Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.03.2011, 19:18
#31
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Наверное благодаря подъемной силе в плавнике у меня,поднят нос доски,да она проста летит и глиссирует Воображаем воткнем парус,это наш виндсерфинг

Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 19:23
#32
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Это флуд, Holl.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 19:30
#33
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
m-1
Да,ладно
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 19:48
#34
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Василий
Вечная тема,про подъемную силу плавника.
Наблюдал однажды спор двух очень образованных людей в этой области.
Для меня ,ее нету.
Ув. Hollandec, тот самый плавник и тот самый парус есть два крыла работающие в двух средах с разной плотностью и нижнее "крыло" - плавник на доске(яхте, шверботе), с его подъёмной силой, нужен как раз для того, чтобы компенсировать моменты сил возникающие на верхнем "крыле" - парусе, относительно к ветру до крутого бакштага. На полных кусах, на швертботах и яхтах(шверт, киль) он нафик не нужен, только паразитное сопротивление и усиление склонности к брочингу, на досках, при попутняке, полезен только для стабилизации на курсе, и то - если только небольшой... а, да : фордевинд на доске отстой полный, лучше галсами спускаться по ветру, как на кате, но это уже другая теория
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 21:45
#35
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...
Для тех, кого интересует мистика, т.е. факты, пока не имеющие точного толкования, приведу ссылку на любопытный документ, в котором пытаются популярно объяснить феномен "мертвой воды", "скачка плотности", "внутренних волн" - "тормозов" и т.п..
Эти факты давно имеют вполне точное толкование (которое вас, видимо, чем-то не устраивает) и экспериментальное подтверждение, то есть мистикой не являются. Феномен "dead water" послужил толчком к изучению внутренних волн - разделу теории волн, достаточно хорошо разработанному в настоящее время. Ничего таинственного там нет, по физической сути эффект очень похож на эффект обычного мелководья, необычно лишь то, что наблюдается он на достаточно больших глубинах.
На глиссирующей доске ощутить этот феномен не удастся, точнее, для глиссирующего судна он работает "наоборот", снижая сопротивление при попадании, например, на мелководье. Правда, почти незаметно. Это, кстати, явилось поводом для дискуссии: следует ли засчитывать рекорды скорости под парусом, поставленные на мелководных водоёмах (главным образом кайтерами). Так что Василия держала явно не "мёртвая вода", если он глиссировал.

Что касается мистики... Физико-химические свойства у морской воды бывают разные. Например химическое свойство солёности. Или физическое свойство плотности. А бывают одинаковыми - например физическое свойство вязкости. Строго говоря, физики различают две вязкости: динамическую и кинематическую, которая есть не что иное как динамическая вязкость, делённая на плотность жидкости. Так вот, если динамические вязкости у солёной и пресной воды разные, то кинематические вязкости у них одинаковы. А характер течения качественно определяется именно в зависимости от кинематической вязкости. Поэтому при одинаковой скорости картина обтекания плавника солёной и пресной водой будет одна и та же.

Ещё какие-то сотые доли процента разницы можно ловить, когда речь идёт о малых числах Рейнольдса, соответствующих скорости движения сперматозоида, но при скоростях, характерных для досок разницы в характере обтекания гидродинамика не обнаруживает. Хотя экстрасенсам гидродинамика - не указ. Но по мне, если Фёдорфан почуял, что плавник его движется в желе, так это разве что медуз много было вокруг. Это ему ещё повезло, хорошо что пеленгасы вокруг не буянили.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 22:26
#36
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
..много в этом мире еще не полностью изучено..как например способность воды накапливать хранить и передавать информацию...
а вся физика.. химия....гидродинамика..и пр и пр..) есть производное от уровня нашего восприятия ..не более того))))
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 22:32
#37
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
голубая мечта"- не ,она обычно оранжево красная....дебоше называется....
но есть и ещё кастом....сегодня выполнял подгонку к доске....вот он портатип...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4689.JPG
Просмотров: 711
Размер:	745.1 Кб
ID:	2876  
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 22:35
#38
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Вася..хвастаться стыдно)))
а так: сначала купил..потом напильник в руки? кастом...гыгыгы...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 22:39
#39
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
..много в этом мире еще не полностью изучено..
Ой, много ...
Хотя Шекспир сказал об этом лучше. И раньше.
Цитата:
...
а вся физика.. химия....гидродинамика..и пр и пр..) есть производное от уровня нашего восприятия ..не более того))))
То есть, пока мы спим, физика, химия и гидродинамика временно не действуют, правильно?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 22:42
#40
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
лоп...не передергивай.. я сказал - от УРОВНЯ..а не от отсутствия-наличия....
мне Шекспир по.....) ну кароче - по пояс)....я на себе люблю проверять
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 22:45
#41
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
хвастатся пока рановато....сначала испытания на воде по слабому ветру,потом в передоз,потом с кем нибудь погонятся.....
про напильник ты угадал. у меня редко дтб подходит к закладной в доске,то точу,то подгоняюитд итп.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 22:47
#42
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
купил бы ты нормальный.....и нечего испытывать..только юзать..........)))))))))))))
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 22:56
#43
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
щас опять скажешь,что хвастаюсь.....
тут целая линейка из 5ти штук(дебош,мфк,дрейк,удав) намечается,ну и сообветствено линейка парусов тоже 5 штук....вот и буду подьемную силу из плавников доставать на фордаках и бейдевиндах....
ну всё...щас меня помидорками закидают.......
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 23:01
#44
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
клади их на колено и пробуй на мягкость- самый мягкий и будет тебе подьемную силу творить по максимуму..))
а портатип твой я не понимаю.....для чего он? кривуль такой? кто нить обьяснит -нафига этот хвост загнут?
про траву - не надо..длина не та...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 23:09
#45
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
о спасиб за совет!обязательно погну при случае....
а кривуль думаю траву сбросит,которую с верху не видать. и об камни им биться под правильным углом буду...(пле, или ейск)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot