Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.05.2012, 00:59
#1
butcher
Windsurfer

 
Location: Калининград
Как правильно набивать парус

Привет всем! Наконец-то сбылась моя мечта,я собрал полностью комплект новенький-весь такой красивый, но счастье моё омрачает дилемма, я не совсем в курсе как правильно набивать парус, чтоб чёнить не сломать-не порвать, думаю для всех начинающих сёрферов это проблема №1. Потому молю о помощи более продвинутых райдеров...
butcher вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2012, 01:11
#2
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Есть поиск, пользуемся
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2012, 01:28
#3
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Напиши какой парус и мачта, что бы тебе отвечали более конкретно.
Лучше всего - собирай там, где есть люди, которые умеют - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать на форуме. А потом самостоятельно постепенно будешь вникать в ньюансы настройки и добиваться оптимальной.
Посмотри видео по набивке (rigging guide), которое есть на каждом фирменном парусном сайте, все достаточно понятно, возможно найдешь даже именно для своего, но разницы особой нет, все аналогичные друг другу паруса примерно одинаково собираются.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2012, 01:41
#4
butcher
Windsurfer

 
Location: Калининград
О пасибо,про поиск совсем забыл,вчера была пятница)))
butcher вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2012, 07:55
#5
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Пока чего не поломал на радостях..
1) Всегда внимательно следи при вставлении мачты в мачткарман, чтобы она там ненароком не разъединилась. Когда вставил мачту, покручивая её немного, проведи пальцем по мачткарману, нащупай стык половинок и убедись, что они вместе. В противном случае после первого-второго затяга шкотика на удлинителе услышишь характерное "хрясь" из района стыка мачты. Это я тебе как владелец мачты 75% кабона длинной 486 см говорю :-)
2) Читай внимательно инструкцию. Они там недаром советуют мачту засовывать стоя и как бы под углом - сверху вниз и вперед, а не вдоль земли. Это чтобы "гармошка" парусная на весу была. А то как только положишь её на землю, тут же заломов на пленке наделаешь. Так вот чтобы класть не пришлось, надо сразу рядышком настроенный удлинитель положить. А то просить кого-нибудь придётся принести, да выставить, ну или парус на землю класть и заломы на плёнке делать.
Ну а остальное, думаю, нагуглится легко.

З.Ы. Камберные паруса могут набиваться не так, как в ссылке. Надо инструкцию читать внимательно и вдумчиво.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2012, 08:46
#6
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Вспомнил то, чего на фирменных видео не делают, но у нас слышал (много раз!!!) совет, и сам видел, стык мачты обматывают скотчем, что бы песок не попадал в соединение. Мне это показалось не актуальным, т.к. у меня мачта соединяется настолько плотно, что соединить и разобрать я прошу кого-нибудь помочь, один раз в шестером еле раскрутили, чтоб в соединение при катании еще песок забился - не реально.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2012, 10:37
#7
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Это ты на прямой мачте видишь что она плотно сидит. А вот когда она в рабочем положении, то там могут серьёзные щели образоваться и если туда попадёт песок ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2012, 17:02
#8
wise
Windsurfer

Аватар для wise
 
Sail Number: W708
Club: windsurfclub-oka
Location: Серпухов
Weight: плавает kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 19
Вот здесь в картинках есть настройка паруса
wise вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2012, 20:47
#9
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
.. т.к. у меня мачта соединяется настолько плотно, что соединить и разобрать я прошу кого-нибудь помочь, один раз в шестером еле раскрутили, чтоб в соединение при катании еще песок забился - не реально.
даже чтобы соединить помощники нужны? круто, не видел такого. я б наверно пошкурил капельку, чтоб посвободней было, а то мало ли без помощников случится кататься.
Я свои стал заматывать с недавних пор, времени это почти не занимает, а результат явен. Причем не только от намывания песка, а еще от случайной поломки, когда во время набивалки мачта чуть расходится и набивается в таком виде.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2012, 10:41
#10
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Парни, мясник из Кенигсберга простебался выпимши, а вы дискутируете... :)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2012, 11:17
#11
butcher
Windsurfer

 
Location: Калининград
Нет,котани из МО.Выпимши скорее ты по жизни,раз пургу несешь не по делу,есть что сказать по теме-говори,нет-не забивай ветку троллингом.Всем остальным низкий поклон,вчера был на водоёме,учёл все советы-думаю разобрался чё к чему.Хорошо что есть такие форумы с понимающими сёрферами,которые ещё помнят с чего начинали,да котани из МО?
butcher вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2012, 11:50
#12
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от butcher Посмотреть сообщение
Нет,котани из МО.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot