Тоже с этим делом проблема. Статистика успеха пока удручающая. Единственное, однозначно заметил, что после нескльких лайтвиндовых каталок (когда подрючился с разными лайтвиндовыми элементиками), стало как-то легче. Похоже, надо с этим продолжать.
И да, успех сильно зависит от доски. Очевидно, лучше заложить базу на большой доске (желательно с большим носом), а потом уже понижать сайз. Но это ИМХО, может гуру не согласятся.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 18:46
#178
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lobzik

Вертолет поделай и проблема с переброской от падет.
Попробуй так же бич - старт клюфест поделать, идя потому же принципу , что и освоения простого ВС.
Бич - старт клюфест, если интересно является так же вспомогательным упражнением для фордака.
В слабый ветер его как минимум проблемно выполнять, особенно если доска широкая.

AlohaSpb
Лайт винд это круто, просто многие ленятся.
Моторика движений развивается, все это нужно.
120 литров отлично подходит , как для начала освоения ВС так и для гиссера с фордаком.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 21:25
#179
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Попробуй так же бич - старт клюфест поделать, идя потому же принципу , что и освоения простого ВС.
Бич - старт клюфест, если интересно является так же вспомогательным упражнением для фордака.
.
Прошу прощения, а кто нибудь может снизойти и рассказать или кинуть ссылку про КЛЮФЕСТ.
Стыдно признаться, но я это слово первый раз увидел. Может быть мне это тоже очень надо.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 22:36
#180
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Клюфест - это всего лишь шкотовым углом вперед :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot