Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Freestyle!

Freestyle! Все про фристайл - яркий, позитивный, молодой и зрелищный вид ветрозависимости! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.09.2012, 16:31
#1
rus 99
Школа magic wind

Аватар для rus 99
 
Sail Number: rus 99
Club: jp,neilpryde, NP, dakine.
Location: Таганрог
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 88
Изображений: 60
Обзор фристайловых парусов 13 года

Обзор фристайловых парусов 13 года

В продолжение обзора фристайловых досок не лишним будет сказать пару слов о новинках парусов для фристайла, презентуемых производителями в 2013 году. Для сравнения я выбрал четыре наиболее интересные модели парусов от ведущих брендов, с размерной линейкой в диапазоне 5.2 кв.м.
Все паруса, которые я протестировал, были набиты на родные мачты 100% карбона, плюс я ставил свой карбоновый гик Neilpryde X9.


Gaastra Pure 5.2

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_pure_2013_c2.png
Просмотров: 784
Размер:	64.6 Кб
ID:	8186

Новая модель паруса Gaastra стала гораздо пузатее, чем прошлого года, профиль перещелкивается при смене галса с небольшим щелчком. Сам парус обладает большой тягой и мощью, что чувствуется сразу, как берешь его в руки. Жесткий профиль, сохраняющийся при пампинге, позволяет выжать максимальную скорость из усилия. Тем не менее, при такой твердо натянутой пленке парус остался легким и маневренным, его легко вращать вокруг шкотового угла и он стабильно тянет при глиссировании шкотовым углом вперед.
Единственное, что не понравилось мне в этом парусе, так это переброска его в бэк винд. И это существенный недостаток, на мой взгляд, для фристайлового паруса, так как центральное место в мировом фристайле на сегодняшний день занимают трюки, сделанные из бэк винда. Парус совсем не хочет аккуратно лежать в бэк винде. В этом положении парус сразу начинает тебя выдавливать, а если его перебросить чуть больше назад, то он не хочет возвращаться и плавно падает мачтой в воду. Вероятнее всего это происходит из-за большого профиля паруса. В общем, где-то за 10 попыток и постоянных настроек паруса я смог нормально перебросить всего 1 раз, что бы прыгнуть. Зато, когда переброска удалась, я с легкостью прокрутил бернер, чувствуя при вращении, что опираюсь на полную мощь паруса.
Если бы не плохая переброска в бэк винд, то парус был бы идеален для профессионалов!

Neilpryde Wizard 5.1

Нажмите на изображение для увеличения
Название: detail_hero_wizard_c1.png
Просмотров: 769
Размер:	147.7 Кб
ID:	8185

Скажу сразу, что ждал я этого паруса очень давно и долго! Компания никогда не производила
чисто фристайловых парусов. И, когда я взял его в руки первый раз, я немного разочаровался в его свойствах. Однако проблема оказалась лишь в настройке паруса. Уже через месяц, на хорошо настроенном парусе, я с удовольствием покатался.
Парус имеет в меру жесткий профиль, который делает пампинг более эффективным. Легкий вес – одно из главных достоинств паруса. Wizard идеально вращается вокруг шкотового угла и его плоский профиль снижает рывок при переброске, помогая при этом держать контроль на трюке. Парус легко становится нейтральным на всевозможных элементах как новой, так и старой школы фристайла. Езда шкотовым углом вперед не вызывает никаких проблем, парус хорошо тянет и при этом ведет себя стабильно. Важной задачей при разработке этого паруса было сделать его легко перебрасывающимся в бэк винд и этот парус оправдал мои надежды. Парус легко разрезает ветер и не выдавливает тебя из бэк винда.
Я считаю, что на сегодняшний день это самый сбалансированный парус для современного фристайла. Ну и не буду скрывать, что на этом парусе я остановил свой выбор в этом сезоне!

RRD Style Pro 5.2

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8670_rrdsailsefpt.png
Просмотров: 775
Размер:	296.7 Кб
ID:	8184

Первое, что бросается в глаза в этом парусе, так это его ширина по шкотовому углу! При езде складывается ощущение, что ты едешь не на 5.2, а на 5.7, поэтому тяжело сказать, что парус легкий. Скажем так, он легок в меру. Парус достаточно мягок и тяга у него получается средняя. Размахать таким мягким парусом получится менее эффективно, чем с жестким профилем. Переброска паруса в бэк винд происходит легко, парус в этом положении находится стабильно, что приятно радует. Парус стабильно ведет себя в положении шкотовым углом вперед и уверенно держит глиссирование.
Маневренность паруса не быстрая, парус плохо становится нейтральным в перебросках и так же медленно наполняется ветром. Иногда на прыжках парус совсем поздно набирал тягу для вращения.
По моему мнению, парус на «любителя», есть свои достоинства, но слишком медленный и грузный.


North Sails Idol 5.3

Название: 13_id_2.jpg
Просмотров: 677

Размер: 19.1 Кб

Как и всегда North не вышел за свои рамки видения парусов и сделал то, что он обычно делает в своих парусах. Отличительной особенностью стали латы, выходящие за мачту. Ничего страшного в этом я не вижу, но парус при этом не может быстро переключаться в рабочее состояние с другой стороны. Мягкий профиль не дает достаточно быстро размахаться и выйти на глиссирование, верхушка легко сбрасывает порывы и качки ветра, поэтому в условиях недостатка ветра это минус.
При езде шкотовым углом вперед парус тянет уверенно и стабилен. Переброска в бэк винд не вызывала каких-то проблем, парус перебрасывается и лежит в бэк винде без особых сложностей. Парус не ощущается очень легким в руках, скажем так, стандартный вес для фристайлового паруса. Маневренность и вращения паруса средние, парус не сразу становится нейтральным при вращении.
Этот парус можно отнести к любительскому фристайлу. Он подойдет тем, кто не гонится за звездами и хочет просто комфортно покататься.

На этом обзор досок и парусов 2013 года закончен, будем ждать, что ещё придумают производители к следующему сезону!
rus 99 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot