Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.07.2011, 22:46
#91
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Неправильный вопрос, на который не может быть правильного ответа )).
Плавник не только "создаёт подъёмную силу"...
Не вкурил почему. это всем известно, что плавник не только... я даже утверждаю и пытаюсь вас подвести к тому, что это на последнем месте... конечно не для тех, кто кренящий момент считает подъемной силой.

Как то обколовшись кетонала, я засунул в 122 доску с 8,4 36 плавник. И мой результат в той гонке не отличался от предыдущих. Правда на старт я вырезался мучительно, пропустив один заезд.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 23:30
#92
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Да без разницы как называть - подъёмной силой или кренящим моментом, физика процесса от этого всё равно не изменится.
Голландца на вас нету, катается наверное
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2011, 23:57
#93
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А вот у меня вопрос возник. Почему, чтобы заглиссировать на слаломке, я должна увалить доску?

Ведь, по теории, подъемная сила в галфвинд больше должна быть?
Что за теория, кто афтар?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 00:02
#94
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
... конечно не для тех, кто кренящий момент считает подъемной силой.
(Называй ее как хочешь...)

Джон, подскажи, есть ли у тебя видео, лучше этого ("Представляем вашему вниманию запись с семинара по настройке слаломного оборудования от Колдеева Бориса RUS 611 и Жаворонкова Николая MDA 07.")?

Я с тобой общего языка не нахожу. У тебя вербальные свойства с мышечными почему-то не в контакте. Раз отрицаешь значение "подъемной силы" (в терминах "пыдымальной/опускальной") да и ..., помнится, к положению шарнира у тебя нечувствительность странная.

Почему наехал? - Не было другого, кто бы мог дать тебе теоретический отпор на фоне практического базиса. Теперь есть, как минимум, один: Б.Колдеев.
Кидай камушками в него. Ту же и так же ересь комментирует, как и я.

Вот думаю, с Борисом удалось бы мне найти контакт?
С удовольствием его послушал. (Типа, пиарю как квалифицированного инструктора, хотя первый раз вижу вживую.)

Помог ли его семинар семинаристам? - Их проблемы, если не намного подняли свой уровень...

Думаю и надеюсь, что как у инструктора, у Бориса большой прикладной теоретический потенциал...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 11:19
#95
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Что за теория, кто афтар?
Ну я так понимаю, все что здесь понаписано...
Ведь, в галфвинд сопротивлению дрейфу будет максимальным, значит и подъемная сила больше. Разве нет?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 14:08
#96
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
А вот у меня вопрос возник. Почему, чтобы заглиссировать на слаломке, я должна увалить доску?

Ведь, по теории, подъемная сила в галфвинд больше должна быть?
Подъемная сила - не самоцель.

По-простому, набор скорости всегда удобнее производить в увал - пока упор шверта/плавника не станет требуемым/адекватным условиям движения...

Про теорию и аффтара.
Мархай - хороший справочник и для гонщика и для катальщика. Читаем и перечитываем.
Или какой-нибудь справочник-учебник яхтсмена (Бонда, к примеру). Или инетовский сайт.

Так вот там, везде, - действительно, написано, что сила на парусе (или плавнике) пропорциональна площади S и квадрату скорости набегающего потока V...
Поэтому читающему чаще всего запоминается то, что, чем больше площадь и чем в квадрате больше скорость ветра - тем пропорциональнее выше скорость яхты/доски.

Поэтому, раз "галфинд - самый скоростной курс", как считает сестра_бабули, то и вымпельный ветер на нем выше и, соотевтственно, тяга на парусе много выше и полезнее для разгона?

Все это так и не так.

Дрейк открыл практическую зависимость (писалось тут)
Drag/Lift Ratio = 0.15 (0.20)

(Меня не надо конспектировать, как lop'а, а вот почитывать других умников - рекомендую не забывать. )

И тяга и дрейф и сопротивление в режиме глиссирования и многое чего по Дрейку находят ... консенсус.
Т.е., просто не могут расти!
Одно другому начинает мешать.

К примеру, гидродинамический лифт доски растет на глиссе (соответственно площади, литражу, обводам...) - вроде нужно погасить/нейтрализовать его "опускальной" составляющей тяги на парусе, чтоб доска не взлетела?
Так и делает райдер, находя оптимальный компромисс, регулируя "клапан" паруса ("твист" задней - слово Колдеева из видеосеминара), регулируя Fаэро.

В каких пределах, спросите, волен регулировать? Ведь легко можно не попасть в оптимум как "слева", так и "справа"?
Так и происходит не только у новичка.
(Вот и великий Б.Д. проваливает слаломный тур, к которому прицеливался годами.)

И у доски и у паруса и у рангоута и у плавника и у мастерства райдера - свои пределы.
(Конечно, плясать нужно от райдера и от погоды, подбирая под себя матчасть)...

Перегнет райдер палку с выбором большего паруса в передоз - Драфт с Лифтом тоже смогут устаканиться, но уже на меньшей скорости глиссирования:
- или райдер вынужденно подтопит доску,
- или сил не хватит удержать парус,
- или контроль доски станет сложным (расколбашенным).
Те же грабли, но с другим знаком, случатся, когда парус окажется маловатым.
Поиск золотой середины - дело вкуса и мастерства...

(Ну а вообще без плавника или с микроскопическим - можно разогнаться только по ветру, чем и занимаются новички и серьезные перцы - рекордсмены скорости.)
______
А почему "не так", кто скажет?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 17:15
#97
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Подъемная сила - не самоцель.
Вот это я понимаю )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 18:32
#98
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Джон, подскажи, есть ли у тебя видео, лучше этого ("Представляем вашему вниманию запись с семинара по настройке слаломного оборудования от Колдеева Бориса RUS 611 и Жаворонкова Николая MDA 07.")?

А где видео?
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 22:15
#99
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
А где видео?
Виноват, исправляюсь: видео отсюда.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 23:51
#100
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Ну я так понимаю, все что здесь понаписано...
Ведь, в галфвинд сопротивлению дрейфу будет максимальным, значит и подъемная сила больше. Разве нет?
Нет.
1. Разгоняешься ты в увал потому, что скорость доски напрямую связана с тягой паруса - проекцией его полной аэродинамической силы на направление движения. Тяга паруса на полном курсе выше, чем в галфвинд, причём чем выше скорость доски, тем полнее курс, при котором тяга паруса в тот же ветер достигает максимума.
Подъёмная сила и сопротивление дрейфу при этом особо никого колыхать не должны. Заботимся только о максимуме тяге.

2. Сопротивление дрейфу максимально (при прочих равных) у вертикального (условно говоря) плавника. Подъёмная сила при этом на нём равна нулю, а боковая, которая и препятствует дрейфу - максимальна. Причём курс доски к ветру в этом процессе, вообще говоря, не имеет особого значения, а значение имеет скорость доски и угол дрейфа. Обычно сопротивление дрейфу максимально на острых курсах, то есть при лавировке. При этом скорость несколько ниже, чем в галфвинд, и заметно ниже, чем в бакштаг, зато угол дрейфа (угол атаки плавника) гораздо выше чем, в галфвинд и тем более в бакштаг. А главное - на лавировке горадо больше проекция аэродинамической силы на направление поперёк скорости, которая и вызывает дрейф доски. Всё это справедливо для нормально работающего плавника. Если плавник сорвало в спинаут, то сопротивление его дрейфу становится малым, хотя угол дрейфа будет очень большим, гораздо больше, чем на лавировке. Впрочем подъёмной силы на нём при это тоже не наблюдается.

3. Подъёмная сила на плавнике возникает, когда плавник или его часть отклоняются от вертикальной плоскости из-за крена доски на подветренный борт и/или изгиба плавника под нагрузкой. При этом дрейф доски увеличивается, то есть с ростом подъёмной силы сопротивление дрейфу самого плавника ухудшается. Правда при крене увеличивается боковое сопротивление корпуса за счёт более глубокого погружения в воду подветренного борта, это может нивелировать уменьшение бокового сопротивления плавника.

4. Ещё важнее то, будет ли увеличиваться скорость доски при крене или, напротив, скорость при крене подветер уменьшится. Если скорость накренённой доски будет выше, то это позволит даже наклонённому плавнику достаточно эффективно противостоять дрейфу: вспоминаем от чего зависит сопротивление дрейфу.

5. Подъёмная сила плавника поднимает корпус выше, уменьшает его смоченную поверхность и, вообще говоря, может снижать сопротивление доски с плавником. А может и увеличивать. Если сопротивление доски, идущей с креном (и подъёмной силой на плавнике) ниже, чем доски, идущей без крена, то крен и подъёмная сила плавника - полезны, иначе крен только увеличивает дрейф,
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2011, 00:27
#101
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Нет.
1. Разгоняешься ты в увал потому, что скорость доски напрямую связана с тягой паруса - проекцией его полной аэродинамической силы на направление движения. Тяга паруса на полном курсе выше, чем в галфвинд, причём чем выше скорость доски, тем полнее курс, при котором тяга паруса в тот же ветер достигает максимума.
Подъёмная сила и сопротивление дрейфу при этом особо никого колыхать не должны. Заботимся только о максимуме тяге.
Женя, а как же быть с ослаблением вымпельного ветра на полных курсах? Или почему максимальную скорость доски показывают при курсе, примерно, 120 градусов, а не на фордевинде?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2011, 00:34
#102
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Ляпну... на бакштаге скорость тоже увеличивается существенно, и, возможно, вымпел не так уж сильно падает.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2011, 01:02
#103
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Господи,когда же вы перестанете играть словами?
У англо-американцев подъемная сила-по отношению к профилю плавника,крыла.У Лопа она вдруг повернулась "задом".Верю.Но так ли важна эта легендарная"лифт"?
На кой говорить о ней,если не то чтобы измерить,а описать математически кишка тонка.
Есть четкие вещи- ветер(скорость),парус(площадь и профиль),поверхность воды(гладкая или волна),доска,плавник,серфер(пилот). Зачем в угоду дурацкому переводу и теориям,построенным на эмпирике(теория,подогнанная под факт,явление природы) ,выставлять большинство народа дураками? Это же не политика,ребята!
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2011, 01:14
#104
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Женя, а как же быть с ослаблением вымпельного ветра на полных курсах? Или почему максимальную скорость доски показывают при курсе, примерно, 120 градусов, а не на фордевинде?
А очень даже просто. Полных курсов много. Но есть только два (на разных галсах), на которых тяга (и скорость) максимальна, на всех остальных курсах она будет ниже, и на некоторых из этих остальных тяга может быть ниже, чем на галфвинде. Но те два курса с максимумом тяги - полнее галфвинда. Эти курсы не постоянные, они зависят как от доски (паруса, плавника, тушки), так и от скорости истинного ветра.
Ослабление вымпельного ветра на полных курсах наступает примерно тогда, когда курс становится полнее курса с максимальной тягой. Скорость доски при этом начинает снижаться, а вместе с ней падает и вымпельный ветер.

Если гидродинамическое качество доски и аэродинамическое качество паруса устремить в бесконечность, убрать у тушки объём и поверхность, оставив только длину и массу, то курс максимальной тяги и скорости, а вместе с ними - максимальный вымпельный ветер будет приближаться к фордевинду. Но это сложно сделать Проще взять вместо доски баржу со спинакером - у неё максимальная скорость будет как раз на фордевинде. Хотя вымпельный ветер при этом курсе и у неё будет самый слабый.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2011, 01:16
#105
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Помог ли его семинар семинаристам? - Их проблемы, если не намного подняли свой уровень...
А что, семинаристы должны были после этого семинара значительно поднять свой уровень только от прослушивания некоторых общих рекоммендаций, некоторые из которых, мягко говоря, спорные?
Мне же хотелось бы в первую очередь отметить спокойное и ненавязчивое изложение практического материала Колдеевым и Жаворонковым на семинаре, и корректность обсуждения изложенного материала, на мой взгляд, не сравнимую с обычным обсуждением аналогичных тем на данном форуме.
Может быть это даже и хорошо, что ребята не старались углубляться в теоретические аспекты при изложении материала семинара.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А очень даже просто. Полных курсов много. Но есть только два (на разных галсах), на которых тяга (и скорость) максимальна, на всех остальных курсах она будет ниже, и на некоторых из этих остальных тяга может быть ниже, чем на галфвинде. Но те два курса с максимумом тяги - полнее галфвинда. Эти курсы не постоянные, они зависят как от доски (паруса, плавника, тушки), так и от скорости истинного ветра.
Ослабление вымпельного ветра на полных курсах наступает примерно тогда, когда курс становится полнее курса с максимальной тягой. Скорость доски при этом начинает снижаться, а вместе с ней падает и вымпельный ветер.
Как ты думаешь, у какой доски скорость набора скорости будет выше, у доски уваливающейся с галфвинда до 120градусов, или у доски набирающей скорость только под углом 120 град.?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot