Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Результаты опроса: Нацкласс 2010
мачта 80% карбона-да! 8 38.10%
мачта 80% карбона-да!
8 38.10%
паруса/три камбера-да! 11 52.38%
паруса/три камбера-да!
11 52.38%
максимальный парус 9,0-да! 5 23.81%
максимальный парус 9,0-да!
5 23.81%
оставить без изменений.... 6 28.57%
оставить без изменений....
6 28.57%
изменить дизайн доски... 5 23.81%
изменить дизайн доски...
5 23.81%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.08.2009, 13:46
#1
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Национальный класс,тупик или развитие....

Ну, хотелось бы поговорить о том, каким видится нацкласс в 2010 году...
не буду лить по ушам...по сему попытаюсь выразить мысль в голосовании...
на ваше усмотрение...
Roman вне форума
Непрочитано 05.08.2009, 13:57
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Почему нет пункта "запретить"? :-) шучу. почему нет пункта "принять обмер FW"? Тогда все будет логично. Для чего, со слов его создателей был придуман НК? Для сохранения формулы, чтобы люди гонялись, просто время тяжелое - денег на формулу нет ни у кого - получите бюджетный вариант. А сейчас вроде все нормально, постепенно НК перетечет в формулу и цель будет достигнута. НК же не для обеспечения спроса на продукцию ССТ создавался, чушь какая. Блин что я пишу. Щас на меня тут набросятся :-) Хотя че набрасываться? Сколько можно в себе вариться на национальных междусобойчиках.
skat вне форума
Непрочитано 05.08.2009, 14:07
#3
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Кто хочет и так может перетечь. Для чего "принимать обмер FWC"...я честно говоря совсем не понял.

Ключевые моменты этой дискуссии (для новых в ней) - карбон в мачте и карбоновый гик. Количество камберов и размер паруса - дело десятое.
Новая доска стала более неоднозначной и конечно есть смысл дать дорогу разным парусам.
rus-12 вне форума
Непрочитано 05.08.2009, 14:10
#4
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
не, Леха... нац класс был придуман, чтоб люди могли погоняться в несколько равных условиях... началось с 280 и эволюционировало до концепта... вааще то круто вышло, но появляются новые материалы и технологии... и без модернизации чет становится уныло... ну мне так кажется...
п.с. не претендую на последнюю инстанцию...))
Roman вне форума
Непрочитано 05.08.2009, 14:29
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
да просто засада: что значит разрешить карбон 80% или три камбера? Это значит шажок в сторону технологий. Вполне нормально - чем технологичнее матчасть, тем на ней интереснее гоняться. Один шажок, второй шажок, третий и в результате что? :-) Правильно: в результате Формула.

Чтобы сохранить отличия надо технологии сдерживать, а это значит оставаться всегда позади тенденций. При том, что рынок б.у. формул запросто позволяет купить формулу по цене нового НК и когда количество формулистов достигнет какойто либо точки экстремума - НК потеряет свой главный козырь, который сейчас срабатывает при выборе - "хочу гонять рейс, что выбрать НК или FW?" - массовость. И начнется начало конца. Т.е. финал при любых раскладах одинаковый, зачем тогда тратить время? Это не прогноз, не предостережения, это я такую цепочку представил, и конечно же я ошибаюсь :-)
skat вне форума
Непрочитано 05.08.2009, 14:31
#6
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Ограничения на использование титана, углеволокна и других "экзотических материалов" (такое словосочетание употребляется в правилах класса "Оптимист") вводятся совсем не для противодействия прогрессу в применении новых технологий, а с единственной целью - сделать оборудование как можно дешевле, чтобы каждый мог купить одинаковый по ходовым качествам комплект. Поэтому, мне кажется, главный вопрос стоит так: "Вы готовы смириться с существенным подорожанием матчасти, а также с тем, что не все спортсмены смогут приобрести равноценное оборудование?"
И, наверное, прежде чем ответить на этот вопрос - надо хотя бы приблизительно знать цену предполагаемого нового комплекта.
Андрей Латинов вне форума
Непрочитано 05.08.2009, 14:39
#7
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Да ну только не надо! Прекрасный аналог оптимиста - ДНК, зачем еще один класс? Формулу можно купить и б.у. и по деньгам выйдет не сильно дороже НК, универсальность, авторитет класса и ходовые качества, а также возможность поучаствовать (набраться опыта) настоящего в той же Польше - перевешивает разницу в цене и это каждому понятно, пол Европы гоняют на б.у. формулах и никто не возмущается, почему такая дорогая новая матчасть.

"Сделать оборудование дешевле" это конечно красивый лозунг, примерно такой же красивый как и "развитие виндсерфинга" или "землю крестьянам, фабрики рабочим" :-)
skat вне форума
Непрочитано 05.08.2009, 14:46
#8
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Алексей, стоимость БУ Концепта вообще минимальна, а при том что и Верхушку можно подобрать совсем не дорогую то бюджет может быть очень и очень скромным. А за счет этого и массовость. Вот смотрите, В Зеленогорске уже примерно половина флота была на новых концептах- то есть люди продали старые концепты и купили не БУ формулу, а новый концепт. Почему ? не думаю что из чуства патриотизма.
Kirill Kirillov вне форума
Непрочитано 05.08.2009, 14:54
#9
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
господи, каждый год одно и тоже.

Во-первых наиболее острые приступы модернизации НК возникают у тех, кто в нем не гоняется. Но это к слову...

Во-вторых все эти "изменения" уже 1000 раз обсуждали.
Мачта 75% дороже 55% почти вдвое а цена ее б.у. реализации почти как у 55%. Никто не хочет переплачивать за б.у. карбон. Это из практики. Почему так - не знаю.

Длина 490 - это фрирайдный размер. Таких мачт миллион на вторичном рынке. Соотв. вход-выход из гоночного процесса легок. Ни понравилось - продал фрирайдеру матчасть и пошел на Микруху за румпель дергать а мачту 520 никому кроме гонщика не продашь.

За 5 лет в НК накопилось много вопросов, но ответы увы не появились. Таков объективно этот мир. Не появилось надежных алюминиевых гиков. Вернее они появились где-то там, для Формулы Оне Дезигн, но наши барыги забили болт на эти "технологии".
Паруса 9-9.5 плавно уходят от размера мачты 490 в сторону 520. При этом этих парусов у нас сильно больше не становится и мачта 520 по прежнему скорее экзотика.
И т.д.

Что касается рассказов про покупку б.у. Формулы то как формулист могу сказать, что гоняться имея под ногами доску 2006 года с людьми на новой доске или хотя бы прошлого года можно только имея особый склад характера и прицел когда нибудь эту доску поменять на новую. Не говоря уже о том что сравнивая постоянно сравнивают почему то корпуса. Ты верхушки сравни Лексей...
rus-12 вне форума
Непрочитано 05.08.2009, 15:11
#10
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
..."Сделать оборудование дешевле" это конечно красивый лозунг...
Красивый или некрасивый, лозунг или не лозунг, но это единственная причина ограничений на использование новых дорогих материалов. Почитай правила классов, в которых есть такие ограничения - там прямо и недвусмысленно об этом сказано (например, Вступление к правилам класса "Лазер"; Правило 1.1 класса "Оптимист"; Вступление к правилам НК, наконец).
Андрей Латинов вне форума
Непрочитано 05.08.2009, 16:13
#11
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
ну, оптимист.... тэт наверное согласятся все... классика жанра... , лазер... ну... фиг знает.. мне финн больше нравится...
а за виндсерфинг сказать имею то, что он не очень то и относится к парусному спорту... в классическом его понимании, нет у яхт подвижного стэпсу... значица не стоит о нем судить как о парусном спорте...
я то хотел узнать, каким видится нацкласс 2010го года... а вы опять за старое, помечтать чтоль не можете...
Roman вне форума
Непрочитано 05.08.2009, 16:20
#12
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
мне вот НК 2010ого видится в первую очередь с хорошим алюминиевым гиком. Если конечно такое вообще возможно...
rus-12 вне форума
Непрочитано 05.08.2009, 16:32
#13
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
...мне финн больше нравится...
Не так давно в Финне разрешили угольные мачты и паруса из нетканых материалов - то есть "финнисты", взвесив все "за" и "против" ответили на тот вопрос так: "Прогресс важнее цены!". А вот "лазеристы" и "оптимистчики" (и некоторые другие классы, в том числе "Formula Experience", "Techno-293", "Российский национальный гоночный класс виндсерфинга") ответили на него иначе.
Теперь "национальщикам" очередной раз предстоит взвешивать...
Андрей Латинов вне форума
Непрочитано 05.08.2009, 17:01
#14
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
хотелось бы видеть так:

мачта 75% - 520.
парус 3 кам, 7 лат, 10 кв.м
гик - карбоно-алюминиевый (очень хочется чтобы появилась надежная конструкция за разумные деньги)

доска естественно концепт85
Владимир вне форума
Непрочитано 05.08.2009, 19:40
#15
rus27
Аватар для rus27
 
Sail Number: RUS27
Club: "Межрегиональная Федерация Виндсерфинга"
Location: Сухум +7 940 7140541
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 634
Национальный класс - создан в сотрудничестве с национальным производителем и по своей сути является классом в виндсерфинге в наибольшей степени, имеющий в своей основе принцип «Честной, спортивной борьбы», соблюдению которого помогает система Монотипа в использовании досок, и обмерные ограничения в использовании рангоута.
2003г.
rus27 вне форума
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot