Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.05.2010, 12:09
#1
Tornadopodolsk
Windsurfer

 
Club: Одинок как перст
Location: Подольск
При наполнении паруса доска отказывается плыть быстрее

В субботу катался на озере....день почти весь штилевой...но ближе к дождю ветер усилился.....до барашков на воде....При наполнении паруса..до отказа..доска набирает свою константу и отказывается плыть быстрее...парус 7.0 доска 180 литров..Парус аж выкручивается из рук а доска в никакую...Что этоь и как с этим бороться....??????????? Доска швертовая Старборд экспресс 180 шверт убирал....без изменений...

И еще наблюдение..По совету старших..точнее мудрых товарищей..Руки стали меньше затикать как только одел короткий гидрик и попробывал изменить стойку....2 Часа безостоновочно пролетели как 5 минут...Брежу трапецией.

Последний раз редактировалось skat; 03.06.2010 в 23:58
Tornadopodolsk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2010, 12:11
#2
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Tornadopodolsk Посмотреть сообщение
В субботу катался на озере....день почти весь штилевой...но ближе к дождю ветер усилился.....до барашков на воде....При наполнении паруса..до отказа..доска набирает свою константу и отказывается плыть быстрее...парус 7.0 доска 180 литров..Парус аж выкручивается из рук а доска в никакую...Что этоь и как с этим бороться....??????????? Доска швертовая Старборд экспресс 180 шверт убирал....без изменений...
В петлях, на трапеции ?
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2010, 12:21
#3
Tornadopodolsk
Windsurfer

 
Club: Одинок как перст
Location: Подольск
До петель не дотягивался..в трапеции еще не ходил....новичекс.))
Tornadopodolsk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2010, 12:29
#4
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Тогда ясно всё :-)

Когда залезешь в петли и вывесишься на трапеции - скорость возрастёт раза в два как минимум и придётся искать кнопку "не сцать" !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2010, 13:57
#5
Dimas
желтый гидрик

Аватар для Dimas
 
Club: Клуб "Виндсерф" Строгино
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Когда залезешь в петли и вывесишься на трапеции - скорость возрастёт раза в два как минимум и придётся искать кнопку "не сцать" !
Спасибо что написал это! А то я только неделю как в трапецию+петли впрыгнул, так впервый раз признаюсь...мальца засцал когда она полетела, а я с ней вместе думал, что я один такой-трусливый
Dimas вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2010, 14:20
#6
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Тогда ясно всё :-)

Когда залезешь в петли и вывесишься на трапеции - скорость возрастёт раза в два как минимум и придётся искать кнопку "не сцать" !
С трапецией тоже так может быть "Парус аж выкручивается из рук а доска в никакую". Из рук выдергивать не будет, а будет выстреливать как из рогатки.
А до петель, чтобы дойти надо разогнатся...

Причина может быть в затопленной корме и перезакрытом парусе. Когда пытаешся как можно сильнее потянуть парус и упираешся при этом в доску ногами. Доска пашет воду и не едет. Надо приоткрыть парус и стараться не давить в доску.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2010, 17:14
#8
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Трудно ходить в водоизмещении, когда ветра и паруса хватает на полноценныйглисс. как только в петли - трапецию - всё станет легче. и - контрольный - добивать парус по мачте.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2010, 18:53
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Tornadopodolsk Посмотреть сообщение
В субботу катался на озере....день почти весь штилевой...но ближе к дождю ветер усилился.....до барашков на воде....При наполнении паруса..до отказа..доска набирает свою константу и отказывается плыть быстрее...парус 7.0 доска 180 литров..Парус аж выкручивается из рук а доска в никакую...Что этоь и как с этим бороться....??????????? Доска швертовая Старборд экспресс 180 шверт убирал....без изменений...

И еще наблюдение..По совету старших..точнее мудрых товарищей..Руки стали меньше затикать как только одел короткий гидрик и попробывал изменить стойку....2 Часа безостоновочно пролетели как 5 минут...Брежу трапецией.
Попробуй отклониться назад к корме (не отходя ногами) и приоткрыть парус, если его сильно закрыть, ещё не набрав нужной скорости, потеряешь тягу вперёд, а усилие очень возрастёт. Лови наилучшую тягу вперёд по набору скорости доской, а не по усилию на руках.
И ещё: парус для набора большой скорости должен быть выбит с большим твистом, провис задней шкаторины как минимум на два верхних окна, если ещё сильнее - на три.
Тогда при закрывании паруса тяга будет увеличиваться. Кстати, закрывать парус надо не на себя со всей дури, а валить мачту назад, чтобы нижняя шкаторина была как можно ближе к палубе, но не переходила при этом центральную продольную линию доски, иначе тяга уменьшится, а руки будет обрывать.
Из любопытства, какие размеры доски (ширина и длина) и вес? Название мне пока мало что говорит.
У меня доска похожего водоизмещения, 175, а длина и ширина 2,87/0,87.
И ещё вопрос: шверт убирается на ходу в доску или его надо выдёргивать?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2010, 20:02
#10
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Неплохо бы новичку почитать Чупера (свежая рубрика у него Даунвюнсюрфинга). Там как раз про размер парусов про слишком закрытые паруса про петли про трапшкоты ... ... ...

Глиссируя я устаю на порядок меньше чем когда в слабый ветер приходится водоизмешать и балансировать на доске
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2010, 20:20
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Глиссируя я устаю на порядок меньше чем когда в слабый ветер приходится водоизмешать и балансировать на доске
На 180л балансировать особо не требуется при слабом ветре, чай, не столитровка.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2010, 20:43
#12
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
На 180л балансировать особо не требуется при слабом ветре, чай, не столитровка.
Ну это я образно написал - другми словами изображать какашку в проруби сложнее чем глиссировать и получать удовольствие
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2010, 07:27
#13
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
если трапеции нет, присядь и повисни на гике... если ветра хватает сразу на глисс выйдешь
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2010, 10:08
#14
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
2 часа без трапеции походить не так просто. Я тоже так начинал. На следующий день руки болели бутто вагоны разгружал. И потом, когда ветерок усиливается, силы рук хватает не на долго, особенно когда полный гидрик руки немного передавливает.

Здесь хорошая статья про длинные доски http://www.windsurf.ru/index.php?id=33

Мне показалось что у тебя длинная доска, если со швертом. Название мне ничего не говорит. На длинной доске для петель хороший ветерок нужен. А без трапеции только в штиль прогуливаться. Я долго вообще понять не мог как до петель дотянуться, пока при хорошем ветре не разогнался как следует.
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2010, 10:35
#15
Tornadopodolsk
Windsurfer

 
Club: Одинок как перст
Location: Подольск
Доска прикольная....водоизмещение 185 длинна что то около 250 ширина в талии около 100 ТАЗИК..Но прощает кучу ошибок......Хорошо если за пару часов раза два нырнеш в воду..и то со своей же подачи что бы охладиться..))))шверт убирается ногой.....Долго искал для себя доску но похоже нашел....рыл сайт месяца три.....

как ответ ДИМАСУ....по поводу зассал..)))))перед грозой ветер был просто жуть..и тут сразу продолжу две темы..первая......почти зассал..потому что на тазике еще не сталкивался с подобной скоростью.....мотик не в счет..а второе это когда катаешся долго и на берег не выходиш естественное желание посещает....))И тут думаеш к какому виду виндсерферов прижаться..которые писают в гидрач и не стисняются признаться или постисняться..))))))))))))))))))))
Tornadopodolsk вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot