Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.05.2012, 18:51
#151
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
ткань с углеволокном более тянется... на симмере стрейч контроль из кевлара, а на гойа из карбона... разница кабздец как чувствуется...
Тогда формулирую первую версию в более общем виде: была использована другая ткань, которая меньше тянется, и поэтому бралась более мягкая мачта для сохранения тех же настроек на разный ветер, и в целом парус работал лучше.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2012, 19:55
#152
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
...
Вот и мне хочется спросить - я ничего не перепутал? Тренер Михаила с3.14здил мачту у другого члена сборной и "незаметно" дал потренироваться своему спортсмену, а потом и Михаилу? После чего боженька ориентировал Михаила на отгадывание загадок?
Я все правильно уловил и ничего не перепутал?
Всё правильно понял.
Только замени "тренер Михаила" на "тренер сборной команды СССР в классе финн",
"мачту у другого члена сборной" замени на "мачту у чемпиона США, призера Кубка мира", "дал потренироваться своему спортсмену" замени на "дал проверить первому и второму номеру сборной СССР"...


Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Хотим на блюдечке, но раз по условиям надо отгадывать, то попытаюсь:
использовали какую-нибудь ткань с углеволокном (которая почти не тянется), замаскированную под тот материал, из которого по правилам можно шить паруса, если это в правилах вообще оговаривалось..
Не так.
Тогда таких материалов не было. И вообще - материал и прочее инородство Правилам класса отлавливается на раз.

А вот отследить форму паруса (дизайн, шейп), вычислить особенности работы в статике и в динамике - трудно как на берегу (не дают подергать шкот и оттяжки), так и на воде (не подпускают близко).

Присутствовать из любопытства при предстартовом обмере не возбраняется, но и не приветствуется, так как там - епархия мерителя, который отвечает за соответствие паруса (кстати и всей матчасти) Правилам класса (соревнований).
Легитимный вариант удовлетворить свое любопытство - протестовать по правилам обмера и пощупать матчасть соперника лично...

Про более/менее тянущуюся ткань.
Теплее, но горячее не станет...

(Ищите другие традиционные версии.)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 03:37
#153
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Но специфика виндсерфинга спортивного , что папа/чиновник выбирает только сам виндсерфинг.
А остальное за ребенком - ни папа, ни чиновник не смогут ежедневно загонять ребенка в холодную воду, ветер, волны в частенько сырую гидру и пр. - только он сам.
Многие, даже талантливые уходят из этой "среды" остаются лучшие.
А вот в системе с детскими лагерями (это Олегу) - там ВСЕ, там комфорт, "солнце воздух и вода" - можно воспитать хорошего виндсерфера, но имхо победителя - нет.
......
Начался "выпуск" во взрослую жизнь первых гонщиков, прошедших ПОЛНЫЙ курс ДНК-Т293.
Они легко уже сегодня "рвут" НК, в слаломе скоро перемешают "десятку".
Доберуться и до формулы: пример - rus686 ( Т293-6.8-14 лет) - отдыхает от тренировок на техно, гоняясь на формуле с парусом 9.5.
Это то, что я вижу сам.
Отсюда наш прогноз - после 2014 года
То, о чем Вы тут пишете, это никакая не специфика, ни "спортивного", ни какиго либо "иного" виндсерфинга.
Задача тренера не "загонять" ребенка в холодную воду, а просто сделать так, чтобы он лез туда сам, "стуча копытом",
с криками банзай и удовольствием. Как это выглядит я видел множество раз, для "Европ" именно это норма.

Детские лагеря (их кстати все проводят, далеко не только Starboard, который на самом деле их проводит мало)
делаются как правило в самых ветренных и сложнейших местах, типа Sylt или Klitmuller.
Комфорт там разве только в цивилизации вокруг, а живут очень по спартански, и условия на воде далеко не простые.

Если Вы считаете "нацкласс" хоть в какой-то степени конкурентом кому бы то ни было,
то это просто местечковое заблуждение. В 2014 году не изменится ничего совершенно.

Катающихся на Формуле на 9-ке 12-13-14 летних парней я видел очень много. Не скажу, что это "обычное" явление повсюду,
но есть масса мест, где это практически рядовая вещь. Но далеко не все из них стали гонщиками,
только у немногих есть школа, и только единицы, попав в нужные руки в нужном месте действительно стали гонщиками.

Также, не могу не согласиться с мнение m-1, который всё очень правильно написал.

Часть вторая - 2 rus-12:

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Благодаря взрослому НК реанимировалась Формула. И подпитывается оттуда же сейчас. Т.е. вместо ушедших в гоночный кайт, на яхтенную пенсию, во фрустрацию от процесса приходят новые лица. Могу показать пальцем на фотографиях если надо. На одного пришедшего в Формулу со стороны приходится 3 человека из НК сейчас.
А благодаря детскому НК - появилось новое поколение в РСХ и весь флот в Т-293. Все Чемпионы по детям - из навигаторного ДНК.
При этом доски Навигатор и Концепт широко покупаются для личного(негоночного) пользования , в отличие от Т-293 или РСХ.
Понятно, что хочется Фантом продвинуть, но эта ниша в России немного занята уже много лет 295ым Навигатором. Замечу, задолго до самой передовой фирмы планеты.
Прежде всего об откровенной глупости - Phantom то тут причём?
Это для "красного словца" написано было, или действительно всё настолько запущено???

Я очень рад, что у вас всё так хорошо. Хотелось бы еще всех этих чемпионов увидеть
на нормальных соревнованиях, а только не в искуственно придуманных классах.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Если сравнивать с Эстонией или Польшей - то ее нет и в Латвии и в Финляндии. И ничего - жив ут люди, и довольны.
(это про Федерацию речь). Как это нет в Латвии? Как раз очень даже есть, и без неё было бы всё по другому...


Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Без журнала капэц. Непечатные СМИ - профанация и выдумки интернет провайдеров.
Разумеется "капэц". Разве эту самоочевидную вещь надо ещё кому-то объяснять? Хотя, судя по наблюдаемому вокруг, похоже действительно надо...
Совершенно не понял что имеется в виду под "непечатными" СМИ?
Неужели имеются в виду российские форумы, или что-то другое? По крайней мере я ни о чём таком не слышал.
Если тут и в самом деле про форумы, то я уж точно даже не знаю чего тут отвечать...

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Вообще конечно интересно получается . Поехали мы на НейлПрайд Балтик Кап - забраковал гуру наш подвиг -"ни фига не показатель", говорит, "там ничего нет интересного, все очень слабо". Мы поднапружились и скатались на Чемпионат Европы - опять не молодцы, "информационный голод" говорит гуру, "отсутствие трансляции" у вас. В этот раз нацелили на ЧМ. Если и в этот раз "разрыв" только увеличится, я уже хер знает куда ехать...

Получается Полищук вырос из "реального гоночного детсада". Что будет когда появится "реальная школа" - страшно подумать.
То есть с гоночной школой стало быть в стране всё совершенно замечательно, - да?
Есть критическая масса грамотных специалистов, адекватно представляющих ситуацию в стране и мире,
есть достаточно гонщиков, претендующих на высокие места в соревнованиях любого ранга,
знающих все тонкости на высшем уровне - Я правильно понял - есть всё это, да?
А "широкие катающиеся массы" уже узнали все ответы на массу смешных вопросов, обсуждаемых в этом и прочих форумах, - да?

Не в курсе совсем про этого человека, он куда именно вырос уточни pls?

Ну съездили вы в Лиепаю, привели там всех в состояние, близкое к изумлению, и что?
Вопрос ведь не в том, что съездили, а вопрос как использовали эту поездку, чему именно научились,
на сколько продвинулись в собственном понимании. А с этим пока весьма по разному...
Вот хотя бы 2-3 сезона поездить бы, и не разовыми наскоками, а регулярно и везде, тогда бы наверное было проще.
И вообще, ЧЕ и ЧМ явно не самое лучшее место для ликбеза.
Больше пользы дало бы участие в регулярных чемпионатах хотя бы той же Польши, или Германии.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Просто надо признать простую весч - в России виндсерфингом занимается очень мало народу. Какие-нибудь Рижские погонюшки собирают столько же народу сколько Питерские. А на ежегодное собрание делегатов федерации виндсерфинга Эстонии приехало в прошлом году 4 тысячи(!) человек. Это только делегатов. На Чемпионат Финляндии в Формуле собирается примерно 40 человек. В Европейской части России столько гонщиков-любителей в принципе нету. А только в Питере народу проживает больше чем во всей Латвии и Эстонии вместе взятых.
PS
И честно говоря, если бы я был на месте Петра, столько сделал, столько потратил, добился бы таких изменений в российском гоночном виндсерфинге и мне вот так вот кто-то заявил бы что НК и ДНК - это фигня, я бы ему сразу при первой же личной встрече прояснил ситуацию. Есть же терпимые люди на свете...
Неверное суждение про "мало народу". В России катаются в любом случае куда больше чем 4000.
"Примерно 40 человек" собирают формульные старты практически во всех заметных странах, а часто куда больше.
В европейской части России на Формулах катаются в разы больше, чем упомянутые 40 человек.
Другое дело, что они видимо не видят себя участвующими в тех мероприятиях, которые нынче проходят, что то им там видимо не слишком подходит.

Что же касается "нацкласса", то я говорил и буду говорить, - его культивация есть большая ошибка, которая создаёт иллюзию "гоночного процесса", и на самом деле просто делает невозможным всё другое, в том числе по настоящему массовые международные гоночные классы. Это и есть главный результат упомянутых изменений. Про "детский" же класс весом 14 кг даже писать ничего не стану, и так всё очевидно.

---------------------------------------------------------------------------

И ещё, у меня вопрос ко всем кто в курсе -
мне тут в личку пишут, и говорят, что никакой "многосотенной армии московских юных виндсерферов" на T293 нет и в помине, а от силы там несколько человек. Я эту ситуацию не знаю, сотни там или единицы на самом деле, кто может аргументированно ответить?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 10:06
#154
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Олег, последний ваш пост и а даже последний вопрос - подтвердил мои предположения, что Вы все-таки ближе к "тут", а мы к "там".

В Москве армия Т293 стремится к "0", но это не проблема детей или Т293…

Я соглашусь со многими вашими доводами и фактами, но они связаны не с тем, что мы "тут" сидим просто лясы точим (кста, я думаю, что там они тоже точат), а с экономической ситуацией в стране и дороговизной оборудования

Дело все в том, что мы «тут» еще развиваемся, а они там уже катятся под горку (данные отчетов мировых продаж – это факт и вы знаете, где я их беру). И плохо ли мы «тут» развиваемся или хорошо, но результат на лицо:

1. Дети Т293 (за последние 3 года):
- чемпион мира
- чемпион Европы
- чемпионы Европы в команде
- призеры Европы и мира

2. Взрослые РСХ
- последний год Полищук (Вы знаете такого? "там" о нем уже говорят) уверенно зацепляется за мировую 20ку
- новое поколение заняло 2ое место на командном первенстве Европы

3. Формула
- пока еще нет мировых результатов – но, и нет плановых и наглых целей их достичь.
- флот (гоночный) увеличился в 2-3 раза – трамвайщики не в счет.

Посему не Вам судить – хорошо ли это «нацклас» или плохо, хорошо или плохо ДНК, хороша или плоха Т293 и РСХ (кстати «там» говорят, что пока нет гибрида лучше, чем этот крокодил).
Я соглашусь с Александром (рус-12), что НК дал толчок развитию формулы и Вы «между нами и ими» даже не сможете это подтвердить и/или опровергнуть, только лишь потому, что у Вас - информационная блокада

Что же касается рассуждений родителей (ПапаРус, например) – то, это их полное право и желание, чтоб их дети гонялись сильно и на формуле и на Т293 и на РСХ. И они будут, если продолжат двигаться к поставленной цели. Почему я уверен в этом? Да очень просто – я хорошо знаю путь Димы Полищука, у которого даже не было папы, который бы финансировал его, и вообще он был достаточно полным и никто (я повторяю никто) из его сверстников, а так же тренер – не верили, что он пойдет куда-то дальше, чем первенство России. А сейчас он едет представлять нашу (в том числе и Калининград) страну и завоевывать медали на Олимпийских играх 2012 и видимо поедет и в РИО 2016 – если молодёжь «будет курить» ☺

А виндсёрфинг будет ОЛИМПИЙСКИМ на играх 2016 года, так что пока не буду отправлять бутылку! ☺
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 10:22
#155
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Олег не читатель, Олег писатель
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
То, о чем Вы тут пишете, это никакая не специфика, ни "спортивного", ни какиго либо "иного" виндсерфинга.
Задача тренера не "загонять" ребенка в холодную воду, а просто сделать так, чтобы он лез туда сам, "стуча копытом",
с криками банзай и удовольствием. Как это выглядит я видел множество раз, для "Европ" именно это норма.
Не писал я того, о чем Вы подумали,
а наоборот - как раз о том, что никто ребенка не загонит в воду, если сам не захочет.
И "специфика" как раз в том, что это каждый день в любую погоду и у некоторых круглый год.
А в лагерь съездил и отмучился неделю-две - вот и весь Ваш "банзай".
И, естественно, я не имею ничего против лагерей - у спортсменов они есть давно,
называются УТС -это я просто напомнил

Цитата:
Если Вы считаете "нацкласс" хоть в какой-то степени конкурентом кому бы то ни было,
то это просто местечковое заблуждение. В 2014 году не изменится ничего совершенно.
Опять невнимательно читаете, нац класс я упоминаю в единственном контексте-как индикатор,
что те кто прошел школу ДНК-Т293 - без проблем там выигрывают,
что говорит об уровне подготовки в детских классах.
То же и про формулу.
И главное - эти классы на слуху сегодня, что туда многие "выпусники" ДНК-Техно придут, если уйдет олимпийский рсх.
Слалом хорошо, но курс-рейс он не заменит
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 10:59
#156
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
по порядку:

Цитата:
Я очень рад, что у вас всё так хорошо. Хотелось бы еще всех этих чемпионов увидеть
на нормальных соревнованиях, а только не в искуственно придуманных классах.
этот диалог напоминает мне споры с моей бабушкой.
Ты ей - чего ж так херово живем ежели социализм так здорово.
Она - а 20 миллионов жертв войны, вот почему.
Ты ей - а как же Германия с войной на два фронта и огромными репарациями, вон как живет.
Она - а ей империалисты помогли.
Ты - а Финляндии и Японии тоже империалисты помогли.
Она - а там и войны не было.
Ты - Зимней войны не было?!
Она - а Зимняя война это фигня, и не война вовсе, так баловство.

Т.е. нет общих точек. Классы - искусственные. Соревнования - не нормальные. Спортсмены - не настоящие. Я видел на воде Полищука и Макса Оберемко, которого он объехал в этот раз в Кадисе. Я думаю это будет однозначно первая половина золотого формулического флота ,если под словом "нормальные соревнования" это имеется ввиду.
Ты ради интереса глянь результаты Яниса Прейсса в Кадисе. Я конечно все понимаю, не его снаряд, и снаряд исскуственный, но тем не менее.

Цитата:
Совершенно не понял что имеется в виду под "непечатными" СМИ?
Я в такие моменты теряюсь и не знаю с какого места объяснять. Непечатные СМИ - так называется в частности интернет. Мировая паутина типо. Там есть статьи, фото и видео. Ведь дело не в форме материала - а его качестве. В инете ты можешь выбрать источник из многих и сам оценить компетентность автора. А кого ты будешь читать в журнале? Парсаданова? Дружинина? Михаила м-1? Элен с Вованом? Это будет еще хлеще этого форума. Потому что у чуши в журнале будет авторитет.

Цитата:
И вообще, ЧЕ и ЧМ явно не самое лучшее место для ликбеза.
сцуко, я ж пацанам говорил - опять не угадали наругает нас гуру .

Полищук Дмитрий RUS-4 - вот тут последний чемпионат Димон заехал 20ым. Конечно дуло и все такое, но тем не менее. Погляди еще видео со скоростными заездами на РСХ. Димон там отличился особенно.

Цитата:
То есть с гоночной школой стало быть в стране всё совершенно замечательно, - да?
Есть критическая масса грамотных специалистов,
из всей Прибалтики и Финляндии считаю есть только один человек в формуле, который подходит под описание - папа Джона Каю EST-24. Вот он да - специалист. И ничего, живут все остальные и довольны. И еще с грустью говорят мне, да, вот у вас то на РСХ круто ребята гоняются. У вас там целая школа. Да, да, именно так говорят. И латвийские хлопцы и Йоханнес из Эстонии и литовцы, а даже эта финская девочка-мальчик Tuuli Petaja fin-1, которая отгонялась в Кадисе ни много ни мало 14ой, с уважением про нашу рсх-овую школу отзывалась.
Конечно есть Польша, кто спорит, но и есть и другие страны, которые ничуть не менее счастливы занимаясь этим спортом и никто не тыкает им отсутствием "гоночной школы".

Цитата:
Другое дело, что они видимо не видят себя участвующими в тех мероприятиях, которые нынче проходят, что то им там видимо не слишком подходит.
ага. Могу сказать как наблюдатель - у них не получается прийти на собрание рулевых к 10 утра. И всё, дальше выясняется что ехать надо против ветра, что гонка длится не 5 минут, а больше, и вобще надо напрягаться. Ты можешь представить, что есть люди которые катаются на озере Разлив (это озеро 3 на 2 км) в 1 км(!) от Финского залива .причем не Маркизовой лужи - а залива за дамбой. На вопрос - почему??! - они говорят - а там вода ровная, удобнее. Так что хоть с Федерацией, хоть со школой, хоть с самим гуру и журналом под мышкой ты эту массу не сдвинешь. Можешь приехать и попробовать сам.
Петр Владимирович правильно понял 5-6 лет назад - нужно выращивать новых людей. Со старыми уже ничего не сделаешь. Их не переделаешь. Никакой школы с ними не будет. Запустили тогда детский нац.класс, и если сейчас РСХ рухнет, то виндсерфинг все равно получит целую кучу новых участников, для которых гонки - это здорово, а не неприятная запара.

Так что резюме - конечно есть сложности. Но то что РСХ, T-293 и ДНК - это весьма мощный скелет гоночной школы, тут даже спорить бессмысленно.
Пример Ольги Масливец для меня сильнее примерно в 1 тысячу раз чем все твои Олег аргументы. Уж сорри. Как она мимо Агнешки каталась в Лиепае - как мимо стоячей, и это на парусе от РСХа. Плохо что нет выхода в другие классы? Может быть, еще не время. В конце концов сколько им там лет-то? Это в том году Елфутина выше мамы стала, а еще год до этого бегала малюсенькая такая пигалица...На БСК помнитсо дисканули за первый в жизни фальстарт, до этого боялась приблизиться к линии - кажется это вообще вчера было.
Я лично считаю ту схему которая выстраивалась - положительной, пусть и с перекосом в сторону гос.поддержки. И конечно эта схема потерпит некоторые изменения с исключением РСХ из ОИ. Собственно о чем терки. Но я уже писал - может оно и к лучшему.
В любом случае детей то обратно уже не запихаешь...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 14:19
#157
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение

Про более/менее тянущуюся ткань.
Теплее, но горячее не станет...

(Ищите другие традиционные версии.)
Похоже, больше никто угадывать не собирается, а решение скорее всего было из разряда создания хорошей пушки из посредственной стали, когда много труб вставлялись в одна в другую с тяжелой посадкой (труба большего диаметра сжимала трубу меньшего диаметра). Что-нибудь хитрое с кроем паруса придумали?
Колитесь! Интересно!
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 16:07
#158
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Михаил, а что так витиевато излагаешь? Это же секрет.... Полишинеля.
В спорте есть только один "волшебный" рецепт - конкуренция, конкуренция, конкуренция .... снизу до верху. Причем снизу должно быть больше. Пирамида-с!
Все остальное - нюансы и локальная и временная специфика.
Пирамида, построенная в 75-85-тых Пильчиным под Олимпиаду, как и все "советские пирамиды", была очень затратной и малоэффективной. Матчастью/деньгами не дорожили, директивами избавлялись от иначемыслящих, отчитывались и удерживались на постах результатами тех, кто НЕ принадлежал искусственно создаваемой пирамиде=школе. Конечно, случались медалисты-выходцы из "новой" школы. Где они те выходцы, кого подготовили себе на замену, каков их уровень знаний и умений?
Гордятся ли они и их воспитанники своими достижениями и имеют ли адекватную любовь и уважение от народа (низов пирамиды)?
Цитата:
Спортивный огонь должен гореть - это главное...
Именно он и вдохновляет низы и подсказывает о моде.

Цитата:
Если история с нашим детским виндсерфингом для кого-то еще недостаточный аргумент, ну давайте еще подождем,- время рассудит. Добраться до нормального уровня в топовых классах - задача не 2-3-х лет. Не буду называть сроки, но мы до этого уровня дойдем, доползем, доскребемся. И никаким не особым путем, а просто честно занимаясь своим любимым делом в своих реальных условиях и со своими возможностями.
Федерация скатилась со второго неофициального места на ОИ до всего одного очка (шестое место) в 96-ом и без тех же призовых очков на сейчас?
Хотите ей помочь не скатиться еще ниже? Она ведь вас проглотит и спасибо не скажет...

Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Как только будет чем реально заменить НК,- мы тут же свернемся. Ко всеобщему удовольствию.
Если Вы думаете, что НК существует только потому, что это сильно нужно ССТ и лично ПВ, то это глубокое заблуждение.
Такой настрой на сворачивание и упаднические ультиматумы - не приемлю.
НК никто не отрицает!!!
Просто хочется, чтобы он не был частным, кулуарным, как и вся деятельность Федерации.

Цитата:
Между прочим феномен Т293 не далеко ушел (и это уже совсем не про нас). Снобизм продвинутых на такие явления - не от большого ума. Сори.
Т293, как и РСХ, как и любой класс имеют свои плюсы и минусы - с точки зрения того, кто планирует на нем строить спортивную карьеру.
Альбо не смог бы при всем желании. Это один аспект обсуждения.
Лично мне интересен второй аспект - обсуждать и внедрять то, что позволяет лучшим ихним взрослым бить наших чемпионских юниоров. Такая же тенденция была и в мое время (и всегда).
Поэтому экстраполировать юниорские успехи в качестве прогноза, без понимания того, что у взрослых - другая цена вопроса - большое заблуждение, имхо...

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
чесно говоря мне интересно, результат пареньков у которых тиснули их боевую мачту поменялся?
Нет. Они разобрали все медали тех лет, а затем ушли в профики (после бойкота ОИ).

Кстати, на Балтийской регате в предолимпийском 79-ом году им все же была предоставлена возможность посоревноваться на олимпийских финнах, построенных под раздачу на ОИ. Результат был далеко не медальный, хотя верхушка стояла собственная, боевая. Олимпийские монотипы оказались медленнее, чем вангуарды. Никакое американское мастерство не могло компенсировать убогость неправильно отштампованной матчасти...

Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
Почему я уверен в этом? Да очень просто – я хорошо знаю путь Димы Полищука, у которого даже не было папы, который бы финансировал его, и вообще он был достаточно полным и никто (я повторяю никто) из его сверстников, а так же тренер – не верили, что он пойдет куда-то дальше, чем первенство России...
Его история развивается вопреки пирамиде, школе или в согласии с ней???
(Меня, "образцового хорошиста", тоже выгоняли из яхт-клуба, в детстве. За упертость и принципы.)

Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Опять невнимательно читаете, нац класс я упоминаю в единственном контексте-как индикатор, что те кто прошел школу ДНК-Т293 - без проблем там выигрывают,
что говорит об уровне подготовки в детских классах.
Гонщик по духу всегда опередит катальщика.
Кому собираетесь доказывать истину, Голландцу?

Цитата:
Слалом хорошо, но курс-рейс он не заменит
Согласен.
Гоночный рост базируется на ... монотипности. Кто с ней столкнулся, тому проще аргументировать против ... колхоза.
Только в гонках рождается истина.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Ведь дело не в форме материала - а его качестве. В инете ты можешь выбрать источник из многих и сам оценить компетентность автора. А кого ты будешь читать в журнале? Парсаданова? Дружинина? Михаила м-1? Элен с Вованом? Это будет еще хлеще этого форума. Потому что у чуши в журнале будет авторитет.
Про необходимость соблюдения главенства "качества" в любом СМИ - соглашусь, а "чушь" пропущу мимо ушей.
Цитата:
...
И еще с грустью говорят мне, да, вот у вас то на РСХ круто ребята гоняются. У вас там целая школа. Да, да, именно так говорят...
И чего странного?
Цитата:
Конечно есть Польша, кто спорит, но и есть и другие страны, которые ничуть не менее счастливы занимаясь этим спортом и никто не тыкает им отсутствием "гоночной школы".
Тыкают на ... нечестные выборы, на глупость, на брак.
Будут школьники с тазиков рыбу ловить - и им достанется.

Цитата:
Петр Владимирович правильно понял 5-6 лет назад - нужно выращивать новых людей. Со старыми уже ничего не сделаешь. Их не переделаешь. Никакой школы с ними не будет. Запустили тогда детский нац.класс, и если сейчас РСХ рухнет, то виндсерфинг все равно получит целую кучу новых участников, для которых гонки - это здорово, а не неприятная запара.
Ровно так и сделали чиновники (Пильчин Ю.В.) под Олимпиаду. Убрали за сотый километр из календаря первенства ЦС (центральных советов обществ), демотивировали чемпионов яхт/клубов - взрослый середняк - выезжать на гонки по стране, короче - сделали ставку на новое поколение.
ГДЕ ОНО????????
Где следы той новой школы?????

Цитата:
Так что резюме - конечно есть сложности. Но то что РСХ, T-293 и ДНК - это весьма мощный скелет гоночной школы, тут даже спорить бессмысленно.
Скелетом является любой гоночный монотип - по сути.
А вот лучшие ли перечисленные доски в качестве трамплина - совсем другая история.

Цитата:
Я лично считаю ту схему которая выстраивалась - положительной, пусть и с перекосом в сторону гос.поддержки. И конечно эта схема потерпит некоторые изменения с исключением РСХ из ОИ. Собственно о чем терки. Но я уже писал - может оно и к лучшему.
В любом случае детей то обратно уже не запихаешь...
А вы про другие, зарубежные схемы слыхивали?
То, что "схема" базируется на гоночном классе, а не на покатушечном - плюс ей.
А во всем остальном наша схема отстойная.
Не ориентирована на правильные ценности.
(Если у руля по-прежнему те, кто развалил спорт.)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 17:14
#159
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Пирамида...Где они те выходцы...
Ровно так и сделали чиновники (Пильчин Ю.В.) под Олимпиаду. ...сделали ставку на новое поколение.
ГДЕ ОНО????????
Где следы той новой школы?????...
(Если у руля по-прежнему те, кто развалил спорт.)

Не забываете ли, в полемике, о том, что сначала
Страна обанкротилась и развалилась,
а за ней и спорт высших достижений.

Может и работала бы та пирамида по отбору из молодых...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 17:31
#160
Miha
married

Аватар для Miha
 
Sail Number: не болею
Club: ЦРЧ
Location: khimchik
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
...обанкротилась...
ОбанкротилИ
Miha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012, 23:26
#161
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
Был вопрос про успехи америкосов в виндсерфе и кайт-рэйсе.
Про виндсерфинг не знаю, а по кайт гонкам летним они впереди планеты всей. Да ещё и с заделом...
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 00:52
#162
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение
Был вопрос про успехи америкосов в виндсерфе и кайт-рэйсе.
Про виндсерфинг не знаю, а по кайт гонкам летним они впереди планеты всей. Да ещё и с заделом...
Правильный ответ. Спасибо.
А в виндсерфинге олимпийском кто рулит по медалям? Знатоки виндсерфингисты, ау?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 05:36
#163
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Михе, Дружинину, PaParus686:

Кому можно "судить", а кому нельзя (заметьте - в открытом форуме) дело в контексте данной темы в общем "десятое".
(Хотя, не могу не отметить, что для того чтобы судить и высказывать мнение,
надо бы для начала иметь на то основания. А с этим в этом форуме по разному, и некоторые из постов выше это прекрасно показывают).

Я очень рад, что в России оказывается очень много квалифицированных гонщиков и специалистов,
а уровень грамотности и соорганизации в смысле виндсерфинга высок настолько,
что даже не требует ни Федерации, ни института авторитетных печатных СМИ.
Судя по всему остается только подождать всего год-другой, и все золото вселенной будет "нашим".
(Смешно никому не стало?)

Только "вот такая заковыка понимаешь получается"(с), - тема данного треда звучит как 'Виндсерфинг больше не олимпийский!'.
И вроде бы как обсуждается именно это, причём с разных сторон.
И говоря об этом, мне представляется, что именно избыток искуственных классов и привёл в итоге к тому что произошло.
Собственно именно про это я и написал в первом посте, всего лишь отметив,
что 293 ничуть не менее искусственный класс, чем RS:X,
и тут же вызвал "очередную охоту на ведьм".

Подробнее об "искусственных классах" я написал на
http://www.raceyou.ru/blog.php?b=953 (не очень полный черновик пока)
И можно сколько угодно делать вид, что именно там все гоняются,
обсуждать достигнутые там результаты, и даже пытаться утверждать, что именно эти классы "самые массовые",
но все, кто на самом деле в теме отлично знают как обстоят дела.
В итоге, просто безумно жаль тех, кто по разным причинам оказался в этом процессе.

А между тем, есть много типов досок и дисциплин, которые действительно доставляют удовольствие всем, кто это пробует, но это видимо "к делу" не относится.
Вот собственно и всё.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 08:13
#164
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
А между тем, есть много типов досок и дисциплин, которые действительно доставляют удовольствие всем, кто это пробует, но это видимо "к делу" не относится.
Вы правильно заметили, что это к делу не относится.
Разговор ведь здесь вовсе не о выборе класса,
который доставит всем максимальное удовольствие ?
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 10:21
#165
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
да, Олег, вобщем все верно, но как обычно, есть небольшой нюанс. Классы классами, но соревнования в них, этих классах, делаются для выявления самого сильного спортсмена. А ответ на вопрос "Кто самый сильный в курс рейсе, чемпион из РСХ или чемпион из Формулы?" явно не так однозначен как хотелось бы нам, гонщикам формулы

И возвращаясь к теме - если все те, кто вырос в "исскуственных" классах сейчас в России войдет в Формулу ... стыдно за страну на международных стартах точно не будет. Это уж позволь мне судить как человеку лично видевшиму не только как "там", но и как оно всё "тут".

А если тренера воспитавшие всех наших чудо-детей подключатся к процессу с тем же подходом, что сейчас к Т-293 и РСХ, то ты меня извини, через два-три года эти ребята будут ехать ничем не хуже поляков.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot