Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.07.2014, 19:23
#16
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Сделал следующую, большего размера деталь, обжимом шариковым пенопластом, тк он мягче. Получилась шикарная текстура - крокодиловая кожа. Я понимаю, конечно, что крокодилы со своей кожей тоже неплохо плавают. Но не думаю что они плывут 30 кмч. Поэтому сейчас пупырышки сошлифовываю, иногда вместе со стеклом.
Наверное надо на вакуум переходить.
Да, еще, мазал кистью с короткой щетиной, не понравилось. Щетина взбивает смолу в пену, потом пузыри. Резиновым или даже картонным шпателем лучше.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2014, 08:27
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
HeliДеД
Windsurfer

 
Club: ни в каком
Location: калуга
Благодарностей: 1
Мой метод такой, смолу развожу по весу от ткани (как правило 70 %) затем выкладываю ткань на полиэтиленовую плёнку, выливаю сверху смолу и разравниваю шпателем, накрываю вторым слоем полиэтилена и дополнительно разравниваю смолу, выгоняя воздух (можно валиком) и в морозилку. Затем вырезаю ножницами нужные куски , снимаю слой плёнки и накладываю слои подготавливая накладку на на ремонтное место, заготовки лежат в холодилнике. А потом в вакуумный мешок. Вакуум делаю эжекторной насадкой на компрессор. Предпочитаю смолу горячего отверждения.
HeliДеД вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2014, 23:27
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Я пробовал обычную смолу сохранить в морозилке (полстакана жалко было выбрасывать). Не получилось, все равно затвердела.
Для твоего способа специальная смола нужна.

Нашел еще один способ, без вакуума и обжима. Подходит особенно для последних слоев.
На деталь укладываю ткань и смолю как обычно. Чуть с избытком. Потом накрываю пищевой пленкой. Брызгаю ее какой нибудь скользячкой, ВД-40 или силиконовой, и выгоняю морщинки и мелкие пузырьки пальцами к краям. Пена в ткани, если таковая и получилась при намазывании, исчезает, так как воздух при "пленочном массаже" собирается в пузырьки под пленкой и выгоняется. Пузырьки и излишки смолы выдавливаются с краев. И воздух обратно не попадает.
Если где лишнее, или не хватает, перегоняю силиконовым шпателем до получения ровного слоя с чуть заметной текстурой ткани. Оставяю стыть.
Ничем не прижимаю, т.к. остаются морщины. После затвердевания получается идеально гладкая поверхность.
"Массаж" может занять от 30 мин до часа, если хочется выдавить даже мельчайшие пузырьки, поэтому смолу надо наводить медленную.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 09:58
#19
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
...21 век на дворе, пипл... по всем вопросам как, смело пишите в личку рус83, Карелия все знает и более того.
таким методом, только шифонер реставрировать... на даче.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 11:37
#20
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Все эти способы хороши если делаешь для себя, покатацо. Особенно если ламинировать карбоном плаварь выточенный из промышленного текстолита. С рейсовым слаломным или формульным такой плавник никакого сравнения не выдерживает, да и служит при активном катании не больше сезона, а то и вовсе 1,5-2 месяца. Но для себя любимого на покатушки под прогноз вполне сойдет.
Рус83 что то другое скажет? Или начнет рассказывать про термоотверждаемые конструкционные смолы, трехкоординатные фрезерные станки и металлические матрицы с углеродной закалкой? температурный режим?
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 16:48
#21
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
что вы все зарубиться то хотите...
не разговор, а мерилово удлинителями...
я хотел сказать, что среди практиков... на этой площадке есть действительные специалисты, основная работа которых композитные материалы... которым, по моему опыту, является Денис. что он расскажет, так это как вопрос задать и с какой интонацией... с целью подъебнуть, невопрос... думаю и про пяти!!! координатные расскажет запросто.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 18:21
#22
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
с какой интонацией... с целью подъебнуть,
А про реставрацию шифонеров кто написал? не напомнишь?
Тема жы не о "высоких композитах", это скорее к Гансу, а о лепухе на коленке. Я тоже как бэ не приветствую.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 18:29
#23
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
я написал!
и потом добавил, 21 век на дворе...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 20:36
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
я написал!
и потом добавил, 21 век на дворе...
И чо? На моем заднем дворе 21 век. Но на нем нет ни углеродистых матриц ни фрезерных станков с ЧПУ. И че, мне не делать свой "шифонер"?
Чем мой способ хуже чем просто обклейка стеклом "на воздухе", каким большинство каяков делается.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 21:26
#25
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Релакс бро. У меня близкий друг (долгое время соседи по подъезду и гаражу) в Эшвиле (Сев.Каролина) живет. Судя по его рассказам нормальные у вас там "задние дворы". А насчет станков там всяких - подозреваю что в России с этим немного проще.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot