Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.09.2014, 15:00
#16
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
А, ну центральная линия, если по-другому. Тогда понятно

Не понятен тогда тезис Лопа, что на всех курсах кроме полных угол к ДП будет небольшой, когда он сам же и говорил про некий угол к вымпельному ветру, который прилично меняется относительно ДП взависимости от курса.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
У глиссирующей доски скорость будет сопоставима со скоростью ветра, поэтому на всех курса, кроме самых полных, угол между парусом и ДП будет небольшим.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 15:52
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Николай8: "ДП - это плоскость ... точнее, линия...".
Анекдот по поводу плоскости.
На экзамене по начерталке.
Проффессор: с чего начинается построение плоскости?
Студентка в замешательстве, длинная пауза...
Профессор подсказывает: с оси...
Студентка недоуменно: что, прямо здесь?
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 16:23
#18
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Диаметральная плоскость - плоскость симметрии поверхности. Это коротко.
Частные случаи диаметральной плоскости поверхности 3 го порядка:
ДИАМЕТРАЛЬНАЯ ПЛОСКОСТЬ СУДНА
(Fore and aft line) — продольная вертикальная плоскость, делящая судно по ширине на две равные и симметричные части
Любая плоскость проходящая через центр шара - диаметральная.

С оси.

Постеснялся б хоть посла б,
Иль вообще башкой ослаб.
Где бы, что не говорили
Все одно - сведет на баб..
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 16:40
#19
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Какбы не зная что такое ДП вообще какие-либо вопросы парусного спорта обсуждать невозможно. Надо матчасть почитать хотяб на уровне детской секции.

Бакштаг на глиссировании бывает только относительно истинного ветра. А относительного вымпельного в худшем случае галфвинд. И поэтому у тех кто быстро ездит парус всегда закрыт.

Регулярно наблюдаю картину как какое-нибудь чудище с квадратными глазами и парусом 9м2 метется с полуоткрытым парусом. И каждый раз думаю - ну нафига?

Научиться правильно закрывать парус можно катаясь с минимальной для данного ветра площадью. Если все время брать парус больше, то всю жизнь будешь ездить коряво, что бы ты там о себе не думал и какие бы цифры не показывал жпс.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 17:27
#20
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Дык те по сути то есть что сказать? Суть темы хоть прочитал? Если сказать по сути нечего, свободен, не мешай общаться тем, кто читать умеет.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 19:22
#21
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Давненько рубки не было. Я как новичек всегда думал что закрытый парус это когда парус параллельно этого самого ДП. При любом курсе. Потому как паруса рассчитываются для гонщиков. А они ездют с парусом уложеном между задних ножных петель. (про гоночные паруса имею в виду). В этом случае "парус выдает все заложенные в него возможности". Ведь так? А если едешь длинный галс и парус не параллелен доске (ДП) то наверное или настроено что то не так или на "кнопку" нажать забыл. НУ или парус поменьше брать надо.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 19:30
#22
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Давненько рубки не было. Я как новичек всегда думал что закрытый парус это когда парус параллельно этого самого ДП. При любом курсе. Потому как паруса рассчитываются для гонщиков. А они ездют с парусом уложеном между задних ножных петель. (про гоночные паруса имею в виду). В этом случае "парус выдает все заложенные в него возможности". Ведь так? А если едешь длинный галс и парус не параллелен доске (ДП) то наверное или настроено что то не так или на "кнопку" нажать забыл. НУ или парус поменьше брать надо.
А ты попробуй на крутом бакштаге уложить нижнюю шкаторину на ДП и потом расскажешь, какого тебе было и что произошло.

С чего ты взял, что все паруса рассчитываются на гонщиков? А доски на кого рассчитиваются? И нахрена на Шарк 145 гоночный парус? Не подумал?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 19:43
#23
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Если парус - крыло, которое работает в определенном положении с максимальной отдачей, то и надо стараться установить этот парус в это положение. Что бы получить максимальную отдачу. Ну, это я так считаю. И ежели стал на доску то занимайся тем для чего на доску залез. Я не знаю нахрена на Шарк 145 гоночный парус, я имел в виду что фристайловые и вейвовые паруса возможно рассчитываются как то по другому. Там специфика такая что постоянно надо парус крутить туда сюда. Но паруса для длинных галсов наверное все таки надо стараться держать параллельно доске. Я же написал что это мое мнение. (возможно не верное) На крутом бакштаге. Я уваливался с галфинда на бакштаг с "закрытым" парусом. Очень скорость увеличивается. И сразу падает как только "сделаешь" угол к ДП.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 20:43
#24
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Если парус - крыло, которое работает в определенном положении с максимальной отдачей, то и надо стараться установить этот парус в это положение. Что бы получить максимальную отдачу. Ну, это я так считаю. И ежели стал на доску то занимайся тем для чего на доску залез. Я не знаю нахрена на Шарк 145 гоночный парус, я имел в виду что фристайловые и вейвовые паруса возможно рассчитываются как то по другому. Там специфика такая что постоянно надо парус крутить туда сюда. Но паруса для длинных галсов наверное все таки надо стараться держать параллельно доске. Я же написал что это мое мнение. (возможно не верное) На крутом бакштаге. Я уваливался с галфинда на бакштаг с "закрытым" парусом. Очень скорость увеличивается. И сразу падает как только "сделаешь" угол к ДП.
Ну это тебе со страха показалось

Да попробуй порисуй и посмотри куда ты поедешь, если на бакштаге в 45 градусов к истинному ветру ты положишь нижнюю шкаторину на ДП.
Ну и выше почитай - местный корифей Лоп, мнение которого все считают априори правильным (я тут ничего не отрицаю), написал, что термины добрал (закрыл) говорят о положении паруса относительно вымпельного ветра, а ни как не о его положении относительно ДП.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 21:00
#25
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Да ладно, я не рисовальщик ни фига. И катаюсь не по терминам а по воде. Так что звыняйте что влез в вашу песочницу.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 21:45
#26
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Как обычно, все правы, по-своему... :)
И все- таки, "закрыть парус" - это установить его под оптимальным в данных условиях углом атаки к ветру.
Просто для чайника на "плоту" это будет один угол, а для гонщика на слаломке- другой.
И на бакштаге по ровной воде нижняя шкаторина часто лежит в ДП.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 22:24
#27
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Так для достижения максимальной скорости угол атаки к ветру одинаковый независимо от курса. Верно? Если нет, объясни почему.
Каким образом при курсе бейдевинд и бакштаг, когда положение доски относительно ветра сильно отличается, получается положить нижнюю шкаторину на ДП и при этом идти с максимальной скоростью?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 22:27
#28
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
В бакштаг скорость 50,в бейдевинд 25.
Можно прикинуть углы.
Вымпельный ветер будет разный.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 22:37
#29
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Я говорил про максимальную скорость на каждом курсе, а не про максимальную вообще. Понятно, что если парус не закрывать, и на бакштаге можно идти 25 км/ч
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 22:41
#30
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Давненько рубки не было. Я как новичек всегда думал что закрытый парус это когда парус параллельно этого самого ДП. При любом курсе. Потому как паруса рассчитываются для гонщиков. А они ездют с парусом уложеном между задних ножных петель. (про гоночные паруса имею в виду). В этом случае "парус выдает все заложенные в него возможности". Ведь так? А если едешь длинный галс и парус не параллелен доске (ДП) то наверное или настроено что то не так или на "кнопку" нажать забыл. НУ или парус поменьше брать надо.
Если коротко: парус, параллельный ДП по определению не имеет тяги вперёд.
Подробней: на формуле частенько езжу как раз с нижней шкаториной параллельно диаметральной плоскости. Скажешь, что парус при этом тоже параллелен ДП - и ошибёшься.
У формульного паруса нижняя шкаторина "подвёрнута" (чтобы, в частности, затруднить соскальзывание потока воздуха на подветренную сторону даже при открытой щели между доской и нижней шкаториной) и даже ниже гика парус (если усреднить его плоскостью) при этом развёрнут под углом к ДП. А если вспомнить о крутке (твисте) - то он и вовсе не такой уж и острый, этот угол, в среднем.
Казалось бы, что направление шарнир - шкотовый угол всё равно задаёт угол паруса, но надо иметь ввиду, что мачта имеет сильный изгиб и угол на самом деле задаётся линией "передняя оковка - задняя оковка", а передняя оковка как раз в ДП не лежит, она вынесена наветер, хотя в среднем мачта и выглядит стоящей в ДП, по прямой от шарнира до топа.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot