Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2015, 20:37
#1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Передоз плавника

Недавно испытал. Вдруг нехило задуло, узлов 20. Народ ушел на берег. А мне надо возвращаться с другой стороны залива.
А у меня парус 11м. Ну, подбил его по гику сколько смог и поехал. Разогнался оч сильно (для меня). По ощущениям где-то 50 кмч.
Пока ехал в волновой тени, по флету, еще терпимо. А когда вьехал в чоп, начались спинауты от вентиляции, рачение, взлеты на плавнике и тп.
Доехать-то доехал, но вот ощущение, что не совсем контролируешь процесс (и даже я сказал-бы - наоборот), запомнил.

Вопрос, как вести доску в таких случаях? Думаю ребрить нельзя, будет рачить, надо вести плоско и даже немного давить наветренный борт. А?

PS/ Плавник жесткий, руками не согну, 65см. фирму/модель щас не помню.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2015, 22:38
#2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Недавно испытал. Вдруг нехило задуло, узлов 20. Народ ушел на берег. А мне надо возвращаться с другой стороны залива.
А у меня парус 11м. Ну, подбил его по гику сколько смог и поехал. Разогнался оч сильно (для меня). По ощущениям где-то 50 кмч.
Пока ехал в волновой тени, по флету, еще терпимо. А когда вьехал в чоп, начались спинауты от вентиляции, рачение, взлеты на плавнике и тп.
Доехать-то доехал, но вот ощущение, что не совсем контролируешь процесс (и даже я сказал-бы - наоборот), запомнил.

Вопрос, как вести доску в таких случаях? Думаю ребрить нельзя, будет рачить, надо вести плоско и даже немного давить наветренный борт. А?

PS/ Плавник жесткий, руками не согну, 65см. фирму/модель щас не помню.
Мне кажется, что плавник помягче был бы комфортней.
И, если курс не острый, набивать по гику до конца не стоит, парус будет устойчивей, хотя нести будет страшно.
Ребрить можно, если чоп не запредельный, доска пойдёт ощутимо мягче, даже можно в таком положении подзавалить парус подветер и приоткрыть его, но закрыть при этом щель между палубой и парусом, ведя шкотовый конец над самой водой за кормой. Но это около галфвинда или в некрутой бакштаг. Следует бояться при ребрении поддува под доску, Формула всё-таки, слишком широка и если её переребрить, легко может поймать воздух, подлетев на чопине.
У меня оба плавника мягкие, но один пожёстче и ведёт себя заметно по-другому, резче.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2015, 23:09
#3
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
А курс какой? Если есть возможность, легче ехать остро (так меньше скорость), максимально давить в шарнир (сдвинутый вперед), волны обрабатывать ногами, но точно не ребрить на ветер, иначе корма будет пахать, тяга будет превращаться не в скорость, а разрывать тушку, пытаться запустить в катапульту.
Если неизбежен бакштаг, для передоза есть два варианта :
1. Разогнаться как можно полнее, стоя не в бортовой задней петле, а в пятой, очковой. Это позволит не давить в плавник, а значит уменьшить его подъемную силу, чрезмерно выворачивающую наветренный борт вверх. Стараться прыгать по верхушкам волн. Но это требует нехилого наката и карбоновых фаберже.
2. Можно ехать в водоизмесе, держа парус флюгером)
А упираться на формуле в галфвинд в передоз - по-моему ваще не вариант
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 00:01
#4
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
А 20 узлов это "нехило задуло" ? Это 10 м/с. Штатный ветер на соревах. В прошлом году до 14 м/с на Шарташе было. Судья отменять гонки не стала. Все таки это было в порывах меньше нескольких минут. А главное лидеров не положило. 11 метров это серьезно но один из гонщиков держался на 12ке в тех условиях.
Себя в пример не ставлю. Меня на 10ке 11 м/с сегодня положили. Анемометр с собой. Интересуюсь кто меня положил. Доска взлетела. Южак у нас сопровождается волнишкой 50-60 см. Да и прокладка далека от идеала :)
Заметил, что взлетаю когда пытаюсь порыв пройти в бэйдвинд с направлением "на волну". Особенно с плавником R19. Тут и не получается загрузить нос. Поддувает и ноги выворачивает. Вот и полетел.
Прыжки с гребня на гребень, это да... Впечатляет, но удовольствие от такой каталки никакого. Пятки отбитые и скорость никакая. Рачит.
Бакштаг по гребенке, без прыжков, совсем другое дело. Или по волнишке, гребень проходишь поперек волны, а затем скатываешься вдоль. В этом есть кайф даже с передозом.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 00:24
#5
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
А 20 узлов это "нехило задуло" ? Это 10 м/с.
Ну, у меня анемометра с собой не было. 20 узлов - со слов другого серфера. Мне так казалось, что все 30 было в середине залива.
Косвенный признак - почти весь народ сдуло на берег.

Ну и я не гонщик, только учусь.

Курс был бейдевинд. Я брал выше, но если скорость падала - начинало приводить и ехать было еще труднее.
Поэтому шел чисто в бейдевинд. Но иногда меня уваливало в галфвинд и разгоняло вообще неподецке. Жалко не положил в карман телефон с ГПС-ом. Щас бы не гадал.

Сначала был флет, потом чоп см 30, потом чоп по волне 1-1.2м.
Но я шел вдоль волны и она мне не особо мешала. А вот на чопе взлетал. Обрабатывать его не мог. Обрабатывал разве что особо крупные чопины.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 01:27
#6
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну, у меня анемометра с собой не было. 20 узлов - со слов другого серфера.
1. Мне так казалось, что все 30 было в середине залива.
Косвенный признак - почти весь народ сдуло на берег.
2. Курс был бейдевинд. Я брал выше, но если скорость падала - начинало приводить и ехать было еще труднее.
3. Поэтому шел чисто в бейдевинд. Но иногда меня уваливало в галфвинд и разгоняло вообще неподецке.

4.Сначала был флет, потом чоп см 30, потом чоп по волне 1-1.2м.
Но я шел вдоль волны и она мне не особо мешала. А вот на чопе взлетал. Обрабатывать его не мог. Обрабатывал разве что особо крупные чопины.
1. 20 узлов для 11 квадратов - это много, но не смертельно, а 30 узлов - это в 2 раза больше по тяге, если 20 уз держатся с трудом - о 30-ти можно пока и не мечтать с таким парусом.
2. Если при падении скорости на более острых курсах приводит - значит, парус перебит по галсу или недобит, но перетянут по гику. По крайней мере, на моём парусе это чувствуется именно так, перебил - приходится при усилении на остром курсе задней рукой тянуть изо всей силы, а передней - отталкивать гик.
3. Висеть как можно ниже пробовал? Гик ниже сделал?
4. На волне ребрить страшно, если вообще возможно, но вдоль, у подошвы попробовать можно.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 01:49
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Думаю не в парусе дело (у меня Гаастра Нитро 4).
От скорости управление большим плавником делается настолько тонким, что у меня не хватает кунфу держать его ровно на чопе.
Чуть накреню на ветер - приводит, чуть под ветер - взлетаю. А на чопе все прыгает.
Надо ноги крепкие, петли наверное поплотнее, плавник покороче, и фаберже из особо прочного материала.
И самое главное накатывать кунфу.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 02:28
#8
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну, у меня анемометра с собой не было. 20 узлов - со слов другого серфера. Мне так казалось, что все 30 было в середине залива.
Косвенный признак - почти весь народ сдуло на берег.
Станция показала 25+ узлов в тот момент. Я вышел чуток раньше, когда ещё только к 16-18 подбиралось, но меня на 2х камберном 8.6 уже штирило так, что норовило придавить мачтой. А руки уже от усталости свело, ибо пошел 5й час каталки с пампом пополам с рваньём. На том ветру я бы точно уже не вернулся :-).

Тут ещё надо понимать, что ветер в нашем заливчике в принципе не ровный, а полосами - полоса слабая, потом 100 метров "дула", потом провал, потом заход (на котором новички и "необстрелянные" массово носы доскам бьют в катапультах), ну и так далее. Т.е. даже при "стабильном" ветре не соскучишься. А тут шла гроза и резкое усиление ветра. И эта разноветрица услилилась до неприятности. В момент, когда Марк героически умирал на воде, мы на берегу доски подальше убирали, потому что кто-то даже на горизонте воронку торнадо углядел .

Так что рачило его не только по причине передоза, чопа, недостатков техники и т.д., но и просто потому что объективно жесть нестабильная была.

Но и в самом деле интересно - как правильно вести широкую доску на передозе и чопе? Этот вопрос и на берегу в тот момент обсуждался. Крибб говорил для вейва-фрирайда задавливать наветренный борт, чтобы доска как спойлер работала и ветер её к воде прижимал, а не поддувал под. А под формулу вообще дуть должно изрядно, да и плавник наветренный поднимать будет на скорости? А плоско - все почки отобъешь и мозги вытрясешь?

З.Ы. В тот момент народ летал на 6.2, пытался вывести гирдофойл, прикрученный к айсонику 121 с 7.6 парусом. А один товаришь на суперлайтвинде 150 с 9.2 TR7 покадывал неподалеку от берега чудеса куваркания через доску с парусом .
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 09:28
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Недавно испытал. Вдруг нехило задуло, узлов 20. Народ ушел на берег. А мне надо возвращаться с другой стороны залива.
А у меня парус 11м. Ну, подбил его по гику сколько смог и поехал. Разогнался оч сильно (для меня). По ощущениям где-то 50 кмч.
Пока ехал в волновой тени, по флету, еще терпимо. А когда вьехал в чоп, начались спинауты от вентиляции, рачение, взлеты на плавнике и тп.
Доехать-то доехал, но вот ощущение, что не совсем контролируешь процесс (и даже я сказал-бы - наоборот), запомнил.

Вопрос, как вести доску в таких случаях? Думаю ребрить нельзя, будет рачить, надо вести плоско и даже немного давить наветренный борт. А?

PS/ Плавник жесткий, руками не согну, 65см. фирму/модель щас не помню.
65см плавника для 11м паруса маловато! На лицо передоз по парусу!) Вспоминаем, что формула не для галфвинда и чем сильнее ветер, тем острее/полнее курс! Т.е. сначала жёстко нарезаем, потом дико валим вниз, при этом желательно ребриться всегда!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 10:08
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Если нужно доехать до хаты в сильный ветер, то:
- убираем гик максимально вниз
- задвигаем шарнир вперед, чтобы доска не взлетала ( насколько вперед зависит от доски)
- выбиваем парус по гику.
- все равно закрываем парус, иначе будет рачить
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 11:02
#11
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
какой то не однозначный совет, пока его будешь выпонять потеряешь кучу сил, да ещё и опасность разоружения матчасти велика. На 12 квадратах не один раз возвращался в 13-17 мс. Самый ужансный около 15 м/с и 4 километра вниз, почти с нуля раздуло за минуту. Мысль была одна дойти на одном галсе и не свалится, любым услисием воли и это река! Двигать шайбу в открытой акватории при нехилой волне, потом ещё и парус вытягивать....

"65см плавника для 11м паруса маловато!" чёэто? вполне нормально не для новичка, но как разумный выбор вполне адекватно! 70 см это не догма

Про "формула не для галфинда" вообще вздор, простите

И кстати перебитый по гику парус на верхней ветровой границе - распространенная ошибка, он превращается в лист фанеры и ни о каком ЦП говрить не приходится а он таки нужен в этот момент очень стабильным
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 11:14
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
Я в таких ситуациях немного травлю (открываю) парус, против законов физики не попрешь)
Бешеную тягу паруса невозможно перевести в скорость на формуле, т.к. с определенного момента на большом плавнике возникает уже неконтролируемая подъемная сила. Т.е. не даю доске разгоняться слишком сильно.
Остаюсь в трапеции и петлях, но при этом встаю более вертикально над доской - уменьшается боковое давление на плавник. Стойка такая же жесткая как обычно. Особое внимание на максимальное МФП.
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 11:39
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
12 квадратов и 15 м.с. - это ваще новости с Марса.
Лучше перенастроить матчасть, чем ее расколотить и обессилеть.
Формула - не для галфвинда, 65 см - точно не для 11, даже для новичка.
Иначе - не формула.
Парус можно приоткрыть (попытаться сбросить тягу), но не травить. Иначе точно будет рачить.
Вертикальная стойка - больше контроля, но меньше скорости. Меньше скорости - будет рачить.
Все советы прошли длительную селекцию и сравнение на собственных Фаберже и Фаберже напарников.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 13:38
#14
Григорий
Windsurfer

Аватар для Григорий
 
Sail Number: 23
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 47
[quote=Ромашка;293985]какой то не однозначный совет, пока его будешь выпонять потеряешь кучу сил, да ещё и опасность разоружения матчасти велика. На 12 квадратах не один раз возвращался в 13-17 мс. Самый ужансный около 15 м/с и 4 километра вниз, почти с нуля раздуло за минуту. Мысль была одна дойти на одном галсе и не свалится, любым услисием воли и это река! Двигать шайбу в открытой акватории при нехилой волне, потом ещё и парус вытягивать....

Вы можете идти в 17 м/с на 12 квадратах Я таки очень хочу увидеть вас вблизи
Григорий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2015, 13:42
#15
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
коллеги, дайте, пожалуйста, определение термину "рачить"
Я серьезно, не совсем понимаю как это выглядит со стороны и ощущается от первого лица. Подозреваю, что каждый понимает по-своему.
Это когда на скорости тушку выдергивает на доску стоя, лишая на несколько секунд возможности закрыться и отвеситься, или когда едешь сжавшись в комок под гиком на сильно согнутых ногах, боясь их выпрямить, чтоб плавник не вывернул доску?

Иллюстрации приветствуются!)
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot